Опыт конституционных реформ в ЮАР (последние 20 лет)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Конституционное право
  • 99 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 19.12.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Опыт конституционных реформ в ЮАР (последние 20 лет)
Список Литературы
Фрагмент для ознакомления

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод, что после 1994 года ЮАР берет официальный курс на демократизацию политического режима и установление равных прав для всех граждан страны вне зависимости от расы и национальной принадлежности.
Что качается прогноза дальнейшего развития ЮАР в сфере конституционных реформ, то как нельзя лучше его определяет А.Касимова: «…заметна значительная неопределенность в долгосрочной перспективе – при одновременно существующей значительной стабильности в более коротком промежутке времени».
Возврат к апартеиду невозможен.
Скорее всего, ЮАР в ближайшем будущем ожидает поэтапное совершенствование государственных и общественных институтов, направленное на дальнейшую демократизацию страны. Уже сейчас ЮАР является одним из самых динамично развивающихся демократических государств Африки, вполне достойным для подражания другими странами континента.
Список литературы
Андреева Г.Н. Конституционное право зарубежных стран: уч. – М.: Эксмо, 2005. – 656 с.
Бондарко С.А. Влияние трансформации политического режима на внешнюю политику: пример ЮАР 1982 – 2002 гг. Автореферат дис. (СПб гос.ун-т). – Спб, 2004 г. – 23 с.
Касимова А. Выборы 2004 года и политическое развитие ЮАР // Азия и Африка сегодня, 2005 г. №9
Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Особенная часть: уч. / Отв.ред. Б.А.Страшун. – 2-е изд., обновл. и дораб. – М.:Норма, 2006. – 1103 с.
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: уч. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2006. – 669 с.
Шубин В.Г. ЮАР: создание нерасового государства. Ученые записки. Вып.2 – М.: Ин-т Африки РАН, 1998. – 202 с.
От африкаанс «апартхейд» - раздельное развитие, разделение. Режим апартеида выражался в довольно произвольном определении расовой принадлежности населения, создании режима изолированного проживания и сведении к минимуму контактов между расовыми группами, принудительном отселении небелых в резерваты, массовых арестах, задержании небелого населения и т.д.
Андреева Г.Н. Конституционное право зарубежных стран: уч. – М.:Эксмо, 2005. С.168
При этом палата представительства «белых» имела 178 мест, палата представительства «цветных» (метисы) 85 мест, палата представительства индейцев – 45 мест; представительства 23 млн негров не предусматривалось
Усилия двух основных участников переговоров – АНК и правительства Национальной партии были вознаграждены присвоением их лидерам Н.Манделе и Ф. Де Клерку Нобелевской премии мира
Шубин Г.В. ЮАР: Создание нерасового государства. Ученые записки. Вып.2 – М.: Ин-т Африки РАН, 1998. С.143
Шубин Г.В. ЮАР: Создание нерасового государства. Ученые записки. Вып.2 – М.: Ин-т Африки РАН, 1998. С.144
Административной единицей ЮАР является провинция. В настоящее время ЮАР подразделяется на 9 провинций: Гаутенг, Лимпопо, Северо-Западная, Свободное государство, Мпумаланга, Квазулу-Наталь, Северный Кейп, Западный Кейп, Восточный Кейп
К тому времени Сенат ещё не мог сформирован, но в последующие выборы Президента должны были проводиться на совместном заседании обеих палат
Шубин Г.В. ЮАР: Создание нерасового государства. Ученые записки. Вып.2 – М.: Ин-т Африки РАН, 1998. С.146
Первым президентом ЮАР, избранным в соответствии с временной конституцией, стал Нельсон Мандела, лидер партии Африканский национальный конгресс (АНК). Мандела приступил к исполнению своих обязанностей 10 мая 1994 и стал первым черным президентом в истории ЮАР
Об этом говорит и тот факт, что ЮАР вновь признана Организацией Объединенных Наций как полноценный, активный и равный член Содружества Наций
Касимова А. Выборы 2004 года и политическое развитие ЮАР // Азия и Африка сегодня, 2005 г. №9 с.40









