Экономические характеристики Индии (экспорт, импорт, чем славится в экономической деятельности).

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика
  • 99 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 14.05.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Анализ экономики Индии
Фрагмент для ознакомления

долл., а в следующем 2004г. достигнет 10 млрд.долл. По данным за 7 мес. (янв.-сент.) 2003г., взаимный товарооборот между странами уже достиг 5,33 млрд.долл., увеличившись на 54,8% по сравнению с тем же периодом 2002г. Одной из главных статей индийских поставок в Китай является стальной прокат, экспорт которого только за 6 мес. (янв.-июнь) 2003г. составил 262 млн.долл. Основными товарными позициями индийского экспорта стального проката в 2003г. была продукция из стали специальных марок, оцинкованная сталь, горячекатаная и холоднокатаная сталь в рулонах.
Являясь членом ВТО, Индия занимает активную позицию по защите интересов развивающихся стран и, в первую очередь, своих интересов, которые, по индийской оценке, не учитываются развитыми странами. Индия настаивает на приоритетном внимании вопросам реализации ранее достигнутых договоренностей и недопущении привязки вопросов торговой политики к трудовым взаимоотношениям и к взаимоотношениям с международными экономическими и банковскими организациями.
На международной арене Индия, защищая свои собственные интересы и интересы развивающихся стран, продолжила в 2003г. оказывать серьезное давление на развитые страны с целью устранения существующих противоречий в действующих соглашениях Всемирной торговой организации. Суть выступлений индийской стороны состоит в противодействии положениям, связывающим торговлю с трудовыми вопросами и вопросами защиты окружающей среды; в отстаивании дальнейшей либерализации в области сельского хозяйства и торговли услугами; в снижении развитыми странами уровня государственных субсидий в собственный с/х сектор экономики.
В 2003г. Индия продолжала проводить многостороннюю экономическую политику, направленную на сотрудничество с большим числом стран. Особое внимание правительство Индии продолжало уделять торговым отношениям со своими ближайшими соседями: Непалом, Бангладеш, Шри-Ланкой, Мьянмой, Мальдивами и Бутаном.
В своей деятельности в Южно-Азиатском Соглашении о региональном сотрудничестве (SAARC) Индия старается укреплять двусторонние экономические отношения с каждой страной в отдельности. Со Шри-Ланкой и Непалом подписаны Соглашения о свободной торговле. В числе своих потенциальных торговых партнеров Индия видит также и Афганистан, после установления на его территории политической стабильности.
Индия является членом Организации по экономическому сотрудничеству между Бангладеш, Индией, Мьянмой, Шри-Ланкой и Таиландом (BIMST-EC). Экономическое сотрудничество в рамках BIMST-EC остается пока на низком уровне.
Индия продолжает активно взаимодействовать с Ассоциацией регионального сотрудничества со странами Индийского океана (Indian Ocean Rim Association for Regional Cooperation – IOR-ARC). Среди стран-участниц Индия особо выделяет африканские страны как один из перспективных секторов индийского экспорта.
На начальной стадии согласования находится организация в Юго-Восточной Азии с участием Индии нового торгового блока по беспошлинной торговле драгоценными камнями и ювелирными изделиями. В это блок, получивший название MIBSTA, входят Мьянма, Индия, Шри Ланка, Бангладеш и Таиланд. В настоящее время двустороннее соглашение о беспошлинной торговле существует только между Индией и Шри Ланкой.
Особое внимание в индийской внешнеторговой политике отводится взаимодействию со странами ASEAN (Association of South East Asian Nations). Индия постоянно заявляет о заинтересованности заключения с ASEAN двустороннего соглашения о региональной торговле и инвестициях или соглашения о свободной торговле.
По предложению Индии министры торговли стран ASEAN приняли предложение Индии об образовании на долговременной основе Региональной зоны по торговле и инвестициям (Regional Trade and Investment Area – RTIA) стран ASEAN и Индии. Основной целью RTIA является содействие развитию торговли и инвестиций в направлении создания взаимовыгодных преференциальных условий и свободной торговли. В рамках RTIA предполагается финансирование услуг и таких секторов экономики, как производство лекарственных и фармацевтических препаратов, генная инженерия, биотехнология, развитие использования трудовых ресурсов и др.

Список литературы
http://www.india.polpred.ru
http://www.rvps.ru – российский внешнеполитический сайт
http://www.rus-ind.ru – сайт российско – индийского торгово - экономического сотрудничества











8

Список литературы
1.http://www.india.polpred.ru
2.http://www.rvps.ru – российский внешнеполитический сайт
3.http://www.rus-ind.ru – сайт российско – индийского торгово - экономического сотрудничества

Вопрос-ответ:

Какие экономические характеристики Индии?

