Образ волшебного кузнеца Велюнда в " Песни о Велюнде"

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Зарубежная
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 18.05.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Ему надо еще отомстить женщине. Он спаивает и насильно соблазняет дочь Нидуда, которая приходит к нему починить кольцо. От этого акта мести, дочь Нидуда зачала ребенка. Для Велюнда было важным сделать так, чтобы единственным возможным (ближайшим по времени и старшим) наследником конунга Нидуда стал его, Велюнда, ребенок.
Метаморфоза образа
В дальнейшем образ волшебного кузнеца прочно вошел в мифологию, возникло множество его интерпретация и модификаций. С распространением христианства, как мы уже говорили, в Европе образ Велюнда претерпел те же изменения, что и многие другие боги языческого пантеона, превратившись из персонажа божественного в фольклорный или же демонический.
Превращение его именно в чёрта, а не в какую-нибудь фигуру, более нейтральную, связано с тем, что в северной мифологии Велюнд был именно кузнецом. В древности кузнецы часто считались шаманами, позже — колдунами, связанными с дьяволом, темными силами. Они владели тайными знаниями, вызывали страх у окружающих. Кроме того, образ Дьявола, также как и образ кузнеца, связан с огнем.
В классической немецкой литературе мы видим образ Велюнда в «Фаусте» Гёте. Черт в «Фаусте» выступает под именем «Мефистофель». Но в одной из сцен Мефистофель представляется Воландом, откуда это имя и перекочевало в булгаковский роман, Булгаков вообще при создании своего Воланда во много опирался на образ,ю созданный Гёте. У Гёте это имя упоминается лишь однажды, и в русских переводах обычно опускается. Мефистофель так называет себя в сцене Вальпургиевой ночи, требуя от нечисти дать дорогу: «Дворянин Воланд идет!»
Заключение
Суммируем все, что было сказано о волшебном кузнеце Велюнде. Велюнд – одинокий кузнец, который живет на отшибе, вдали от людей, что не могло не казаться им странным и, конечно, стало одной из причин, по которой его считали колдуном. С другой стороны, Велюнд был не просто кузнецом, а князем альвов, сущностей, впрочем, тоже не человеческих. Было у него, правда, два брата и даже возлюбленная, но и они покинули его и никогда не вернулись. Впрочем, Велюнд не из тех, кто в горе рвет волосы на голове, он спокойно ждал, когда вернется его возлюбленная, но дождался только того, что был взят в плен Нидудом. В плену Велюнд вынужден был заниматься кузнечным делом на благо Нидуда. Кузнечное дело – вторая черта, которая говорит о том, что он колдун, ибо всем кузнецам приписывалось магическое знание, кроме того, кузнец общается с огнем, что также наделяет его сверхъестественными способностями. В плену Велюнд приобрел хромоту, которая стала отличительной его чертой, а также отличительной чертой Сатаны вообще во многих европейских легендах более позднего времени. К темным силам Велюнд был причеслен также и потому, что не отличался кротким нравом, ему свойственна мстительность, причем не рыцарская горячая, а тихая, но жестокая месть колдуна. Мы говорили, что Велюнд убил сыновей короля и изготовил из их черепов кубки, из глаз — драгоценности, а из зубов — броши. И в этом мы тоже видим проявление его могущества как колдуна. Повторимся еще раз: средневековый европейский черт это и есть трансформированный образ волшебного кузнеца Велюнда. Даже имя его, звучащее в некоторых вариантах как Воланд хорошо знакомо нам по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».











5

Вопрос-ответ:

Что представляет собой образ волшебного кузнеца Велюнда в "Песни о Велюнде"?

Образ волшебного кузнеца Велюнда в "Песни о Велюнде" символизирует мстительность и желание контролировать наследственное положение. Он спаивает и насильно соблазняет дочь Нидуда, чтобы ее ребенок стал его наследником и принялся мстить за него.

Каким образом образ Велюнда связан с мифологией?

Образ волшебного кузнеца Велюнда в "Песни о Велюнде" прочно вошел в мифологию и стал объектом интерпретаций. Этот образ символизирует власть, мстительность и стремление к контролю.

Какие мотивы лежат в основе образа Велюнда?

Образ волшебного кузнеца Велюнда в "Песни о Велюнде" базируется на мотивах мести и контроля. Он спаивает и соблазняет дочь Нидуда, чтобы ребенок от этого акта стал наследником и возмстит за Велюнда.

Что Велюнду было важно достичь через свои действия?

Для Велюнда было важно, чтобы его ребенок стал наследником конунга Нидуда и мстил за него. Он спаивал и соблазнял дочь Нидуда, чтобы достичь этой цели.

Какова роль образа Велюнда в "Песне о Велюнде"?

Образ волшебного кузнеца Велюнда в "Песне о Велюнде" играет роль символа мстительности и жажды контроля. Этот образ прочно укоренился в мифологии и имеет множество интерпретаций.

Какие действия совершил Велюнда в "Песне о Велюнде"?

Велюнда спаивает и насильно соблазняет дочь Нидуда, которая пришла к нему починить кольцо.

Зачем Велюнде нужна была месть?

Велюнде хотел отомстить женщине и сделать так, чтобы его ребенок стал наследником конунга Нидуда.

Что произошло после того, как дочь Нидуда была насильно соблазнена Велюндой?

Дочь Нидуда зачала ребенка от Велюнды.

Какова роль Велюнды в мифологии?

Образ волшебного кузнеца Велюнда прочно вошел в мифологию и пережил множество интерпретаций.

Какие последствия имело поступок Велюнды?

Поступок Велюнды привел к тому, что его ребенок стал наследником конунга Нидуда.