Синтетические регистры бухгалтерского учета и их ведение в ИС БУ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Информационные технологии в экономике
  • 1515 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 22.10.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1Понятие о синтетических счетах и регистрах бухгалтерского учета
2Синтетический учет в компьютерной бухгалтерии
3Информационные системы бухгалтерского учета
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Такие ИС представляют собой автоматизированные рабочие места бухгалтера, разработанные собственными силами или под заказ.
Для комплексной автоматизации БУ можно использовать такие программные пакеты, как «Инфо-Бухгалтер», «Турбо Бухгалтер», «БухСофт», «1С:Бухгалтерия 7.7». Данные системы служат для автоматизации бухгалтерской деятельности малого и среднего бизнеса.
В каждой современной ERP-системе (1С: Предприятие 8.0, Галактика, ПАРУС, БОСС-Корпорация, Компас mySAP, Oracle E-Business Suite, JD Edwards EnterpriseOne, PeopleSoft Enterprise, MBS Axapta, MBS Navision, и др.) имеется модуль бухгалтерского учета.
Учитывая специфику бухгалтерского учета, в России широко представлены отечественные производители ИС БУ. По результатам опроса 3275 человек, работающих в сфере бухгалтерского учета в России, были выявлены самые популярные бухгалтерские программы (Рис. 3.1 ). Бесспорным лидером является продукт фирмы 1С, им пользуются многие отечественные средние и малые предприятия. Иностранные продукты на отечественном рынке используются в основном теми компаниями, которым необходимо вести учет по западным стандартам и готовить соответствующие отчеты. К этой категории относятся различные региональные отделения западных компаний, совместные предприятия и фирмы, выполняющие зарубежные заказы.

«1С:Бухгалтерия 7.7» - универсальная программа массового назначения для автоматизации бухгалтерского учета учет в соответствии с основными положениями бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.. Она представляет собой компоненту «Бухгалтерский учет» системы программ «1С:Предприятие 7.7» с типовой конфигурацией. Компонента «Бухгалтерский учет» позволяет реализовать любую схему учета и может использоваться как автономно, так и совместно с другими компонентами «1С:Предприятия 7.7». Типовая конфигурация представляет собой готовое решение для автоматизации большинства участков бухгалтерского учета, а именно:
операции по банку и кассе;
основные средства и нематериальные активы;
учет материалов;
учет производства продукции;
расчеты с покупателями и поставщиками;
учет расчетов по заработной плате с сотрудниками;
расчеты с бюджетом и др.
Заключение
Бухгалтерский учет обеспечивает синтетический и аналитический учет. Синтетический учет — это обобщение данных об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях в стоимостном выражении.
Синтетическими называют счета, на которых учет ведется в обобщенном виде и только в денежном выражении. Особенностями синтетических счетов является то, что они имеют прямую связь с балансом, записи на этих счетах делаются кратко.
В синтетических регистрах (журналы-ордера, Главная книга) учет ведется общими итоговыми суммами на основании заранее сгруппированной информации только в денежном выражении с указанием корреспондирующих счетов без пояснительного текста.
На вид синтетических регистров влияет форма бухгалтерского учета: журнально-ордерная, форма Журнал-Главная (в ручном варианте) и таблично-автоматизированная форма учета.
Сегодня на рынке представлено множество информационных систем бухгалтерского учета: от автоматизации отдельных его участков до включения модуля бухгалтерского учета в корпоративную информационную систему предприятия. Лидером на российском рынке автоматизации бухгалтерской деятельности средних и малых предприятий является продукт фирмы 1С - «1С:Бухгалтерия 7.7».
Список использованной литературы
Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями).
Ильина О. П. Информационные технологии бухгалтерского учета. – СПб.: Издательство «Питер», 2001. - 688 с.
Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 752 с.
Мизиковский Е.А. Теория бухгалтерского учета. – М.: Юристъ, 2002. – 400 с.
План счетов бухгалтерского учета: комментарии к последним изменениям. – М.: ИД «Аргумент», 2007. – 104 с.
Пономарева Г.А. Самоучитель по бухгалтерскому учету. - М.: "Издательство ПРИОР", 2002. - 160 с.
Филатова В. Компьютер для бухгалтера. Самоучитель. — СПб.: Питер, 2003. — 272 с.
Середа С. ERP-системы поглотят бухучет? Статья с сайта www.cnews.ru/
Данные сайта фирмы 1C www.1c.ru




Филатова В. Компьютер для бухгалтера. Самоучитель. — СПб.: Питер, 2003, с. 151
Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2003, с. 80
Мизиковский Е.А. Теория бухгалтерского учета. – М.: Юристъ, 2002, с. 132
Ильина О. П. Информационные технологии бухгалтерского учета. – СПб.: Издательство «Питер», 2001, с. 55
План счетов бухгалтерского учета: комментарии к последним изменениям. – М.: ИД «Аргумент», 2007
Мизиковский Е.А. Теория бухгалтерского учета. – М.: Юристъ, 2002,с. 190
Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2003, с. 33
Пономарева Г.А. Самоучитель по бухгалтерскому учету. - М.: "Издательство ПРИОР", 2002, с. 21
Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2003, с. 34
Мизиковский Е.А. Теория бухгалтерского учета. – М.: Юристъ, 2002, с. 226
Ильина О. П. Информационные технологии бухгалтерского учета. – СПб.: Издательство «Питер», 2001, с. 83
Ильина О. П. Информационные технологии бухгалтерского учета. – СПб.: Издательство «Питер», 2001, с.121
Мизиковский Е.А. Теория бухгалтерского учета. – М.: Юристъ, 2002, с. 231
Ильина О. П. Информационные технологии бухгалтерского учета. – СПб.: Издательство «Питер», 2001, с.201
Середа С. ERP-системы поглотят бухучет? Статья с сайта www.cnews.ru/
По данным сайта фирмы 1C www.1c.ru














2

- «1С:Бухгалтерия 7.7».

