Подземные водоносные горизонты.Процессы подтопления

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Инженерная геология
  • 2020 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 08.05.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1
1.1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОДЗЕМНЫХ ВОД
1.1.1. КРУГОВОРОТ ВОДЫ
1.1.2. ВИДЫ ВОД И ПОРОД
1.1.3. ГРУНТОВЫЕ ВОДЫ
1.1.4. НАПОРНЫЕ ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ
ГЛАВА 2
2.1. ПРОЦЕССЫ ПОДТОПЛЕНИЯ
2.1.1. КАРСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ
2.1.2. ОПОЛЗНЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ
2.1.3. ПРОЦЕССЫ ПОДТОПЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ
2.1.4. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА (на примере г. Москва)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы:

Фрагмент для ознакомления

Нижняя часть такого оползня бывает представлена сместившимися породами, значительно раздробленными, перемятыми в результате напора выше расположенных движущихся блоков. Эта часть оползня детрузивная (лат. «детрузио» – сталкивание). На территории России оползни широко развиты во многих районах.
Оползни встречаются в отдельных местах по склонам долин Днепра, Оки, в низовьях Камы, Печоры, на Москве-реке и в других районах.
Оползневые процессы протекают под влиянием многих факторов, к числу которых относятся: 1) значительная крутизна береговых склонов и образование трещин бортового отпора; 2) подмыв берега рекой (Поволжье и другие реки) или абразия морем (Крым, Кавказ), что увеличивает напряженное состояние склона и нарушает существовавшее равновесие; 3) большое количество выпадающих атмосферных осадков и увеличение степени обводненности пород склона поверхностными и подземными водами. Часто именно в период или в конце интенсивного выпадения атмосферных осадков происходят оползни. Особенно крупные оползни вызываются наводнениями; 4) влияние подземных вод определяется двумя факторами – суффозией и гидродинамическим давлением. Суффозия, или подкапывание, вызываемое выходящими на склоне источниками подземных вод, выносящих из водоносного слоя мелкие частицы водовмещающей горной породы и химически растворимых веществ. Это приводит к разрыхлению водоносного слоя, что естественно вызывает неустойчивость выше расположенной части склона, и он оползает; гидродинамическое давление, создаваемое подземными водами при выходе на поверхность склона. Это особенно проявляется при изменении уровня воды в реке в моменты половодий, когда речные воды инфильтруются в борта долины и поднимается уровень подземных вод. Спад полых вод в реке происходит сравнительно быстро, а понижение уровня подземных вод относительно медленно. В результате такого разрыва между уровнями речных и подземных вод может происходить выдавливание присклоновой части водоносного слоя, а вслед за ним оползание горных пород, расположенных выше; 5) падение горных пород в сторону реки или моря, 6) антропогенное воздействие на склоны.
В этой связи, в комплексе факторов, способствующих оползневым процессам, решающая роль принадлежит подземным водам. Во всех случаях при решении вопросов строительства тех или иных сооружений вблизи склонов детально изучается их устойчивость, и вырабатываются меры по борьбе с оползнями в каждом конкретном случае. В ряде мест работают специальные противооползневые станции.
2.1.3. ПРОЦЕССЫ ПОДТОПЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ
Развитие крупномасштабного строительства, разработка новых и существующих территорий оказывают многофакторную техногенную нагрузку на природную среду, обуславливая эколого-техногенные риски. Немаловажную роль при проектировании строительного объекта играет оценка влияния вредного воздействия поверхностных и подземных вод на качество застроенных территорий. Вследствие чего, итоговой задачей для проектировщика в этом случае, является задача разработать мероприятия по минимизации риска подтопления и, соответственно, свести потенциальный ущерб к нулю.
Известны примеры, когда застройщики получали аварийную ситуацию как в ходе строительства, не уделив внимания оценке затрат на соответствующие инженерно-технические и экономические мероприятия. Аналогичные ситуации происходят по завершению строительства, в том числе и в условиях эксплуатации существующих зданий и сооружений инфраструктуры.
Десятки лет не ремонтированные ливнестоки и канализационные коллекторы зачастую уже не способны выдержать резкого увеличения объема талых и дождевых вод. Как результат, переувлажняется почва, повышается уровень грунтовых вод. Это приводит к подвижке склонов балок, затоплению подвалов или подворий жилых домов. А в конечном итоге – к многочисленным конфликтам между жителями и местными властями, которые из года в год не в состоянии раз и навсегда преодолеть последствия недоработок своих предшественников.
