Депозитарные операции банка

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Банковское дело
  • 1616 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 06.06.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Понятие депозитарной деятельности банка
2. Расчеты
3. Наличное и безналичное хранение
4. Другие операции
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Эта информация может быть весьма важной для акционеров, так как в процессе распределения дополнительных акций их рыночная стоимость может существенно уменьшиться.
Выплата процентов. Эмитенты долговых ценных бумаг могут выплачивать по ним дивиденды. Уровень процентных выплат и их частота зависят от условий выпуска. Проценты могут выплачиваться независимым платежным агентом либо самим депозитарием, если у него есть соответствующее право.
Удержание налогов. В большинстве случаев выплаты доходов эмитентами ценных бумаг облагаются налогами в соответствии с требованиями национальных законодательств. Если владельцы ценных бумаг являются нерезидентами, то после уплаты ими налога по месту инвестирования средств может потребоваться повторная выплата налогов в стране нахождения инвестора. Многие страны, для того чтобы снизить налоговое бремя на инвесторов, заключили между собой соглашения об избежании двойного налогообложения, в соответствии с которыми суммы уплачиваемых налогов в одной стране могут засчитываться в счет уплаты налогов в другой. Обычно первоначально налоги уплачиваются в стране инвестирования в полном объеме, однако после вывоза доходов депозитарий по поручению клиентов в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения может потребовать возвратить часть уплаченных сумм, полностью или частично соответствующих размеру налогов, взысканных в стране пребывания инвестора. Возмещение уплаченных налогов зачастую весьма осложнено из-за недостаточно высокого уровня организации работы налоговых органов и других причин.
Слияние выпусков (момент пари пассу). Иногда эмитентами могут осуществляться новые выпуски ценных бумаг, которые в определенный момент времени должны слиться с каким-либо из существующих выпусков. Момент слияния нового и старого выпуска в один называется датой пари пассу (part passu). До наступления этой даты новый выпуск обращается самостоятельно и имеет собственный идентификационный номер. По истечении даты пари пассу самостоятельное обращение нового выпуска прекращается. Для инвесторов исключительно важно своевременно получать информацию о предстоящих слияниях выпусков, так как факт слияния может существенно повлиять на рыночную стоимость ценных бумаг. Поэтому депозитарии обязаны своевременно извещать своих клиентов обо всех предстоящих слияниях ценных бумаг, затрагивающих их интересы.
Погашения. Депозитарии обязаны своевременно информировать держателей долговых ценных бумаг о предстоящих погашениях, связанных с выплатой обязательств заемщиком. В ряде случаев условиями выпуска долговых бумаг может быть предусмотрена возможность выбора в течение некоторого периода времени момента их погашения эмитентом. Возможна также практика, при которой дата погашения определяется держателем ценной бумаги. В этих ситуациях четкая работа депозитария особенно необходима.
Ликвидация. При ликвидации компании владельцы ее ценных бумаг могут в ряде случаев получить различные выплаты и компенсации. Порой процесс урегулирования обязательств ликвидируемой компании затягивается на весьма длительное время. Нередко своевременное получение инвесторами от депозитариев информации, связанной с ходом ликвидации, может иметь очень большое значение для обеспечения их интересов.
Заключение
Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.
Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием.
Депозитарий - организация, осуществляющая хранение ценных бумаг своих клиентов и обслуживание этих ценных бумаг (инкассация и распределение процентов, дивидендов и т.д.).
У сторон, заключивших сделку, предусматривающую движение ценных бумаг, возникают некоторые взаимные обязательства.
Помимо обеспечения расчетов по сделкам с ценными бумагами другой важной базовой услугой, оказываемой депозитариями, является хранение ценных бумаг. Хранение может осуществляться как в наличной, так и в безналичной форме. На современных финансовых рынках безналичное хранение ценных бумаг превалирует над наличным.
Корпоративными действиями называются услуги депозитариев, связанные с распределением доходов по хранимым ими ценным бумагам, обеспечением клиентам возможности реализации своих прав, в частности права голосовать на собраниях акционеров, а также с информированием владельца ценных бумаг о событиях, происходящих у эмитентов.
Капитализацией называют бесплатное распределение новых выпусков акций среди существующих акционеров.
В большинстве случаев выплаты доходов эмитентами ценных бумаг облагаются налогами в соответствии с требованиями национальных законодательств.
Иногда эмитентами могут осуществляться новые выпуски ценных бумаг, которые в определенный момент времени должны слиться с каким-либо из существующих выпусков.
Список литературы
Гражданский кодекс (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 29.12.2006г. № 258-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. № 395-1 в ред. от 29.12.2006г. № 246-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999г. № 39-ФЗ в ред. от 18.12.2006г. № 232-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996г. № 39-ФЗ в ред. от 17.05.2007г. № 83-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Инструкция Центрального Банка Российской Федерации «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территория Российской Федерации» от 10.03.2006г. № 128-И // http://www.consultant.ru.
Банковское дело: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой. – М.: Юристъ, 2002. – 751 с.
Бард В.С., Бузулуков С.Н., Дрогобыцкий И.Н., Щепетова С.Е. Инвестиционный потенциал Российской экономики. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 320 с.
Лаврушин О.И., Афанасьева О.Н., Корниенко С.Н. Банковское дело. – М.: КноРус, 2007.
Миркин Я.М. Банковские операции. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 144 с.
Шваков Е.Е. Деньги, кредит, банки. СПб.: Питер, 2005. – 372 с.
Федеральный закон Российской Федерации «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996г. № 39-ФЗ в ред. от 17.05.2007г. № 83-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 5.
Банковское дело: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой. – М.: Юристъ, 2002. – 751 с.












