Игра современных дошкольников как предмет психолого-педагогических исследований

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Дошкольная педагогика
  • 3131 страница
  • 20 + 20 источников
  • Добавлена 16.04.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы исследования игры в дошкольном возрасте
1.1. Психолого – педагогические основы игры как ведущей деятельности в дошкольном возрасте
1.2. Развитие сюжетно – ролевой игры в дошкольном возрасте
1.3. Характеристика психолого – педагогических исследований по проблеме игры дошкольников в период 90 гг ХХ века – начала XIX века
Глава 2. Опытно- экспериментальное исследование сюжетно – ролевой игры детей среднего дошкольного возраста
2.1. Программа исследования
2.2. Результаты исследования игровой деятельности дошкольников 4-5 лет
2.3. Методика формирования игровой деятельности дошкольников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент для ознакомления

Глава 2. Опытно- экспериментальное исследование сюжетно – ролевой игры детей среднего дошкольного возраста
2.1. Программа исследования
Цель: разработать и реализовать методику формирования игровой деятельности дошкольников в процессе сюжетно – ролевой игры.
Задачи исследования:
1. Выявить начальный уровень сформированности игровой деятельности дошкольников 4-5 лет.
2. Разработать и реализовать методику формирования игровой деятельности дошкольников 4-5 лет.
3. Оценить эффективность предлагаемой методики.
Объект исследования: игровая деятельность.
Предмет исследования: сюжетно – ролевая игра дошкольников 4 - 5 лет.
Гипотеза исследования: формирование интереса и творческого замысла в процессе взаимодействия со взрослым повышает качество игровой деятельности дошкольников 4-5 лет.
В исследовании участвовали дети среднего дошкольного возраста в составе 10 человек. Средний возраст детей – 4,8 лет.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
1. Констатирующий эксперимент. Цель: выявление начального уровня игры дошкольников.
2. Формирующий этап. Цель: формирование игровой деятельности дошкольников.
3. Контрольный этап. Цель: оценка изменений состояния игровой деятельности до и после опытно – экспериментальной работы.
Методика констатирующего эксперимента (Калин). Детям было предложено поиграть в «день рождения». Перед началом игры с детьми были оговорены роли, распределены атрибуты в соответствии с ролями.
В процессе игры учитывались следующие проявления игровой деятельности детей:
1. сформированность игровых действий, которая проявлялась в умении играть в соответствии с принятой ролью, взаимодействовать с другими детьми, как участниками игры.
2. распределение ролей.
3. поведение детей в сюжетно – ролевых отношениях.
4. использование ролевой речи.
5. основное содержание игры.
При этом развитие каждого критерия интерпретировался по 4-м уровням, в соответствии с характеристикой, приведенной Р.Р. Калининой [6. С. 133].
Эксперимент проводился в привычных для детей условиях, с созданием игровой ситуации, а также игровых мотивов, привлекающих детей к игре. Экспериментатор занимал стороннюю позицию, не участвовал в деятельности. При этом при возникновении конфликтных ситуаций экспериментатор включался в процесс взаимодействия.
Методы констатирующего эксперимента: включенное наблюдение, метод анализа средних.
2.2. Результаты исследования игровой деятельности дошкольников 4-5 лет
В результате проведенного констатирующего эксперимента были получены следующие данные. 40% дошкольников продемонстрировали такой уровень сюжетно – ролевой игры, при котором отношения между детьми не складывались. Эти дети принимали участие в игре, но однако не желали играть в соответствии с ролью, а действовали так как им нравится. В ситуации, когда их действия направляли другие дети (подсказывали или показывали, что нужно делать, как поступать в той или иной ситуации), дети этой группы обращали внимание на подсказку, но повторять действия либо отказывались, либо повторяли ее элементы. В целом игра у этой группы детей сформирована, однако дети не участвуют во взаимодействии с другими детьми, воспроизводят отдельные действия своей роли.
20% дошкольников имеют более высокий уровень развития игры. Их поведение характеризовалось прежде всего возросшей самостоятельностью. Экспериментатор не побуждал дошкольников данной группы к выполнению определенных игровых действий, а лишь задавал сюжет и роли. В игре дети придерживались логики действий, принятой в действительности и каждый раз указывали партнеру на ошибку. При этом сами выполнял свою роль. В целом дети действовали в соответствии с ролью. Игровую деятельность детей данной группы можно характеризовать как сформированную.
Остальные 40% детей характеризуются наличием третьего уровня развития игры. Игровая деятельность носит стереотипный характер. Дети с удовольствием выполняли предложенные роли, следовали инструкции экспериментатора, направляли действия остальных детей подсказками или прямым показом. Кроме того, у детей этого уровня развития игры наблюдается специфическая игровая речь. Например, в игре «автобус» ребенок – пассажир спрашивает ребенка – кондуктора: «Сколько стоит ваш билетик?». В целом у детей этой группы сюжетно – ролевую игру можно охарактеризовать как сформированную в соответствии с возрастными особенностями.
Анализ взаимодействия детей в игре показал, что большинство детей (60%) делятся со своими товарищами игрушками и предметами, необходимыми в игре. Такие дети предлагают свою помощь, относятся к остальным детям очень доброжелательно.
Уровень развития игровой деятельности детей отражен в таблице 1
Таблица 1
Уровень сформированности игровой деятельности
дошкольников 4-5 лет

