Удивительный мир Кении

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Туризм
  • 2828 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 28.05.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Удивительный мир Кении

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. История и культура Кении
1.1. История Кении
1.2. Народ масаи
1.3. Культура: традиции и современность
1.3. Момбаса – исторический и культурный центр
1.4. Геде – одна из загадок африканского побережья
Глава 2. Многообразие природы
2.1. Национальные парки
2.1.2. Масаи-Мара
2.2.2. Цаво
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Национальный парк Маунт- Кения лежит в 150 км. от Найроби. Гористый рельеф парка позволяет совместить наблюдение за животными, причем в большинстве своем - редких горных подвидов, со скалолазанием и треккингом. Ниже альпийских лугов, в сухих разреженных лесах, можно встретить слонов, черных носорогов, капских буйволов и антилоп. Тут же расположены знаменитый клуб «Сафари» и комфортабельные гостиничные номера, установленные на сваях или верхушках деревьев.
Национальный парк Самбуру охраняет представителей пустынной флоры и фауны. Лесной заповедник Какамега представляет собой массив девственного тропического леса в самом сердце сельскохозяйственного района в Западной Кении. Здесь сохранились реликтовые породы деревьев, которые не встречаются больше нигде в стране, а также множество диких животных, в том числе одна из самых больших в стране популяция приматов.
Национальный парк Абердар - одно из самых влажных мест страны. Здесь, на склонах одноименной горной цепи и на плато Кинангоп, раскинулись дождевые леса и альпийские пустоши, проживают десятки эндемичных видов животных и высятся живописные скалы, с которых низвергаются кристально-чистые водопады (самый крупный - Гура, имеет высоту около 90 м.).
Морской национальный парк Ватаму раскинулся по побережью Индийского океана в 120 км. от Момбасы. Здесь, в прибрежных водах, у самой кромки роскошных пляжей, раскинулось удивительное царство коралловых рифов и мангровых лесов, населенных богатейшей флорой. Многие считают, что здесь лучшие места для дайвинга и рыбной ловли, а также самая богатая ихтиофауна на побережье. Рядом находится национальный парк Шимба-Хиллс - единственное место в Кении , где водятся антилопы-роа. Хорошими местами для погружений также считаются острова Фунзи, Васини и Пемба.

