Практика принятия предварительных решение по классификации товаров в разных странах

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Товарная номенклатура ВЭД
  • 2828 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 21.05.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Глава 1. Теоретические основы классификации товаров
1.1. Понятия товар и товарная политика и их основные характеристики
1.2. Международная классификация товаров
Глава 2. Анализ структуры экспорта и импорта России
2.1. Структура экспорта и импорта России
2.3. Товарная структура импорта России
Глава 3. Классификация товаров а таможенных органах
3.1. Классификация товаров в таможенных органах стран ЕС
3.2. Классификация товаров в таможенных органах на территории России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Это характерно для импорта из стран дальнего зарубежья. Из стран ближнего зарубежья Россия импортирует товары с кодом 72-83 – металлы и изделия из них.

Глава 3. Классификация товаров в таможенных органах
3.1. Классификация товаров в таможенных органах стран ЕС
С 1 января 2006 года вступили в силу новые ежегодные Комбинированные номенклатурные изменения Евросоюза – Регула Комиссии (ЕК) №1719/2005 об изменениях Регулы Совета (ЕЕК) №2658/87 о номенклатуре тарифов и статистики и общем таможенном тарифе в приложении № 1 (номенклатура Комитета, версия 2006 года).
Классификация товаров в Европейском Союзе (ЕС) проводится в соответствии с Регулой Совета (ЕЕК) № 2658/87 о номенклатуре тарифов и статистики и общем таможенном тарифе и его ежегодных изменениях. Регулой Совета от 23 июля 1987 года была создана номенклатура товаров, которая соответствует требованиям, как общего таможенного тарифа, так и статистике внешней торговли Общины и прочим требованиям политики Общины, касающимся ввоза-вывоза товаров.
В 2004 году действовала Регула Комиссии (ЕК) № 1789/2003 об изменениях в Регуле Совета (ЕЕК) № 2658/87о номенклатуре тарифов и статистики и общем таможенном тарифе в первом приложении, а с 1 января 2005 года действовала Регула Комиссии (EK) №1810/2004 или версия 2005 года комбинированной номенклатуры ЕС. Комбинированная номенклатура ЕС (КН) создана на базе международной Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (Гармонизированная система, ГС), которую создала и поддерживает Мировая таможенная организация (WCO – The World Customs Organization). Эта номенклатура – систематизированный список описания товаров, который используется для разных целей, главным образом, для нужд международной торговли и статистики. Так как Гармонизированную систему и комбинированную номенклатуру используют в основном страны, связанные с международной торговлей, она создает основу для переговоров о международных торговых тарифах в случае решения споров.
В международной торговле каждый продукт обозначается кодовым номером. В каждой номенклатурной системе используется разное число цифр.
Гармонизированная система используется во всем мире, ее коды состоят из шести цифр, и создает ее Мировая таможенная организация. На основе Гармонизированной системы создана комбинированная номенклатура, которая используется в ЕС и ассоциированных странах, и их товарные коды состоят из восьми знаков. В номенклатуре TARIC (TARif Intégré Communautaire, или интегрированный Тариф Общины) в дополнение к комбинированному номенклатурному коду есть 9-й и 10-й знаки, а также дополнительные коды TARIC, которые используются только в странах-участницах ЕС – как для классификации тарифов, так и для интеграции торговых мероприятий в систему TARIC, например, освобождений от уплаты налогов, квот, антидемпинговых сборов и так далее.
В основе классификации шесть общих комбинированных интерпретационных правил номенклатуры (1 часть приложения КН, раздел I (A)), которые устанавливают главные принципы классификации товаров.
В случае с импортом и экспортом его нужно декларировать, указывая, к какому подразделу комбинированной номенклатуры относится товар. От этого зависит, какие таможенные тарифные ставки будут применяться, и как будут поставлены на учет товары для статистики. Этот инструмент является решающим в тех случаях, когда нужно использовать точное описание товаров. Также комбинированная номенклатура используется, например, для идентификации товаров, которые не подвержены обложению таможенным налогом, а также определению импортной квоты. Она используется при формулировке и применении правил происхождения товаров.
В случаях, когда существует вероятность, что какой-либо товар классифицирован кодом, не соответствующим комбинированной номенклатуре, или есть сомнения о правильности примененной классификации, можно его уточнить, получив Связывающую справку о тарифе в ответственном за это таможенном учреждении, хотя необходимость Связывающей справки о тарифе определяет сам импортер, если это не является обязательным требованием. Установив соответствие кода декларированного товара комбинированной номенклатуре, для нужд таможенного контроля (для должностных лиц таможни при проведении контрольных мероприятия), согласно распоряжению СГД от 27 апреля 2004 года № 652 «О порядке, в котором идентифицируют товары согласно комбинированной номенклатуре ЕС» выдается Заключение об идентификации товара.
3.2. Классификация товаров в таможенных органах на территории России
В России все товары, проходящие через таможенные органы классифицируются согласно ТНВЭД.
ТНВЭД – это общероссийский классификатор товаров, применение которого предусмотрено таможенным законодательством. В этом «сборнике» представлена система классификации товаров (коды ТНВЭД), предназначенная для их кодирования и идентификации при таможенной обработке. Переход к новым принципам регулирования ВЭД, которое соответствовало бы мировой практике, потребовало изменения организации таможенного контроля за товарами, находящимися в грузовом и торговом обороте, т.е. создание системы мер государственного регулирования ТНВЭД в России.
Первый вариант кодов ТНВЭД был введен с 01.01.91г. С мая 1992г. действует 2-й вариант ТНВЭД, который построен на базе Комбинированной номенклатуры Европейского экономического сообщества (КН ЕЭС) и ГС (гармонизированной системы описания и кодирования товаров). До 2000г. она состояла из 9 знаков, которые распределялись следующим образом: 6 знаков - обозначают код товаров по ГС, 7 и 8 знаки образуют код товаров по КН ЕЭС, девятая цифра ноль (0) – резервная, для возможной детализации в будущем. С 2000г. ТНВЭД состоит из 10 знаков.
