Экономические прблемы Приморского района (г СПб)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экология
  • 1515 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 14.05.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оценка географического положения района
Природные комплексы района
Экологические проблемы Приморского района
Экологическое состояние почвы
Загрязнение воздуха
Экологическое состояние поверхностных вод и источников водоснабжения.
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Черная речка
Черная речка берет свое начало с низменных и заболоченных мест северо-западной части Петроградского района (селения Коломяги и Волково) и впадает в р. Большая Невка.
Для воды в реке характерно большое бактериальное загрязнение, качество воды ее не отвечает нормативным требованиям по химическим показателям, в т.ч. по солям тяжелых металлов. Имеются находки патогенной микрофлоры - сальмонеллы различных групп.
По гигиенической классификации степень загрязнения реки по санитарно-химическим и бактериологическим показателям можно оценить как «чрезвычайно высокая» (индекс загрязнения 2-3).
Водоохранная зона Черной речки - 15м, прибрежная защитная полоса (территория строгого ограничения хозяйственной деятельности) - 10м. Береговая территория содержится неудовлетворительно, в русле имеется большое количество металлолома, строительного мусора.
Для оздоровления Черной речки необходимо:
проведение работ по очистке и углублению дна водотока.
организация и благоустройство полосы и береговых откосов
соблюдение режима водопользования.
Финский залив, пос. Лисий Нос, пляж «Морские Дубки»
Относится к водоемам 2-ой категории водопользования, используется населением для рекреационных целей.
Пляж «Морские Дубки» в посулке Лисий Нос постоянно закрыт для купания в связи с неудовлетворительными бактериологическими показателями воды. В пробах воды отмечается высокий процент нестандартных проб по БПК5, свинцу, железу и марганцу, а также Коли-индекса (до 2.400.000), индекса энтерококка, коли-фагов, в пробах определяются сальмонеллы различных групп.
Самоочищающая способность Северного побережья Финского залива в районе пос. Лисий Нос очень низкая. И ухудшается в летний период, что связано с высокой степенью загрязнения (наличие выпуска сточных вод поселка в зону пляжа), а также с гидрологическим режимом водоема в районе размещения Комплекса защитных сооружений от наводнений. В зоне замедленного водообмена отмечен рост процессов эвтрофикации, массовое развитие фитопланктона и макролитов. Это является ограничением в использовании пляжей для купания, спорта и отдыха.
Лабораторные исследования (высокие значения ОКБ, ТКБ, коли-фагов) свидетельствуют о постоянном поступлении свежего загрязнения хозфекального происхождения.
Санитарно-эпидемическая ситуация при оценке качества воды в целом расценивается как неблагоприятная (высокий уровень бактериального загрязнения, находки патогенной микрофлоры).
Неудовлетворительное состояние акватории Финского залива обусловливается недостаточно эффективной работой КОС, присутствием значительного количества выпусков сточных вод, а также сбросом неочищенных стоков.
Заключение
Для оздоровления экологической обстановки Приморского района необходимо вложение сил и средств в реконструкцию и развитие инженерной и транспортной инфраструктуры.
Главным жизнеобеспечивающим направлением дальнейшего существования и развития района является улучшение санитарно-экологического состояния городского бассейна, включающее оздоровление водоемов города
Для решения этой проблемы необходимо:
Завершение реализации водоохранных мероприятий по снижению объема и улучшению качества выбросов сточных вод;
Обустройство прибрежной полосы в водоохранной зоне рек, организация надлежащего режима использования территорий в зонах санитарной
Решение проблемы извлечения, обезвреживания, переработки, захоронения и утилизации загрязненных донных отложений из рек, каналов и водоемов города.
Инженерное обеспечение рекреационной курортной зоны Финского залива в т.ч. частного сектора, с ликвидацией выпусков неочищенных сточных вод.
Направление сточных вод поселков Приморского района и неблагоустроенного частного сектора на Северные очистные сооружения.
Расширение и реконструкция КОС строительство тоннельных коллекторов и инженерных сетей.
Строительство сооружений по очистке ливневого стока с селитебных территорий.
Разработка целевой программы по развитию пляжей и утверждение статуса прибрежных курортных зон.
Благоустройство прибрежной полосы Финского залива в зоне купания населения.
Регулярное выкашивание камыша и его уборка.
Уборка тины и мусора в целях профилактики выплода малярийных комаров.
Для реализации воздухоохранных мероприятий по снижению выбросов от стационарных теплоэнергетических и производственных объектов и мер организационно-технического характера по оздоровлению воздушного бассейна района от загрязнения его автотранспортом, необходимо осуществление планировочно-градостроительных мероприятий.
Список литературы
Журнал «Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». №92 март 2007
Малаян, К. Р., Безопасность и экология Санкт-Петербурга, Изд-во СПбГТУ, 1999. 359с.
Журнал «Жизнь и безопасность» 1997 год, №1
Журнал «Жизнь и безопасность» 1998 год, №2-3
Экологическая обстановка в районах Санкт-Петербурга./Под редакцией Д. А. Голубева./, Н.Д. Сорокина 657с.
www.ecoregion.ru
ecopiter.fatal.ru
www.st-petersburg.ru
www.st-petersburg.ru
ecopiter.fatal.ru
Экологическая обстановка в районах Санкт-Петербурга / Под редакцией Д.А.Голубева., Н.Д. Сорокина