2.1.2. Масаи-Мара
Национальный парк Масаи-Мара (площадь 320 кв. км.) лежит в 275 км. к западу от Найроби, на высоте 1650 м. над уровнем моря. Его западная часть граничит с Серенгети - Национальным парком Танзании, поэтому в период с июля по сентябрь здесь можно увидеть передвижение огромных масс животных, которые мигрируют из Серенгети в поисках пищи. Здесь, в саванне и густых зарослях акации вдоль реки Мара, водятся почти все животные, населяющие Восточную Африку, в том числе популяция уникальных черных львов, а сама река Мара буквально кишит крокодилами и гиппопотамами.
Бивень слона, рог носорога, шкура льва - с давних пор эти охотничьи трофеи приносили хорошие деньги. И чем лучше шли дела у охотников и перекупщиков, тем меньше шансов на выживание оставалось у африканской дикой природы. Численность самых крупных и самых красивых обитателей саванны стремительно сокращалась — в середине ХХ века казалось, что спасти богатейший животный мир Африки от истребления может только чудо. И оно произошло.
«Нет, на «черном рынке» не упал спрос на слоновую кость и леопардовый мех и браконьеры не зачехлили свои ружья - просто в благополучных странах Европы и Америки появились люди, готовые платить немалые деньги за удовольствие видеть тех же львов или слонов не по телевизору и не в зоопарке, а в естественных условиях обитания». Впервые в истории освоения Африки коммерческую выгоду сулило не уничтожение животного, а его сохранение в неприкосновенности. Спасителем африканской фауны стал туризм.
Многие государства Черного континента постарались использовать открывшиеся в связи с этим возможности. Значительные средства были потрачены на создание и поддержку национальных парков, введен тотальный запрет на охоту и торговлю любыми охотничьими трофеями. Эти меры практически ликвидировали браконьерство и позволили диким животным избавиться от «генетического» страха перед человеком.
Особую привлекательность приобрели национальные парки с открытыми пространствами, позволяющими «выследить» животное и подъехать к нему на максимально близкое расстояние. Среди подобных парков наиболее популярен Масаи-Мара.
Однако с тех пор как дикая природа превратилась в одну из основных статей дохода, племенам масаи - скотоводов-кочевников, которым в течение почти трех столетий и принадлежали эти земли, пришлось потесниться: максимальная свобода в парке была предоставлена животным. И они не преминули этим воспользоваться.
Национальный парк Масаи-Мара - уникальное место. Здесь никто никому не несет угрозы. А жизнь и смерть находятся в тех пропорциях, которые установлены от века самой природой. Может быть, поэтому все и кажутся здесь счастливыми: и люди, и звери.
Знаменитая миграция антилоп гну начинается в июне, когда в Масаи-Мара подходит к концу сезон дождей и на просторах саванн обновляется растительность. Полуторамиллионное стадо гну, пополненное 400 тысячами новорожденных, покидает выжженное солнцем Серенгети и устремляется в Кению, в Масаи-Мара. Путь этот, повторяемый дважды в год в противоположных направлениях, полон драматизма. Тысячи животных становятся жертвами львов, шакалов и гиен, тонут при переправе через реку Мара, наполняя желудки крокодилов и падальщиков марабу, гибнут под копытами себе подобных во время характерных для гну приступов паники. Только один из трех их детенышей, рожденных в Серенгети, сможет вернуться обратно в конце года.
«Бесчисленные стада, подобно полчищам саранчи, сплошь покрывают желтые холмы — потом, растянувшись на многие километры в узенькую цепочку, с унылостью песочных часов «перетекают» с места на место. Зрелище мигрирующих гну превратилось в одно из чудес дикой природы.
К этой «вакханалии» диких травоядных, приводящей в восторг ценителей природы, с резонным возмущением относятся масаи». Антилопы несут угрозу их собственным стадам, уничтожают пастбища, отравляют пометом немногочисленные источники воды. В 1968 году член кенийского парламента от народа масаи обвинил правительство в том, что в своей политике оно ставит животных на первое место, а людей - на второе. Этот демарш показателен: при всем примитивном укладе масаи постоянно доказывают свою жизнестойкость и учатся извлекать свою выгоду из вынужденного соседства с цивилизацией.
2.2.2. Цаво
Самый большой национальный парк в Восточной Африке. Вся территория разделена на две части дорогой между Найроби и Момбасой: Западный Цаво и Восточный Цаво, к ним примыкает частный охотничий заповедник Таита Хиллз. Восточный Цаво больше Западного и более засушливый, поэтому его посещают меньше. По территории парка протекают реки Tsavo и Athi. В северной части Западного Цаво много озер с кристально чистой водой, которые питаются подземным источником Mzima. Вокруг озер растут пальмы, тамариндовые деревья и тростник. Здесь сосредоточен животный мир: слоны, львы, гиены, леопарды, степная рысь, куду, геренук, орикс. В озерах живут крокодилы и бегемоты. Растительность парка: гигантские баобабы, акации с гирляндами розовых и белых цветов, пустынная роза, розовая фуксия. В заповедник Таита Хиллз организуются однодневные и двухдневные сафари из Момбасы.
Цаво был основан в 1948 году. Он расположен на юге страны и занимает площадь 20 800 кв. км. Через его территорию проходит железная дорога соединяющая побережье с центральной частью. В прошлом веке ландшафты Западного Цаво были сильно изменены. Основная причина – огромная популяция слонов. Из-за своего большого количества и веса они превратили рощи деревьев в пастбища. В 1960 году их численность возросла до 50 000. Со временем браконьерство сократило их количество до 5000. Вместе с этим, уменьшилась и популяция белого носорога, с 7 000 – в 1969 г., до 100 – в 1981 г. Но благодаря мерам принятым сегодня, браконьерство во многом сократило свои масштабы. Западный Цаво занимает площадь 9 тыс. кв. км. Его великолепные пейзажи сочетают в себе скалистые горы, возвышенности, равнины и озера, на берегах которых растут тростник и тамариндовые деревья. На территории национального парка расположен горный массив Нгулия, равнина и вулканическая возвышенность Идаве, созданная Большим Африканским Разломом, горами Килиманджаро и Кения. В северной части Западного Цаво много озер с кристально чистой водой. Они питаются подземным источником Мзима Спрингс, который снабжает питьевой водой и город Момбасу.
Территория Восточного Цаво занимает 11 тыс. кв. км. В отличии от Западного его ландшафты представлены зарослями буша, засушливыми равнинами, пустынями и речными системами. Вдоль рек Ати, Тива, Цаво и Вой растут оазисы. Эти реки являются главным источником увлажнения территории. На юге протекает река Галана. Большую часть Восточного Цаво занимает нагорная равнина Йатта – самый большой в мире застывший поток лавы, протянувшийся в длину на 300 км. Животный мир Цаво разнообразен. Некоторые виды иногда бывает трудно увидеть из-за высокой травы, зарослей кустарника и больших размеров самой территории. Здесь обитают львы, гепарды, гиены, степная рысь, геренюк, леопард и другие виды.
Сорок два года назад английские зоологи Дэвид и Дафне Шелдрик основали в Кении, в национальном парке Цаво, приют для детенышей слонов, носорогов, зебр и других местных животных, оставшихся по вине браконьеров без родителей.
«Около полудня - гостевое время в детском доме. На слонят и маленьких носорогов приезжают посмотреть туристы, школьники, местные жители. Приют для толстокожих - один из самых любимых туристских аттракционов Кении. Для многих это единственная возможность увидеть вблизи будущего властелина саванн. О каждом из воспитанников, говорит Шелдрик, можно написать толстую и интересную книгу».
Некоторых выросших питомцев увозят на постоянное место жительства в другие национальные парки, поскольку, например, оптимальная численность носорогов в парке Цаво – 50 - 80 особей - уже достигнута.
Таким образом, Национальные парки Кении – это основная достопримечательность страны, которая и приносит хороший доход государству.








ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уникальная природа Кении потребовала ее охраны после столетий хищнического разграбления. Кроме того, именно природные особенности страны привлекают множество туристов со всего мира. За годы независимости в Кении были созданы многочисленные национальные парки, резерваты и заповедники. Охраняемых природных территорий насчитывается всего 40, а занимают они почти 15% площади страны, это больше, чем вся Швейцария. Сафари родилось именно здесь, где вся аристократия Европы, привлеченная удивительным миром саванны, стремилась побывать и поохотиться. Само слово «сафари» взято из языка местного населения суахили и означает «путешествовать» или «странствовать». Сегодня существует несколько видов сафари: классическое (с охотой) и новые виды - просто странствование по саванне, фотосафари, подводное сафари. Но в любом случае цель одна - увидеть разнообразных обитателей бескрайних равнин Восточной Африки. Кстати, отправляясь в Кению на сафари, можно рассчитывать на полный комфорт. Во всех национальных парках построены комфортабельные и даже фешенебельные охотничьи домики. Любителям полевых условий всегда предоставят возможность пожить в палаточном лагере, но опять-таки со всеми удобствами.
Среди национальных парков следует отметить парк, на территории которого находится озеро Накуру с тысячами различных птиц и огромным числом розовых фламинго; «Рума» на побережье озера Виктория, из которого берет начало всем известный Нил; «Марсабит» (лесистая гора посреди полупустыни); «Сибилои» на берегу соленого озера Туркана, в глубокой рифтовой впадине на севере страны; национальными парками также являются гора Элгон с тропическими влажными лесами и альпийскими лугами и, конечно, знаменитая Рифтовая Долина, где найдены остатки древнейшего на Земле человека.
Подводя итоги, можно отметить, что Кения – это не просто страна с интересной и богатой историей, это также и удивительный и богатейший мир. Безусловно, основными достопримечательностями для туристов являются национальные парки, где с помощью гидов можно увидеть экзотических животных – от розовых фламинго до слонов. Именно это и привлекает туристов – возможность хорошего отдыха и получение незабываемых впечатлений.






СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Детский дом для толстокожих // Наука и жизнь, № 7, 2002.
Дмитриевский Ю. Д. Страноведение и география международного туризма. – Спб.: Речь, 1997
Кения (справочник). – М.: Восточная литература, 2004.
Нечаев А. Большое перемирие // Вокруг света, № 5, 2001.
Сапожнокова Е. Н. Страноведение: теория и методика туристского изучения страны. М.: Академия, 2004.
Страны и народы. Азия, Африка. – М.: АСТ, 2006.
Фольклор и литература народов Африки. - М.: Политиздат, 1970.
Чулов А. Кенийские контрасты // Вокруг света, № 4, 2001.
Шабаров В. В Африку на Сафари // Огонек, № 51, декабрь, 2006.
Чулов А. Кенийские контрасты // Вокруг света, № 4, 2001. С. 46.
Кения (справочник). – М.: Восточная литература, 2004. С. 79.
Страны и народы. Азия, Африка. – М.: АСТ, 2006. С. 92.
Фольклор и литература народов Африки. - М.: Политиздат, 1970. С. 178.