Система цифровых кодов в ТНВЭД позволяет представить всю необходимую информацию в удобной форме для сбора, передачи, в практической деятельности, в автоматизированной системе. Товарная номенклатура предусматривает 5 уровней детализации товаров.
1 уровень раздела (например: возьмем отрасль сельского хозяйства);
2 уровень группы (зерновые культуры);
3 уровень товарные позиции (зерновые делятся на рожь, пшеницу);
4, 5 уровни более низкие уровни детализации (пшеница твердых сортов).
Основные критерии, которые используют для классификации:
1 – материал из которого товар выполнен;
2 – функции, которые он выполняет;
3 – степень обработки (изготовления).
Всего коды ТНВЭД состоят из 97 групп и 21 раздела. Товарная номенклатура утверждается Правительством РФ, а ГТК РФ участвует в ее разработке, вносит изменения и толкование. Основная единица измерения товаров по ТНВЭД – масса в кг.
Правильное определение товара и его классификация имеет решающее значение при определении ставок, установлении режима, льгот, платежей.
Уклонение от установленного порядка перемещения товара через таможенную границу РФ, путем его неправильной классификации или указания неверных данных в ГТД, влечет ответственность в соответствии с таможенным законодательством.
В кодах ТНВЭД строго соблюдаются принципы однозначного отнесения товаров к той или иной группе.
Для точного определения кода товаров необходимо использовать три составные части ТНВЭД: а) номенклатурную часть; б) примечание к разделам и группам; в) основные правила интерпретации. Кроме того, при определении кода товаров по ТНВЭД полезно применять дополнительные публикации (пояснения, алфавитный указатель, Сборник квалификационных решений).
Комплексным же руководством являются «Основные правила интерпретации», их шесть.
В соответствии с первыми пятью правилами в кодах ТНВЭД определяют товарную позицию (первые 4 знака). По 6–му правилу находят субпозицию (5 и 6 знаки) и подсубпозицию (7,8,9 знаки) десятизначного кода.
Ведение Товарной номенклатуры и Внешне–экономической деятельности, классификация и кодирование товаров являются важными составными элементами таможенного дела и предусмотрена гл.33 ст.ст. 216 –218 ТК РФ. Выполнение этих функций (т.е. ведение ТНВЭД) таможенными органами важно с точки зрения правильного применения к тем или иным товарам мер таможенного регулирования. От правильной классификации товаров зависит установление их стоимости и следовательно обоснованное начисление и взимание таможенных платежей. Правильная классификация товаров имеет большое значение для ведения таможенной статистики внешней торговли, которая используется при выработке таможенной политики страны и принятии конкретных мер по ее реализации.
Номенклатура (латин. – перечень, роспись имен) – это система (совокупность) названий, терминов, употребляемых в отрасли науки, техники, практической деятельности.
А товарная номенклатура – термин, применяемый во многих отраслях, в том числе и в производстве, торговле, таможенном деле, внешне – экономической деятельности, где приходится оперировать сотнями тысяч наименований товаров.
Таким образом, товарная номенклатура – это совокупность названий товаров, с которыми сталкиваются в своей деятельности таможенные органы и декларанты.
Кодирование товаров – технический прием, в котором товар представлен в виде знака или группы знаков по правилам, установленных данной системой классификации.
Кодовая система товарной номенклатуры создается, чтобы информация была в удобной форме для ее сбора, проверки, передачи и обработки.
Таким образом классификация товаров с помощью ТНВЭД позволяет: производить кодирование товаров; производить таможенные экономические операции (взимать таможенные платежи, определять таможенную стоимость, вести отчетность, планирование и т.д.); изучать товарную структуру внешней торговли.
В настоящее время, в таможенных органах РФ используется ТНВЭД России. ТНВЭД построена на основе гармонизированной системы описания и кодирования товаров, используемой в мировой практике.
Из новой публикации ТНВЭД России:
«Публикуемый Таможенный тариф РФ представляет собой свод ставок ввозных таможенных пошлин, систематизированных в соответствии с 10- значной Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности РФ (ТНВЭД России), основанной на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров и единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТНВЭД СНГ).
Таможенный тариф РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2000г. № 148 и введен в действие совместно с 10 – значной Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности РФ с 1 апреля 2000г.
Заключение
В данной работе подробным образом была рассмотрена классификация товаров, которая действует в мире. В соответствии с этой классификацией товары разделяются на группы, чтобы затем быть отнесенными к той или иной товарной группе для регистрации.
В таможенных органах действует немного другая структура классификации поступающих товаров. Уточняются общие группы, а затем информация подробным образом детализируется для более четкого отнесения к тому или иному классу и определения таможенных пошлин и сборов.
В работе была подробным образом рассмотрена структура экспорта и импорта Российской Федерации, определены группы товаров, которые занимают крупнейшие доли в структуре.
При определении кода товара таможенными органами используется товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности государств - членов евразийского экономического сообщества (ТН ВЭД ЕВРАЗЭС), у которой имеются основные правила интерпретации гармонизированной системы.
Номенклатура представляет в систематизированном виде товары, обращающиеся в международной торговле. Эти товары группируются в разделы, группы и подгруппы, снабженные наименованиями, указывающими в предельно сжатой форме категории или типы товаров, которые они охватывают. На основании данных правил и определяется полная картина того или иного товара. Таким образом, предоставленные товары после тщательно проведенного анализа помещаются в данные группы товаров, из чего определяется порядок исчисления таможенных платежей и налогов.