Имя Уровень развития Распределение ролей Содержание игры Ролевое поведение Игровые действия Ролевая речь Даня 3 3 3 3 3 Руслан 3 2 3 3 2 Катя 3 3 3 3 3 Нина 2 2 2 2 2 Егор 2 2 2 2 2 Дима 2 1 2 2 1 Леша 3 2 3 3 2 Ваня 2 2 2 2 2 Лера 3 3 3 3 3 Вика 3 3 3 3 3 Исходя из данных, предоставленных в таблице 2 можно сделать вывод, что игровые действия в соответствии с возрастом сформированы у 40% детей. У таких детей наблюдается самостоятельное распределение ролей, выполнение действие в соответствии с ролью, игровые действия многообразны и логичны, наличие ролевой речи, часто в прямом обращении.
У 50 % детей наблюдается распределение ролей только под руководством взрослого, часто поведение не подчиняется роли, игровые действия часто фиксированы.
У 10% дошкольников также не полностью сформированы игровые действия, отсутствует или игнорирована ролевая речь.
На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что игровая деятельность дошкольников 4-5 лет сформирована не достаточно.
2.3. Методика формирования игровой деятельности дошкольников
С целью формирования у детей игровой деятельности проводились сюжетно – ролевые игры различной тематики с включением в деятельность взрослого.
В процессе формирующего эксперимента учитывались следующие общедидактические принципы:
повторности,
комплексности,
цикличности,
Тематическая повторность в обучении сочеталась с варьированием сюжетов, что обеспечивало использование приобретенных игровых навыков в новых игровых ситуациях.
Принцип комплексности обеспечивался особым построением занятий, предполагающим сочетание словесных, игровых и графических способов выражения одного и того же социального содержания.
Цикличность проявлялась в том, что определенное содержание усваивалось в пределах цикла игровых занятий.
В процессе формирующего эксперимента использовались сюжетно – ролевые игры, с привлечением разнообразных форм и методов работы, среди которых были комментированное рисование, игры-драматизации и игры-импровизации, игры с превращениями в животных, театрализованные игры.
В начале экспериментальной работы занятия проводились с подгруппами детей – по 5 человек. Затем игровые занятия проводились со всей группой дошкольников (10 человек).
Игровые занятия строились с постепенным усложнением заданий и привлечением большей самостоятельности детей. Примерный конспект игрового занятия отображен в приложении 1.
По окончанию формирующего эксперимента было проведено контрольное исследование игровой деятельности дошкольников 4 – 5 лет. Результаты контрольного исследования отображены на рисунке 1.


