Выдающиеся русские экономисты

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономическая теория
  • 2222 страницы
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 24.05.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Глава 1. Русские экономисты XIX века
1.1.М.И.Туган-Барановский
1.2.Г.В.Плеханов
1.3.С.Ю.Витте
Глава 2. Русские экономисты XX века
2.1. В.И.Ленин
2.2. А.В.Чаянов
2.3. Н.Д.Кондратьев
2.4. Л.Н.Юровский
2.5. А.А.Богданов
2.6. Е.Е.Слуцкий
2.7. Л.В.Канторович
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Он окончил гимназию с золотой медалью и в 1893 году поступил на естественное отделение Московского университета. Но в 1894 году за участие в народовольческом кружке был отчислен, арестован и сослан в Тулу, где был привлечен к участию в рабочих кружках.
Находясь в Туле, Богданов в 1897 году пишет «Краткий курс экономической науки» - курс лекций, опирающийся на «Капитал». В 1899 году он окончил медицинский факультет Харьковского университета и вскоре за социал-демократическую пропаганду был сослан сначала в Калугу, затем в Вологду.
Весной 1904 года после окончания ссылки Богданов уехал в Швейцарию, где примкнул к большевикам. После расхождений во взглядах с Лениным в 1910 году Богданов был выведен из ЦК партии. Однако он продолжил научную работу, редактировал первый русский перевод «Капитала», составлял большой «Курс политической экономии».
Во время Первой мировой войны Богданов, как действующий врач, был призван на фронт. После революции он активно работал в советских организациях, а с 1918 по 1921 года был профессором кафедры политической экономии 1го МГУ.
С 1926 года Богданов работал в основанном им первом в мире Институте переливания крови. Он проводил рискованные опыты, в том числе и на себе, и после одного из них в результате тяжелой болезни умер.
Последователь марксизма и ярый коммунист, Богданов оставил весьма заметный вклад в российскую школу марксизма. Он был редактором многих учебников по экономической теории, переводов работ Маркса и Энгельса. Написанные им курсы лекций по политической экономии и экономической науке стали первыми в России пособиями такого рода, по ним обучались многие будущие революционеры.
На трагическую гибель Богданова отозвались многие партийные деятели того времени. Постановлением Совнаркома РСФСР от 13 апреля 1928 г. Государственному научному институту переливания крови было присвоено имя А. А. Богданова.
2.6. Е.Е.Слуцкий
Е.Е.Слуцкий появился на свет 19 апреля 1880 года в селе Новом Ярославской губернии. Поступив на юридический факультет Киевского университета, он, из-за неоднократных исключений по политическим мотивам, закончил его только в 1911 году, получив золотую медаль за дипломную работу «Теория предельной полезности».
В 1912 году Слуцкий написал книгу «Теория корреляции и элементы учения о кривых распределения», благодаря которой в январе 1913 года он был приглашен преподавать в Киевский коммерческий институт, где проработал до 1926 года. В 1915 году в итальянском журнале "Giornale degli economisti e ri vista di statistica" вышла статья, принесшая затем Слуцкому мировую известность: «К теории сбалансированного бюджета потребителя».
После революции Слуцкий занимался научной деятельностью в области математики, экономики, статистики. С февраля 1926 г. ученый стал консультантом Конъюнктурного института Наркомата финансов СССР, где начал заниматься изучением циклов в экономиках капиталистических стран. Одновременно он заведовал сельскохозяйственной секцией Института экспериментальной статистики и статистической методологии ЦСУ СССР. С 1930 года Слуцкий работал в институтах, связанных с геофизикой и метеорологией.
В 1934 году он перешел в НИИ математики и механики при МГУ и одновременно преподавал на кафедре математической статистки. Здесь он получил по совокупности заслуг степень доктора физико-математических наук и должность заведующего кафедрой математической статистики. В 1939 году ученый перешел в Математический институт им. В. А. Стеклова, где занялся разработкой теории случайных процессов.
Во время войны Слуцкий находился в эвакуации в Ташкенте, где продолжал работать. После возвращения у него обнаружили рак легких, и от него ученый скончался 10 марта 1948 года.