Список использованной литературы
http://www.legal-support.ru/information/laws/trademark/mktu8.html
http://www.customs.ru/ru/stats/stats/trfgoods/popup.php?id286=288
http://www.customs.ru/ru/stats/stats/popup.php?id286=282
http://www.customs.ru/ru/stats/stats/trfgoods/popup.php?id286=291
http://www.customs.ru/ru/stats/stats/trfgoods/popup.php?id286=292
http://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=9&id=2135&hl=3
http://mostest.ru/tnved.html
http://mostest.ru/tnved_kod.html
http://www.legal-support.ru/information/laws/trademark/mktu8.html
http://www.customs.ru/ru/stats/stats/trfgoods/popup.php?id286=288
http://www.customs.ru/ru/stats/stats/trfgoods/popup.php?id286=288
http://www.customs.ru/ru/stats/stats/trfgoods/popup.php?id286=288
http://www.customs.ru/ru/stats/stats/popup.php?id286=282
http://www.customs.ru/ru/stats/stats/popup.php?id286=282
http://www.customs.ru/ru/stats/stats/trfgoods/popup.php?id286=291
http://www.customs.ru/ru/stats/stats/trfgoods/popup.php?id286=292
http://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=9&id=2135&hl=3
http://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=9&id=2135&hl=3
http://mostest.ru/tnved.html
http://mostest.ru/tnved_kod.html
http://mostest.ru/tnved.html