1


3

1.Андреева Г.Н. Конституционное право зарубежных стран: уч. – М.: Эксмо, 2005. – 656 с.
2.Бондарко С.А. Влияние трансформации политического режима на внешнюю политику: пример ЮАР 1982 – 2002 гг. Автореферат дис. (СПб гос.ун-т). – Спб, 2004 г. – 23 с.
3.Касимова А. Выборы 2004 года и политическое развитие ЮАР // Азия и Африка сегодня, 2005 г. №9
4.Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Особенная часть: уч. / Отв.ред. Б.А.Страшун. – 2-е изд., обновл. и дораб. – М.:Норма, 2006. – 1103 с.
5.Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: уч. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2006. – 669 с.
6.Шубин В.Г. ЮАР: создание нерасового государства. Ученые записки. Вып.2 – М.: Ин-т Африки РАН, 1998. – 202 с.

Вопрос-ответ:

Какие конституционные реформы произошли в ЮАР за последние 20 лет?

За последние 20 лет в ЮАР произошли значительные конституционные реформы, направленные на демократизацию политического режима и создание равных прав для всех граждан, независимо от расы и национальности. Это включает изменения в системе выборов, структуре правительства и защите прав человека.

Какие изменения произошли в системе выборов ЮАР после 1994 года?

После 1994 года в ЮАР были внесены изменения в систему выборов. Был введен пропорциональный метод распределения мест в парламенте, что позволяет представителям различных политических партий войти в парламент в соответствии с полученной поддержкой на выборах. Это способствует более широкому представительству политических сил в парламенте и укрепляет демократию.

Какие изменения произошли в структуре правительства ЮАР после 1994 года?

После 1994 года в ЮАР были произведены изменения в структуре правительства. Была создана новая система разделения властей между исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти. Для обеспечения равноправия и представительности различных национальностей, была введена квота для представителей чернокожего населения в правительстве и других государственных органах.

Какие меры были предприняты для защиты прав человека в ЮАР после 1994 года?

После 1994 года в ЮАР были предприняты меры для защиты прав человека. Была создана Комиссия по правам человека, которая следит за соблюдением и защитой прав человека, расследует жалобы на нарушения прав и предлагает рекомендации по их улучшению. Также были внесены изменения в конституцию, которые гарантируют основные права и свободы для всех граждан, в том числе права на равенство, свободу слова и собраний.

Какой опыт конституционных реформ был в ЮАР за последние 20 лет?

В ЮАР за последние 20 лет был опыт конституционных реформ, направленных на демократизацию политического режима и обеспечение равных прав для всех граждан, независимо от расы и национальной принадлежности.

Какие изменения произошли в политическом режиме ЮАР после 1994 года?

После 1994 года ЮАР начала процесс демократизации своего политического режима. Была принята новая конституция, которая гарантировала равные права для всех граждан, независимо от расы и национальной принадлежности. Также были проведены выборы, на которых участвовали все политические партии и граждане страны.

Какова роль конституционных реформ в демократизации ЮАР?

Конституционные реформы в ЮАР играют ключевую роль в демократизации страны. Они позволяют установить правовые гарантии для всех граждан, способствуют развитию гражданского общества, обеспечивают гражданам свободу слова, собраний и выборов.

Какие проблемы сопровождают конституционные реформы в ЮАР?

Конституционные реформы в ЮАР также сопровождаются определенными проблемами. Некоторые политические партии и группы населения не всегда согласны с предлагаемыми изменениями и могут выражать свою недоверие к правительству. Кроме того, процесс конституционных реформ может быть долгим и сложным, требовать много ресурсов и времени.

Каков прогноз дальнейшего развития ЮАР в сфере конституционных реформ?

Прогноз дальнейшего развития ЮАР в сфере конституционных реформ может быть разным. Однако, с учетом исторических изменений и стремления к демократии, можно предположить, что ЮАР будет продолжать работу над укреплением своей конституции и обеспечением равных прав для всех граждан.