3

1.Журнал «Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». №92 март 2007
2.Малаян, К. Р., Безопасность и экология Санкт-Петербурга, Изд-во СПбГТУ, 1999. 359с.
3.Журнал «Жизнь и безопасность» 1997 год, №1
4.Журнал «Жизнь и безопасность» 1998 год, №2-3
5.Экологическая обстановка в районах Санкт-Петербурга./Под редакцией Д. А. Голубева./, Н.Д. Сорокина 657с.
6.www.ecoregion.ru
7.ecopiter.fatal.ru
8.www.st-petersburg.ru

Вопрос-ответ:

Какие экономические проблемы существуют в Приморском районе Санкт-Петербурга?

Такие экономические проблемы Приморского района Санкт-Петербурга, как недостаток рабочих мест, неразвитая инфраструктура, низкий уровень доходов населения и отсутствие крупных предприятий, могут оказывать отрицательное влияние на экономическое развитие района.

Каково географическое положение Приморского района Санкт-Петербурга?

Приморский район Санкт-Петербурга расположен на северном побережье Финского залива Балтийского моря. Он граничит с Калининским, Васильевским и Петроградским районами, а также с Ленинградской областью.

Какие природные комплексы присутствуют в Приморском районе Санкт-Петербурга?

В Приморском районе Санкт-Петербурга существуют различные природные комплексы, включающие в себя леса, водоемы, пляжи и парки. Некоторые из этих природных комплексов имеют статус охраняемых территорий, таких как Зеленогорский парк и многочисленные природные заповедники и заказники.

Какие экологические проблемы существуют в Приморском районе Санкт-Петербурга?

В Приморском районе Санкт-Петербурга существуют различные экологические проблемы, включающие загрязнение воздуха, загрязнение поверхностных вод и источников водоснабжения, а также состояние почвы. Эти проблемы могут негативно влиять на здоровье и благополучие жителей района.

Каково экологическое состояние воды в Черной речке Приморского района Санкт-Петербурга?

Экологическое состояние воды в Черной речке Приморского района Санкт-Петербурга неудовлетворительное из-за загрязнения. Вода в реке содержит различные примеси, включая отходы промышленности и бытового хозяйства. Это создает проблемы для местной экосистемы и может представлять угрозу здоровью людей, использующих реку для различных целей.

Какую оценку имеет географическое положение Приморского района?

Географическое положение Приморского района считается очень выгодным. Район находится в северо-западной части города Санкт-Петербурга и имеет доступ к главным транспортным артериям, таким как проспект Просвещения и КАД. Благодаря этому, Приморский район имеет отличную транспортную доступность и удобное расположение относительно центра города.

Какие проблемы в экологической сфере существуют в Приморском районе?

В Приморском районе существуют различные экологические проблемы. Одной из них является загрязнение воздуха, вызванное промышленными предприятиями и автотранспортом. Еще одной проблемой является состояние почвы, которая может быть загрязнена химическими веществами. Также существуют проблемы с экологическим состоянием поверхностных вод и источников водоснабжения.

Какое экологическое состояние почвы в Приморском районе?

Экологическое состояние почвы в Приморском районе может быть неудовлетворительным. Почва может быть загрязнена химическими веществами, которые поступают от промышленных предприятий и автотранспорта. Такое загрязнение может негативно сказываться на качестве почвы и влиять на рост и развитие растений.

Какими экологическими проблемами страдает река Черная?

Река Черная, протекающая через Приморский район, страдает от различных экологических проблем. Одной из них является загрязнение воды. В реку сбрасываются сточные воды промышленных предприятий и бытовые отходы. Это приводит к ухудшению качества воды и может оказывать вред насекомым, рыбам и другим живым организмам, обитающим в реке.

Какие природные комплексы имеет Приморский район?

Приморский район имеет разнообразные природные комплексы. В его состав входят леса, заболоченные места и реки. Эти природные комплексы служат уникальными экосистемами и являются благоприятным местом для обитания множества видов животных и растений. Они также способствуют созданию экотуристического потенциала района.

Какие экономические проблемы существуют в Приморском районе г. СПб?

В Приморском районе г. СПб существуют различные экономические проблемы. Одной из них является недостаток инфраструктуры, особенно в отдаленных районах. Также присутствует проблема высокой безработицы и низких заработных плат. Кроме того, району не хватает разнообразия предприятий и инвестиций, что ограничивает его экономический рост.

Каково географическое положение Приморского района г. СПб?

Приморский район г. СПб расположен на северо-западе города и граничит с Балтийским морем. Он занимает площадь в 84,8 квадратных километра. Район имеет удобное географическое положение, так как находится на морском побережье и имеет доступ к международному водному пути. Это способствует развитию морского транспорта и торговли в районе.