Товароведная характеристика и требования к качеству композиционных древесных материалов

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Товароведение
  • 1515 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 28.09.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Товароведная характеристика отдельных представителей древесных композиционных материалов
2. Требования к качеству древесных композиционных материалов
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент для ознакомления

Теплопроводность – это способность материала передавать теплоту сквозь свою толщу от одной своей поверхности к другой в случае, если температура этих поверхностей разная. Данный показатель характеризуется количеством теплоты, которое способен передать материал через 1м2 поверхности при толщине 1 м и разности температур на поверхностях 1 К в течение 1 с.
Коэффициент теплопроводности должен составлять:
- для изоляционных плит – 0,06 ккал/м*ч*град;
- для изоляционно-отделочных – 0,08 ккал/м*ч*град.
При использовании твердых древесноволокнистых плит в строительных конструкциях особое значения приобретают показатели твердости и стираемости плит.
Плиты древесностружечные должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52078-2003 Плиты древесно-стружечные. Технические условия.
Плиты должны быть обрезаны со всех сторон под прямым углом.
Основными физико-механическими показателями древесностружечных плит являются влажность, водопоглощение, теплопроводность, удельная теплоемкость, разбухание и предел прочности при растяжении перпендикулярно плиты.
Влажность – это содержание влаги в материале в данный момент, отнесенное к единице массы материала в сухом состоянии.
Удельная теплоемкость – это количество теплоты, которое необходимо для нагревания единицы массы материала на 1 К.
Показатель разбухания так же связан с поглощением воды материалом.
Древесностружечные плиты по основным показателям качества должны соответствовать следующим требованиям, установленных в нормативной документации.
Таблица 4
Показатели качества древесностружечных плит
Наименование показателя качества ДСП Значение показателя Влажность, % 8 Водопоглощение, % 12-88 Коэффициент теплопроводности, ккал/(м*К) 0.06 – 0.22 Удельная теплоемкость, кДж/(кг*К) 1.7 – 1.9 Разбухание (за 24 часа) по толщине, % 5-30 Предел прочности при растяжении перпендикулярно плиты, Мн/м2 , (кг/см2) 0,25-0,4
(2,5-4)
Древесностружечные плиты не должны в окружающую среду вредные химические вещества в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации.
Требования к качеству других древесных композиционных материалов закреплены в нормативных документах (ГОСТ и ТУ) на конкретную разновидность товара. Так например, в настоящее время действует несколько ГОСТов на различные виды фанеры. Вот лишь некоторые из них:
ГОСТ 11539-83* Фанера бакелизированная. Технические условия (с Изменением № 1)
ГОСТ 14614-79* Фанера декоративная. Технические условия (с Изменениями № 1, 2)
ГОСТ 30427-96 Фанера общего назначения.
ГОСТ 3916.1-96 Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона лиственных пород. Технические условия (с Изменением № 1)
ГОСТ 3916.2-96 Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона хвойных пород. Технические условия (с Изменением № 1).
На новые виды древесных композиционных материалов специалисты разрабатывают технические условия. Например, на ориентированно-стружечные плиты.
Заключение
В данной работе рассмотрены характеристика основных видов древесных композиционных материалов – древесностружечных и древесноволокнистых плит, фанеры, и требования к качеству к данным материалам. Так же выделены два новых представителя данной группы материалов – это ориентированно-стружечная плита (ОСП) и LVL.
Все представители древесных композиционных материалов изготовляют на основе отходов лесопильной и деревоперерабатывающей промышленности, то есть из неделовой древесины, с применением связующего, в качестве которого используются различные термореактивные синтетические смолы (например, фенолоформальдегидные). Причем, расход данных смол составляет небольшое количество: до трех процентов от веса плит.
Таким образом, видно, что производство древесных композиционных материалов является экономически выгодным, поскольку сырье для производства данных материалов является довольно дешевым. А это только подтверждает слова ученых материалистов, что древесные композиционные материалы – это материалы будущего.
Список используемой литературы:
Асатурьян Н.Г., Викторов А.В., Зайцев Е.В. и др. Справочник товароведа. Непродовольственные товары.- м.: Экономика, 1990.- С. 76-79.
ГОСТ 4598-86 Плиты древесноволокнистые. Технические условия (с Изменением № 1).
ГОСТ Р 52078-2003 Плиты древесно-стружечные. Технические условия.
Николаева М.А. Теоретические основы товароведения.- М, 2006.- 448с.
Попов К.Н., Каддо М.Б. Строительные материалы и изделия.- М.: Высшая школа, 2001.- 367 с.
Ушаков В. Лесная революция в Приамурье // Амурская правда.- 2007.- № 72.- С. 6.
Шенгелая Т., Чечеткина Н. Состояние и перспективы развития регионального рынка строительных материалов // Маркетинг.- 2002.- № 4.- С. 58-63.
Асатурьян Н.Г., Викторов А.В., Зайцев Е.В. и др. Справочник товароведа. Непродовольственные товары.- м.: Экономика, 1990.- С.79
Попов К.Н., Каддо М.Б. Строительные материалы и изделия.- М.: Высшая школа, 2001.- С. 26.
Асатурьян Н.Г., Викторов А.В., Зайцев Е.В. и др. Справочник товароведа. Непродовольственные товары.- м.: Экономика, 1990.- С. 78-79.
Попов К.Н., Каддо М.Б. Строительные материалы и изделия.- М.: Высшая школа, 2001.- С. 21.
Попов К.Н., Каддо М.Б. Строительные материалы и изделия.- М.: Высшая школа, 2001.- С. 17.
Попов К.Н., Каддо М.Б. Строительные материалы и изделия.- М.: Высшая школа, 2001.- С. 18.