Индия является одной из крупнейших экономик в мире. Она известна своим богатым культурным наследием, но также имеет сильную экономическую базу. Одной из главных отраслей экономики Индии является информационные технологии, IT-сфера. Кроме того, Индия является одним из крупнейших производителей текстильных изделий, фармацевтической продукции и автомобилей. Она также занимается экспортом товаров, таких как чай, кофе, специи и драгоценности.

Чем Индия славится в экономической деятельности?

Индия славится своими IT-сервисами, которые являются одними из лучших в мире. Многие крупные международные компании выбирают Индию в качестве источника программного обеспечения и услуг программирования. Индийские компании также успешно занимаются услугами в области бизнес-процессов и управления данными. Кроме того, Индия является крупным производителем фармацевтической продукции, автомобилей, текстильных изделий и драгоценных камней.

Каковы экспортные и импортные характеристики Индии?

Индия является крупным экспортером различных товаров. Ее основные экспортные товары включают текстильные изделия, фармацевтическую продукцию, автомобили, электронику и программное обеспечение. По данным за 7 месяцев 2003 года, взаимный товарооборот Индии составил 5,33 миллиарда долларов, что является увеличением на 54,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года

Какие результаты анализа экономики Индии в долларах?

Анализ экономики Индии показывает ее стабильный рост. Согласно данным, экспорт Индии в Китай достиг 2,86 миллиарда долларов в 2003 году и ожидается, что он достигнет 10 миллиардов долларов в 2004 году. Основной товарами, экспортируемыми из Индии в Китай, является стальной прокат, объем экспорта которого составил 262 миллиона долларов за первые 6 месяцев 2003 года.

Какие экономические характеристики Индии?

Индия является одной из крупнейших экономик в мире. Она славится своим высоким уровнем экспорта и импорта товаров. Также в экономической деятельности Индии особенно выделяются отрасли информационных технологий, текстильной промышленности, фармацевтики и автомобильного производства.

Чем славится Индия в экономической деятельности?

Индия славится своими качественными IT-услугами, такими как программирование, разработка программного обеспечения и техническая поддержка. Также она является крупным производителем текстильных изделий, фармацевтических препаратов и автомобилей.

Какие результаты имеет экспорт и импорт Индии?

Экспорт и импорт Индии растут из года в год. В 2003 году объем экспорта составил 7,2 миллиарда долларов, а в 2004 году он достигнет 10 миллиардов долларов. Взаимный товарооборот между Индией и другими странами также растет - только за 7 месяцев 2003 года он увеличился на 54,8% по сравнению с тем же периодом 2002 года.

Какими товарами Индия особенно экспортирует в Китай?

Одной из основных статей индийских поставок в Китай является стальной прокат. Только за 6 месяцев 2003 года экспорт стального проката из Индии в Китай составил 262 миллиона долларов.

Какие отрасли экономики Индии являются наиболее развитыми?

Наиболее развитыми отраслями экономики Индии являются информационные технологии, текстильная промышленность, фармацевтика и автомобильное производство. В этих отраслях Индия достигла высоких результатов и получает огромный объем дохода.

Какие экономические характеристики Индии?

Индия является одной из крупнейших экономик мира и является одним из самых быстроразвивающихся рынков. Главные отрасли экономики Индии включают информационные технологии, автомобилестроение, текстильную промышленность, фармацевтику и сельское хозяйство. Экспорт Индии включает одежду, обувь, электронику, фармацевтику, транспортное оборудование и программное обеспечение, а импорт включает нефть, нефтепродукты, электронику, зерно и машины.

Что такое экспорт и импорт в индийской экономике?

Экспорт в индийской экономике означает продажу товаров и услуг за пределами страны. Индия экспортирует различные товары, такие как одежда, обувь, электроника, фармацевтика, транспортное оборудование и программное обеспечение. Импорт включает товары и услуги, которые Индия покупает у других стран. Некоторые из основных импортных товаров в Индию включают нефть, нефтепродукты, электронику, зерно и машины.

Чем славится Индия в экономической деятельности?

Индия славится своими информационными технологиями и программным обеспечением. Бангалор, в Индии, получила прозвище "Силиконовая долина Индии" из-за своей крупной IT-индустрии. Индия также является одним из крупнейших производителей одежды и текстиля в мире. Кроме того, Индия является одним из крупнейших производителей и экспортеров фармацевтических препаратов.