2.1.4. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА (на примере г. Москва)
Гидрогеологическая обстановка в г. Москве сложилась под воздействием длительного и недопустимо интенсивного водоотбора из артезианских водоносных горизонтов карбона, а с другой стороны, характеризуется развитием процессов подтопления грунтовыми водами и подпором от гидротехнических сооружений. Увеличивающаяся разница в напорах артезианских и грунтовых вод способствует перетеканию загрязненных грунтовых и поверхностных вод вниз, к питьевым горизонтам карбона. В наибольшей степени эти процессы проявляются там, где отсутствует глинистая разделяющая толща верхней юры, лежащая между грунтовыми и артезианскими водами.
Главные источники загрязнения подземных вод в Москве: утечки из канализационных коллекторов, просачивание загрязненных атмосферных осадков сквозь загрязненные почвы, засыпанные и застроенные свалки, утечки и фильтрация из очистных сооружений, технологических коммуникаций и с канализированных и неканализированных промплощадок.
Исторически сложился прочный обычай размещать свалки в отработанных карьерах и оврагах, то есть как можно ближе к грунтовым водам; располагать заводы, очистные сооружения, поля фильтрации, склады – в речных долинах, т.е. там, где зачастую отсутствует естественная защита подземных вод.
На территории г. Москвы наиболее загрязнены грунтовые воды. Их загрязнение связано главным образом с чрезвычайно широким распространением жидких коммунальных отходов, а также газообразных отходов автотранспорта, промышленных предприятий, ТЭЦ и др. К компонентам-загрязнителям относятся хлориды, сульфаты, органические вещества, азотистые соединения и тяжелые металлы.
Грунтовые воды с таким характером загрязнения преимущественно пресные, смешанного, вследствие загрязнения состава. Изменение степени их загрязнения подчиняется пространственным закономерностям: концентрации компонентов-загрязнителей возрастают в направлении движения вод от возвышенных участков рельефа – центральных частей междуречных пространств к пониженным – речным долинам, озерам, котлованам, водохранилищам. Градиент концентраций при этом возрастает от десятков до первых сотен миллиграммов на литр. Одновременно увеличивается и общая минерализация грунтовых вод.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Водоносный горизонт – это совокупность водоносных пластов, близких по условиям формирования и геологическому строению, гидравлически связанных между собой
К подземным водам относят все виды природных вод, находящиеся под поверхностью Земли, в подвижном состоянии. Изучением вопросов происхождения, развития и распространения подземных вод занимается наука гидрогеология. Постоянное взаимодействие этих вод в природных условиях представляет собой гидрологический круговорот.
Различные виды воды содержаться в горных породах. Первым начал экспериментальное изучение состояния и свойств в рыхлых песчаных и глинистых породах советский ученый А. Ф. Лебедев, он выделил несколько видов воды в горных породах, отличающихся физическими свойствами. И первым классифицировал виды воды. В водоносных горизонтах, перекрытых и подстилаемых водоупорными слоями горных пород, находятся напорные (артезианские) подземные воды, которые обладают гидростатическим напором и располагаются на больших пространствах и глубинах вне сферы воздействия местных дрен. Грунтовые воды залегают в первом от поверхности Земли стабильном водоносном горизонте, они являются свободными или гравитационными и заключаются в рыхлых отложениях или верхней трещиноватой части коренных пород.
Напорные (артезианские) воды – подземные воды, находящиеся в водоносных горизонтах, перекрытых и подстилаемых водоупорными (или относительно водоупорными) слоями горных пород, и обладающие гидростатическим напором. Они располагаются на больших пространствах и глубинах вне сферы воздействия местных дрен (рек, оврагов и др.).
Процессы подтопления свойственны любым местностям с характерными условиями, в том числе и в условиях плотной городской застройки, особенно при нарушении водоносных слоев, отрыванием котлованов или от напора гидротехнических сооружений.
Список литературы:
1. И.К. Гавич. Гидрогеодинамика: учебник для вузов. – М.: Недра. 1988 – С.349;
2. Н. А. Гвоздецкий. Карстовые ландшафты. М., 1979. – С.324;
3. Кюнцель В.В. Энергостоковые зоны и их экологическое воздействие на биосферу// Геоэкология, 1996 №3 с. 93-100.
4. Соболев Е.Г., Кривенко В.А., Вербин В.П. Опыт применения комплекса геофизических методов для выявления путей фильтрации грунтовых вод.// Горный журнал 1989, №4 с.57-60.
5. Под ред. В.М. Шестакова и М.С. Орлова. Гидрогеология. – М., 1984. – С.374;

