1. Особенности, характеристики и эволюция развития КИС 2. Беспроводные информационные сети - техника, технологии, применение на транспорте и в логистике

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Информационные технологии
  • 1616 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 01.04.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
7.1. Особенности, характеристики и эволюция развития КИС
11.1. Беспроводные информационные сети - техника, технологии, применение на транспорте и в логистике
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Преимущества беспроводных решений проявляются в появлении новых возможностей оптимизации бизнес-процессов, ставших доступными благодаря мобильности в беспроводной среде. Эффективное осуществление бизнес-процессов отличает успешные компании от их менее успешных конкурентов
Мотивы внедрения беспроводных решений:
Возрастающий темп жизни и высокая мобильность людей, в первую очередь сотрудников организаций, погоня за увеличением производительности.
Быстрый темп изменений порождает необходимость всегда быть на связи, иметь доступ к информации, данным, людям.
Стирание границы между работой в офисе, дома и работой во время пути (концепция современного мобильного офиса).
Рост гибкости, мобильности, скорости доступа, расширение функциональности, информационной защищенности, качества обслуживания беспроводных сетей.
Основная задача логистической информационной системы-(ЛИС) и ее инфраструктуры - обеспечить эффективную работу логистической цепочки для достижения конечной цели по доведению материального потока (поставки продукции) до конечного потребителя. Это означает, что интегрированная цепочка поставок (ИЦП) должна получить и реализовать необходимые ресурсы от поставщика, обеспечить транспортировку и доставку товара в нужное место и время с минимальными затратами, по выгодной цене, Главной целью ЛИС является обеспечение интегрированной информацией процессов, которые должны отвечать принципам:
- доступности;
- точности;
- своевременности;
- гибкости;
- выявления исключительных (критических) ситуаций;
- соответствующего оформления отчетности.
Информационное обеспечение в логистике играет одну из ключевых ролей. Поэтому менеджеры и специалисты должны помимо основных концепций и способов его применения уметь вырабатывать управленческие решения, связанные с его внедрением и развитием. Ответственность менеджеров в этой сфере предполагает обладание техникой личной работы в информационной среде и умение применения эффективных стратегических решений в масштабе предприятия или транспортно-логистической сети.
Основным побудительным мотивом применения ЛИС на транспорте является повышение производительности интегрированных транспортных систем, получение качественной информации на всех иерархических уровнях, существенное снижение совокупных затрат.
В ЛИС весь ход подготовки и принятия решений является процессом переработки информационного потока. Различают три варианта взаимодействия транспортных и информационных потоков, когда информация опережает, сопровождает, поясняет транспортно-материальный поток. Опережение информационным потоком материального потока ставит своей целью устранение узких мест в логистическом процессе.
Опережающий информационный поток во встречном направлении содержит сведения о заказе. Опережающий информационный поток в прямом направлении - это предварительное сообщение о предстоящем прибытии груза.
Сопровождение, когда одновременно с транспортным потоком идет информация о количественных и качественных параметрах, позволяет быстро и правильно идентифицировать грузы и направить их по назначению. Прохождение информационного потока с отставанием от транспортного обычно допускается только для пояснения и оценки последнего.
Цель информационного обеспечения заключается в том, чтобы получить возможность эффективного управления, контроля и комплексного планирования движения транспортно-материального потока. Все более насущной становится проблема непрерывного учета результатов функционирования системы, что способствует оперативному внесению изменений как в построение, так и реализацию хода интегрированного процесса "поставка-транспортировка".
Информационный процесс реализуется с помощью ИТ со следующими основными функциями: транспортировка потоков информации внутри ЛИС; накопление информации и хранение данных в базе знаний; фильтрация потока - избирательная переработка одних и "фильтр" других информационных данных и сопровождающих документов; объединение и разделение информационных потоков в структуре ЛИС и сетях коммуникаций; различные элементарно-информационные преобразования (копирование, тиражирование информации, обработка и систематизация данных, поиск и выдача информации, создание информационных моделей) и управление информационным потоком; преобразование информации, связанной с осуществлением логистических операций;
В этой связи информационное обеспечение интегрированной логистики должно соответствовать следующим основным требованиям: а) системности обслуживания с учетом характера деятельности потребителей, решаемых ими задач при управлении транспортно-логистическими процессами, качественном удовлетворении информационных потребностей; б) надежности обслуживания, что предполагает обеспечение информацией логистических менеджеров и участников транспортно-логистических цепочек в нужные сроки и в наиболее удобном для них виде; в) полноты информационного обслуживания выполняемых процессов (операций) и доведения необходимой информации до конкретного потребителя; г) . дифференцированного подхода, состоящего в том, что каждый потребитель индивидуально обеспечивается информацией, которая способствует решению поставленных задач. Структура развития логистических услуг на основе использования информации еще несовершенна.
Информационное обеспечение ИЦП достигает требуемого уровня функционирования при автоматизации логистических информационных процессов. Это предусматривает своевременное обслуживание потребителей достоверной, полной и точной информацией в удобной для восприятия и переработки форме. Автоматизация информационных потоков, обеспечивающая грузовые перевозки в ходе поставки продукции - один из наиболее эффективных компонентов информационного обеспечения логистики.
В логистике информация является одним из ключевых факторов конкурентоспособности. Конкурентоспособность ИЦП достигается при такой ЛИС, которая обеспечивает информационную поддержку и системное взаимодействие:
- базовых логистических операций;
- управленческого контроля;
- анализа оперативных и стратегических решений. Решение вопросов системного взаимодействия элементов ЛИС можно проследить на примере поставок грузов на железнодорожном транспорте. В результате автоматизации операций по оформлению перевозочных документов и отчетов на железнодорожном транспорте существенно упрощается процедура приема и выдачи грузов, отпадает необходимость выполнения ряда операций, в том числе составления перевозочных документов на бумажном носителе, визирования накладной в форме разрешения на перевозочном документе, оформления накладной после приемки груза к перевозке и многого другого.




















