Психологические требования к личности государственного служащего (управленца) в условиях политической нестабильности

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология менеджмента
  • 1717 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 10.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИЧНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ И ТРЕБОВАНИЯ К НЕМУ
2. ОБРАЗ ИДЕАЛЬНОГО ПОДЧИНЕННОГО
3. ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ И СТИЛИ РУКОВОДСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Нарушение баланса каких-либо подразделений предприятия совершенно недопустимо в период профессиональной нестабильности. Главным условием, чтобы избежать сбоев в работе, является правильное, разумное руководство, в котором заключается успех и прочные позиции, занимаемые организацией в системе рыночных отношений.
Главным условием разработки правильного управления является наличие следующих компонентов:
- формулирование стратегических целей организации, которые определяют дальнейшее становление коллектива данной организации;
- определение дальнейших планов по развитию организации в целом;
- строго сформулированный стереотип идеального сотрудника фирмы;
- четко сформулированный перечень обязанностей каждого сотрудника.
Управление поведением организации является отправным пунктом для формирования навыков адаптации к внешним условиям. Одним из пунктом адаптации к внешним условиям является формирование репутации организации, которая предполагает восприятие данной организации, ее продукции окружающими: другими организациями партнерскими и конкурентными, клиентами.
В ходе управления организацией руководитель вырабатывает определенные навыки в организации работы коллектива своих подчиненных, при этом формируются определенные «управленческие позиции». Все они зависят от индивидуальности руководителя, также свое влиение оказывает и пол руководителя.
Исследуя мужские и женские управленческие позиции, американские специалисты пришли к выводу, что особых различий в них не наблюдаются, но женские управленческие позиции имеют свою специфику. Женщины являются менее энергичны, аккуратны в своих действиях, стараются избегать риска, ситуации с неопределенным результатом. Женщины проявляют больше независимости, способны лучше приспосабливаться к изменениям. Стиль руководства женщин обладает большим интуитивным проникновением в суть дела. К списку характерных черт стиля женского руководства можно добавить ориентированность на людей, «мягкое принуждение», гибкость действий в достижении поставленных целей.
Современная наука располагает несколькими типами руководства. Существует множество интерпретаций классификации типов руководителей, которые можно свести к наиболее общим, наиболее часто встречающимся названиям каждого типа руководителя: директивный (авторитарный), попустительский (либеральный) и демократический.
Демократический стиль направлен на создание тесного коллектива в организации, благоприятной атмосферы для работы. Этот стиль ориентирован на сотрудничество, а не на безоговорочное превосходство одного человека над другим. Доброжелательные отношения в коллективе при таком стиле руководства складываются довольно быстро. Главной отличительной чертой такого коллектива является честность. Карьерный рост каждого сотрудника определяется его вкладом в совместную работу всех представителей данной организации. Организации с демократическим стилей легче всего добиться положительного имиджа, которому способствует наличие у каждого сотрудника такого качества как ответственность за доверенное дело.
Современные условия экономических отношений требуют от каждой организации в ходе ее функционирования никогда не забывать о главной ценности, которой является человек. Это положение в свою очередь накладывает обязанности на руководителя организаций различного типа, от требуется ответственность за каждую личность, входящую в состав коллектива данной организации.

В преуспевающих японских фирмах наиболее популярен новаторско-аналитический тип, который способен помогать ориентироваться в сложных условиях рыночной конкуренции. Характерными чертами данного стиля является энергичность, активность всех сотрудников данной организации, стремление к внедрению в деятельность фирмы инновационных технологий.
Главным залогом успеха организации зависит от стиля руководителя взаимодействовать со своим персоналом. Правильно и разумно выбранный способ управления в организации позволяет ей укрепить свое положение среди других фирм в условиях высокого процента конкуренции.

Заключение
Главной темой данной работы было выделение самых необходимых требований к государственным служащим: руководителям и подчиненным.
Успех организации и ее положение среди других предприятий зависит от многих показателей. В их число входит и подбор персонала, правильный подход в управлении сотрудниками организации, учета всех необходимых качеств всех представителей рабочего коллектива.
В первой главе главной задачей было определение всех требований к личности руководителя, каким должен быть преуспевающий менеджер, определить его функции, проанализировать, как успех организации зависит от личности руководителя, определить все его полномочия.
Вторая глава посвящена определению главных характеристик идеального подчиненного. Значимость рассмотрения этой темы заключается в том, что персонал любой организации представляет собой один из важных компонентов, без которого невозможно нормальное функционирование любой организации.
В третьей главе был рассмотрен вопрос о всех стилях руководства и была предпринята попытка определить наиболее эффективный способ управления из всех возможных.











