Русская диаспора в Турции. История и современность

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Международные организации
  • 1616 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 10.07.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Социально-философский анализ понятия диаспоры
2. Развитие русской иммиграции в Турции
3. Формирование русской диаспоры в Турции
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

В то же время, масса русскоязычных женщин не может найти работу с гибким графиком. Иногда, увы, наши соотечественницы нуждаются в экстренной помощи. Не у всех жизнь складывается гладко. Первые годы брака самые сложные. Адаптация в семье и обществе, смена религии, появление ребенка, трудности взаимопонимания, связанные со слабым знанием языка и традиций, отсутствие родных и так необходимых медицинских, юридических, психологических консультанций на родном языке. Плюс к этому полная финансовая зависимость.
Другой особенностью русской диаспоры в Турции является то, что она не имеет какого-либо заметного влияния на внутриполитическую жизнь, практически не участвует в управлении страной. Причем, следует отметить, что и амбиций таких подавляющее большинство русских не имеет. Среди представителей русской диаспоры в регионе нет тех, кого принято называть олигархами. Однако русские заняли довольно значительную нишу среднего и малого бизнеса там, где таковой вообще возможен. Причем в этом секторе они составляют гораздо более заметную часть, нежели в процентном соотношении к общему составу населения.
Из всего этого можно сделать следующий вывод - русская диаспора, а точнее - каждый ее представитель является экономически независимым (в определенных пределах, конечно же), нежелающим участвовать в политической жизни своей страны и считающим политическую деятельность "разборками", его не касающимися. Эта ситуация формирует своеобразный менталитет. В первую очередь это независимость, высокая приспособляемость к предлагаемым условиям и выживаемость, даже некая "циничность" - на банальную агитацию "за советскую власть" русский давно уже не поддается, живя с привычкой полагаться только на самого себя.
В этой среде стихийные попытки самоорганизоваться, на мой взгляд, по большому счету бесплодны. Чаще всего подобные попытки заканчиваются на личностных интересах или амбициях руководителей. А без заинтересованности государства, допустимого законодательством участия и заинтересованности каких-то структур со стороны, прежде всего, России, диаспора само собой не образуется.

Заключение

Русская Турция пережила ряд моментов в своей истории, в полной мере испытав воздействие идеологии, политики, культурных традиций и общественных институтов принимающей стороны. Долгое время русским иммигрантам приходилось существовать в условиях настороженного и подозрительного отношения со стороны турецкого общества. В то же время многим русским в Турции удалось реализовать творческий, научный и культурный потенциал, а диаспоре в целом вести в определенные периоды творческую и насыщенную жизнь.
Русская диаспора на протяжении полувека сочетала черты трудовой и жертвенной. Прибытие каждой новой волны эмигрантов несло позитивный заряд, так как способствовало актуализации циркулирующей в диаспоре информации о происходящих на родине событиях, насыщению картины новыми красками.
В полной мере для русской диаспоры в Турции характерно чувство сопричастности и солидарности с членами этнической группы в других государствах. Особенно отчетливо эта тенденция проявилась в деятельности русских организаций и объединений, созданных эмиграцией при поддержке российского посольства в Турции.
В целом, русская диаспора предстает как яркое отражение российской действительности, сколок нации, казалось, временно перенесенный на чужую почву со всем спектром российских социально-политических, экономических и культурных характеристик.
Диаспора со временем становится наиболее информированной и наиболее интересующейся событиями на родине частью принявшего ее общества.
В истории русской диаспоры были этапы становления, развития и упадка. В условиях прекращения иммиграционного движения из России диаспора была обречена на постепенное растворение в турецкой жизни. Тем не менее, русские иммигранты сумели создать обширную сеть общественных организаций, призванных способствовать социальной, культурной и правовой адаптации к условиям Турции, и воспитанию новых поколений в традициях русской культуры. Отличительной особенностью диаспоры стало ее женское лицо.
В отличие от европейских стран русские иммигрантские организации в Турции неизменно подчеркивали принадлежность русских турок к принявшему их обществу, неразрывную связь с ним.
Оказавшись в чужой стране, русские иммигранты обнаружили естественную тягу к объединениям, подчеркивавшим и напоминавшим о прошлом профессиональном статусе, сословной принадлежности или участии в военных действиях. Объединения в основном решали задачи, связанные с социально-экономической адаптацией эмигрантов, что особенно характерно для профессиональных союзов. Успешность социальной адаптации во многом определялась не национальностью, а социальным статусом и предшествующими иммиграции навыками и умениями индивида. Иммигрантские объединения развивались в обстановке слабой поддержки и отсутствия понимания важности культурного разнообразия, испытывали определенные трудности в установлении связей с турецким обществом.
Список литературы

Афанасьев Е. Г. Русская эмиграция в Азии. – М.: Феникс, 2005.
Глаголев Н. А. Русская Турция. – СПб.: Нева, 2006.
Как живется русским в Турции? - eduabroad.ru.
Кожин Н. В. Основные центры расселения русской эмиграции. – М.: Дело, 2004.
Попов А.В. Русское Зарубежье и архивы. М., 1998.
Сайт русской диаспоры в Анталии. - http://www.russianantalya.ru.
Трофимов Г. Н. Проблемы русской эмиграции. – М.: Дело, 2004.
Устинова Н. А. Проблемы русского Зарубежья – М.: Орион, 2005.
Шкаренков Л.Г. Агония белой эмиграции. М., 1986.
Яковлев В. А. Русское Зарубежье. – М.: Аспект, 2007.