Слуцкий внес огромный вклад в развитие различных статистических, математических и экономических теорий. Он развивал теорию потребления, открыв и описав в ней 2 эффекта: эффект дохода и эффект замещения. В современной микроэкономике широко известно уравнение Слуцкого, созданное ученым.
В статистике главным открытием ученого стал эффект Слуцкого-Юнга. Его суть заключается в том, что скользящее средней суммы случайных рядов циклично. Кроме того, ученый занимался проблемой связанных динамических рядов. Он вывел формулу средней квадратической ошибки коэффициента корреляции для случая, когда наблюдения не являются взаимонезависимыми, а представляют связанные ряды (случай стационарных временных рядов).
Слуцкий занимался развитием теории вероятности, создал и описал ряд математических методов в экономике, например, он представил график денежной эмиссии в виде кривой в логарифмическом масштабе.
2.7. Л.В.Канторович
Л.В.Канторович родился 19 января 1912 года в Петербурге в семье врача. В 1930 году он закончил математический факультет Ленинградского университета, В 1934 году Канторович стал профессором, в 1935 без защиты диссертации получил звание доктора физико-математических наук. Вся его дальнейшая жизнь в Ленинграде связана с математическим факультетом ЛГУ и Ленинградским отделением Математического института АН СССР.
За расчеты в области оборонной тематики в 1949 году Канторович был награжден Сталинской и Правительственной премиями.
С 1960 по 1971 годы Канторович работал в Новосибирске. В 1964г. он был избран действительным членом АН СССР по специальностям математика и экономика; в 1965г. ему была присуждена Ленинская премия за разработку оптимизационного подхода к плановому управлению экономикой. В 1971г. Л.В.Канторович переехал в Москву, где он и работал вплоть до своей смерти 7 апреля 1986г.
В 1975г. Л.В.Канторович – единственный из советских экономистов - был удостоен Нобелевской премии по экономике за работы по теории оптимизации.
Канторович внес огромный вклад в развитие математических методов в экономике. Он стал одним из основателей отечественных школ функционального анализа, вычислительной математики, языков программирования. Крупнейшим его открытием стало введение в математическую и экономическую науки понятия "линейное программирование", которое является универсальной математической моделью оптимального функционирования экономических систем.
Ученый разработал единый подход к широкому кругу экономических задач о наилучшем использовании ресурсов на базе линейного программирования. Этому посвящен его основной труд «Экономический расчет наилучшего использования ресурсов» (1942г).
Л.В.Канторович внес в 1940-е годы фундаментальный вклад в науку, открыв две новые области применения линейного программирования со специфическим кругом приложений и своим математическим аппаратом. Это транспортная задача и метод рационального раскроя промышленных материалов.
Основные труды ученого, несмотря на их огромное значение для фундаментальной науки, очень конкретны и направлены на их прямое применение на практике. Математик по образованию, Канторович мыслил гораздо более конкретно, чем многие его коллеги-экономисты. Именно поэтому его вклад в экономическую науку до сих пор интересен не только теоретикам, но и практикам.
Заключение
Несмотря на то что вклад многих выдающихся русских экономистов не бы оценен по достоинству их современниками, он остается актуальным и востребованным до сих пор. Поднимая насущные для своего времени проблемы, исследуя еще не изученные экономические явления, воплощая свои теории в жизнь, русские ученые прославляли российскую и советскую экономические школы, пытались сделать российскую и советскую экономики стабильными и динамично развивающимися.
Российская экономическая школа, пройдя путь от Туган-Барановского до Канторовича, подарила миру множество величайших экономистов. Изучение их жизни и деятельности стало особенно важным сейчас, когда многих из них незаслуженно стали забывать. Подрастает новое поколение экономистов, и, возможно, некоторые из них станут достойными продолжателями дела Витте, Чаянова и Юровского.