Под ред. В.М. Шестакова и М.С. Орлова. Гидрогеология. – М., 1984. – С.74;
Соболев Е.Г., Кривенко В.А., Вербин В.П. Опыт применения комплекса геофизических методов для выявления путей фильтрации грунтовых вод.// Горный журнал 1989, №4 с.57-60.
Под ред. В.М. Шестакова и М.С. Орлова. Гидрогеология. – М., 1984. – С.112
Там же. – С.115
Там же, С.116
И.К. Гавич. Гидрогеодинамика: учебник для вузов. – М.: Недра. 1988 – С.59;
И.К. Гавич. Гидрогеодинамика: учебник для вузов. – М.: Недра. 1988 – С.82;
Н. А. Гвоздецкий. Карстовые ландшафты. М., 1979. – С.24;
Н. А. Гвоздецкий. Карстовые ландшафты. М., 1979. – С.56;
Соболев Е.Г., Кривенко В.А., Вербин В.П. Опыт применения комплекса геофизических методов для выявления путей фильтрации грунтовых вод.// Горный журнал 1989, №4 с.57-60.












3

1. И.К. Гавич. Гидрогеодинамика: учебник для вузов. – М.: Недра. 1988 – С.349;
2. Н. А. Гвоздецкий. Карстовые ландшафты. М., 1979. – С.324;
3. Кюнцель В.В. Энергостоковые зоны и их экологическое воздействие на биосферу// Геоэкология, 1996 №3 с. 93-100.
4. Соболев Е.Г., Кривенко В.А., Вербин В.П. Опыт применения комплекса геофизических методов для выявления путей фильтрации грунтовых вод.// Горный журнал 1989, №4 с.57-60.
5. Под ред. В.М. Шестакова и М.С. Орлова. Гидрогеология. – М., 1984. – С.374;

Вопрос-ответ:

Что такое подземные водоносные горизонты?

Подземные водоносные горизонты - это слои грунтов и пород, которые содержат воду и могут служить источником подземных вод.

Какие процессы приводят к подтоплению?

К подтоплению могут приводить различные процессы, такие как карстовые процессы, оползневые процессы, а также процессы подтопления в условиях городской застройки.

Какие виды вод и пород существуют в подземных водах?

В подземных водах могут существовать различные виды вод, такие как грунтовые воды, напорные подземные воды. Породы, в которых находятся подземные воды, могут быть различными, например, известняк, песчаник и другие.

Что такое карстовые процессы?

Карстовые процессы - это процессы растворения породы водой, что может приводить к образованию пещер, провалов и других геологических форм. Эти процессы могут способствовать подтоплению.

Какова гидрогеологическая обстановка в Москве?

Гидрогеологическая обстановка в Москве определяется наличием различных подземных водоносных горизонтов и состоянием грунтовых вод. Подтопление в Москве может быть вызвано как природными процессами, так и городской застройкой.

Что такое подземные водоносные горизонты?

Подземные водоносные горизонты - это слои пород, которые содержат воду и могут служить источником подземных вод. Они могут быть разного типа и геологического состава.

Какие процессы приводят к подтоплению?

Подтопление может быть вызвано различными процессами, включая карстовые и оползневые процессы, а также влияние грунтовых и напорных подземных вод. Подтопление также может возникать в условиях городской застройки.

Что такое грунтовые воды?

Грунтовые воды - это воды, которые находятся в пористых грунтах и подземных водоносных горизонтах. Они играют важную роль в гидрологическом цикле и могут быть источником пресной воды.

Какие процессы приводят к подтоплению в условиях городской застройки?

В условиях городской застройки подтопление может быть вызвано различными факторами, включая неправильное планирование инфраструктуры, плотную застройку, отсутствие системы водоотведения и изменение гидрогеологической обстановки.

Какая гидрогеологическая обстановка в городе Москва?

В городе Москва гидрогеологическая обстановка характеризуется наличием различных водоносных горизонтов, включая грунтовые и напорные подземные воды. Это может вызывать проблемы с подтоплением в некоторых районах города.