Устинова Н. А. Проблемы русского Зарубежья – М.: Орион, 2005, с. 34.
Устинова Н. А. Проблемы русского Зарубежья – М.: Орион, 2005, с. 35.
Шкаренков Л.Г. Агония белой эмиграции. М., 1986, с. 41.
Шкаренков Л.Г. Агония белой эмиграции. М., 1986, с. 49.
Глаголев Н. А. Русская Турция. – СПб.: Нева, 2006, с. 38.
Сайт русской диаспоры в Анталии. - http://www.russianantalya.ru.
Как живется русским в Турции? - eduabroad.ru.












16

1.Афанасьев Е. Г. Русская эмиграция в Азии. – М.: Феникс, 2005.
2.Глаголев Н. А. Русская Турция. – СПб.: Нева, 2006.
3.Как живется русским в Турции? - eduabroad.ru.
4.Кожин Н. В. Основные центры расселения русской эмиграции. – М.: Дело, 2004.
5.Попов А.В. Русское Зарубежье и архивы. М., 1998.
6.Сайт русской диаспоры в Анталии. - http://www.russianantalya.ru.
7.Трофимов Г. Н. Проблемы русской эмиграции. – М.: Дело, 2004.
8.Устинова Н. А. Проблемы русского Зарубежья – М.: Орион, 2005.
9.Шкаренков Л.Г. Агония белой эмиграции. М., 1986.
10.Яковлев В. А. Русское Зарубежье. – М.: Аспект, 2007.

Вопрос-ответ:

Каков социально-философский анализ понятия диаспоры?

Социально-философский анализ понятия диаспоры предполагает изучение ее природы, структуры и функций в обществе. Диаспора - это общность людей, связанных общими историческими, культурными и языковыми связями, живущих на территории, отличной от их родной страны. Понятие диаспоры важно для понимания межнациональных отношений, культурных взаимодействий и интеграции в общество.

Как развивалась русская иммиграция в Турции?

Развитие русской иммиграции в Турции происходило в несколько этапов. Первые русские эмигранты появились в Турции после Октябрьской революции 1917 года и Гражданской войны на Родине. В 1920-е годы в Турцию эмигрировали русские соотечественники, не согласные с большевистской властью. Второй волной иммиграции можно считать период 1990-х годов, когда многие россияне покидали Россию в поисках лучшей жизни. Сегодня русская иммиграция в Турцию продолжается, в основном в сфере туризма и недвижимости.

Как формировалась русская диаспора в Турции?

Русская диаспора в Турции формировалась за долгую историю иммиграции. Вначале русские эмигранты оседали в Стамбуле, где создавали Русский колонизационный союз и Русское общество. Постепенно русская диаспора распространилась по другим городам Турции, таким как Анталия, Аланья, Фетхие и др. Русскоязычные сообщества формировались вокруг церквей, русских школ и культурных центров. Важную роль в формировании русской диаспоры играли также браки между русскими и турецкими гражданами.

Что такое диаспора?

Диаспора - это группа людей, проживающих вне своей исторической родины, но сохраняющих свою национальную, культурную и языковую идентичность. Они образуют сообщество, которое связано общими традициями, ценностями и целями.

Как развивалась русская иммиграция в Турции?

Русская иммиграция в Турции началась в конце XIX века, когда многие вынужденно покинули Россию из-за политических и экономических причин. Они основали русские поселения в разных регионах Турции, таких как Стамбул, Анкара и Алания. В последние годы численность русской диаспоры в Турции значительно возросла из-за туристической активности и возможностей для бизнеса и трудоустройства.

Как формировалась русская диаспора в Турции?

Русская диаспора в Турции формировалась благодаря усилиям русской общины, которая создала свои школы, церкви, клубы и другие организации, чтобы сохранить и распространить русскую культуру и традиции. Эти организации помогают русскоязычным жителям Турции интегрироваться в местное общество и поддерживать связь с родиной.

Почему русскоязычным женщинам трудно найти работу с гибким графиком в Турции?

Русскоязычным женщинам трудно найти работу с гибким графиком в Турции, потому что они, как правило, не владеют турецким языком на должном уровне. Большинство вакансий требуют владения турецким языком, что создает преграды для русскоязычных женщин при поиске работы.

Какие сложности могут возникнуть у русскоязычных женщин в первые годы брака в Турции?

Первые годы брака могут быть сложными для русскоязычных женщин в Турции. Они должны адаптироваться к новой семейной и общественной среде, сменить религию и справиться с трудностями взаимопонимания. Кроме того, появление ребенка может создать дополнительные проблемы, такие как нехватка финансовых средств и отсутствие социальной поддержки.

Каков социально-философский анализ понятия диаспоры?

Социально-философский анализ понятия диаспоры предполагает исследование ее социальной структуры, роли и места в обществе. Диаспора - это сообщество людей, расселявшихся по всему миру, но сохраняющих связь с родиной. Она является особой формой межнациональных отношений и может включать разные этнические, культурные или религиозные группы. Анализ диаспоры позволяет выявить ее особенности, влияние на общество, потребности и проблемы, с которыми она сталкивается.

Как развивалась русская иммиграция в Турции?

Русская иммиграция в Турцию развивалась в несколько этапов. Первые русские иммигранты приехали в Турцию в XIX веке во время политических и социальных потрясений в России. Во времена русской революции 1917 года и Гражданской войны большое количество русских эмигрантов уехало в Турцию, где они создали свои общественные и культурные организации. Во время Второй Мировой войны и первые годы после нее, в Турцию приехало еще больше русских эмигрантов. Некоторые из них стали беженцами или переселенцами из-за политических репрессий в СССР. Сегодня русская диаспора в Турции продолжает развиваться и привлекать новых переселенцев и иммигрантов из России и русскоязычных стран.