Правовые основы аудиторского финансового контроля

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Финансовое право
  • 19 19 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 25.01.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Место аудита в системе финансового контроля
2. Правовые основы аудиторской деятельности в РФ
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент для ознакомления

В настоящее время существует несколько форм использования международных стандартов аудита:
они принимаются к сведению профессиональными организациями (Великобритания, США, Ирландия, Канада, Швеция);
законодательно утверждены в качестве национальных стандартов (Малайзия, Нигерия, Кипр, Шри-Ланка);
используются в качестве базы для разработки национальных стандартов (Австралия, Бразилия, Индия, Голландия, Россия).
В России выбран один из наиболее удачных способов применения международных стандартов — их адаптация с учетом специфики национальной экономики и уровня ее развития. Это предполагает постепенное совершенствование российских стандартов аудита.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" в Российской Федерации стандарты аудиторской деятельности подразделяются:
на федеральные;
внутренние, действующие в профессиональных аудиторских объединениях;
внутренние стандарты аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.
Федеральные стандарты аудиторской деятельности являются обязательными для всех аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и аудируемых лиц; их утверждает Правительство РФ.
Внутренние стандарты аудита не должны противоречить федеральным. Их разрабатывают по тем вопросам, которые не регулируются федеральными стандартами, и в тех случаях, когда отдельные положения федеральных стандартов носят рекомендательный характер. Внутренние стандарты детализируют и конкретизируют единые требования по осуществлению и оформлению аудита, установленные федеральными стандартами. Внутренние стандарты должны содержать конкретные рекомендации, позволяющие аудиторам четко определить последовательность действий при планировании, проведении аудита, оформлении его результатов, во взаимоотношениях с клиентами. Разработка внутренних стандартов должна проводиться на основе законодательства Российской Федерации и требований федеральных стандартов.
Постановлением Правительства РФ "Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности" от 23 сентября 2002 г. № 696 (с изм. от 4 июля 2003 г. № 405 и 7 октября 2004 г. № 582) были утверждены 16 федеральных стандартов.
"Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности". Международный аналог: ISA 200 "Цель и общие принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности".
"Документирование аудита". Международный аналог: ISA 230 "Документация".
"Планирование аудита". Международный аналог: ISA 300 "Планирование".
"Существенность в аудите". Международный аналог: ISA 320 "Существенность в аудите".
"Аудиторские доказательства". Международный аналог: ISA 500 "Аудиторские доказательства".
"Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности". Международный аналог: ISA 700 "Аудиторское заключение по финансовой отчетности".
"Внутрифирменный контроль качества работы в аудите". Международный аналог: ISA 220 "Контроль качества аудиторской работы".
"Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом". Международный аналог: ISA 400 "Оценка рисков и система внутреннего контроля".
"Аффилированные лица". Международный аналог: ISA 550 "Связанные стороны".
"События после отчетной даты". Международный аналог: ISA 560 "Последующие события".
"Применимость допущения непрерывности деятельности". Международный аналог: ISA 570 "Допущение о непрерывности деятельности предприятия".
"Согласование условий проведения аудита". Международный аналог: ISA 210 "Условия аудиторских заданий".
"Обязанности аудитора при рассмотрении ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита". Международный аналог: ISA 240 "Мошенничество и ошибка".
"Учет требований нормативных правовых актов Российской Федерации в ходе аудита". Международный аналог: ISA 250 "Использование законов и правил при проведении аудита".
"Понимание деятельности аудируемого лица". Международный аналог: ISA 310 "Знание бизнеса".
"Аудиторская выборка". Международный аналог: ISA 530 "Аудиторская выборка".
Новые федеральные стандарты созданы на основе международных и полностью соответствуют им. Отличия от ISA носят в основном редакционный характер.
Сейчас продолжается дальнейшая разработка новых федеральных стандартов, часть из которых уже одобрена Советом по аудиторской деятельности при Минфине России.
Заключение

Согласно Федеральному закону от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» аудиторская деятельность, аудит — это предпринимательская деятельность аудиторских организаций (фирм) и индивидуальных аудиторов по независимой проверке бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (аудируемых лиц).
Главной целью аудита является выражение независимого мнеия о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Под достоверностью подразумевается степень точности данных бухгалтерской отчетности, которая позволяет пользователям на основании ее данных делать правильные выводы о результатах финансово-хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать обоснованные управленческие решения.
Достижению главной цели способствуют принципы ведения аудиторской деятельности: независимость и объективность при проведении проверок; конфиденциальность, профессионализм, компетентность и добросовестность аудитора; использование методов статистики и экономического анализа; применение информационных технологий; доброжелательность и лояльность по отношению к клиентам; ответственность аудитора за последствия его рекомендаций и аудиторских заключений. Указанные принципы определяют профессиональную этику аудитора.
Система нормативного регулирования аудита в РФ включает в себя несколько уровней.
1. Законодательные акты.
2. Подзаконные акты — Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты министерств и ведомств, касающиеся аудиторской деятельности.
В настоящее время продолжается совершенствование нормативной базы аудита.
Стандарты аудита — это единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации.
Список использованных источников и литературы

1. Андрюшин С.А., Дадашев А.З. Научные основы организации системы общегосударственного финансового контроля // Финансы, 2006, 4.
2. Бурцев В.В. Внутренний аудит и ревизия как формы внутреннего финансового контроля // Финансовый вестник, 2007, 12.
3. Данилевский Ю.А., Овсянников Л.Н. Ревизия в государственном финансовом контроле // Бухгалтерский учет, 2005, 16.
4. Кисилевич Т. Ревизия как составная часть внутреннего контроля // Финансовая газета. Региональный выпуск, 2006, 2.
5. Мельник В.А. Аудит: Учебник - М.:ЮНИТИ, 2007.
6. Румянцев А.В., Финансовый контроль: курс лекций. - М.: Издательство Дело и Сервис, 2007.
7. Шеремет А.Д., Суйц А.П. Аудит: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2006.

