Компьютерные преступления в зарубежном законодательстве

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Право
  • 1717 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 30.05.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
1. Компьютерные преступления в зарубежном законодательстве: общая характеристика
2. Создание, использование и распространение
вредоносных программ для ЭВМ как преступление, предусмотренное зарубежным законодательством
3. Сопоставление составов компьютерных преступлений западных стран и России
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент для ознакомления

Наказание за это преступление - штраф и/или лишение свободы на срок до десяти лет.
В США также выделяется в отдельный состав мошенничество, совершенное путем торговли компьютерными паролями или аналогичной информацией, позволяющей получить несанкционированный доступ. Наказание за такое мошенничество аналогичное - штраф и/или лишение свободы на срок до десяти лет.
В Великобритании выделены два отдельных состава противозаконного доступа (Закон о злоупотреблении компьютером 1990 г.). Различаются они лишь по цели совершения. По ст. 1 указанного Закона карается умышленный противозаконный доступ к компьютеру/компьютерной системе или содержащимся в нем компьютерной информации или программам, а по ст. 2 - умышленный противозаконный доступ к компьютеру или содержащимся в нем компьютерной информации или программам для их последующего использования в противозаконных целях (с целью совершить какое-либо другое преступление). Выделение подобного квалифицирующего признака вполне оправданно. Его можно было бы включить даже в обстоятельства, отягчающие наказание. В ст. 63 российского УК предусмотрено только такое обстоятельство, отягчающее наказание, как совершение преступления с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.
Наказание за преступления по Закону о злоупотреблении компьютером 1990 г. может составлять от 6 месяцев до 5 лет лишения свободы с наложением штрафа или без такового. Сроки наказания за компьютерные преступления вполне сопоставимы с санкциями ст. ст. 272 - 274 российского УК. Более того, можно сказать, что они даже мягче, поскольку максимальное наказание по УК РФ за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, повлекшие тяжкие последствия, составляет от трех до семи лет лишения свободы.
В УК Японии в отдельные составы выделены также фальсификация и распространение сфальсифицированного официального документа. Эти деяния наказываются лишением свободы на срок до 5 лет с обязательным привлечением к труду либо штрафом до 500000 йен. В этих составах отдельно оговаривается внесение изменений и распространение документа на электромагнитном носителе. В России электронный документооборот не достиг столь широких масштабов, чтобы на законодательном уровне выделять в отдельные составы подобные преступления.
Следует также отметить, что в российском УК понятие электронного документа не используется. Хотя предметом ряда преступлений гл. 32 УК против порядка управления могут быть электронные документы.
Поэтому назревает необходимость предусмотреть в УК РФ в качестве предмета преступления и электронный документ, понятие которого дано в ст. 3 ФЗ от 10 января 2002 г. "Об электронно-цифровой подписи".
Характерным примером в этом случае может служить УК Японии, в котором содержится даже отдельный состав - незаконное создание записи на электромагнитном носителе (ст. 259). Причем обязательным элементом состава является цель - "причинение имущественного ущерба". Квалифицирующим признаком при этом выступает совершение аналогичного действия в отношении записи на электромагнитном носителе, которая должна быть изготовлена государственным учреждением или государственным служащим.
Таким образом, в зарубежном законодательстве немало составов компьютерных преступлений, которых нет в российском уголовном праве. Однако нельзя слепо копировать зарубежный опыт. Но некоторые составы, предусмотренные в зарубежном законодательстве, такие, как компьютерное мошенничество, при определенной корректировке могу быть включены в российский УК.
Заключение
В настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом идет бурный процесс компьютеризации управленческой, научно-технической и иных сложных видов деятельности человека. Компьютерная техника широко используется в вооруженных силах страны, в атомной и иных видах энергетики, в космических исследованиях и других сферах жизнедеятельности людей. Персональные компьютеры все чаще становятся жизненно важным средством, облегчающим и убыстряющим процессы умственного и физического труда, хранителем разнообразной информации, необходимой для принятия правильных управленческих и иных решений.
Анализ, проведенный в данной работе показал, что компьютеры, могут успешно использоваться не только в общественно полезных интересах личности, общества и государства, но и в преступных целях, быть средством совершения различных преступлений в сфере экономики. Специалисты в области компьютерных технологий могут незаконно вмешиваться в созданные компьютерные программы, системы ЭВМ и их сети, вносить в информацию на машинном носителе изменения, разрушать либо повреждать магнитоносители и тем самым создавать помехи в получении достоверной информации по тому или иному вопросу либо проблеме. Такого рода действия могут приводить к рассекречиванию государственных, военных либо коммерческих тайн и использованию их в ущерб экономической безопасности или обороноспособности страны, в конкурентной борьбе предпринимательских структур, а равно в иных противоправных целях.
К сожалению, данный тип преступлений коснулся и России, поэтому важно использовать опыт зарубежных стран по предупреждению и пресечению подобных преступлений.
Список использованной литературы:

1. Уголовный кодекс РФ.
2. Гульбин Е.Н. Преступления в сфере компьютерной информации. М. Проспект. 2006. С.365.
3. Крылов В.В. Информационные компьютерные преступления. М. Бек, 2005. С.289.
4. Лопатина Т.К. Противодействие преступлениям в сфере компьютерной информации: опыт западных держав // Российская юстиция.№10. 2005. С.28.
5. Серебрянников К.Н. Экономические преступления в зарубежных странах // Юрист.2006. №5. С.251.
6. Степанов -Егиянц В.Н. Ответственность за компьютерные преступления в зарубежных странах// Законность 2006. №6. С.35.

