Ответить на вопросы: 1) Основные понятия, критерии и уровни типизации программных продуктов, используемых для автоматизации деятельности корпорацией. 2) Методические подходы к созданию экономических информационных систем.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Информационные системе в БухУчете
  • 1414 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 15.06.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Автоматизированный бухгалтерский учет.


Cодержание

Введение
1. Основные понятия, критерии и уровни типизации программных продуктов, используемых для автоматизации деятельности корпораций
2. Методические подходы к созданию экономических информационных систем
Литература

Фрагмент для ознакомления

В этой модели должны быть установлены и оптимизированы все связи между объектами и их реквизитами. Информационно-логическая модель является фундаментом, на котором будет создана база данных.
Более расширенно этапы разработки автоматизированных информационных систем (АИС) представлены в таблице 2.1
Таблица 2.1
Этапы проектирования АИС и их характеристики.
Наименование этапа Основные характеристики Разработка и анализ бизнес - модели Определяются основные задачи АИС, проводится декомпозиция задач по модулям и определяются функции с помощью которых решаются эти задачи. Описание функций осуществляется на языке производственных (описание процессов предметной области), функциональных (описание форм обрабатываемых документов) и технических требований (аппаратное, программное, лингвистическое обеспечение АИС).
Метод решения: Функциональное моделирование.
Результат:
1.Концептуальная модель АИС, состоящая из описания предметной области, ресурсов и потоков данных, перечень требований и ограничений к технической реализации АИС.
2.Аппаратно-технический состав создаваемой АИС. Формализация бизнес - модели, разработка логической модели бизнес -процессов. Разработанная концептуальная модель формализуется, т.е. воплощается в виде логической модели АИС.
Метод решения: Разработка диаграммы "сущность-связь" (ER (Entity-Reationship) - CASE- диаграммы).
Результат: Разработанное информационное обеспечение АИС: схемы и структуры данных для всех уровней модульности АИС, документация по логической структуре АИС, сгенерированные скрипты для создания объектов БД. Выбор лингвистического обеспечения, разработка программного обеспечения АИС. Разработка АИС: выбирается лингвистическое обеспечение (среда разработки - инструментарий), проводится разработка программного и методического обеспечения. Разработанная на втором этапе логическая схема воплощается в реальные объекты, при этом логические схемы реализуются в виде объектов базы данных, а функциональные схемы - в пользовательские формы и приложения.
Метод решения: Разработка программного кода с использованием выбранного инструментария.
Результат: Работоспособная АИС. Тестирование и отладка АИС На данном этапе осуществляется корректировка информационного, аппаратного, программного обеспечения, проводится разработка методического обеспечения (документации разработчика, пользователя) и т.п.
Результат: Оптимальный состав и эффективное функционирование АИС.
Комплект документации: разработчика, администратора, пользователя. Эксплуатация и контроль версий Особенность АИС созданных по архитектуре клиент сервер является их многоуровневость и многомодульность, поэтому при их эксплуатации и развитии на первое место выходят вопросы контроля версий, т.е. добавление новых и развитие старых модулей с выводом из эксплуатации старых. Например, если ежедневный контроль версий не ведется, то в как показала практика, БД АИС за год эксплуатации может насчитывать более 1000 таблиц, из которых эффективно использоваться будет лишь 20-30%.
Результат: Наращиваемость и безизбыточный состав гибкой, масштабируемой АИС

Литература
Автоматизация – с чего начать? «Консультант», 2006 г., № 11.
Козырев А.А. Информационные технологии в экономике и управлении: Учебник 2-е издание. – СпБ.: - Изд-во Михайлова В.А., 2001
Компьютерные технологии обработки информации. Учебное пособие под ред. Назарова С.В. – М.: - Финансы и статистика, 1995
Проектирование экономических информационных систем: учебник / Г.Н. Смирнова, А.А. Сорокин, Ю.Ф. Тельнова. – М.: Финансы и статистика, 2002.
Черняков М.В. Информационные системы маркетинга: Учебно-метод. Пособие: - Новосибирск, изд-во НГТУ, 2006.
Козырев А.А. Информационные технологии в экономике и управлении: Учебник 2-е издание. – Спб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001
Компьютерные технологии обработки информации. Учебное пособие под ред. С.В. Назарова – М: Финансы и статистика, 1995
Автоматизация – с чего начать? «Консультант», 2006 г., № 11.

Черняков М.К. Информационные системы маркетинга: учеб.-метод. пособие.- Новосибирск, изд-во НГРУ, 2006.
Проектирование экономических информационных систем: учебник/ Г.Н. Смирнова, А. А. Сорокин, Ю. Ф. Тельнова. – М.: Финансы и статистика, 2002.












