Астрономия Древней Греции

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Концепция современного естествознания
  • 1212 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 04.05.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
Астрономия Древней Греции
Календарь Древней Греции
Астрономы Древней Греции
Фалес Милетский
Анаксимандр
Анаксимен
Пифагор
Парменид
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Из облака образуются вода, при уплотнении которой образуются камни, Земля. А вода затем обратно в воздух возвращается. Воздух бесконечен, вечен, недвижим, а разряжаясь превращается в огонь.
Пифагор Самосский (570-500, ост. Сидон, Др. Греция).
Пифагор был великим философом и математиком. Он основывал школу пифагорейцев в Кротоне, которая являлась религиозно-этническим братством с общим уставом. В школе, изучалась математика, астрономия, медицина и теория музыки. Из его школы вышло множество знаменитых политических и государственных деятелей, историков, математиков и астрономов.
Он первым назвал Вселенную Космосом, особо выделяя ее упорядоченность, соразмерность, гармоничность, пропорциональность, красоту. Такая характеристика Вселенной естественно вытекает из усмотрения единства мира в числе как основы гармонии. В красоте математики скрыта структура Космоса. Земля имеет форму шара, потому что шар наиболее соразмерен из всех тел. Считал, что Земля находится во Вселенной без всякой опоры, звездная сфера совершает полный оборот в течение дня и ночи, и впервые высказал предположение, что вечерняя и утренняя звезда, одна и та же.
Пифагор первый предложил пироцентрическую схему строения мира. В центре священный огонь, а вокруг прозрачные сферы, входящие друг в друга на которых закреплена Земля, Луна и Солнце со звездами, затем планеты. Сферы, вращаясь с востока на запад и подчиняясь определенным математическим соотношениям. Расстояния до небесных светил не могут быть произвольными, они должны соответствовать гармоническому аккорду. Эта «музыка небесных сфер» может быть выражена математически. Кто сумеет это сделать, тот ее услышит
Парменид (около 540—480 до н. э.)
Парменид родился в италийском города Элей,и являлся современником Пифагора. Он вошёл в историю как неординарный мыслитель, на многие века определивший облик и проблематику философии.
Началами всего сущего Парменид, так же как и Анаксимандр считал огонь и ночь. В понимании природы Солнца философ, видимо, также следовал Анаксимандру: в одном из сообщений говорится, что его «Солнце - отдушина огня». Но Луна у него заимствует свет у Солнца; значит, она должна быть отдельным небесным телом. Но главное: в системе мира Парменид впервые упоминает, что Земля имеет форму шара.
Это означало огромный шаг вперёд в познании мира, уводило от мифа к реальности. В ту эпоху, как и много позже, у учёных не было наблюдательных данных, которые, свидетельствовали бы о шарообразности планеты.

Заключение
Античная астрономия занимает в мире науки особое место. Именно в древней Греции были заложены ключевые позиции нынешнего научного мышления. За несколько веков прошедших от Фалеса и Анаксимандра, сделавших первые шаги в осмыслении Вселенной, до Клавдия Птолемея, которой создал математическую теорию движения светил, древние ученые прошли колоссальный путь, на котором у них не было предшественников. Ученые древности применяли данные, полученные задолго до них в Вавилоне. Для их обработки были создали абсолютно новые математические методы, которые широко использовались средневековыми астрономами.
В 1922г. Международный Астрономический Съезд утвердил 88 международных названий созвездий, увековечив тем самым память о древнегреческих мифах, в честь которых были названы созвездия: Персей, Андромеда, Геркулес и т.д. Значение эллинской науки подчеркивают слова: планета, комета, галактика и само слово Астрономия.