16

существующих выпусков.
Список литературы
1.Гражданский кодекс (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 29.12.2006г. № 258-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Федеральный закон Российской Федерации «О банках и банковской дея-тельности» от 02.12.1990г. № 395-1 в ред. от 29.12.2006г. № 246-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Федеральный закон Российской Федерации «Об инвестиционной деятель-ности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999г. № 39-ФЗ в ред. от 18.12.2006г. № 232-ФЗ // http://www.consultant.ru.
4.Федеральный закон Российской Федерации «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996г. № 39-ФЗ в ред. от 17.05.2007г. № 83-ФЗ // http://www.consultant.ru.
5.Инструкция Центрального Банка Российской Федерации «О правилах вы-пуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на терри-тория Российской Федерации» от 10.03.2006г. № 128-И // http://www.consultant.ru.
6.Банковское дело: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробо-вой. – М.: Юристъ, 2002. – 751 с.
7.Бард В.С., Бузулуков С.Н., Дрогобыцкий И.Н., Щепетова С.Е. Инвестици-онный потенциал Российской экономики. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 320 с.
8.Лаврушин О.И., Афанасьева О.Н., Корниенко С.Н. Банковское дело. – М.: КноРус, 2007.
9.Миркин Я.М. Банковские операции. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 144 с.
10.Шваков Е.Е. Деньги, кредит, банки. СПб.: Питер, 2005. – 372 с.

Вопрос-ответ:

Что такое депозитарная деятельность банка?

Депозитарная деятельность банка - это специализированная деятельность, связанная с приемом, хранением и обработкой ценных бумаг и других активов от имени клиентов. Банк выполняет роль депозитария, который обеспечивает безопасное и надежное хранение активов и обеспечивает доступ клиентов к ним.

Как происходят расчеты при депозитарных операциях?

Расчеты при депозитарных операциях происходят обычно в безналичной форме. Это означает, что деньги или ценные бумаги перечисляются через электронные системы связи без использования наличных денег. Это удобно и безопасно для всех участников операций.

Чем отличается наличное и безналичное хранение?

Наличное хранение означает, что ценные бумаги или другие активы физически находятся в сейфе или хранилище банка. При безналичном хранении, активы могут быть записаны на специальном счете у клиента в депозитарии банка, и доступ к ним осуществляется через электронные системы связи.

Какие еще операции осуществляются при депозитарной деятельности?

Помимо приема и хранения ценных бумаг, банк также может выполнять другие операции, такие как конвертация акций, выкуп и продажа ценных бумаг, размещение новых эмиссий и т.д. Все это зависит от условий договора между банком и клиентом.

Какие проценты могут быть выплачены при депозитарных операциях?

Проценты, выплачиваемые при депозитарных операциях, могут быть различными. Например, эмитенты долговых ценных бумаг могут выплачивать по ним дивиденды в виде процентов. Уровень и частота выплаты процентов зависят от условий выпуска этих ценных бумаг. Это может быть важно для акционеров, так как выплата процентов может влиять на рыночную стоимость акций компании.

Что такое депозитарная деятельность банка?

Депозитарная деятельность банка – это осуществление операций по приему, учету, хранению и обслуживанию ценных бумаг физических и юридических лиц, а также осуществление расчетов по ним.

Что такое расчеты в депозитарных операциях?

Расчеты в депозитарных операциях включают в себя перечисление средств за покупку или продажу ценных бумаг, выплату дивидендов и процентов по ним, а также возмещение расходов, связанных с депозитарными операциями.

Чем отличается наличное и безналичное хранение в депозитарной деятельности банка?

Наличное хранение ценных бумаг предполагает их хранение в физической форме, то есть в виде бумажных документов. Безналичное хранение, в свою очередь, подразумевает запись права собственности на ценные бумаги в электронной форме.

Какие еще операции входят в депозитарные операции банка?

Кроме приема, учета и хранения ценных бумаг, депозитарные операции банка могут включать такие операции, как конвертация ценных бумаг, выпуск дополнительных акций, регистрация и передача прав на ценные бумаги, проведение корпоративных действий и др.

Какие проценты могут выплачиваться по долговым ценным бумагам?

Эмитенты долговых ценных бумаг могут выплачивать по ним проценты. Уровень процентных выплат и их частота зависят от условий выпуска ценных бумаг и соглашения между эмитентом и держателями этих бумаг.

Что такое депозитарная деятельность банка?

Депозитарная деятельность банка - это осуществление операций по хранению и обслуживанию ценных бумаг для клиентов. Банк оказывает услуги по приему, хранению, выпуску и обслуживанию ценных бумаг, а также осуществляет расчеты по сделкам с ценными бумагами.