Сраввнение рынков труда 2-х стран: Россия - Чехия

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика труда
  • 66 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 29.05.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
«Сравнение рынков труда России и Чехии».
Фрагмент для ознакомления

Предложение труда в сфере услуг стабильно высоко, что объясняется так же, как и в случае с Россией. Предложение трудовых ресурсов в аграрном секторе снижается в ответ на снижение спроса.
Обобщая все вышесказанное, мы можем наблюдать схожие тенденции в динамике колебаний предложения трудовых ресурсов на рынках труда в России и Чехии. В разных секторах экономики объемы предложения труда различны, их динамика зависит как от условий труда и заработной платы, так и от величины объема спроса.
Однако, если рассмотреть предложение иностранного труда на рынках в России и Чехии, можно найти существенное отличие. На российском рынке иностранный труд представлен прежде всего низкоквалифицированными выходцами из бывших союзных республик. Они удовлетворяют спрос на тяжелый, неквалифицированный и низкооплачиваемый труд. Несмотря на все недостатки подобной трудовой миграции, она необходима стране, население которой стареет.
Население Чехии тоже стареет, поэтому ей тоже нужна трудовая миграция. Но спрос на низкоквалифицированный труд на ее рынке значительно ниже, чем на российском. Поэтому трудовая миграция носит в Чехии несколько иной характер: здесь выше предложение среднеквалифицированного труда.
Особенности взаимодействия спроса и предложения на рынках труда России и Чехии
Рассмотрев особенности спроса и предложения на рынках труда России и Чехии, мы можем завершить сравнение анализом общего состояния рынка, то есть взаимодействия спроса на труд и предложения труда в каждой стране.
Начнем с аграрного сектора. В России объем спроса явно превышает объем предложения, поэтому в сельском хозяйстве наблюдается дефицит трудовых ресурсов. В Чехии сложилась практически аналогичная ситуация, но там происходит падение спроса, а значит, в ближайшее время рынок, возможно, достигнет равновесия.
В промышленности на российским рынке при избытке низко- и среднеквалифицированного труда наблюдается дефицит высококвалифицированных работников. В Чехии этот дефицит сводится к нуля благодаря политике привлечения иностранных специалистов.
В сфере услуг в обоих странах существует избыток трудовых ресурсов, поскольку объем предложения явно превышает объем спроса.
В целом как тенденции можно выделить довольно высокий уровень безработицы в обеих странах, рост занятости в частном и теневом секторах экономики, дифференциацию занятий населения.
Подводя итог, мы должны сказать, что формирование современных рынков труда в России и Чехии до конца еще не завершилось. Этот процесс постепенно углубляется, на смену устаревшим формам приходят новые, но до окончания еще далеко. На формирование рынков труда влияет множество факторов, и от того, какой из них окажется доминантным в определенный момент времени, будет зависеть дальнейший путь развития.
Список использованной литературы
Проблемы трудовых ресурсов России (социально-экономическое исследование). СПб: «Петрополис», 1995г.
Рынок труда и социальная политика в Центральной и Восточной Европе. Переходный период и дальнейшее развитие. М: ИКЦ «ДИС», 1997г.
http://czech-info.ru/about/economy.html
http://www.finec.ru/rus/parts/sbio-site/ukazatel/ukaz2003/Rinok/1.html
http://www.gcs.ru
http://www.krsu.edu.kg/vestnik/2002/v3/a12.html












2

Список использованной литературы
1.Проблемы трудовых ресурсов России (социально-экономическое исследование). СПб: «Петрополис», 1995г.
2.Рынок труда и социальная политика в Центральной и Восточной Европе. Переходный период и дальнейшее развитие. М: ИКЦ «ДИС», 1997г.
3.http://czech-info.ru/about/economy.html
4.http://www.finec.ru/rus/parts/sbio-site/ukazatel/ukaz2003/Rinok/1.html
5.http://www.gcs.ru
6.http://www.krsu.edu.kg/vestnik/2002/v3/a12.html

Вопрос-ответ:

Какие сходства можно наблюдать в динамике колебаний предложения трудовых ресурсов на рынках труда России и Чехии?

Схожие тенденции в динамике колебаний предложения трудовых ресурсов на рынках труда в России и Чехии объясняются стабильно высоким предложением труда в сфере услуг. В обоих странах предложение трудовых ресурсов в аграрном секторе снижается в ответ на снижение спроса.

Почему в сфере услуг предложение трудовых ресурсов стабильно высоко как в России, так и в Чехии?

Предложение труда в сфере услуг стабильно высоко как в России, так и в Чехии, потому что в этих странах развиты соответствующие отрасли экономики. Сфера услуг предоставляет широкий спектр рабочих мест, включая туризм, гостинично-ресторанный бизнес, финансовые и банковские услуги, образование, здравоохранение и другие сферы деятельности, где требуется большое количество сотрудников.

Какое влияние на предложение труда в аграрном секторе оказывает спрос в России и Чехии?

В России и Чехии предложение трудовых ресурсов в аграрном секторе снижается в ответ на снижение спроса. Это связано с развитием других секторов экономики, сокращением размеров аграрных предприятий и снижением доли сельского хозяйства в экономике обеих стран.

Как объясняются схожие тенденции в динамике предложения трудовых ресурсов в разных секторах экономики России и Чехии?

Схожие тенденции в динамике предложения трудовых ресурсов в разных секторах экономики России и Чехии объясняются общими факторами, такими как изменение спроса на услуги и товары, технологические изменения, изменение структуры экономики и рост производительности труда. В результате этих факторов объемы предложения труда в разных секторах могут меняться, приводя к схожим тенденциям в динамике.

Как объясняется стабильно высокое предложение труда в сфере услуг в России и Чехии?

Стабильное высокое предложение труда в сфере услуг в обеих странах можно объяснить тем, что данная отрасль обеспечивает большой спрос на рабочую силу. В условиях развитого сектора услуг, который предоставляет разнообразные услуги населению, множество рабочих мест создается в области образования, здравоохранения, туризма, гостеприимства, информационных технологий и других сферах. Это привлекает множество работников и обеспечивает стабильное предложение трудовых ресурсов.

Почему предложение трудовых ресурсов в аграрном секторе снижается?

Снижение предложения трудовых ресурсов в аграрном секторе обусловлено снижением спроса на рабочую силу в данной отрасли. В современных условиях развития экономики, сельское хозяйство становится все более механизированным, что приводит к сокращению необходимости в большом количестве физического труда. Кроме того, сельское хозяйство требует высокой квалификации и специализации, что ограничивает доступ к этой сфере для многих работников.

Есть ли общие тенденции в динамике предложения трудовых ресурсов на рынках труда России и Чехии?

Да, можно наблюдать схожие тенденции в динамике колебания предложения трудовых ресурсов на рынках труда России и Чехии. В различных секторах экономики объемы предложения труда имеют сходные динамики, что может быть связано с общими экономическими и социальными факторами, влияющими на рынок труда обеих стран. Однако, следует отметить, что абсолютные значения и пропорции предложения труда в разных отраслях могут различаться в зависимости от специфики каждой страны.

Каковы основные схожие тенденции в динамике предложения трудовых ресурсов на рынках труда России и Чехии?

Основные схожие тенденции в динамике предложения трудовых ресурсов на рынках труда России и Чехии заключаются в том, что объемы предложения труда в разных секторах экономики различны, и их динамика зависит от спроса на соответствующую отрасль. Кроме того, предложение трудовых ресурсов в сфере услуг стабильно высоко в обеих странах, а в аграрном секторе оно снижается из-за уменьшения спроса.