Шеремет А.Д., Суйц А.П. Аудит: Учебник М.: ИНФРА-М, 2006, с. 6.
Шеремет А.Д., Суйц А.П. Аудит: Учебник М.: ИНФРА-М, 2006, с. 7.
Шеремет А.Д., Суйц А.П. Аудит: Учебник М.: ИНФРА-М, 2006, с. 7.
Мельник В.А. Аудит: Учебник - М.:ЮНИТИ, 2007, с. 22.
Мельник В.А. Аудит: Учебник - М.:ЮНИТИ, 2007, с. 34.
Румянцев А.В., Финансовый контроль: курс лекций. М.: Издательство Дело и Сервис, 2007, с. 62.












19

Список использованных источников и литературы

1. Андрюшин С.А., Дадашев А.З. Научные основы организации системы общегосударственного финансового контроля // Финансы, 2006, 4.
2. Бурцев В.В. Внутренний аудит и ревизия как формы внутреннего финансового контроля // Финансовый вестник, 2007, 12.
3. Данилевский Ю.А., Овсянников Л.Н. Ревизия в государственном финансовом контроле // Бухгалтерский учет, 2005, 16.
4. Кисилевич Т. Ревизия как составная часть внутреннего контроля // Финансовая газета. Региональный выпуск, 2006, 2.
5. Мельник В.А. Аудит: Учебник - М.:ЮНИТИ, 2007.
6. Румянцев А.В., Финансовый контроль: курс лекций. - М.: Издательство Дело и Сервис, 2007.
7. Шеремет А.Д., Суйц А.П. Аудит: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2006.

Вопрос-ответ:

Какое место занимает аудит в системе финансового контроля?

Аудит является одной из важнейших составляющих системы финансового контроля. Он направлен на проверку достоверности и обоснованности финансовой отчетности предприятия и анализ соответствия его деятельности требованиям законодательства и стандартов. Аудит помогает обнаружить финансовые нарушения и риски, предотвратить коррупцию и повысить доверие к финансовой отчетности.

Какие правовые основы регулируют аудиторскую деятельность в РФ?

В России аудиторская деятельность регулируется законодательством, в том числе Федеральным законом "Об аудиторской деятельности". В соответствии с этим законом, аудиторы должны получать специальные лицензии для осуществления своей профессиональной деятельности. Также существуют различные нормативно-правовые акты, регламентирующие процедуры проведения аудита, требования к аудиторской документации и отчетности.

Какие источники и литература были использованы при написании статьи?

В статье были использованы различные источники и литература, включая научные статьи, законодательные акты, а также публикации и исследования в области аудита и финансового контроля. Полный список использованных источников и литературы можно найти в конце статьи.

Какие формы использования международных стандартов аудита существуют в настоящее время?

В настоящее время существует несколько форм использования международных стандартов аудита. Некоторые страны, такие как Великобритания, США, Ирландия, Канада и Швеция, принимают эти стандарты к сведению своими профессиональными организациями. В других странах, например, Малайзии, Нигерии, Кипре и Шри-Ланке, международные стандарты аудита были законодательно утверждены в качестве национальных стандартов.

Какое место занимает аудит в системе финансового контроля?

Аудит занимает центральное место в системе финансового контроля. Он представляет собой независимую проверку и оценку финансовой отчетности организации с целью обеспечения достоверности и надежности информации.

Какие правовые основы регулируют аудиторскую деятельность в РФ?

Аудиторская деятельность в РФ регулируется Федеральным законом "О бухгалтерском учете" и "О ревизии" и другими нормативными актами, принятыми Российской Федерацией. Также РФ присоединилась к международным стандартам аудита, разработанным Международным федерацией бухгалтеров.

Какие профессиональные организации принимают международные стандарты аудита?

Международные стандарты аудита принимают к сведению профессиональные организации в Великобритании, США, Ирландии, Канаде и Швеции.

Какие страны законодательно утвердили международные стандарты аудита в качестве национальных стандартов?

Международные стандарты аудита были законодательно утверждены в качестве национальных стандартов в Малайзии, Нигерии, Кипре и Шри-Ланке.

Какие источники и литература использовались при написании статьи?

В статье использовались различные источники и литература, в том числе законы РФ, нормативные акты, а также публикации и исследования по аудиту и финансовому контролю.

Какое место занимает аудит в системе финансового контроля?

Аудит занимает важное место в системе финансового контроля. Он является независимым и объективным процессом, направленным на проверку и оценку финансовой отчетности организации. Аудит позволяет установить, соответствует ли отчетность принятым стандартам и нормативам, а также выявить возможные риски и нарушения финансовой дисциплины.