Список использованной литературы
Авраменко И.М. Премьер-министры (председатели правительства) России (1905-2005) (Биографический справочник). Ростов-На-Дону: «Феникс», 2005 год.
Балязин В.Н. Профессор Александр Чаянов: монография. М: Агропромиздат, 1990 год.
Блауг М. 100 великих экономистов до Кейнса. СПб: Экономическая школа, 2005 год.
Ефимкин А.П. Дважды реабилитированные: Н.Д.Кондратьев, Л.Н.Юровский. М: Финансы и статистика, 1991 год.
Сорвина Г.Н. Михаил Иванович Туган-Барановский. Первый российский экономист с мировым именем. М: «Русская панорама», 2005 год.
Титова Н.Е. История экономических учений: курс лекций: учебник для студентов ВУЗов. М: «Гуманитарный издательский центр Владос», 1997 год.
http://lib.ixbt.by/economics/ixbt_readme.php?subaction=showfull&id=1164020177&archive=&start_from=&ucat=2&category=2
http://www.pseudology.org/Bank/Yurovsky.htm
http://www.biografia.ru/cgi-bin/search.pl?oaction=show&id=1328













22

1.Авраменко И.М. Премьер-министры (председатели правительства) России (1905-2005) (Биографический справочник). Ростов-На-Дону: «Феникс», 2005 год.
2.Балязин В.Н. Профессор Александр Чаянов: монография. М: Агропромиздат, 1990 год.
3.Блауг М. 100 великих экономистов до Кейнса. СПб: Экономическая школа, 2005 год.
4.Ефимкин А.П. Дважды реабилитированные: Н.Д.Кондратьев, Л.Н.Юровский. М: Финансы и статистика, 1991 год.
5.Сорвина Г.Н. Михаил Иванович Туган-Барановский. Первый российский экономист с мировым именем. М: «Русская панорама», 2005 год.
6.Титова Н.Е. История экономических учений: курс лекций: учебник для студентов ВУЗов. М: «Гуманитарный издательский центр Владос», 1997 год.
7.http://lib.ixbt.by/economics/ixbt_readme.php?subaction=showfull&id=1164020177&archive=&start_from=&ucat=2&category=2
8.http://www.pseudology.org/Bank/Yurovsky.htm
9.http://www.biografia.ru/cgi-bin/search.pl?oaction=show&id=1328


Вопрос-ответ:

Какие выдающиеся русские экономисты были в XIX веке?

В XIX веке выделяются такие русские экономисты, как М.И. Туган-Барановский, Г.В. Плеханов и С.Ю. Витте.

Какие достижения и идеи принадлежат М.И. Туган-Барановскому?

М.И. Туган-Барановский был известен своими исследованиями в области экономики и социологии. Он разработал концепцию капитализма и формулировал законы развития капитализма, а также внес важный вклад в теорию экономического равновесия.

Какие идеи Г.В. Плеханова имеют значение для экономической мысли?

Г.В. Плеханов являлся одним из основателей российского марксизма и оказал большое влияние на развитие социалистической экономической мысли. Он разработал теорию классовой борьбы и критически отнесся к идеям капитализма и буржуазной экономики.

Какой вклад в экономическую политику внес С.Ю. Витте?

С.Ю. Витте был известным государственным деятелем и экономистом Российской империи. Он провел реформы, направленные на модернизацию и индустриализацию страны, внедрение заимствованных из-за границы экономических моделей и политик.

Кто является выдающимся русским экономистом XX века?

Великими русскими экономистами XX века считаются В.И. Ленин, А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, Л.Н. Юровский, А.А. Богданов, Е.Е. Слуцкий и Л.В. Канторович.

Кто является выдающимся русским экономистом XIX века?

Один из выдающихся русских экономистов XIX века - М.И.Туган-Барановский.

Какое образование получил М.И.Туган-Барановский?

М.И.Туган-Барановский окончил гимназию с золотой медалью и в 1893 году поступил на естественное отделение Московского университета.

Почему М.И.Туган-Барановский был отчислен и арестован?

В 1894 году М.И.Туган-Барановский был отчислен и арестован за участие в народовольческом кружке.

Куда был сослан М.И.Туган-Барановский?

М.И.Туган-Барановский был сослан в Тулу.