где, 1 – распределение роли,
2 – содержание игры,
3 – игровое поведение,
4 – игровые действия,
5 – речь.
Рис 1. Сравнительное исследование игровой деятельности дошкольников 4 – 5 лет до и после опытно – экспериментальной работы
По данным рисунка 1 видно, что игровые навыки детей – дошкольников в результате опытно – экспериментальной группы имеют тенденцию к более высокому уровню развития.
Распределение ролей и сформированность игровых действий в целом по группе достигла третьего уровня развития по методике Р. Калининой. Остальные параметры (сюжет игры, ролевое поведение, ролевая речь) также имеют более высокие показатели в целом по группе.
Контрольное исследование позволило сделать вывод, что развитие творческой инициативы, взаимодействие со взрослым приводит к формированию игровой деятельности ребенка, так необходимой для его психического развития и личностного становления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ показал, что в дошкольном возрасте игра развивается как разнообразная, активная, творческая деятельность, в которой осваиваются впечатления жизни и формируются все стороны жизни ребенка. В игровой деятельности наиболее интенсивно формируются психические качества и личностные особенности ребенка. В игре складываются другие виды деятельности, которые потом приобретают самостоятельное значение. Игровая деятельность влияет на формирование произвольности психических процессов. В игре у детей начинает развиваться произвольное внимание и произвольная память, мышление, воображение, речь. Таким образом, игра связана со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы детского сада. В ней отражаются и развиваются знания и умения, полученные на занятиях, закрепляются правила поведения, к которым приучают детей в жизни. Однако современные исследователи игры у дошкольников утверждают, что качество и количество игровой деятельности современных дошкольников намного ниже по сравнению с их сверстниками прошлого столетия. Это обуславливает тот факт, что у современных дошкольников недостаточно сформированы произвольность, активность, творческий потенциал.
На основании теоретического анализа было сформировано исследование, целью которого является изучение игровой деятельности дошкольников. Констатирующий эксперимент показал, что у дошкольников недостаточно сформированы игровые навыки, а именно содержание игры, игровое поведение, ролевая речь, игровые действия и т.д. На основании данных выводов была проведена опытно – экспериментальная работа по развитию игровых навыков дошкольников 4 – 5 лет. Данная работа основывалась на взаимодействии детей и взрослого, принятие взрослым участия в играх с одновременным поощрением активности, инициативы детей, с последующим увеличением самостоятельности в игровой деятельности.
Оценка эффективности проведенной работы показало, что основные параметры игровой деятельности становятся более сформироваными в произвольном отношении: дошкольники самостоятельно распределяют роли, проявляются игровые действия и поведение в соответствии с ролью.
Таким образом, игровая деятельность детей – дошкольников является необходимым элементом их повседневности. Она обеспечивает развитие психических функций, личностное развитие, а также формирует произвольность поведения и деятельности. Иными словами, игра как ведущий вид деятельности дошкольников подготавливает детей к обучению школе. Поэтому над развитием игры у детей необходимо задумываться не только педагогам и воспитателям, но и (пожалуй, в первую очередь) родителям.

