Токсичность папаверина

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Химия
  • 2626 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 26.10.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
Глава I. Общая характеристика.
Глава I. Общая характеристика.
Глава II. Токсодинамические характеристики
Глава III. Токсикокинетические особенности ксенобиотиков
Глава IV. Вопросы аналитической токсикологии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Константа скорости элиминации.
Время полуэлиминации
В понятие элиминации включаются все процессы, приводящие к снижению содержания чужеродного вещества в организме.
Для количественной характеристики элиминации прибегают к проведению основного (базисного) токсикокинетического эксперимента.
Мерой скорости элиминации вещества является величина угла наклона касательной к кривой, проведенной в интересующей исследователя точке, или величина дифференциала. Скорость элиминации уменьшается с течением времени, поскольку уменьшается величина C. Однако неизменной характеристикой процесса остается коэффициент пропорциональности КЕ.
Представление зависимости концентрации вещества в крови от времени в полулогарифмических координатах позволяет расширить информацию об особенностях токсикокинетики вещества, введенного внутривенно.
Начальная концентрация вещества СО в плазме крови не доступна для непосредственного измерения, поскольку необходимо время перемешивания ксенобиотика в крови (этап конвекции).
Однако как условная величина СО имеет токсикокинетическое значение. Она может быть определена путем экстраполяции прямой зависимости lnC от времени к моменту t = 0. Значение С0 и величина введенной дозы Д позволяют рассчитать объем распределения вещества Vd до того, как начался процесс элиминации ксенобиотика.
Для разработки высокоэффективных средств лечения и профилактики острых и хронических отравлений ксенобиотиками различного химического строения важное значение имеют токсикокинетические исследования, направленные прежде всего на оценку содержания токсических веществ в различных биосредах организма. Это в полной мере относится и к динитрофенольным пестицидам, среди которых особую опасность в плане развития острых смертельных отравлений представляет динитроортокрезол (ДНОК).
В литературе описан метод количественного определения ДНОК только в крови. Однако для более полного суждения о судьбе ксенобиотика в организме необходимо располагать сведениями о характере распределения яда в различных органах и тканях. В связи с этим, целью настоящей работы была разработка высокочувствительного метода количественной индикации ДНОК в различных органах и тканях.
Существующий метод идентификации ДНОК в крови основан на его экстракции из плазмы крови метилэтилкетоном с последующим определением концентрации фотоэлектрокалориметрическим методом, однако он не пригоден для индикации соединения в органах и тканях.Это, может быть объяснено связыванием ДНОК (как биполярного соединения) с высокомолекулярными биомолекулами и прежде всего с тканевыми белками, что является главным препятствием для проведения необходимой экстракции вещества метилэтилкетоном.
С целью расщепления высокомолекулярных белков и липопротеидов, составляющих основу клеточных и субклеточных мембран органов и тканей, нами был использован фармакопейный препарат из группы протеолитических ферментов – химопсин, который содержит комбинацию альфа-химотрипсина и трипсина.
Трипсин, как известно, весьма активно гидролизует как низко-, так и высокомолекулярные белки. Он особенно легко расщепляет связи, в образовании которых участвуют карбоксильные группы аргинина и лизина.
Если трипсин расщепляет только 1/3 всех пептидных связей в белковой молекуле, то химотрипсин гидролизует также и пептоны с образованием относительно низкомолекулярных пептидов, при этом химотрипсин расщепляет преимущественно те пептидные связи, на которые трипсин не действует.
Химотрипсин ускоряет гидролиз связей, образованных остатками триптофана, тирозина и фенилаланина, он обладает более широкой (по сравнению с трипсином) субстратной специфичностью, катализируя гидролиз не только пептидов, но и эфиров, гидроксаматов, амидов и других ацилпроизводных.
Предлагаемый нами метод основан на экстракции ДНОК метилэтилкетоном из органов и тканей, предварительно обработанных протеолитическим ферментом.
Ход количественного определения ДНОК в органах и тканях:
Навеска анализируемой биосреды массой 0,5 г подвергается гомогенизации с использованием кварцевого песка. К полученному гомогенату добавляют 1 мл фосфатного буфера с рН 7,6–7,8 (при данных значениях рН реализуется наиболее высокая активность протеолитических ферментов), 0,1 мл 1 % раствора химопсина; интенсивно встряхивают в течение 3 мин, затем инкубируют в термостате при температуре 37±0,5 °С в течение 8–12 ч, после чего добавляют 1 мл метилэтилкетона (х. ч.).
Для предупреждения испарения метилэтилкетона пробирки закрывают притертыми пробками, встряхивают на протяжении 5–8 мин. Затем пробы центрифугируют при 1500 об/мин в течение 5–6 мин.
Надосадочную жидкость (раствор ДНОК в метилэтилкетоне) переносят в кювету толщиной 0,8 мм и спектрофотометрируют при длине волны 440 нм.
Концентрацию ДНОК (мг/мл) определяют по калибровочному графику, который строится на результатах спектрофотометрирования различных концентраций ДНОК с использованием общепринятых приемов. Затем концентрацию ксенобиотика (С) в мг/г вычисляют по формуле:
C =C1•1 мл / 0,5 г,
где С1 — концентрация ДНОК в мг/мл; 1 мл — количество метилэтилкетона, применяемого для экстракции ДНОК в одной пробе; 0,5 г — масса исследуемого биоматериала.
Чувствительность разработанного метода составляет 3,85•10-3 мг/г. Экспериментальная апробация разработанного нами метода проведена в лаборатории кафедры фармакологии ЛГМУ на модели острой интоксикации, развивающейся у белых нелинейных крыс обоего пола массой 170–220 г при однократном пероральном введении 1 % раствора аммонийной соли ДНОК в дозе 40 мг/кг (LD50).
Контролем служила группа интактных животных, которым вводили аналогичный объем питьевой воды. Содержание ДНОК определяли через 6 ч после введения яда в следующих органах: почки, сердце, легкие, печень, мышечная ткань.
Заключение
Метаболизм ксенобиотиков происходит в любой клетке и реализуется обычно в две фазы:
образование или освобождение функциональных групп,
конъюгация этих групп с другими группами или молекулами.
В первой фазе наибольшую роль играет система цитохрома Р-450 (микросомальный метаболизм), для которой характерно многообразие реализуемых реакций.
Однако существуют и внемикросомальные реакции первой фазы. Во второй фазе наиболее важны реакции конъюгации, осуществляемые различными трансферазами. Обе фазы имеют свои достоинства и недостатки; их совместное функционирование особенно эффективно и в большинстве случаев приводит к превращению многих тысяч ксенобиотиков в более гидрофильные и менее токсичные метаболиты.
Процессы связывания и выведения также защищают от ксенобиотиков. В результате устойчивость организма к химическому загрязнению среды значительно возрастает. Все основные системы обезвреживания ксенобиотиков индуцибельны, что имеет важное значение в биологии и медицине.
Наука о воздействии ксенобиотиков на организм человека прошла многочисленные этапы. Важнейший из них — теоретическое обоснование вероятностной связи между опасностью химических веществ для человека и данными на лабораторных моделях.
Активные поиски количественных критериев, отражающих возможную опасность химических веществ для здоровья человека, начинались со второй половины 19-го столетия. С этой целью использовали материалы эпидемиологических исследований, а также данные о случайных и преднамеренных отравлениях, опыты на добровольцах.
Параллельно начинаются широкие исследования выявления действия химических веществ на лабораторных моделях. Показано, что в определенной мере параметры токсикометрии, полученные в экспериментах на лабораторных животных, позволяют судить о токсичности веществ для человека.
При этом токсикологи заимствуют методы смежных наук — физиологические, биохимические, гистохимические, химические, статистические, патоморфологические, математические, а также тесты, характеризующие специфические эффекты — гонадотоксичность, эмбриотоксичность, мутагенность, бластомогенность, аллергенность, репродуктивную токсичность и др. Это позволило принять для оценки опасности ксенобиотиков для человека ряд параметров, полученных на лабораторных моделях.
По мере роста знаний становится очевидным, что наряду с исследованием токсикокинетики, токсикодинамики, необходимо изучить поведение заданных веществ в системе ксенобиотик — окружающая среда — человек.