Список литературы
Глухов, В. В. Менеджмент / В. В. Глухов. – СПб.: Питер, 2006. – 608 с.
Ковальчук, А. С. Основы имиджеологии и делового общения: учеб. пособие для студентов / А. С. Ковальчук. - Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 224 с.
Красовский, Ю. Д. Организациооное поведение: учеб. пособие для вузов / Ю. Д. Красовский. – М.: ЮНИТИ, 2001. – 472 с.
Михайлова Е. В. Обучение самопрезентации : учеб, пособие / Е. В. Михайлова; Гос. ун-т – Высшая школа экономики. – 2-у изд. – М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. – 167 с.
Организациооное поведение / Под ред. Г. Р. Латфуллина, О. Н. Громовой. – СПб: Питер, 2007. – 432 с.
Столяренко, Л. Д. Психология делового общения и управления / Л. Д. Урбанович. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 512 с.
Урбанович, А. А. Психология управления: Учебное пособие / А. А. Урбанович. – Мн.: Харвест, 2003. – 640 с.
Фатхутдинов, Р. А. Производственный менеджмент / А. Р. Фатхутдинов. – М.: Бизнес-школа, 2000. – 464 с.
Калинникова, Е. В. Развитие персонала как средство достижения стратегических целей организации / Е. В. Калиникова // Стратегическое планирование и развитие предприятий, 2006. – С. 101 – 102.
Урбанович А. А. Психология управления, 2003, с. 34
Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления, 2001, с. 284
Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления, 2001, с 284
Фатхутдинов Р. А. Производственный менеджмент , 2000, с 152
Фатхутдинов Р. А. Производственный менеджмент , 2000, с 153

Глухов В. В. Менеджмент, 2006, с. 596-597
Ковальчук А. С. Основы имиджеологии и делового общения, 2003, с. 4
Михайлова Е. В. Обучение самопрезентации, 2007, с. 36
Глухов В. В. Менеджмент, 2006, с. 371

Калиникова Е. В. Развитие персонала как средство достижения стратегических целей организации, 2006, с. 101.
Организационное поведение / Под ред. Г. Р. Латфуллина, О. Н. Громовой, 2007, с. 265.
Красовский Ю. Д. Организациооное поведение, 2001, с. 315.
Ковальчук А. С. Основы имиджеологии и делового общения, 2003, с. 43

Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления, 2001, с 284













18

1.Глухов, В. В. Менеджмент / В. В. Глухов. – СПб.: Питер, 2006. – 608 с.
2.Ковальчук, А. С. Основы имиджеологии и делового общения: учеб. пособие для студентов / А. С. Ковальчук. - Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 224 с.
3.Красовский, Ю. Д. Организациооное поведение: учеб. пособие для вузов / Ю. Д. Красовский. – М.: ЮНИТИ, 2001. – 472 с.
4.Михайлова Е. В. Обучение самопрезентации : учеб, пособие / Е. В. Михайлова; Гос. ун-т – Высшая школа экономики. – 2-у изд. – М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. – 167 с.
5.Организациооное поведение / Под ред. Г. Р. Латфуллина, О. Н. Громовой. – СПб: Питер, 2007. – 432 с.
6.Столяренко, Л. Д. Психология делового общения и управления / Л. Д. Урбанович. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 512 с.
7.Урбанович, А. А. Психология управления: Учебное пособие / А. А. Урбанович. – Мн.: Харвест, 2003. – 640 с.
8.Фатхутдинов, Р. А. Производственный менеджмент / А. Р. Фатхутдинов. – М.: Бизнес-школа, 2000. – 464 с.
9.Калинникова, Е. В. Развитие персонала как средство достижения стратегических целей организации / Е. В. Калиникова // Стратегическое планирование и развитие предприятий, 2006. – С. 101 – 102.

Вопрос-ответ:

Какие требования предъявляются к личности государственного служащего (управленца) в условиях политической нестабильности?