ЛИТЕРАТУРА
Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1991. – 207 с.
Воспитание детей в игре. / Сост. А.К. Бондаренко, А.И. Матусик. – М.: Просвещение, 1983. – 192 с.
Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 4. Детская психология / Под ред. Д. Б. Эльконина. – М.: Педагогика, 1984
Игры в детском саду / Для дошкольного возраста. – Мн.: Харвест, М.: ООО «Издательство АСТ», 2000.
Как научить детей играть: Методические рекомендации /авт.-сост. Л.А. Колунова, М.Г. Копытина. - Ростов-на-Дону; Изд-во РО ИПК и ПРО, 2000.
Калинина Р.Р. Психолого – педагогическая диагностика в детском саду. – СПб.6 Речь, 2003. – 144 с.
Калиниченко А. В., Микляева Ю.В., Сидоренко В.Н. Развитие игровой деятельности дошкольников: Методическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2004
Карпова С. Н., Лысюк Л. Г. Игра и нравственное развитие дошкольников. – М.: изд-во Моск. Ун-та, 1986
Кулагина И.Ю. Возрастная психология. – М.: РОУ, 1996. – 180 с.
Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М.: Изд –во МГУ, 1981. – 584 с.
Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Взаимодействие взрослого с детьми в игре. // Дошкольное воспитание. – 1993. - №3
Мухина В.С. Психология дошкольника / Под ред. Л.А. Венгер. – М.: Просвещение, 1975. – 239 с.
Новоселова С.Л. Игра дошкольника. - М., 1989
Обухова Л. Ф. Детская (возрастная) психология. - М.: Российское педагогическое агентство, 1996. - 374 с.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006. – 703 с.
Смирнова Е.О., Гударева О.В. Состояние игровой деятельности современных дошкольников. /Психологическая наука и образование. – 2005. - №2
Смирнова Е.О., Гударева О.В. Игра и произвольность у современных дошкольников // Вопросы психологии.- 2004. - №1. С. 91-103
Сюжетно – ролевые игры, программы, беседы в кругу детей. /Автор – сост. Л.В. Воронкова. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 96 с.
Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. – М.: Академия, 1999
Эльконин Д. Б. Психология игры. – М.: Владос, 1999 - 360 с.



ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Конспект игрового занятия с дошкольниками 4-5 лет (группа из 10 человек).

Цель: формировать игровые навыки, развивать активность детей в игре.
Ход.
1. Организационный этап.
Дошкольникам предлагается поиграть в семью. Задается сюжет: мама, папа и дочка и сын собираются на прогулку в парк, кататься на аттракционах.
- Давайте, выберем, кто будет мамой, папой и детьми.
Затем выбирают роль работников парка, продавца из магазина и водителя автобуса.
Распределяются атрибуты.
2. Основной этап.
- Сначала мама с папой и детьми собираются на прогулку.
Дети играют в соответствии с ролью, помощь взрослого оказывается только в конфликтных ситуациях.
Детям подсказывается направление сюжета (в случае, если игра останавливается или уходит от темы): «Сначала идем на остановку», «Покупаем билеты на карусели», «Покупаем мороженое».
В процессе игры поощряется инициативность детей, активность, творчество.
Интерес детей подкрепляется созданием нестандартных ситуацией: «А продавец ушла из магазина кататься на аттракционы. Что будем делать?»
3. Заключительный этап.
На данном этапе обсуждаются результаты игры. Дети поощряются, особенно малоактивные.











