Организация и планирование предприятия.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Организация и планирование производства
  • 1414 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 26.06.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Организация и планирование предприятия.


Технологическая оснастка
Определение, назначение и виды технологической оснастки
Место технологической оснастки в технологической системе
Проектирование, выбор и изготовление технологической оснастки.
Оценка экономической эффективности инженерных решений
Основные этапы оценки экономической эффективности
Система оценочных показателей эффективности решений
Оценка некоторых показателей эффективности на примере АТП
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Список показателей, по которым оценивают АТП, достаточно велик, и наряду с технологическими показателями (число производственных рабочих, число рабочих постов, уровень механизации и пр.), и строительно-планировочными (площадь застройки, плотность застройки, площадь производственно-складских помещений) содержит показатели стоимости строительства, уровня рентабельности, сроков окупаемости капитальных затрат и целый ряд других.
Кроме оценки проектов, технико-экономические показатели используются для выполнения укрупненных расчетов при выборе путей развития и совершенствования производственно-технической базы предприятия, при определении необходимости и целесообразности расширения и реконструкции АТП,
Технико-экономические показатели представляют собой удельные значения нормативов численности производственных рабочих (штатных), постов, площадей производственных и административно-бытовых помещений для наиболее характерных (эталонных) условий. Для этих условий, на основании соответствующих СНиПов, анализа типовых и прогрессивных индивидуальных проектов, результатов научно-исследовательских работ, результатов НИОКР, и обобщения опыта передовых АТП определены эталонные показатели для автономных АТП, представленные в таблице 1.
Таблица 1
Удельные технико-экономические показатели АТП для эталонных условий на 1 автомобиль
Показатель АТП Легковых автомобилей Автобусов Грузовых автомобилей Внедорожных автомобилей самосвалов Число производственных рабочих 0,22 0,42 0,32 1,50 Число рабочих постов 0,08 0,12 0,10 0,24 Площадь производственно-складских помещений, м2 8,50 29,00 19,00 70,00 Площадь административно-бытовых помещений, м2 5,60 10,00 8,70 15,00 Площадь стоянки, м2 на одно автомобиле-место хранения 18,50 60,00 37,20 70,00 Площадь территории, м2 65,00 165,00 120,00 310,00
При разработке показателей учитывались следующие аспекты: повышение надежности и долговечности подвижного состава, применение более совершенной технологии и организации производственных процессов То и ТР, повышение производительности труда и уровня механизации и развитие централизации То и ТР подвижного состава, повышение эффективности капитальных вложений в строительство предприятий.
Определение показателей для анализа эффективности отдельных элементов (зон, участков, складов) может быть проведено на основе примерной структуры общей численности производственных рабочих, рабочих постов и площади производственно-складских помещений для эталонных условий. Для проектируемых АТП значение технико-экономических показателей, как правило, не должно превышать эталонных. Если они превышают эталонные, то это свидетельствует о завышении показателей.
В настоящее время на АТП инженерные решения и технологические процессы ТО и ТР подвижного состава не в полной мере соответствуют требованиям научно-технического прогресса. В то же время разработаны и постоянно совершенствуются методы контроля технического состояния автомобильной техники, способы диагностирования агрегатов, узлов и систем, приемы выполнения крепежных и регулировочных работ.
Внедрение прогрессивных технологических процессов невозможно осуществить без применения новых видов оборудования, средств механизации инструмента, современных и своевременных инженерных решений.
Заключение
Изучение назначения технологического оснащения, умение определять необходимый вид оснастки для каждой конкретной операции и оборудования, навыки в выборе, проектировании и разработке технологической оснастки – вот базовые принципы автоматизации производства. Механизация и автоматизация процесса закрепления детали наряду с ростом производительности обработки обеспечивает:
повышение точности благодаря силе зажима, снижающей погрешность закрепления; сокращение доли ручного труда;
снижение физической нагрузки рабочих;
возможность многостаночного обслуживания, поскольку рабочий освобождается от необходимости длительного присутствия у одного станка;
регламентацию цикла обработки, являющуюся предпосылкой для автоматизации процесса в целом.
Оценка экономической эффективности инженерных решений позволяет ещё на этапе проектирования и разработки нововведения, опираясь на систему оценочных показателей и используя этапы проведения оценки эффективности увидеть его сильные и слабые стороны и сделать выводы о необходимости его внедрения.

