Финансовый менеджмент банков и страховых компаний. Анализ и планирование. (практич. часть на усмотрение исполнителя).

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Страхование
  • 3232 страницы
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 21.05.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Особенности финансового менеджмента коммерческих банков и страховых организаций
1.1. Понятие финансового менеджмента банка
1.2. Управление финансовой устойчивостью банка: анализ и планирование
1.3. Финансовый менеджмент страховой организации: понятие, планирование
Глава II. Финансовый менеджмент организации на примере Банка Москвы
2.1. Управление рисками в рамках финансового менеджмента банка
2.2. Финансовые стратегии Банка Москвы в области управления инвестициями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы
Фрагмент для ознакомления
1.Басовский П. Е. Финансовый менеджмент, Инфра-М, М., 2002
2.Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент: теория и практика развития, Перспектива, М., 2002
3.Юрченко Н. А. Финансовый менеджмент страховщика, Юнити, М., 2001
4. Масленченков Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке. Книга третья. Финансовый менеджмент, Юнити, М., 2000
5.Справочно-информационные материалы Банка Москвы
6.Рожковский А. Л. процессный подход к управлению страховой компанией: новый уровень аналитических возможностей/ Финансовый менеджмент в страховой компании, № 2, 2006,
7.Сушко Р. Ретинский А. Сотрудничество банков и страховых компаний/ Финансовый директор, № 4 , 2002

Вопрос-ответ:

Что такое финансовый менеджмент банка?

Финансовый менеджмент банка - это процесс управления финансовыми ресурсами коммерческого банка с целью обеспечения его финансовой устойчивости и эффективного функционирования.

Как управлять финансовой устойчивостью банка?

Управление финансовой устойчивостью банка включает в себя анализ и планирование финансовых показателей, таких как ликвидность, рентабельность, платежеспособность и др. Для этого используются различные методы и инструменты, например, балансовый анализ, кредитный анализ, управление активами и пассивами и т.д.

Что означает понятие финансового менеджмента страховой организации?

Финансовый менеджмент страховой организации - это процесс управления финансовыми ресурсами страховой компании с целью обеспечения ее финансовой устойчивости и эффективного функционирования. Включает в себя анализ и планирование финансовых показателей, оценку страхового риска, управление инвестициями и др.

Как осуществляется управление рисками в рамках финансового менеджмента организации?

Управление рисками в рамках финансового менеджмента организации включает в себя определение и оценку рисков, разработку и реализацию стратегий по их управлению, использование страхования и других инструментов для минимизации рисков и обеспечения финансовой устойчивости организации.

Какой пример финансового менеджмента можно найти в книге?

Примером финансового менеджмента в книге является анализ и планирование финансовой устойчивости Банка Москвы. В нем рассматривается управление рисками, анализ финансовых показателей и другие аспекты финансового менеджмента данного банка.

Что такое финансовый менеджмент банка?

Финансовый менеджмент банка - это комплекс мероприятий и практических действий, направленных на эффективное управление финансовыми ресурсами банка, достижение финансовых целей и обеспечение финансовой устойчивости организации. Он включает в себя такие составляющие как планирование, анализ, прогнозирование, контроль и риск-менеджмент.

Как осуществляется управление финансовой устойчивостью банка?

Управление финансовой устойчивостью банка осуществляется через анализ и планирование финансовых показателей, контроль над активами и пассивами, управление рисками и капиталом банка. Банк стремится достичь оптимального соотношения между доходностью и риском, чтобы обеспечить стабильность своей деятельности и защитить интересы клиентов и акционеров.

Что такое финансовый менеджмент страховой организации?

Финансовый менеджмент страховой организации - это процесс управления финансовыми ресурсами и операциями страховой компании. Он включает в себя планирование финансовых показателей, управление рисками, анализ и контроль финансовых операций. Цель финансового менеджмента страховой организации - обеспечить финансовую стабильность и устойчивость компании, защитить интересы клиентов и акционеров.

Как осуществляется управление рисками в рамках финансового менеджмента организации?

Управление рисками в рамках финансового менеджмента организации включает в себя идентификацию, оценку и управление финансовыми рисками, связанными с деятельностью организации. Это включает риск кредитного портфеля, риск процентной ставки, риск ликвидности и другие. Организация разрабатывает стратегии и использует инструменты для управления рисками и минимизации их воздействия на финансовую устойчивость и результативность организации.