Список использованной литературы
Куценко С. А., Основы Токсикологии, Санкт-Петербург, 2002, 569стр.
Кулинский В.И. // СОЖ, 1999, No 1, с. 8–12.
Лоуренс Д.Р., Бенитт П.Н. Клиническая фармакология. М.: Медицина, 1993. Т. 1. С. 185-253.
Ляхович В.В., Цырлов И.Б. Индукция ферментов метаболизма ксенобиотиков. Новосибирск: Наука, 1981. 240 с.
Машковский М.Д. Лекарственные средства, Пособие по фармокопии, Часть 1, Вильнюс, 1993, 542стр.
Отто М. Современные методы аналитической химии; изд-во Техносфера: М.: 2006 – 416стр.
Парк Д.Б. Биохимия чужеродных соединений. М.: Медицина, 1973. 288 с.
Плетнёва Т.В, Токсикологическая химия, Изд-во: М.: 2005, 512стр.
Фланаган Р.Дж. и др Основы аналитической токсикологии /. - Женева: ВОЗ; М.: Медицина, 1997. - 363стр.
Харитонов Ю.Я Аналитическая химия Количественный анализ. Физико-химические (инструментальные) методы анализа Том2. Учебник для вузов. 3-е изд., испр. . Изд-во: Высш. шк., М.: 2005 - 559стр.
Лоуренс Д.Р., Бенитт П.Н. Клиническая фармакология. М.: Медицина, 1993. Т. 1. С. 185-253.
Лоуренс Д.Р., Бенитт П.Н. Клиническая фармакология. М.: Медицина, 1993. Т. 1. С. 185-253.
С. А. Куценко Основы Токсикологии, Санкт-Петербург, 2002
www.medline.ru
www.medline.ru
С. А. Куценко Основы Токсикологии, Санкт-Петербург, 2002
www.medline.ru
С. А. Куценко Основы Токсикологии, Санкт-Петербург, 2002
www.medline.ru
www.medline.ru
www.medline.ru
Кулинский В.И. // СОЖ, 1999, No 1, с. 8–12.


www.medline.ru
Кулинский В.И. // СОЖ, 1999, No 1, с. 8–12.

www.medline.ru
Кулинский В.И. // СОЖ, 1999, No 1, с. 8–12.

