Лизинг как вид долгосрочных контрактов крупного и малого предпринимательства.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Лизинг
  • 1515 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 15.03.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Лизинг как вид долгосрочных контрактов крупного и малого предпринимательства.


Содержание
Планирование финансовых расходов предприятия, как правило,

Введение
1. Политика финансового обеспечения деятельности предприятия
1.1 Экономическая природа контракта и содержание контрактной политики
1.2 Проблемы финансирования предпринимательства
1.3 Развитие лизинга в России
2. Оценка эффективности лизинговых операций
2.1 Преимущества лизинга
2.2 Оценка целесообразности лизинговых операций
Заключение

Фрагмент для ознакомления

В частности, к сделкам подобного рода можно отнести покупку дорогостоящей недвижимости через лизинг.
2. Преимущества, связанные с пополнением оборотных средств. Данный аргумент справедлив, прежде всего, в отношении возвратного лизинга, когда целью сделки является не приобретение имущества для дальнейшего использования (оно уже используется в производственном процессе), а пополнение оборотных средств для каких либо инвестиций.
Как правило, сделки возвратного лизинга применяются в отношении производственного оборудования, стабильно работающего и приносящего доход, величина которого будет превышать размер лизинговых платежей по указанному имуществу.
3. Преимущества, связанные с удобством эксплуатации лизингового имущества. Этот довод в пользу лизинга наиболее ярко проявляется в контексте всевозможных программ технической поддержки и эксплуатации лизингового имущества, предоставляемых лизингодателем либо поставщиком оборудования (на практике гораздо чаще имеет место именно последнее).
Наиболее широко указанные сделки распространены при покупке компьютерного или телекоммуникационного оборудования, т.е. в таких отраслях, где чрезвычайно высоки темпы морального устаревания имущества.
2.2 Оценка целесообразности лизинговых операций
Основным показателем финансово-хозяйственной деятельности организации является финансовый результат, который представляет собой прирост (уменьшение) стоимости собственного капитала организации за отчетный период.
Договор лизинга характеризуется определенными условиями использования арендованного имущества, используемыми и в договоре аренды и в договоре о предоставлении кредита.
При расчете лизинговой сделки и сравнении ее с кредитной, или вексельной схемой, или схемой приобретения внеоборотных активов за счет собственных средств необходимо учитывать несколько составляющих. Следует учесть экономическую выгоду, или экономию, которую получает предприятие от применения сделки. В состав экономии следует включить экономию от рационального использования денежных потоков, экономию на уплате налогов, экономию на расходах.
Для этой цели анализируются:
1) фактические расходы на совершение покупки с применением той или иной сделки;
2) сроки отчуждения денежных средств;
3) налоговые расходы;
4) налоговые риски;
5) предпринимательские риски или риски утраты имущества;
6) сложность оформления сделки и расходы на ее воплощение.
Целесообразно сравнить лизинговую сделку с кредитом или покупкой в рассрочку.
Используя кредитную схему, покупатель за счет полученных от банка средств, самостоятельно оплачивает стоимость приобретаемого имущества. Сумма платежей по кредиту включает определенную долю кредита и проценты за пользование заемными средствами. В течение срока кредита основную сумму кредита можно погасить как полностью, так и разовым платежом. При расчете затрат на кредит принимается принцип ускоренной амортизации, в результате чего сумма годовых амортизационных отчислений увеличивается в три раза. Кроме того, предусматривается более высокий процент налога.
При обосновании цены за аренду или лизинговые услуги компании следует учитывать всю сумму собственных расходов, включая налоги и прибыль. Прибыль рассчитывается в процентах от общей стоимости имущества, – это «маржа», уровень которой колеблется от 3 до 7 процентов годовых затрат, при среднем размере авансового платежа равном 20-30% стоимости имущества.
Во многих странах широко используется продажа на условиях лизинг - аренда с последующим переходом товара в собственность арендатора. Подобный вид аренды фактически напоминает продажу в рассрочку, но в данном случае, невыплата очередного взноса может прекратить договор аренды без возврата выплаченных сумм.
Договоры лизинга имеют множество разновидностей, наиболее распространенными из которых являются оперативный и финансовый лизинг.
Финансовый лизинг – лизинг, при котором риски и вознаграждения от владения и пользования арендованным имуществом ложатся на лизингополучателя.
Операционный лизинг – это лизинг, при котором риски владения и пользования арендованным активом не передаются арендатору (лизингополучателю) и арендодатель (лизингодатель) отражает имущество, переданное в аренду, в своем балансе.
Обоснование рыночных цен на предмет лизингового договора зависит от наличия предложения и спроса, острой конкуренции, возможности сбыта (низкие цены); от целей компании, направленных на получение максимальной прибыли (если сбыт обеспечен – высокие цены); от целей завоевания лидерства компания на рынке (максимально возможное снижение цен).
Лизинговые платежи включают стоимость имущества, страховку, уплату налогов, проценты за пользование привлеченных средств.
Лизинг с денежным платежом предполагает, что все платежи по договору лизинга производятся в денежной форме.
Платежи по договору лизинга с компенсационным платежом осуществляются в форме поставки товаров, произведенных на лизинговом оборудовании, или в форме оказания встречной услуги, выполнения работы.
Лизинг со смешанным платежом характеризуется сочетанием денежных и не денежных методов оплаты.
На величину платежа при погашении как банковского кредита, так и лизингового платежа существенное влияние оказывают сроки соответствующих договоров и процентные ставки за пользование заемными средствами.
Заключение
Применение в хозяйственной практике лизинговых сделок позволяет предпринимателям открывать или расширять свой бизнес даже при весьма ограниченном стартовом капитале, так как лизинг позволяет организовать новое производство без привлечения крупных финансовых ресурсов и обеспечить получение оборудования без его единовременной и полной оплаты,. Используя механизм лизинга, лизингополучатель одновременно решает вопросы приобретения оборудования и его финансирования.
Участие лизинговых компаний в процессе закупки оборудования, уже на начальной стадии при его выборе и приобретении, способствует процессу обновления парка оборудования и расширению производства.
Помимо перечисленных преимуществ использование лизингового механизма позволяет использовать сторонами лизинга ряд налоговых льгот, предусмотренных российским законодательством (для малых предприятий это касается, прежде всего, механизма ускоренной амортизации основных средств).
В то же время лизинг может обладать и рядом недостатков:
лизингополучатель ответственен за состояние лизингового объекта, т. е. существует риск старения имущества;
научно-технический прогресс делает изделие устаревшим, а если это финансовый лизинг, то арендные платежи не прекращаются до конца контракта;
лизингополучатель не является собственником своих основных средств, он не может использовать их в качестве залога при получении займа;
стоимость лизинга больше, чем ссуды.