Список использованной литературы
1.Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями).
2.Ильина О. П. Информационные технологии бухгалтерского учета. – СПб.: Издательство «Питер», 2001. - 688 с.
3.Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 752 с.
4.Мизиковский Е.А. Теория бухгалтерского учета. – М.: Юристъ, 2002. – 400 с.
5.План счетов бухгалтерского учета: комментарии к последним изменениям. – М.: ИД «Аргумент», 2007. – 104 с.
6.Пономарева Г.А. Самоучитель по бухгалтерскому учету. - М.: "Издательство ПРИОР", 2002. - 160 с.
7.Филатова В. Компьютер для бухгалтера. Самоучитель. — СПб.: Питер, 2003. — 272 с.
8.Середа С. ERP-системы поглотят бухучет? Статья с сайта www.cnews.ru/
9.Данные сайта фирмы 1C www.1c.ru

Вопрос-ответ:

Какие функции выполняют синтетические регистры бухгалтерского учета?

Синтетические регистры бухгалтерского учета выполняют функции записи и отражения операций по соответствующему счету, а также служат для формирования сводной информации о финансовом состоянии предприятия.

Что такое синтетический учет в компьютерной бухгалтерии?

Синтетический учет в компьютерной бухгалтерии представляет собой систему ведения бухгалтерского учета, основанную на использовании синтетических счетов и регистров. Данная система позволяет автоматизировать процесс записи и отражения операций, а также формирования отчетности.

Какие информационные системы бухгалтерского учета можно использовать для комплексной автоматизации БУ?

Для комплексной автоматизации бухгалтерского учета можно использовать программные пакеты, такие как «Инфо-Бухгалтер», «Турбо Бухгалтер», «БухСофт», «1С:Бухгалтерия 7.7». Эти ИС представляют собой автоматизированные рабочие места бухгалтера, которые позволяют вести учет операций, формировать отчетность и осуществлять анализ финансовой деятельности предприятия.

Какие преимущества синтетического учета в ИС бухгалтерии?

Синтетический учет в информационных системах бухгалтерского учета имеет ряд преимуществ, таких как ускорение процесса записи и отражения операций, возможность автоматического формирования отчетности, уменьшение вероятности ошибок в учетной документации, обеспечение целостности и достоверности информации.

Какие задачи решают информационные системы бухгалтерского учета?

Информационные системы бухгалтерского учета решают ряд задач, таких как ведение учета операций, формирование отчетности, анализ финансовой деятельности предприятия, контроль за исполнением бюджета, планирование и прогнозирование финансовых показателей, автоматизация учетных операций и др.

Что такое синтетические счета и регистры бухгалтерского учета?

Синтетические счета и регистры бухгалтерского учета представляют собой структурированную систему учета, которая позволяет отслеживать финансовые операции и формировать сводные отчеты о финансовом состоянии предприятия. Они используются для классификации и группировки финансовой информации по определенным параметрам, таким как активы, обязательства, доходы и расходы.

Как осуществляется синтетический учет в компьютерной бухгалтерии?

Синтетический учет в компьютерной бухгалтерии осуществляется с помощью информационных систем (ИС) бухгалтерского учета. ИС представляют собой специальные программные пакеты, такие как «Инфо-Бухгалтер», «Турбо Бухгалтер», «БухСофт», «1С:Бухгалтерия 7.7», которые позволяют автоматизировать процессы ведения бухгалтерии и упростить процесс формирования отчетности. Они позволяют вести учет операций по синтетическим счетам и регистрам, автоматически формировать сводные отчеты и расчеты, а также производить анализ финансовой информации.

Какие ИС бухгалтерского учета можно использовать для комплексной автоматизации?

Для комплексной автоматизации бухгалтерского учета можно использовать такие программные пакеты, как «Инфо-Бухгалтер», «Турбо Бухгалтер», «БухСофт», «1С:Бухгалтерия 7.7». Эти ИС разработаны специально для облегчения работы бухгалтеров и предоставляют возможности по ведению синтетического учета, формированию отчетности, анализу данных и другим бухгалтерским операциям.

Для чего нужны синтетические регистры бухгалтерского учета?

Синтетические регистры бухгалтерского учета необходимы для записи финансовых операций и формирования сводной информации о финансовом состоянии предприятия. Они позволяют классифицировать и группировать финансовую информацию по различным параметрам, таким как активы, обязательства, доходы и расходы. Синтетические регистры являются основой для формирования отчетов, анализа данных и принятия управленческих решений.

Что такое синтетический учет в бухгалтерии?

Синтетический учет в бухгалтерии представляет собой систему, основанную на использовании синтетических счетов и регистров. Синтетические счета представляют собой основные учетные единицы, по которым фиксируются все операции и движения денежных средств в организации. Регистры же служат для накопления информации по каждому синтетическому счету.

Как осуществляется синтетический учет в компьютерной бухгалтерии?

В компьютерной бухгалтерии синтетический учет осуществляется с помощью информационных систем (ИС), специально разработанных для автоматизации бухгалтерских процессов. Такие ИС позволяют бухгалтеру вести учет операций, формировать отчеты и анализировать финансовую информацию с использованием синтетических счетов и регистров. Популярными программными пакетами для комплексной автоматизации бухгалтерии являются «Инфо-Бухгалтер», «Турбо Бухгалтер», «БухСофт», «1С:Бухгалтерия 7.7».