Позиция ЕС к ядерной программе Ирана

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Международные отношения
  • 99 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 15.05.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Позиция ЕС к ядерной программе Ирана

Оглавление


Введение
Справка по стране
Политическое письмо
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент для ознакомления

Европа и США по-разному относятся к военной силе и по-разному понимают, что такое оптимальная и успешная политика. Компромисс, ставший неотъемлемой составляющей любого политического решения европейцев в рамках ЕС, теперь проецируется ими и на область внешних связей, что качественно отличает поведение европейцев от американцев. Соответственно и позиция Европы в отношении Ирана состоит в том, чтобы путем дипломатии, чередования давления и поощрения, политики вовлеченности и предоставления обусловленных дивидендов попытаться заставить иранское руководство приостановить свою ядерную программу и подрывную деятельность в соседних государствах. Если это не получится, то в центре европейского подхода окажется вопрос о наиболее оптимальной и безопасной модели сосуществования уже с ядерным Ираном. В обоих случаях, по мнению стран ЕС, необходимо максимально избегать открытой конфронтации.
Спорным является вопрос о том, способна ли Европа в принципе проводить собственный курс, или ее политика ограничивается попытками трансформировать иранскую повестку дня США. Есть точка зрения, что у Европы нет необходимых инструментов воздействия на Иран за исключением предоставления ему экономических и в меньшей степени политических дивидендов. Поэтому собственную программу в отношении Ирана Европа предложить не может и ее роль заключается в «разбавлении» излишне жесткого и негибкого курса США.
При этом внешне независимые шаги европейцев, такие, как совместный визит в Иран глав министерств иностранных дел Франции, Великобритании и Германии, увенчавшийся согласием Тегерана подписать Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия, на самом деле отталкиваются от американской политики. Имеет место своеобразное «глобальное разделение труда»: в те моменты, когда США не готовы к эскалации конфликта с Ираном (в данном случае из-за того, что увязли в Ираке и готовятся к президентским выборам), Европа активизирует с Ираном политическое сотрудничество. В других случаях, США не заинтересованы в активном участии европейцев. Да и сам Тегеран, строя отношения с Европой, на самом деле ориентируется по большей части на реакцию Вашингтона.
Таким образом, политика ЕС в отношении Ирана значительно более мягкая по сравнению с США, есть вопросы, которые все западные государства не разделяют. Государства Европейского Союза предпочитают политическим путем искать пути разрешения возникающих проблем в своих отношениях к Ираном (это касается и точки зрения ЕС о развитии иранской ядерной программы).

Заключение

Внешнеполитическая активность Ирана в своем регионе объяснятся в первую очередь наличием горячих точек по всем направлениям. Так, на севере – армяно-азербайджанский конфликт по проблеме Нагорного Карабаха, на северном Кавказе – сепаратистские действия чеченских и международных террористов, на востоке – восстановление Афганистана, на западе – Ирак. Все эти проблемы напрямую затрагивают интересы Ирана, именно поэтому его внешняя политика и строиться по пути создания лидирующего места в регионе «расширенного» Ближнего Востока.
Иранское правительство старается конструктивно развивать свой диалог со всеми странами, присутствующими в регионе.
Особо важной внешнеполитической позицией Ирана является его нежелание вовлекать нерегиональные державы в решение проблем своего региона. Это вызывает одобрение со стороны государств, присутствующих в регионе.
Однако существуют и проблемы между Ираном и некоторыми странами мирового сообщества, которые в первую очередь связаны с развитием Ираном своей ядерной программы (как утверждают иранские власти – в мирных целях, хотя не все с этим согласны).
Позиция стран-членов Европейского Союза не так негативна, в отличие от США (в том числе и Великобритания присоединилась к континентальным странам Европы, несмотря на то, что традиционно была сторонницей Америки). ЕС не воспринимает иранскую ядерную программу как угрозу всему международному сообществу, он старается политическими методами договориться с властями Ирана.
Подобная тактика видится не очень результативной, так как на данный момент политические переговоры Ирана и Евросоюза не дали продуктивных результатов. В этой связи можно порекомендовать государствам ЕС вести переговоры не на двустороннем уровне, а через структуры ООН, которая является единственной структурой в мире, имеющей право принимать решения об использовании тех или иных санкций.


Список использованных источников и литературы

Исмагилов С., Суслов Д. Иранский тест для великих держав // URL: http://www.globalaffairs.ru/numbers/6/2026.html
Пределы маневров // Российская газета. 2006. 26 января.
Сажин В.И. О региональной политике Исламской Республики Иран // URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1093845240
Санаи М. Внешняя политика Ирана: между историей и религией // URL: http://www.partyofregions.org.ua/digest/443dfd8766825/
Суслов Д.В. Иранский ключ к мировой стабильности // Россия в глобальной политике. 2005. Том 3. №1. С. 120.
Declaration on Iran - Brussels European Council Presidency Conclusions 14-15/12/06 // URL: http://www.consilium.europa.eu/ueDocs/cms_Data/docs/pressData/en/ec/92202.pdf#page=26
EU-Iran relations // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/iran/intro/index.htm