6

Вопрос-ответ:

Какие преимущества имеет лизинг?

Лизинг имеет несколько преимуществ: возможность использования оборудования без его покупки, оптимизация налоговых платежей, гибкость условий договора, регулярные платежи вместо однократной суммы и возможность обновления оборудования.

Какова экономическая природа контракта лизинга?

Контракт лизинга является долгосрочным договором, по которому лизингодатель предоставляет лизингополучателю право использования определенного имущества в обмен на регулярные платежи. Экономическая природа контракта заключается в аренде оборудования на длительный срок с правом его последующего выкупа.

Какие проблемы могут возникнуть при финансировании предпринимательства?

При финансировании предпринимательства могут возникнуть такие проблемы, как высокие затраты на приобретение необходимого оборудования, ограниченные финансовые ресурсы, сложности с получением кредита у банка и нехватка ликвидных активов для реализации проекта.

Как развивается лизинг в России?

Лизинг активно развивается в России. Этот вид долгосрочных контрактов становится все более популярным у предпринимателей, так как предоставляет им возможность не покупать дорогостоящее оборудование, а арендовать его на выгодных условиях. В последние годы наблюдается увеличение объемов лизинговых операций и разнообразие предлагаемых лизинговых услуг.

Чем полезно планирование финансовых расходов предприятия?

Планирование финансовых расходов предприятия позволяет контролировать и оптимизировать использование финансовых ресурсов, предугадывать и предотвращать возможные финансовые проблемы, эффективно управлять денежными потоками и принимать обоснованные финансовые решения. Таким образом, планирование помогает предприятию достигать финансовой устойчивости и роста.

Что такое лизинг?

Лизинг - это вид долгосрочного контракта, при котором одна сторона (лизингодатель) предоставляет другой стороне (лизингополучателю) право использования какого-либо имущества в обмен на определенную плату.

Какова экономическая природа контракта лизинга и его содержание?

Контракт лизинга имеет экономическую природу арендного договора и финансовую природу инвестиционного договора. Содержание контракта определяется условиями использования имущества, ролью лизингодателя и лизингополучателя, а также сроком и стоимостью лизинговой операции.

Какие преимущества имеет лизинг?

Лизинг имеет несколько преимуществ. Во-первых, он позволяет предприятиям получить необходимое оборудование или имущество без значительных финансовых вложений. Во-вторых, лизинг позволяет фирмам избежать проблем с обновлением и модернизацией оборудования, так как лизингодатель отвечает за его обслуживание и замену. В-третьих, лизинг позволяет предприятиям более гибко планировать свои финансовые расходы.

Какие проблемы могут возникнуть при финансировании предпринимательства через лизинг?

При финансировании предпринимательства через лизинг могут возникнуть такие проблемы, как высокие процентные ставки, ограниченный выбор лизингодателей, скрытые комиссии и дополнительные платежи, а также сложности с получением кредитов на другие цели из-за наличия лизинговых обязательств.

Как развивается лизинг в России?

Лизинг в России активно развивается. За последние годы наблюдается увеличение объемов лизинговых операций, расширение предложения лизингодателей и разнообразие используемых лизинговых схем. Однако, по сравнению с развитыми странами, доля лизинга в общем объеме инвестиций в России все еще невелика.

Какие преимущества имеет лизинг как вид долгосрочных контрактов крупного и малого предпринимательства?

Лизинг позволяет предпринимателям приобретать необходимое оборудование или технику без необходимости сразу полностью оплатить их стоимость. Это помогает сохранить деньги и использовать их для других нужд. Кроме того, лизинг предоставляет возможность обновлять оборудование в течение контракта, что способствует развитию бизнеса. Еще одним преимуществом является то, что лизинг не отражается в балансе предприятия, что может быть полезным при привлечении инвестиций или кредитов.