на основе предоставленных вопросов сформулировать свою тему

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социально-экономические и политические процессы
  • 1010 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 16.11.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение
Глава 1. Социальная политика: определение понятия
Глава 2. Социальная политика России сегодня
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Это предусмотрено статьей 37 Конституции РФ, которая признает право граждан на забастовку. [1.c.12]
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в статье 41 Конституции. Оно обеспечивается прежде всего тем, что государство финансирует программы охраны и укрепления здоровья, принимает меры по развитию государственной системы охраны здоровья, поощряет деятельность, способствующую укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта и т.д.
Содержание права на жилище так же раскрывается в Конституции. Оно прежде всего сводится к тому, что никто не может быть произвольно лишен жилища. Более того органы государственной власти и органы местного самоуправления призваны поощрять жилищное строительство..
Конституция РФ включает в число гражданских прав право на образование. К числу гражданских прав и свобод Конституция относит и право граждан Российской Федерации на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государство поощряет добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность. [5.c.34]
Все отношения, связанные с социальным обеспечением граждан, регламентируются соответствующими отраслями и подотраслями права (трудовое право, право социального обеспечения, сельскохозяйственное право). В их нормах детализируются конституционные положения применительно к определенным категориям трудящихся.
Таково содержание и специфика гражданских прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции РФ.

Заключение


Главной функцией современного демократического государства является обеспечение, реализация и защита основных прав и свобод человека. Следовательно, под социальным управлением понимается целесообразное воздействие субъекта управления на объект с целью перевода его в состояние, соответствующее цели данной системы.
Социальная направленность внутренних функций государства выражается в социальной политике государства. Играя ведущую роль в определении перспектив, формируя стратегические цели развития общества, реалистически оценивая возможности с учётом времени, государство делает свой вклад в создание общих предпосылок для деятельности всех субъектов.
Таким образом, мы можем сказать, что социальная сфера государства охватывает все пространство жизни человека - от условий его труда и быта, здоровья и досуга до социально-классовых и национальных отношений.
Сегодня в России приоритетными стали такие направления как занятость населения, пенсионная реформа. Идет интенсивная работа в области жилищного обеспечения граждан, реформирования жилищно – коммунального комплекса.
Началась реформа средней и высшей школы, с учетом уровня необходимой полготовки и международных стандартов обучения, сто бы повысить конкурентоспособность наших специалистов на мировом рынке труда.
Государство своей деятельностью гарантирует возможность цивилизованной социальной политики в национальных масштабах, и тем самым создаёт и определённые предпосылки, и цивилизованные социальные отношения.
Список литературы

Конституция Российской Федерации

Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-5-е изд., доп. и перераб.-М., 2002
Заславская Т. Новое поколение акторов российской экономики: проблемы социального качества : [По материалам социол. исслед. ] / Т. Заславская // Общество и экономика. — 2005. — №5. — С. 139
Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия - 2050: стратегия инновационного прорыва. - М.: Изд-во «Экономика», 2004. -С 154
Социальная политика государства в рыночной экономике / Под ред. проф. B.C. Пригарина, доц. О.А. Канаевой. - СПб.: ОЦиЭМ, 2002. - С. 29.
Социальная политика. М.Ось -98.2005. с. 34











10

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации

2.Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-5-е изд., доп. и перераб.-М., 2002
3.Заславская Т. Новое поколение акторов российской экономики: проблемы социального качества : [По материалам социол. исслед. ] / Т. Заславская // Общество и экономика. — 2005. — №5. — С. 139
4.Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия - 2050: стратегия инновационного прорыва. - М.: Изд-во «Экономика», 2004. -С 154
5.Социальная политика государства в рыночной экономике / Под ред. проф. B.C. Пригарина, доц. О.А. Канаевой. - СПб.: ОЦиЭМ, 2002. - С. 29.
6.Социальная политика. М.Ось -98.2005. с. 34

Вопрос-ответ:

Какие основные проблемы возникают при управлении некоммерческими организациями?

