Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Управление
  • 88 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 12.03.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

1. Особенности применения классификации затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции
2. Что лежит в основе деления затрат на основные и накладные?
3. Чем обусловлено деление затрат на деление «прямые» и «косвенные»?
4. Определить основные направления работы управленческого и инженерно-технического персонала по повышению эффективности производств А, В, С, если известны сметы затрат
Список литературы



Фрагмент для ознакомления
1Налоговый кодекс РФ // Консультант +
2Адамов Н.А., Рогуленко Т.М., Амучиева Г.А. Основы управленческого учета. – СПб: Питер, 2005.
3Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. Учебник. М.: ОМЕГА-Л, 2006.
4Пашигорева Г.И., Савченко О.С. Системы управленческого учета и анализа. – СПБ: Питер, 2006.

Вопрос-ответ:

Какие особенности применения классификации затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции?

Одной из особенностей применения классификации затрат является возможность более детального анализа и учета затрат по отдельным элементам и статьям. Это позволяет более точно определить структуру затрат и их долю в общей стоимости производства. Классификация затрат также помогает определить эффективность использования ресурсов и планировать дальнейшие мероприятия по оптимизации затрат.

Что лежит в основе деления затрат на основные и накладные?

Деление затрат на основные и накладные основано на принципе их прямого отношения к производству товара или услуги. Основные затраты непосредственно связаны с производственными операциями и включают в себя стоимость сырья, материалов, энергии, заработной платы производственных рабочих и др. Накладные затраты – это затраты, которые нельзя прямо отнести к конкретным единицам продукции, например, расходы на административный персонал, аренду помещений, уплату налогов и т.д.

Чем обусловлено деление затрат на деление «прямые» и «косвенные»?

Деление затрат на прямые и косвенные зависит от степени прямого отношения затрат к конкретной единице продукции. Прямые затраты непосредственно присутствуют в структуре затрат на конкретную единицу продукции, например, стоимость сырья и материалов. Косвенные затраты не могут быть прямо отнесены к конкретной единице продукции, а распределяются на основе определенных ключевых показателей, например, по трудозатратам или объему производства.

Какие основные направления работы управленческого и инженерно-технического персонала по повышению эффективности производств?

Управленческий и инженерно-технический персонал может работать над повышением эффективности производств путем оптимизации затрат. Это может осуществляться путем улучшения технологического процесса, сокращения ненужных затрат, повышения качества продукции, улучшения организации труда и т.д. Основная цель работы состоит в увеличении производительности и снижении издержек, что в конечном итоге позволит повысить прибыльность предприятия.

1. Какие особенности применения классификации затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции?

Применение классификации затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции позволяет систематизировать затраты предприятия и отразить их в учете. Особенности применения этой классификации заключаются в том, что затраты разделяются на основные и накладные, а также на прямые и косвенные. Это позволяет более точно определить стоимость продукции или услуги, провести анализ затрат и принять решения по их оптимизации.

2. Что лежит в основе деления затрат на основные и накладные?

Деление затрат на основные и накладные основано на принципе организации производства. Основные затраты - это затраты, которые прямо связаны с производством продукции или услуги. Они возникают на каждом этапе производства и непосредственно влияют на стоимость готовой продукции. Накладные затраты - это затраты, которые не имеют непосредственной связи с конкретным изделием или услугой, но необходимы для обеспечения процесса производства в целом. Они включают расходы на административное управление, содержание общехозяйственных служб, амортизацию оборудования и другие общепроизводственные затраты.

3. Чем обусловлено деление затрат на деление «прямые» и «косвенные»?

Деление затрат на прямые и косвенные обусловлено способностью отнести их к конкретному изделию или услуге. Прямые затраты - это затраты, которые можно однозначно отнести к конкретному изделию или услуге. Они возникают на каждом этапе производства и могут быть измерены непосредственно. Косвенные затраты - это затраты, которые не могут быть однозначно отнесены к конкретному изделию или услуге, так как они распределяются между несколькими продуктами или услугами. Они включают общехозяйственные расходы, такие как аренда помещения, зарплата руководителей, расходы на рекламу и т.д.

Какие особенности применения классификации затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции?

Классификация затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции позволяет систематизировать затраты предприятия и выделить их по разным составляющим. Это позволяет более точно определить структуру и расходы предприятия, а также проводить анализ эффективности использования ресурсов.

В чем основа деления затрат на основные и накладные?

Основное и накладное затраты связаны с производственным процессом предприятия. Основные затраты напрямую связаны с производством товаров или услуг и включают в себя затраты на сырье, материалы, оборудование и трудовые ресурсы, которые участвуют непосредственно в производстве. Накладные затраты необходимы для обеспечения производственного процесса и включают в себя административные расходы, затраты на содержание и поддержание инфраструктуры, а также другие непрямые расходы.

Почему затраты делятся на "прямые" и "косвенные"?

Деление затрат на "прямые" и "косвенные" основано на принципе причинно-следственной связи между затратами и производственным процессом. "Прямые" затраты непосредственно связаны с производством и могут быть прямо отнесены к конкретным статьям затрат. "Косвенные" затраты не имеют прямой связи с конкретными статьями затрат и требуют дополнительных расчетов и распределения для определения их структуры и влияния на производство.