2

1.Асатурьян Н.Г., Викторов А.В., Зайцев Е.В. и др. Справочник товароведа. Непродовольственные товары.- м.: Экономика, 1990.- С. 76-79.
2.ГОСТ 4598-86 Плиты древесноволокнистые. Технические условия (с Изменением № 1).
3.ГОСТ Р 52078-2003 Плиты древесно-стружечные. Технические условия.
4.Николаева М.А. Теоретические основы товароведения.- М, 2006.- 448с.
5.Попов К.Н., Каддо М.Б. Строительные материалы и изделия.- М.: Высшая школа, 2001.- 367 с.
6.Ушаков В. Лесная революция в Приамурье // Амурская правда.- 2007.- № 72.- С. 6.
7.Шенгелая Т., Чечеткина Н. Состояние и перспективы развития регионального рынка строительных материалов // Маркетинг.- 2002.- № 4.- С. 58-63.

Вопрос-ответ:

Что такое товароведная характеристика отдельных представителей древесных композиционных материалов?

Товароведная характеристика отдельных представителей древесных композиционных материалов включает в себя описание основных свойств и характеристик каждого материала, таких как прочность, устойчивость к воздействию влаги и температуры, теплопроводность, а также информацию о его производстве, применении и сферах использования.

Какие требования к качеству древесных композиционных материалов существуют?

Требования к качеству древесных композиционных материалов включают в себя проверку на соответствие определенным стандартам и нормам, испытания на прочность, стойкость к воздействию влаги, термической стабильности и другим факторам. Также важными требованиями являются безопасность использования материала и его экологическая совместимость.

Какую информацию о процессе производства древесных композиционных материалов можно найти в товароведной характеристике?

Товароведная характеристика древесных композиционных материалов может содержать информацию о технологии производства, используемых сырьевых материалах, методах смешивания и обработки, а также о качественных особенностях конкретного производителя.

Каким образом теплопроводность влияет на качество древесных композиционных материалов?

Теплопроводность древесных композиционных материалов определяет их способность эффективно пропускать или задерживать тепло. Чем ниже теплопроводность, тем лучше изоляционные свойства материала, что может быть важным при использовании его в строительстве или в изготовлении теплоизоляционных материалов.

Какие литературные источники были использованы для составления товароведной характеристики древесных композиционных материалов?

При составлении товароведной характеристики древесных композиционных материалов были использованы различные литературные источники, включая научные статьи, технические документы, руководства производителей и справочники по материаловедению и строительству.

Какие представители древесных композиционных материалов существуют?

Существует несколько представителей древесных композиционных материалов, включая ДСП (дсп), ДВП (двп), ДБП (дбп), ОСБ (осб) и другие.

Какие требования предъявляются к качеству древесных композиционных материалов?

К требованиям качества древесных композиционных материалов относятся такие параметры, как прочность, устойчивость к влаге, теплопроводность, огнестойкость и другие.

Каковы основные характеристики ДСП?

Основные характеристики ДСП (дсп) включают плотность, твердость, устойчивость к влаге и механическим нагрузкам, а также возможность обработки.

Какие требования предъявляются к теплопроводности древесных композиционных материалов?

Древесные композиционные материалы должны иметь низкую теплопроводность, чтобы обеспечивать хорошую теплоизоляцию.

Каковы требования к огнестойкости древесных композиционных материалов?

Древесные композиционные материалы должны быть огнестойкими, что означает, что они должны замедлять горение и не поддерживать горение.

Какие представители древесных композиционных материалов существуют?

Среди представителей древесных композиционных материалов можно выделить такие типы, как ДСП (древесно-стружечная плита), ДВП (древесно-волокнистая плита), ОСП (ориентированно-стружечная плита), ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита) и ХДФ (плита высокой плотности из древесных волокон).

Какие требования предъявляются к качеству древесных композиционных материалов?

К требованиям к качеству древесных композиционных материалов относятся: прочность, устойчивость к влаге, теплопроводность, огнестойкость, а также удовлетворение экологических и гигиенических норм. Качество материалов должно соответствовать ГОСТам и техническим условиям, предъявляемым в строительстве и производстве мебели.