2

Литература
1.Автоматизация – с чего начать? «Консультант», 2006 г., № 11.
2.Козырев А.А. Информационные технологии в экономике и управлении: Учебник 2-е издание. – СпБ.: - Изд-во Михайлова В.А., 2001
3. Компьютерные технологии обработки информации. Учебное пособие под ред. Назарова С.В. – М.: - Финансы и статистика, 1995
4.Проектирование экономических информационных систем: учебник / Г.Н. Смирнова, А.А. Сорокин, Ю.Ф. Тельнова. – М.: Финансы и статистика, 2002.
5.Черняков М.В. Информационные системы маркетинга: Учебно-метод. Пособие: - Новосибирск, изд-во НГТУ, 2006.

Вопрос-ответ:

Какие понятия и критерии используются при типизации программных продуктов для автоматизации деятельности корпораций?

При типизации программных продуктов для автоматизации деятельности корпораций используются такие понятия и критерии, как функциональность, масштабируемость, надежность, удобство использования, степень интеграции с другими системами, стоимость внедрения и поддержки, а также совместимость с существующей инфраструктурой.

Каковы уровни типизации программных продуктов для автоматизации деятельности корпораций?

Уровни типизации программных продуктов для автоматизации деятельности корпораций могут быть следующими: базовый уровень, который включает в себя основную функциональность для автоматизации бизнес-процессов; расширенный уровень, который предлагает дополнительные возможности, такие как аналитика и отчетность; и стратегический уровень, который содержит продвинутые функции и интеграцию с другими системами, позволяющие корпорации эффективно управлять своей деятельностью.

Какие методические подходы существуют к созданию экономических информационных систем?

Существуют различные методические подходы к созданию экономических информационных систем, такие как функциональный подход, который основан на разделении функций системы на отдельные модули или блоки; процессно-ориентированный подход, который уделяет особое внимание описанию и оптимизации бизнес-процессов; и объектно-ориентированный подход, который основан на моделировании объектов и их взаимосвязей в системе.

Что такое автоматизированный бухгалтерский учет?

Автоматизированный бухгалтерский учет - это использование компьютерных программ и систем для автоматизации процессов ведения бухгалтерии в организации. Это позволяет автоматизировать рутинные операции, ускорить обработку финансовых данных, уменьшить вероятность ошибок и обеспечить более точный и надежный учет.

Какие преимущества имеет автоматизированный бухгалтерский учет?

Автоматизированный бухгалтерский учет имеет ряд преимуществ, включая повышение эффективности и точности учетных операций, сокращение времени на обработку финансовых данных, улучшение контроля над финансовыми процессами, удобство в работе с данными и возможность получения актуальной финансовой информации в режиме реального времени.

Какие понятия относятся к типизации программных продуктов?

Основные понятия, касающиеся типизации программных продуктов, включают классификацию, критерии и уровни типов. Классификация определяет категории программных продуктов в зависимости от их функциональных возможностей и специфики использования. Критерии типизации оценивают соответствие программного продукта определенным требованиям и стандартам. Уровни типов указывают на степень структурированности и формализации программного продукта.

Какие критерии оценки учитываются при типизации программных продуктов?

При типизации программных продуктов учитываются такие критерии, как функциональность, надежность, безопасность, производительность, удобство использования, совместимость с другими системами, масштабируемость и т.д. Эти критерии позволяют оценить качество программного продукта и его пригодность для автоматизации деятельности корпораций.

Какие уровни типизации программных продуктов существуют?

Уровни типизации программных продуктов могут включать базовые уровни, такие как системы управления базами данных (СУБД) и операционные системы. На более высоком уровне типизации находятся программные продукты для автоматизации конкретных видов деятельности, например, бухгалтерский учет, управление персоналом, управление проектами и т.д. Еще более высокий уровень типизации может представлять собой комплексные системы, объединяющие несколько программных продуктов для автоматизации всех аспектов деятельности корпорации.

Какие методические подходы существуют при создании экономических информационных систем?

При создании экономических информационных систем применяются различные методические подходы. К ним относятся функциональный подход, системный подход, объектно-ориентированный подход, процессно-ориентированный подход и другие. Каждый из этих подходов предлагает свои принципы и методы разработки информационных систем, которые позволяют эффективно автоматизировать бухгалтерский учет и другие виды экономической деятельности.

Какие основные понятия, критерии и уровни типизации программных продуктов используются для автоматизации деятельности корпораций?

Основные понятия включают в себя програмное обеспечение, программные продукты и автоматизацию деятельности корпораций. Критерии типизации программных продуктов могут включать функциональность, надежность, производительность, удобство использования и стоимость. Уровни типизации могут варьироваться от базового, предоставляющего основные возможности автоматизации, до расширенного, который включает дополнительные функциональные возможности и интеграцию с другими системами.

Какие методические подходы используются при создании экономических информационных систем, в частности, при автоматизированном бухгалтерском учете?

При создании экономических информационных систем, в том числе при автоматизированном бухгалтерском учете, применяются различные методические подходы. Один из таких подходов – это анализ и проектирование бухгалтерских процессов, включающее определение требований к системе, моделирование бухгалтерских процессов и разработку функциональных требований. Другой подход – это выбор и настройка программного обеспечения для автоматизации бухгалтерского учета, а также обеспечение его интеграции с другими информационными системами.