29

ЛИТЕРАТУРА
1.Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1991. – 207 с.
2.Воспитание детей в игре. / Сост. А.К. Бондаренко, А.И. Матусик. – М.: Просвещение, 1983. – 192 с.
3.Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 4. Детская психология / Под ред. Д. Б. Эльконина. – М.: Педагогика, 1984
4.Игры в детском саду / Для дошкольного возраста. – Мн.: Харвест, М.: ООО «Издательство АСТ», 2000.
5.Как научить детей играть: Методические рекомендации /авт.-сост. Л.А. Колунова, М.Г. Копытина. - Ростов-на-Дону; Изд-во РО ИПК и ПРО, 2000.
6.Калинина Р.Р. Психолого – педагогическая диагностика в детском саду. – СПб.6 Речь, 2003. – 144 с.
7.Калиниченко А. В., Микляева Ю.В., Сидоренко В.Н. Развитие игровой деятельности дошкольников: Методическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2004
8.Карпова С. Н., Лысюк Л. Г. Игра и нравственное развитие дошкольников. – М.: изд-во Моск. Ун-та, 1986
9.Кулагина И.Ю. Возрастная психология. – М.: РОУ, 1996. – 180 с.
10.Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М.: Изд –во МГУ, 1981. – 584 с.
11.Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Взаимодействие взрослого с детьми в игре. // Дошкольное воспитание. – 1993. - №3
12.Мухина В.С. Психология дошкольника / Под ред. Л.А. Венгер. – М.: Просвещение, 1975. – 239 с.
13.Новоселова С.Л. Игра дошкольника. - М., 1989
14.Обухова Л. Ф. Детская (возрастная) психология. - М.: Российское педагогическое агентство, 1996. - 374 с.
15.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006. – 703 с.
16.Смирнова Е.О., Гударева О.В. Состояние игровой деятельности современных дошкольников. /Психологическая наука и образование. – 2005. - №2
17.Смирнова Е.О., Гударева О.В. Игра и произвольность у современных дошкольников // Вопросы психологии.- 2004. - №1. С. 91-103
18.Сюжетно – ролевые игры, программы, беседы в кругу детей. /Автор – сост. Л.В. Воронкова. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 96 с.
19.Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. – М.: Академия, 1999
20.Эльконин Д. Б. Психология игры. – М.: Владос, 1999 - 360 с.

Вопрос-ответ:

Зачем изучать игру современных дошкольников?

Изучение игры современных дошкольников имеет важное психолого-педагогическое значение, так как игра является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте и игровая деятельность оказывает значительное влияние на развитие ребенка.

Какие основы лежат в основе игры как ведущей деятельности в дошкольном возрасте?

Основы игры как ведущей деятельности в дошкольном возрасте связаны с развитием фантазии, ролевой игры, сюжетного мышления, а также с осознанием ребенком своей активной роли в процессе игры.

Как развивается сюжетно-ролевая игра в дошкольном возрасте?

В дошкольном возрасте сюжетно-ролевая игра развивается от простых повторений реальных ситуаций до создания собственных сюжетов и ролей, что способствует развитию коммуникативных и познавательных навыков у ребенка.

Какие психолого-педагогические исследования проводились по проблеме игры дошкольников в период 90-х гг XX века - начала XXI века?

В указанный период проводились исследования по проблеме игры дошкольников, направленные на выявление влияния игры на развитие ребенка, разработку методик игрового обучения, а также изучение особенностей игры в различных возрастных группах.

Что представляет собой опытно-экспериментальное исследование сюжетно-ролевой игры?

Опытно-экспериментальное исследование сюжетно-ролевой игры представляет собой проведение экспериментов с детьми, целью которых является выявление влияния игры на развитие ребенка и определение эффективных методик игрового обучения.

Какова роль игры в дошкольном возрасте с психолого-педагогической точки зрения?

Игра играет важную роль в развитии дошкольников. Она помогает им учиться, развиваться и социализироваться. Через игру дети изучают мир, развивают свои физические, когнитивные и социальные навыки. Игра также является средством самовыражения и самореализации.

Как развивается сюжетно-ролевая игра в дошкольном возрасте?

Сюжетно-ролевая игра в дошкольном возрасте проходит через различные стадии развития. Сначала дети играют простыми ролями, имитируя реальные ситуации. Затем они начинают создавать собственные сценарии и аппаратуру для игры. В конце дошкольного возраста дети уже способны играть в сложные сюжеты с разветвленным сюжетом и большим количеством ролей.

Какие исследования были проведены по проблеме игры дошкольников в период с 90-х гг ХХ века до начала XXI века?

В период с 90-х гг ХХ века до начала XXI века было проведено множество психолого-педагогических исследований, посвященных игре дошкольников. В этих исследованиях изучались различные аспекты игры, такие как ее роль в развитии детей, влияние игры на социальное поведение и общение, а также развитие воображения и творчества через игру.