Список литературы
Астрономия, 11 класс. (Е. Левитан, 1994)
«Горизонты Ойкумены». Ю. Гладкий, Ал. Григорьев, В. Ягья, 1990
«Греческая астрономия и астрология» Пантелеев А. Д, М., 2000г.
«Звездочеты древности». Н. Николов, В. Харалампиев, 1991
«Открытие Вселенной - прошлое, настоящее, будущее». А. Потупа, 1991
«Энциклопедия для детей». Астрономия. (М. Аксенова, В. Цветков, А. Засов, 1997)
Www. avis dim.narod. ru
www.astronet.ru
www.astro.websib.ru
Энциклопедия для детей Аванта+, «Астрономия» 1997 под ред. М. Д. Аксёнова. 35-40с.
/www.astro.websib.ru/
www.astronet.ru
www.astro.websib.ru/.
Www. Avis dim. narod. ru









12


11

1.Астрономия, 11 класс. (Е. Левитан, 1994)
2. «Горизонты Ойкумены». Ю. Гладкий, Ал. Григорьев, В. Ягья, 1990
3.«Греческая астрономия и астрология» Пантелеев А. Д, М., 2000г.
4. «Звездочеты древности». Н. Николов, В. Харалампиев, 1991
5.«Открытие Вселенной - прошлое, настоящее, будущее». А. Потупа, 1991
6. «Энциклопедия для детей». Астрономия. (М. Аксенова, В. Цветков, А. Засов, 1997)
7.Www. avis dim.narod. ru
8.www.astronet.ru
9.www.astro.websib.ru

Вопрос-ответ:

Какая роль астрономии в Древней Греции?

Астрономия в Древней Греции играла важную роль, так как древние греки использовали небесные явления для определения времени, разработки календарей и навигации. Они также активно изучали движение планет и звезд, стремясь понять природу вселенной.

Какой календарь использовали в Древней Греции?

В Древней Греции использовали лунно-солнечный календарь, который состоял из 12 лунных месяцев. Каждый месяц начинался с новолуния, а год делился на три временных сезона: весну, лето и зиму. Этот календарь использовался для определения земледельческих работ и праздников.

Кто были известными астрономами Древней Греции?

Среди известных астрономов Древней Греции были Фалес Милетский, Анаксимандр, Анаксимен и Пифагор. Они сделали значительный вклад в развитие астрономии и философии, их работы и учения оказали влияние на последующие поколения ученых.

Какие идеи высказывал Пифагор в отношении астрономии?

Пифагор высказывал интересные идеи относительно астрономии. Он утверждал, что из облака образуется вода, которая уплотняется и превращается в Землю. Кроме того, Пифагор считал, что воздух бесконечен, вечен и недвижим, а разряжаясь, он превращается в огонь. Эти учения Пифагора имели большое значение для развития астрономии и философии.

Что можно почитать о астрономии Древней Греции?

Если вы интересуетесь астрономией Древней Греции, рекомендую обратить внимание на следующие книги: "Астрономия и астрология в Древнем мире" Марио Ливио, "Астрономия в Древней Греции и Риме" Лесли Кантейн, "Фрагменты предсократиков" Фридрих Ницше. Эти источники помогут вам расширить знания о теме и узнать больше о вкладе Древней Греции в астрономию.

Какая астрономия присуща Древней Греции?

Астрономия Древней Греции была основана на наблюдениях и математических расчетах, и греки развивали свои знания в этой области с 6-го века до н.э. Главными фигурами в астрономии Древней Греции были философы-натуралисты, такие как Фалес Милетский, Анаксимандр и Анаксимен. Они исследовали движение небесных тел и пытались объяснить природу Вселенной.

Какие календари использовались в Древней Греции?

В Древней Греции использовалось несколько различных календарей. Один из них был лунный календарь, в котором год состоял из 12 лунных месяцев. Другой был солнечный календарь, который основывался на движении солнца. Также существовал аттический календарь, который был в основном солнечным, но иногда корректировался с помощью лунных месяцев.

Кто были великими астрономами Древней Греции?

Среди великих астрономов Древней Греции были Фалес Милетский, Анаксимандр, Анаксимен, Пифагор и Парменид. Фалес Милетский считается одним из первых греческих астрономов и предложил геоцентрическую модель Вселенной. Анаксимандр предложил идею бескрайней Вселенной, где земля является плоским диском, стоящим на воде. Пифагор был известен своими математическими и астрономическими теориями, включая доктрину о гармонии сфер. Парменид предполагал, что Земля окружена неподвижным огненным кольцом воздуха.