Основные проблемы, с которыми сталкиваются при управлении некоммерческими организациями, включают отсутствие финансовых ресурсов, сложность привлечения и удержания квалифицированных сотрудников, необходимость постоянного поиска источников финансирования, а также ограничения в праве на получение прибыли и затруднения в маркетинге и рекламе.

Какие модели экономического обоснования можно применить в управлении некоммерческими организациями?

В управлении некоммерческими организациями могут быть применены такие модели экономического обоснования, как модель принятия решений на основе затрат и модель оценки эффективности инвестиций. Эти модели помогают определить, какие программы и проекты являются наиболее рентабельными и какие вложения принесут наибольшую пользу организации в целом.

Какие модели социологического обоснования используются при управлении некоммерческими организациями?

При управлении некоммерческими организациями можно использовать модели социологического обоснования, такие как модель достижения социальных целей и модель управления волонтерами. Эти модели помогают понять, как организация может достичь своих социальных целей через взаимодействие с привлеченными волонтерами и сотрудниками.

Как маркетинг может быть применен в управлении некоммерческими организациями?

Маркетинг в управлении некоммерческими организациями может быть использован для привлечения и удержания доноров и спонсоров, продвижения информации о целях и достижениях организации, а также для формирования положительного имиджа. Маркетинговые стратегии включают в себя проведение рекламных кампаний, организацию мероприятий и партнерство с другими организациями.

Какие сложности возникают при управлении некоммерческими организациями?

При управлении некоммерческими организациями возникают различные сложности, такие как нехватка финансовых ресурсов, неэффективное использование ресурсов, сложности в организации деятельности и координации работы сотрудников. Кроме того, некоммерческим организациям часто приходится сталкиваться с проблемами в привлечении волонтеров и волонтерского управления, а также с проблемами в общении с государственными органами и законодательством.

Какие экономические модели используются для обоснования работы некоммерческих организаций?

Для обоснования работы некоммерческих организаций чаще всего используются экономические модели, которые основаны на принципах рациональности и оптимизации использования ресурсов. Одной из таких моделей является модель снижения издержек, которая позволяет улучшить эффективность работы организации и снизить затраты. Также используются модели оценки эффективности работы и оценки вклада организации в общество.

Какие социологические модели применяются для обоснования работы некоммерческих организаций?

Для обоснования работы некоммерческих организаций применяются социологические модели, которые помогают понять социальные процессы и влияние организаций на общество. Одна из таких моделей - модель социальной ответственности организаций, которая призывает к участию организаций в социальных и общественных проектах. Также используются модели анализа социальных сетей и взаимодействия организаций с обществом.

Как маркетинг применяется в некоммерческих организациях?

Маркетинг играет важную роль в работе некоммерческих организаций. Он помогает организациям привлечь внимание общества, привлечь волонтеров, пожертвования и спонсорскую помощь. Некоммерческие организации используют маркетинговые стратегии, такие как продвижение своих программ и проектов, создание узнаваемого бренда и коммуникация с целевой аудиторией. Также они проводят исследования рынка, чтобы понять потребности и ожидания общества.

Какие экономические модели используются в управлении некоммерческими организациями?

В управлении некоммерческими организациями используются различные экономические модели, такие как модель стоимости и модель эффективности. Модель стоимости занимается оценкой стоимости предоставляемых услуг и ресурсов некоммерческой организации, а модель эффективности фокусируется на оптимизации использования этих услуг и ресурсов. Эти модели помогают управляющим принимать решения, основываясь на экономических аспектах деятельности организации.

Какие социологические модели могут быть применимы в управлении некоммерческими организациями?

Социологические модели могут помочь в понимании взаимодействия организации с ее окружающей средой. Например, модель социального капитала может быть применена для анализа связей и сетей, в которых находится некоммерческая организация. Это поможет управляющим организовать более эффективное взаимодействие с другими организациями и общественностью в целом. Другие социологические модели, такие как модель социальной ответственности и модель политического влияния, также могут быть полезны в управлении некоммерческими организациями.