Список использованной литературы
Базаров Б.М. Основы технологии машиностроения: Учебник для вузов. М.: Машиностроение, 2005. – 736 с.: ил.
Крылов Э.И., Власова В.М, Журавкова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 608 с.: ил.
Кутелев П.В., Мишурова И.В., Технология реинжиниринга бизнеса: Учеб. пособие. – М.: «МарТ», 2003. – 176 с.
Напольский Г.М., Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания: Учебник для вузов. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Транспорт, 1993. – 271 с.
Технологическая оснастка: Учебник/ Черпаков Б.И., - М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 288 с.

Технологическая оснастка: Учеб. пособие./ Черпаков Б.И., - М.: Издательский центр «Академия», 2003. – с 5.
Базаров Б.М. Основы технологии машиностроения: Учебник для вузов. М.: Машиностроение, 2005. с 734.
Крылов Э.И., Власова В.М, Журавкова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. с 306.
Кутелев П.В., Мишурова И.В., Технология реинжиниринга бизнеса: Учеб. пособие. – М.: «МарТ», 2003. с 110.
Крылов Э.И., Власова В.М, Журавкова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. с 310.
Напольский Г.М., Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания: Учебник для вузов. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Транспорт, 1993. с 153.
Напольский Г.М., Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания: Учебник для вузов. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Транспорт, 1993. с 154.












2



Станок

Приспособления

Измерительные средства

Инструмент

Заготовка

Оператор

Технологическая система

Процессы, изменяющие начальное состояние системы

Окружающая среда

Точность обработки

1.Базаров Б.М. Основы технологии машиностроения: Учебник для вузов. М.: Машиностроение, 2005. – 736 с.: ил.
2.Крылов Э.И., Власова В.М, Журавкова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 608 с.: ил.
3.Кутелев П.В., Мишурова И.В., Технология реинжиниринга бизнеса: Учеб. пособие. – М.: «МарТ», 2003. – 176 с.
4.Напольский Г.М., Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания: Учебник для вузов. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Транспорт, 1993. – 271 с.
5.Технологическая оснастка: Учебник/ Черпаков Б.И., - М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 288 с.

Вопрос-ответ:

Каково определение технологической оснастки?

Технологическая оснастка - это специальные устройства, инструменты и оборудование, которые используются в технологическом процессе для выполнения определенных операций.

Какое назначение имеет технологическая оснастка?

Технологическая оснастка служит для обеспечения выполнения операций в технологическом процессе с высокой точностью, качеством и производительностью.

Какие виды технологической оснастки существуют?

Существуют различные виды технологической оснастки, включая приспособления, приспособительные плиты, прессы, клинья, шаблоны и многое другое, в зависимости от конкретных потребностей процесса.

В каком месте находится технологическая оснастка в технологической системе?

Технологическая оснастка находится на стадии промежуточного проектирования и изготовления, перед фазой промышленного производства.

Как осуществляется проектирование и выбор технологической оснастки?

Проектирование и выбор технологической оснастки осуществляется на основе анализа процесса, определения требований к оснастке и поиска наиболее эффективных решений с точки зрения производительности и качества.

Что такое технологическая оснастка?

Технологическая оснастка - это специальные приспособления, инструменты и устройства, которые используются в процессе производства для выполнения конкретных технологических операций. Она позволяет повысить эффективность производства, улучшить качество продукции и сократить затраты.

Какие виды технологической оснастки существуют?

Существуют различные виды технологической оснастки, в зависимости от конкретных задач производства. Некоторые из них включают приспособления для фиксации и обработки деталей, пресс-формы для литья изделий, сверлильные и фрезерные головки, приспособления для контроля размеров деталей и другие.

Какое место занимает технологическая оснастка в технологической системе?

Технологическая оснастка занимает важное место в технологической системе. Она является неотъемлемой частью процесса производства, обеспечивает выполнение технологических операций и контроль качества продукции. Без оснастки производство было бы затруднено или вовсе невозможно.

Как проектировать и выбирать технологическую оснастку?

Проектирование и выбор технологической оснастки требует комплексного подхода. Необходимо учитывать технические требования и характеристики производства, а также особенности конкретной задачи. Для выбора оснастки проводятся исследования, оценивается ее эффективность, принимаются во внимание экономические факторы.

Как оценивать экономическую эффективность инженерных решений?

Оценка экономической эффективности инженерных решений происходит на нескольких этапах. Сначала определяются цели и показатели эффективности, затем собираются и анализируются данные, проводятся расчеты и сравнение альтернативных решений. В конечном итоге делается оценка, которая позволяет принять решение на основе экономических критериев.

Что такое технологическая оснастка?

Технологическая оснастка - это комплекс специальных инструментов, приспособлений и приспособительных устройств, используемых в производстве для обеспечения оптимальных условий выполнения технологических операций.