Серебрянников К.Н. Экономические преступления в зарубежных странах // Юрист.2006. №5. С.25.
Крылов В.В. Информационные компьютерные преступления. М., 2005. С.231.

Степанов -Егиянц В.Н. Ответственность за компьютерные преступления в зарубежных странах// Законность 2006. №6. С.10.

См . там же С.12.
Степанов -Егиянц В.Н. Ответственность за компьютерные преступления в зарубежных странах// Законность 2006. №6. С.17.
Лопатина Т.К. Противодействие преступлениям в сфере компьютерной информации: опыт западных держав // Российская юстиция.№10. 2005. С.18.
См: там же. С.19.
Степанов -Егиянц В.Н. Ответственность за компьютерные преступления в зарубежных странах// Законность 2006. №6. С.21.

Гульбин Е.Н. Преступления в сфере компьютерной информации. М. Проспект. 2006. С.211.
Лопатина Т.К. Противодействие преступлениям в сфере компьютерной информации: опыт западных держав // Российская юстиция.№10. 2005. С.21.

Уголовный кодекс РФ ст. 272, 159.
Лопатина Т.К. Противодействие преступлениям в сфере компьютерной информации: опыт западных держав // Российская юстиция.№10. 2005. С.22.













2

Список использованной литературы:

1. Уголовный кодекс РФ.
2. Гульбин Е.Н. Преступления в сфере компьютерной информации. М. Проспект. 2006. С.365.
3. Крылов В.В. Информационные компьютерные преступления. М. Бек, 2005. С.289.
4. Лопатина Т.К. Противодействие преступлениям в сфере компьютерной информации: опыт западных держав // Российская юстиция.№10. 2005. С.28.
5. Серебрянников К.Н. Экономические преступления в зарубежных странах // Юрист.2006. №5. С.251.
6. Степанов -Егиянц В.Н. Ответственность за компьютерные преступления в зарубежных странах// Законность 2006. №6. С.35.

Вопрос-ответ:

Какие преступления связанные с компьютером предусмотрены зарубежным законодательством?

Зарубежное законодательство предусматривает различные преступления связанные с компьютером, например, создание, использование и распространение вредоносных программ, мошенничество и другие.

Какие наказания предусмотрены за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ в зарубежных странах?

В зависимости от конкретной страны, наказания могут включать штрафы, лишение свободы на определенный срок или даже до десяти лет лишения свободы.

В чем отличие составов компьютерных преступлений в западных странах и России?

Одно из отличий заключается в том, что в США также выделяется отдельный состав мошенничества, связанного с компьютером, которое может быть наказано по закону.

Какие наказания предусмотрены в США за нарушение законодательства о компьютерных преступлениях?

В США наказания за компьютерные преступления могут включать штрафы и лишение свободы на срок до десяти лет.

Какие преступления связанные с компьютером считаются серьезными и какие наказания за них предусмотрены в зарубежных странах?

Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ считается серьезным преступлением и может влечь штрафы и/или лишение свободы на срок до десяти лет.

Какие основные черты характеризуют компьютерные преступления в зарубежном законодательстве?

Компьютерные преступления в зарубежном законодательстве характеризуются тем, что они связаны с использованием компьютеров и информационных технологий для совершения преступлений. Основные черты таких преступлений включают несанкционированный доступ к компьютерным системам, мошенничество, кражу личных данных, создание и распространение вредоносных программ для компьютеров и другие действия, которые могут нанести ущерб компьютерной системе или ее пользователям.

Что предусмотрено зарубежным законодательством в отношении создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ?

Зарубежное законодательство предусматривает уголовную ответственность за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, таких как вирусы, трояны и шпионское программное обеспечение. За такие преступления могут быть применены наказания в виде штрафа и/или лишения свободы на срок до десяти лет, в зависимости от тяжести преступления и его последствий.

Как сопоставляются составы компьютерных преступлений в западных странах и России? Какие наказания предусмотрены за такие преступления?

Составы компьютерных преступлений в западных странах и России имеют некоторые сходства, но также имеют и отличия. Например, в США выделяется отдельный состав мошенничества, связанного с компьютерными преступлениями. По наказанию, за компьютерные преступления, такие как несанкционированный доступ к компьютерам или создание вредоносных программ, может быть назначено штраф и/или лишение свободы на срок до десяти лет.