Суслов Д.В. Иранский ключ к мировой стабильности // Россия в глобальной политике. 2005. Том 3. №1. С. 120.
Суслов Д.В. Иранский ключ к мировой стабильности // Россия в глобальной политике. 2005. Том 3. №1. С. 124.
EU-Iran relations // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/iran/intro/index.htm
Суслов Д.В. Иранский ключ к мировой стабильности // Россия в глобальной политике. 2005. Том 3. №1. С. 122.
Суслов Д.В. Иранский ключ к мировой стабильности // Россия в глобальной политике. 2005. Том 3. №1. С. 122.
Там же.
Там же. С. 123.
Исмагилов С., Суслов Д. Иранский тест для великих держав // URL: http://www.globalaffairs.ru/numbers/6/2026.html
Суслов Д.В. Иранский ключ к мировой стабильности // Россия в глобальной политике. 2005. Том 3. №1. С. 124.
Исмагилов С., Суслов Д. Иранский тест для великих держав // URL: http://www.globalaffairs.ru/numbers/6/2026.html
Исмагилов С., Суслов Д. Иранский тест для великих держав // URL: http://www.globalaffairs.ru/numbers/6/2026.html
Там же.












11

Список использованных источников и литературы
1.Исмагилов С., Суслов Д. Иранский тест для великих держав // URL: http://www.globalaffairs.ru/numbers/6/2026.html
2.Пределы маневров // Российская газета. 2006. 26 января.
3.Сажин В.И. О региональной политике Исламской Республики Иран // URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1093845240
4.Санаи М. Внешняя политика Ирана: между историей и религией // URL: http://www.partyofregions.org.ua/digest/443dfd8766825/
5.Суслов Д.В. Иранский ключ к мировой стабильности // Россия в глобальной политике. 2005. Том 3. №1. С. 120.
6.Declaration on Iran - Brussels European Council Presidency Conclusions 14-15/12/06 // URL: http://www.consilium.europa.eu/ueDocs/cms_Data/docs/pressData/en/ec/92202.pdf#page=26
7.EU-Iran relations // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/iran/intro/index.htm

Вопрос-ответ:

Какова позиция ЕС по ядерной программе Ирана?

Позиция ЕС по ядерной программе Ирана заключается в поддержке соглашения, достигнутого в 2015 году, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), которое ставит ограничения на ядерную программу Ирана в обмен на смягчение экономических санкций. ЕС призывает Иран соблюдать свои обязательства по соглашению и поддерживает диалог и переговоры в целях обеспечения его выполнения.

Что представляет собой Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД)?

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), достигнутый в 2015 году, это соглашение между Ираном и международными дипломатическими группами, включая Европейский союз, Соединенные Штаты, Великобританию, Францию, Германию, Китай и Россию. Соглашение целью имело ограничение ядерной программы Ирана с целью предотвращения разработки ядерного оружия и смягчение экономических санкций против Ирана. Соглашение включало механизмы для наблюдения, проверки и подтверждения соответствия Ирана обязательствам.

Что делает ЕС, чтобы поддерживать соблюдение соглашения Ираном?

ЕС поддерживает соблюдение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) Ираном путем предоставления финансовой помощи, обеспечения доступа к международным финансовым рынкам и продолжения торговых отношений с Ираном. ЕС также активно вовлечен в мониторинг процесса выполнения соглашения и проведение переговоров с иранской стороной для урегулирования любых возможных нарушений или разногласий.

Каковы последствия отказов Ирана от соблюдения соглашения?

Отказ Ирана от соблюдения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) может иметь серьезные последствия для Ирана и международного сообщества. Это может включать повышение экономических санкций против Ирана, сокращение международных торговых отношений, потерю доступа к международным финансовым рынкам и нарушение дипломатических отношений с другими странами. Это также может повлечь за собой усугубление напряженности в регионе и возможные военные действия.

Какая позиция ЕС по ядерной программе Ирана?

Позиция ЕС по ядерной программе Ирана основывается на стремлении достичь дипломатического решения и предотвратить ядерное вооружение этой страны. ЕС поддерживает соглашение о ядерной программе Ирана, известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), и призывает Иран соблюдать все его условия. В случае нарушения соглашения, ЕС готова применить меры для его реализации.

Что включает в себя ядерная программа Ирана?

Ядерная программа Ирана включает в себя разработку ядерной энергетики с целью производства электроэнергии и медицинских изотопов. Однако существуют опасения, что Иран может использовать технологии, разработанные для производства ядерной энергии, в военных целях, что вызывает обеспокоенность международного сообщества.

Какие меры ЕС могут быть применены в случае нарушения соглашения о ядерной программе Ирана?

В случае нарушения соглашения о ядерной программе Ирана, ЕС может применить меры, которые включают в себя восстановление санкций против Ирана, ограничение экономического сотрудничества и введение ограничений на въезд иностранных граждан. Однако ЕС придерживается дипломатического подхода и стремится к решению международных споров путем переговоров и разрешения конфликтов.

Каково отношение США к ядерной программе Ирана?

Отношение США к ядерной программе Ирана отличается от позиции ЕС. В 2018 году США вышли из соглашения о ядерной программе Ирана и ввели санкции против Ирана. Администрация США считает, что соглашение не дает достаточных гарантий предотвращения ядерного вооружения Ирана и требует более строгих условий.