Список использованной литературы
1.Атлас по психологии. М.В. Гамезо и И.А. Домашенко.
2.Учебное издание «психология». Немов Роберт Семенович -общие основы психологии, книга 1.
3.Интернет, раздел www.корпоративной информационной системы.ru.

1.Атлас по психологии. М.В. Гамезо и И.А. Домашенко.
2.Учебное издание «психология». Немов Роберт Семенович -общие основы психологии, книга 1.
3.Интернет, раздел www.корпоративной информационной системы.ru.

Вопрос-ответ:

Какие особенности и характеристики свойственны развитию КИС?

Развитие КИС (компьютерных информационных систем) характеризуется постоянным ростом объема и сложности обрабатываемой информации, а также увеличением скорости передачи данных. Кроме того, важными особенностями развития КИС являются повышение уровня автоматизации и централизации управления, а также увеличение масштабов и децентрализация сети.

Какова эволюция развития КИС?

Эволюция развития КИС проходит через несколько основных стадий. Сначала были созданы простые системы для автоматизации учета и контроля, затем появились более сложные интегрированные системы, объединяющие различные функциональные блоки. В дальнейшем развитии КИС активно применяются сетевые технологии, облачные вычисления, а также искусственный интеллект и аналитические алгоритмы для обработки больших данных.

Какие преимущества проявляются в беспроводных информационных сетях?

Беспроводные информационные сети предоставляют ряд преимуществ. Они обеспечивают мобильность и гибкость работы, позволяют связывать удаленные объекты и устройства, даже в отсутствие проводной инфраструктуры. Также беспроводные сети обеспечивают высокую скорость передачи данных, адаптивность и расширяемость. Благодаря этим преимуществам появляются новые возможности для оптимизации бизнес-процессов в различных сферах, включая транспорт и логистику.

Какие техника и технологии используются в беспроводных информационных сетях на транспорте?

В беспроводных информационных сетях на транспорте применяется широкий спектр техник и технологий. К ним относятся Wi-Fi, Bluetooth, Zigbee, RFID, GPS и другие. Wi-Fi используется для организации беспроводного интернет-подключения для пассажиров в общественном транспорте. Bluetooth используется для подключения персональных устройств, таких как смартфоны и наушники. RFID и GPS используются для отслеживания грузов и транспортных средств.

Какие особенности и характеристики имеет беспроводная информационная сеть?

Беспроводная информационная сеть характеризуется отсутствием необходимости проводного подключения к устройствам, обеспечивая гибкость и мобильность. Она позволяет передавать данные и обмениваться информацией без использования проводов, используя радиоволны или инфракрасное излучение. Основные особенности беспроводных сетей включают высокую скорость передачи данных, широкий радиус действия, надежность соединения и удобство использования.

Какова эволюция развития беспроводных информационных сетей?

В начале развития беспроводных информационных сетей использовались простые системы передачи данных с низкой скоростью и ограниченным радиусом действия. Однако с появлением новых технологий, таких как Wi-Fi, Bluetooth и LTE, беспроводные сети стали гораздо быстрее и более надежными. Сейчас активно исследуются и разрабатываются новые стандарты и протоколы, которые позволят увеличить дальность передачи данных и обеспечить еще более высокую скорость передачи.

Какие преимущества имеют беспроводные решения в логистике и на транспорте?

Беспроводные решения в логистике и на транспорте обладают рядом преимуществ. Они позволяют осуществлять мониторинг и управление транспортными средствами в режиме реального времени, что повышает эффективность и безопасность работы. Беспроводные технологии также упрощают процессы складской логистики, позволяя проводить инвентаризацию и перемещение товаров без привязки к проводному подключению. Благодаря беспроводным решениям, логистические системы становятся более гибкими и масштабируемыми.

Каковы применения беспроводных информационных сетей на транспорте?

Беспроводные информационные сети на транспорте используются для различных целей. Они позволяют осуществлять беспроводную связь между различными устройствами внутри транспортного средства, например, для передачи данных с камер видеонаблюдения или для подключения мобильных устройств пассажиров. Беспроводные сети также могут использоваться для мониторинга и управления транспортными средствами в режиме реального времени, что позволяет оптимизировать работу и повысить безопасность.

Какие преимущества имеют беспроводные информационные сети?

Преимущества беспроводных решений проявляются в появлении новых возможностей оптимизации бизнес-процессов, ставших доступными благодаря мобильности в беспроводной среде. Эффективное осуществление связи в любой точке позволяет увеличить гибкость и скорость работы, улучшает коммуникацию и повышает эффективность работы в целом.

Какие техники и технологии используются в беспроводных информационных сетях?

В беспроводных информационных сетях используются различные техники и технологии, такие как Wi-Fi, Bluetooth, Zigbee, NFC и другие. Каждая из них имеет свои особенности и применяется в разных сферах, включая транспорт и логистику.

Каковы особенности и эволюция развития КИС в беспроводных информационных сетях?

Особенности и эволюция развития КИС (комплексных информационных систем) в беспроводных информационных сетях заключаются в постоянном развитии и улучшении технологий передачи данных, увеличении скорости и надежности связи, а также в расширении сфер применения. С развитием технологий беспроводной связи становится возможным создание более сложных и функциональных систем, способных эффективно управлять и контролировать процессы в транспорте и логистике.