В условиях политической нестабильности государственному служащему (управленцу) требуется обладать высокой профессиональной компетентностью, умением быстро принимать решения, адаптивностью и гибкостью, устойчивостью к стрессу, эмоциональной устойчивостью, коммуникативными навыками, высокой мотивацией и ответственностью, способностью к коллективному взаимодействию и лидерству.

Какой должен быть образ идеального подчиненного для руководителя в условиях политической нестабильности?

В условиях политической нестабильности руководителю требуется идеальный подчиненный, который обладает надежностью, исполнительностью, профессионализмом, готовностью к сотрудничеству и взаимопомощи, адаптивностью и способностью к быстрым изменениям, ответственностью и умением работать в условиях стресса, коммуникативными навыками и способностью к лояльности к руководству.

Какую роль играет психология управления в деятельности руководителя в условиях политической нестабильности?

Психология управления играет важную роль в деятельности руководителя в условиях политической нестабильности. Руководитель должен знать основы психологии и применять их в своей работе. Он должен уметь мотивировать своих подчиненных, устанавливать эффективные коммуникационные связи, контролировать свои эмоции и эмоции подчиненных, управлять конфликтами и стремиться к созданию положительной рабочей атмосферы.

Какие стили руководства применяются руководителями в условиях политической нестабильности?

В условиях политической нестабильности руководители могут применять различные стили руководства в зависимости от ситуации. Некоторые из них включают демократический стиль, когда руководитель принимает решение совместно с подчиненными, а также авторитарный стиль, когда руководитель самостоятельно принимает решения и управляет подчиненными. Также могут использоваться трансформационный стиль, основанный на вдохновлении и мотивации подчиненных, и транзакционный стиль, основанный на наградах и наказаниях для достижения целей.

Какие требования предъявляются к личности государственного служащего в условиях политической нестабильности?

В условиях политической нестабильности государственный служащий должен обладать стойкостью к стрессу, уметь принимать решения в условиях неопределенности, быть гибким и адаптивным, иметь высокую мотивацию к достижению результатов, быть коммуникабельным и уметь работать в команде.

Каковы требования к личности руководителя в условиях политической нестабильности?

Руководитель в условиях политической нестабильности должен обладать высокими лидерскими качествами, быть способным управлять эмоциями, быть стратегически мыслящим, обладать навыками конфликтного урегулирования, быть ответственным и обеспечивать стабильность в работе своей команды.

Каким должен быть образ идеального подчиненного для государственного служащего в условиях политической нестабильности?

Идеальный подчиненный для государственного служащего в условиях политической нестабильности должен быть ответственным, коммуникабельным, готовым к сотрудничеству, способным к саморазвитию, быть гибким и готовым адаптироваться к изменяющимся условиям работы.

Какую роль играет психология управления в деятельности руководителя в условиях политической нестабильности?

Психология управления играет важную роль в деятельности руководителя в условиях политической нестабильности. Руководитель должен понимать психологические особенности своей команды, уметь мотивировать и вдохновлять сотрудников, эффективно управлять конфликтами и строить коммуникативные отношения.

Какие стили руководства могут быть применены в условиях политической нестабильности?

В условиях политической нестабильности могут быть применены различные стили руководства, такие как авторитарный, демократический и трансформационный. Авторитарный стиль может быть эффективен в ситуациях, требующих быстрого и однозначного решения, демократический стиль подходит для построения команды и сотрудничества, а трансформационный стиль позволяет вдохновить и мотивировать сотрудников на достижение высоких результатов.

Какие требования предъявляются к личности государственного служащего в условиях политической нестабильности?

Личность государственного служащего в условиях политической нестабильности должна обладать определенными качествами, такими как высокая эмоциональная устойчивость, способность принимать решения в условиях стресса, гибкость мышления, коммуникативность, лидерские навыки и умение адаптироваться к изменчивым условиям.

Каким должен быть образ идеального подчиненного для государственного служащего в условиях политической нестабильности?

Идеальный подчиненный для государственного служащего в условиях политической нестабильности должен быть ответственным, лояльным, готовым к сотрудничеству, гибким в выполнении задач и способным к самоорганизации. Он также должен обладать высокой эмоциональной устойчивостью и способностью работать в условиях неопределенности.