Прессуппозиция :теория прессуппозиции

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Лексикология
  • 28 28 страниц
  • 28 + 28 источников
  • Добавлена 25.05.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
Глава 1. Понятие пресуппозиции в лингвистике
1.1. Прагмо-диалектическая теория высказывания
1.2. Сущность понятия «пресуппозиция»
Выводы
Глава 2. Типы речевых актов и выражение пресуппозиции в директивах и прохибитивах
Выводы
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления

Данная работа имеет теоретическую и практическую ценность для проведения дальнейших исследований в области теоретической грамматики английского языка. А также может быть использована в учебных целях, для проведения теоретических, практических и семинарских занятий, написания курсовых работ по данным дисциплинам.

Список используемой литературы
1.Беляева Е. И. Грамматика и прагматика побуждения: английский язык. - Воронеж, 1992.
2.Бирюлин Л.А. Презумпции побуждения и прагматика императива // Типология и грамматика. - М.:Наука,1990. - С.162-173.
3.Богданов В. В. Иллокутивная функция высказывания и перформативный глагол. / Содержательные аспекты предложения и текста. - Калинин, 1983.
4.Вежбицка А. Речевые акты: Новое в зарубежной лингвистике, вып. 16, М., 1985.
5.Дорошенко А.В. Побудительные речевые акты и их интерпретация в тексте (на материале английского языка): Автореф.дис. канд.филол.наук. - М.,1986. - 26 с.
6.Дубовик Ю.А. Повышение степени косвенности директивов // Тезисы конференции "Функциональные и семантические корреляции языковых единиц". - Киев,1990. - С.188-189.
7.Комлева Е. В. Лингвостилистические особенности выражения побудительности в текстах официально-деловой прозы (на материале современного немецкого языка): Автореф. дис... канд. филол. наук: 10.02.04/ Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена.-СПб.,2003.-18 с.
8.Конрад Р. Вопросительные предложения как косвенные речевые акты // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 16. - М.: Прогресс, 1985. С. 349-384.
9.Михалкова И. А. Императивные предложения в современном английском языке: АКД. - М., 1986.
10.Остин Дж. Л. Избранное. - М., 1999.
11.Остин Дж. Л. Слово как действие: Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17. М., 1986.
12.Падучева Е.В. Высказывание и его соотнесенность с действительностью. - М., 1985.
13.Падучева Е.В. Пресуппозиция // Лингвистический энциклопедический словарь, М. 1990. С. 396.
14.Прокопчук А.А. Коммуникативно доминирующие/ недоминирующие высказывания в побудительных репликах // Языковое общение: процессы и единицы: Сб.науч.тр. - Калинин: Изд-во Калинин.ун-та,1988. - С.86-94.
15.Руберт И.Б. Становление и развитие английских регулятивных текстов. (Структурный, семантический, прагматический аспекты): Дис. ... док. филол. наук . - СПб., 1996. - с 28.
16.Сафаров Ш. О дискурсивно-прагматической природе директивных речевых актов // Текст: структура и анализ: Сб.науч.тр. - М.: Ин-т языкознания АН СССР,1989. - С.142-146.
17.Серль Дж. Р. Классификация иллокутивных актов: Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17. - М., 1986. С. 170 - 195.
18.Храковский B. C. Повелительность. // Теория функциональной грамматики. Темпоральность. Модальность. - Л., 1990.- C.185-238.
19.Цурикова Л.В. Вопрос и прагматический диапазон вопросительных предложений. Воронеж, 1992.
20.Чахоян Л.П. Синтаксис диалогической речи английского языка. - М., 1979.
21.Шишкина Т. А. Косвенное высказывание в теории речевой деятельности. - М., 1983.
22.Austin J.L. How to do things with words. - Harward, 1983.
23.Bolinger D. The Imperative in English // To Honor Roman Jakobson: Essays on the Occasion of his 70th Birthday. Janua Linguarum Ser. Major 31. - The Hague,1967. - P.335-362.
24.Goffman E. Footing // Forms of Talk. Philadelphia, 1977.
25.Hamblin C.L. Imperatives. - New York: Blackwell, 1987.
26.Leech G. Principles of politeness. - L., 1982.
27.Searle J.R. Intentionality: An Essay in the Philosophy of Mind. - Cambridge, 1983.

Вопрос-ответ:

Что такое прессуппозиция в лингвистике?

Прессуппозиция - это понятие в лингвистике, которое относится к подразделу прагматической лингвистики и означает скрытое предположение, которое делает говорящий в высказывании.

Какая теория высказывания относится к прагмо-диалектической теории прессуппозиции?

Прагмо-диалектическая теория высказывания связана с прессуппозицией, и она утверждает, что всякое высказывание содержит информацию о том, что говорящий считает подразумеваемым.

В чем сущность понятия прессуппозиции?

Сущность понятия прессуппозиции заключается в том, что оно описывает предположения, которые делает говорящий и которые они считают известными, очевидными или предшествующими в высказывании.

Какие типы речевых актов связаны с выражением прессуппозиции в директивах и противопоказателях?

Выражение прессуппозиции может связываться с различными типами речевых актов, но в случае директивных и противопоказательных высказываний она особенно значима.

Какую ценность имеет данная работа в области теоретической грамматики английского языка?

Данная работа имеет теоретическую ценность для проведения дальнейших исследований в области теоретической грамматики английского языка и может быть использована в учебных целях.

Что такое прессуппозиция в лингвистике?

Прессуппозиция - это предположение или предварительное условие, которое содержится в высказывании и которое должно быть истинным, чтобы это высказывание имело смысл.

Какая теория занимается пресуппозицией в лингвистике?

Прессуппозиция изучается в рамках прагмо-диалектической теории высказывания.

Как можно описать сущность понятия "пресуппозиция"?

Сущность понятия "пресуппозиция" заключается в том, что она является неотъемлемой частью высказывания и предполагает наличие дополнительной информации, которая не является прямой частью самого высказывания.

Какие типы речевых актов могут выражать пресуппозицию?

Пресуппозиция может быть выражена в директивах и прохибитивах, которые представляют собой речевые акты, направленные на выполнение или невыполнение определенного действия.

Каким образом данная работа может быть использована в учебных целях?

Данная работа имеет теоретическую и практическую ценность для проведения дальнейших исследований в области теоретической грамматики английского языка. Она может быть использована в учебных целях для изучения прессуппозиции и ее выражения в речи.

Что такое прессуппозиция в лингвистике?

Прессуппозиция в лингвистике — это явление, когда в высказывании содержится предположение, которое необходимо для понимания смысла высказывания, но не является его частью. То есть прессуппозиция предполагает наличие некоторой информации, о которой говорящий считает, что она уже известна слушателю.

Какая теория высказывания предлагает объяснение понятия прессуппозиции?

Прагмо-диалектическая теория высказывания предлагает объяснение понятия прессуппозиции. Согласно этой теории, высказывание не только передает информацию, но и выполняет ряд коммуникативных функций, таких как установление контакта с адресатом, выражение отношения говорящего к высказываемой информации и т.д. Прессуппозиции возникают в результате выполнения этих коммуникативных функций.