Шабаров В. В Африку на Сафари // Огонек, № 51, декабрь, 2006. С. 26.
Нечаев А. Большое перемирие // Вокруг света, № 5, 2001. С. 45.
Нечаев А. Большое перемирие // Вокруг света, № 5, 2001. С. 46.
Детский дом для толстокожих // Наука и жизнь, № 7, 2002. С. 16.












3

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Детский дом для толстокожих // Наука и жизнь, № 7, 2002.
2.Дмитриевский Ю. Д. Страноведение и география международного туризма. – Спб.: Речь, 1997
3.Кения (справочник). – М.: Восточная литература, 2004.
4.Нечаев А. Большое перемирие // Вокруг света, № 5, 2001.
5.Сапожнокова Е. Н. Страноведение: теория и методика туристского изучения страны. М.: Академия, 2004.
6.Страны и народы. Азия, Африка. – М.: АСТ, 2006.
7.Фольклор и литература народов Африки. - М.: Политиздат, 1970.
8.Чулов А. Кенийские контрасты // Вокруг света, № 4, 2001.
9.Шабаров В. В Африку на Сафари // Огонек, № 51, декабрь, 2006

Вопрос-ответ:

Какова история Кении?

История Кении богата и разнообразна. Эта страна находится на перекрестке торговых путей, и ее история отражает влияние различных культур и народов. Сначала здесь процветали различные племена, затем Кения стала колонией Великобритании, а затем обрела независимость. Сегодня Кения является одной из самых развитых стран Африки.

Кто такие масаи?

Масаи - это племя, известное своей уникальной культурой и традициями. Они живут в Кении и Танзании и известны своим красочным нарядом, умением охотиться и пастушествовать. Масаи имеют уникальные обычаи, язык и образ жизни, которые они успешно сохраняют до сих пор.

Каковы традиции и современность в культуре Кении?

Культура Кении сочетает в себе традиции и элементы современности. С одной стороны, здесь сохранились многие традиции африканских племен, такие как масаи, с их особыми ритуалами, песнями и нравами. С другой стороны, Кения является развивающейся страной, где существуют современные технологии и города, такие как Найроби и Момбаса.

Что такое Момбаса и почему она важна для культуры Кении?

Момбаса - это исторический и культурный центр Кении. Город расположен на побережье Индийского океана и является ключевым портом для торговли в этом регионе. Момбаса богата историей, здесь можно увидеть архитектуру, отражающую как африканские, так и арабские влияния. Город также славится своими пляжами и культурными мероприятиями.

Что такое национальные парки в Кении?

Национальные парки в Кении - это уникальные природные резерваты, в которых сохраняется богатое разнообразие флоры и фауны. Они служат местами, где животные, включая слонов, крупных кошек и многих других видов, могут обитать под защитой правительства. Туристы посещают национальные парки, чтобы насладиться красотой природы и увидеть дикую животную фауну в их естественной среде обитания.

Какова история Кении?

История Кении насчитывает несколько тысяч лет. Сначала здесь появились первобытные люди, затем появились различные королевства и племена. В 19 веке Кения была колонизирована Великобританией, а затем получила независимость в 1963 году.

Кто такие масаи и какую роль они играют в культуре Кении?

Масаи - это племя, проживающее в Кении и Танзании. Они известны своими яркими нарядами и традициями. Масаи играют значительную роль в культуре Кении, сохраняя свои уникальные обычаи и обряды.

Какие особенности культуры Кении можно наблюдать в настоящее время?

В настоящее время культура Кении сочетает в себе традиционные и современные элементы. Традиционные танцы, крафтовые изделия и музыка до сих пор популярны среди местных жителей и туристов.

Почему Момбаса является историческим и культурным центром Кении?

Момбаса - это один из старейших городов Восточной Африки, история которого насчитывает более 2000 лет. Город являлся важным торговым центром и влиятельным портом. В Момбасе можно найти множество исторических памятников и музеев, связанных с различными периодами истории Кении.

Что такое национальные парки Кении и какие из них особенно популярны среди туристов?

Национальные парки Кении - это защищенные территории, где обитает множество диких животных и растительных видов. Наиболее популярными среди туристов являются парк Масаи-Мара, известный своими миграциями животных, и парк Цаво, который славится своим разнообразием фауны.