Речевые ошибки связанные с нарушением лексических, морфологических и синтаксических норм современного русского языка (Д.Э. Розенталь)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Русский язык и культура речи
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 14.05.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Речевые ошибки связанные с нарушением лексических, морфологических и синтаксических норм современного русского языка (Д.Э. Розенталь)
Фрагмент для ознакомления

Нормы орфографии – это правила обозначения слов на письме. Они включают правила обозначения звуков буквами, правила слитного, дефисного и раздельного написания слов, правила употребления прописных (заглавных) букв и графических сокращений, правила переноса слов.
Нормы пунктуации определяют употребление знаков препинания. Средства пунктуации имеют следующие функции:
отграничение в письменном тексте одной синтаксической структуры (или ее элемента) от другой;
фиксация в тексте левой и правой границ синтаксической структуры или ее элемента;
объединение в тексте нескольких синтаксических структур в одно целое.
Нормы орфографии и пунктуации закреплены в "Правилах русской орфографии и пунктуации" (М., 1956), единственном наиболее полном и официально утвержденном своде правил правописания. На основе указанных правил составлены различные справочники по орфографии и пунктуации, наиболее авторитетным среди которых считается "Справочник по орфографии и пунктуации" Д. Э. Розенталя, неоднократно переиздававшийся, в отличие от самого официального свода правил, изданного дважды – в 1956 и 1962 гг.
Орфоэпические нормы включают нормы произношения, ударения и интонации. Соблюдение орфоэпических норм является важной частью культуры речи, так как их нарушение создает у слушателей неприятное впечатление о речи и самом говорящем, отвлекает от восприятия содержания речи. Орфоэпические нормы зафиксированы в орфоэпических словарях русского языка и словарях ударений. Интонационные нормы описаны в "Русской грамматике" (М., 1980) и учебниках русского языка.




Список использованной литературы
Правила русской орфографии и пунктуации. М., 1956.
Розенталь Д. Э. Справочник по русской орфографии и пунктуации: Пособие для поступающих в вузы. М., 2002.
Русская грамматика. М., 1980.











2

1.Правила русской орфографии и пунктуации. М., 1956.
2.Розенталь Д. Э. Справочник по русской орфографии и пунктуации: Пособие для поступающих в вузы. М., 2002.
3.Русская грамматика. М., 1980.

Вопрос-ответ:

Какие нормы орфографии включают правила обозначения звуков буквами?

Нормы орфографии включают правила обозначения звуков буквами, например, правила написания гласных и согласных звуков, правило об отсутствии жесткого знака перед мягким знаком и другие.

Какие правила относятся к слитному, дефисному и раздельному написанию слов?

Правила слитного, дефисного и раздельного написания слов включают правило о том, что однородные члены предложения пишутся слитно, правило о написании приставок со словами, правило о написании сложносокращенных слов и другие.

Какие правила употребления прописных (заглавных) букв существуют?

Правила употребления прописных (заглавных) букв включают правило о написании названий городов, правило о написании наименований организаций, правило о написании инициалов и другие.

Какие графические сокращения входят в нормы орфографии?

Графические сокращения, которые входят в нормы орфографии, включают сокращения слов и выражений, такие как "итд." (и тому подобное), "квт." (киловатт), "напр." (например) и другие.

Какие речевые ошибки связаны с нарушением лексических, морфологических и синтаксических норм русского языка?

Речевые ошибки связанные с нарушением лексических, морфологических и синтаксических норм русского языка могут быть, например, неправильное употребление слов, неправильное склонение и спряжение слов, неправильное построение предложений и другие.

Какие ошибки могут возникать связанные с нарушением лексических норм?

Ошибки связанные с лексическими нормами могут включать неправильное выбор слова, неверное употребление синонимов, неправильное образование словоформ и другие подобные ошибки.

Какие ошибки могут возникать связанные с нарушением морфологических норм?

Ошибки связанные с морфологическими нормами могут включать неправильное склонение и спряжение слов, неправильное образование форм слов, неправильное использование грамматических окончаний и другие подобные ошибки.

Какие ошибки могут возникать связанные с нарушением синтаксических норм?

Ошибки связанные с синтаксическими нормами могут включать неправильное построение предложений, неправильную пунктуацию, неправильный порядок слов и другие подобные ошибки, которые нарушают правила синтаксиса.

Какие нормы орфографии включают правила обозначения звуков буквами?

Нормы орфографии, которые включают правила обозначения звуков буквами, включают написание слов с учетом звукового состава, то есть выбор правильной буквы, которая соответствует звуку в слове.

Какие нормы орфографии включают правила слитного, дефисного и раздельного написания слов?

Нормы орфографии, которые включают правила слитного, дефисного и раздельного написания слов, регулируют правильное написание слов, включая использование пробелов, дефисов и других знаков препинания между частями слов.