Кулинский В.И. // СОЖ, 1999, No 1, с. 8–12.
Ляхович В.В., Цырлов И.Б. Индукция ферментов метаболизма ксенобиотиков. Новосибирск: Наука, 1981.
Кулинский В.И. // СОЖ, 1999, No 1, с. 8–12.
www.medline.ru
Ляхович В.В., Цырлов И.Б. Индукция ферментов метаболизма ксенобиотиков. Новосибирск: Наука, 1981.
www.medline.ru
www.medline.ru
www.medline.ru
www.medline.ru
Кулинский В.И. // СОЖ, 1999, No 1, с. 8–12
Куценко С. А., Основы Токсикологии, Санкт-Петербург, 2002, 569стр.













26

Список использованной литературы
1.Куценко С. А., Основы Токсикологии, Санкт-Петербург, 2002, 569стр.
2.Кулинский В.И. // СОЖ, 1999, No 1, с. 8–12.
3.Лоуренс Д.Р., Бенитт П.Н. Клиническая фармакология. М.: Медицина, 1993. Т. 1. С. 185-253.
4.Ляхович В.В., Цырлов И.Б. Индукция ферментов метаболизма ксенобиотиков. Новосибирск: Наука, 1981. 240 с.
5.Машковский М.Д. Лекарственные средства, Пособие по фармокопии, Часть 1, Вильнюс, 1993, 542стр.
6.Отто М. Современные методы аналитической химии; изд-во Техносфера: М.: 2006 – 416стр.
7.Парк Д.Б. Биохимия чужеродных соединений. М.: Медицина, 1973. 288 с.
8.Плетнёва Т.В, Токсикологическая химия, Изд-во: М.: 2005, 512стр.
9.Фланаган Р.Дж. и др Основы аналитической токсикологии /. - Женева: ВОЗ; М.: Медицина, 1997. - 363стр.
10.Харитонов Ю.Я Аналитическая химия Количественный анализ. Физико-химические (инструментальные) методы анализа Том2. Учебник для вузов. 3-е изд., испр. . Изд-во: Высш. шк., М.: 2005 - 559стр

Вопрос-ответ:

Что такое папаверин?

Папаверин - это лекарственное средство, которое используется для снятия спазмов гладкой мускулатуры органов пищеварительной системы, мочевыделительной системы и желчных путей.

Какова токсичность папаверина?

Папаверин относится к низкотоксичным веществам, однако в больших дозах может вызывать побочные эффекты, такие как головокружение, тошнота и редко - аллергические реакции.

Какие особенности токсодинамики папаверина?

Токсодинамические особенности папаверина заключаются в его способности снижать тонус гладкой мускулатуры органов и улучшать кровообращение, что приводит к снятию спазмов и расслаблению мышц.

Как происходит элиминация папаверина из организма?

Элиминация папаверина из организма происходит путем метаболизма и выведения через почки. Константа скорости элиминации и время полуэлиминации позволяют количественно оценить этот процесс.

Как проводится аналитическая токсикология папаверина?

Аналитическая токсикология папаверина включает определение его концентрации в биологических материалах, таких как кровь или моча, с помощью специальных методов, например, газовой или жидкостной хроматографии.

Что такое папаверин?

Папаверин - это алкалоид, получаемый из опиумного мака. Он обладает спазмолитическим (расслабляющим) действием на гладкую мускулатуру, особенно на мускулатуру ЖКТ и сосудов.

Каковы основные характеристики токсичности папаверина?

Папаверин имеет низкую токсичность. Летальная доза для взрослого человека составляет около 1 г, однако обычная терапевтическая доза составляет всего 0,04-0,08 г. Токсические проявления могут включать сонливость, головокружение, артериальную гипотензию, аллергические реакции.

Какие есть токсодинамические характеристики папаверина?

Папаверин проявляет спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру, особенно на мускулатуру ЖКТ и сосудов. Он расширяет сосуды и снижает сопротивление периферического кровотока, что может привести к снижению артериального давления.

Что такое токсикокинетические особенности папаверина?

Токсикокинетические особенности папаверина связаны с его поглощением, распределением, метаболизмом и выделением из организма. Он быстро и полностью поглощается из ЖКТ, быстро распределяется по органам и тканям, метаболизируется в печени и выделяется главным образом с мочой в виде метаболитов.