29

1.http://www.legal-support.ru/information/laws/trademark/mktu8.html
2.http://www.customs.ru/ru/stats/stats/trfgoods/popup.php?id286=288
3.http://www.customs.ru/ru/stats/stats/popup.php?id286=282
4.http://www.customs.ru/ru/stats/stats/trfgoods/popup.php?id286=291
5.http://www.customs.ru/ru/stats/stats/trfgoods/popup.php?id286=292
6.http://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=9&id=2135&hl=3
7.http://mostest.ru/tnved.html
8.http://mostest.ru/tnved_kod.html

Вопрос-ответ:

Каковы основные характеристики товара и товарной политики?

Основные характеристики товара включают его физические свойства, качество, упаковку, бренд и цену. Товарная политика, в свою очередь, включает в себя стратегии ценообразования, продвижения товара на рынок, разработку бренда и торговую политику компании.

Что такое международная классификация товаров?

Международная классификация товаров - это система классификации товаров, которая используется для разделения товаров по определенным категориям и кодам. Она позволяет упростить таможенные процедуры и сделать торговые операции более прозрачными и эффективными.

Какую долю экспорта и импорта составляет Россия на мировом рынке?

Россия занимает значительную долю на мировом рынке экспорта и импорта товаров. В 2020 году доля России в мировом экспорте составила около 2,5%, а доля в мировом импорте составила около 2%. Это говорит о значимости российского внешнеторгового сектора в мировой экономике.

Какие товары импортирует Россия?

Россия импортирует различные товары, включая продукты питания, технику, автомобили, одежду, электронику и другие товары. Основными поставщиками товаров для России являются страны Евросоюза, Китай, США, Япония и другие.

Какой подход используется для классификации товаров в таможенных органах стран ЕС?

В таможенных органах стран ЕС используется система классификации товаров, основанная на Товарной номенклатуре Европейского союза (ТН ВЭД ЕС). Эта система содержит более 10 тысяч различных позиций и предназначена для определения правил и ставок пошлин на импорт и экспорт товаров в страны ЕС.

Какие понятия связаны с классификацией товаров?

Понятиями, связанными с классификацией товаров, являются "товар" и "товарная политика". "Товар" - это объект или продукт, предназначенный для потребления или обмена. "Товарная политика" - это совокупность мероприятий, которые предпринимаются для определения цены, продвижения и распределения товара на рынке.

Какова основная характеристика товара?

Основная характеристика товара - это его способность удовлетворять потребности или желания потребителя. Также товар может быть физическим или нематериальным, иметь конкретные свойства (например, цвет, размер, вес) и быть предназначен для определенной целевой аудитории.

Какова роль международной классификации товаров?

Международная классификация товаров (МКТ) играет важную роль в международной торговле. Она представляет собой систему кодов, которые используются для классификации товаров во всем мире. МКТ облегчает стандартизацию и унификацию классификации товаров, что помогает упростить таможенные процедуры, разработку торговых политик и мониторинг торговых операций.

Какова структура экспорта и импорта России?

Структура экспорта и импорта России включает различные отрасли и товарные группы. Главными товарами, экспортируемыми из России, являются энергетические ресурсы (нефть, газ), руды, продукты пищевой промышленности, металлы и машины. В то же время, основные товарами, импортируемыми в Россию, являются машины и оборудование, продукты питания, химические вещества и транспортные средства.

Какова товарная структура импорта России?

Товарная структура импорта России включает разнообразные товарные группы. Важными товарами, которые Россия импортирует, являются машины и оборудование, продукты питания, химическая и фармацевтическая продукция, транспортные средства, текстиль и одежда.

Что такое товар и товарная политика?

Товар - это материальное благо или услуга, предназначенные для обмена или продажи. Товарная политика - это совокупность мероприятий, направленных на определение ассортимента товаров, их ценообразование, продвижение и распределение на рынке.

Какая классификация товаров используется в разных странах?

В разных странах используются различные системы классификации товаров. Например, в международной практике широко распространена классификация товаров по кодам Товарной Номенклатуры Внешнеэкономической Деятельности (ТН ВЭД). В каждой стране также может быть своя национальная классификация товаров, которая учитывает особенности национального рынка.