Внутренние волны.Объективные условия их возникновения и существования

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физика
  • 88 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 10.03.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

1. Введение
2. Математическое описание внутренних гравитационных волн в океане
3. Заключение
4. Список литературы

Фрагмент для ознакомления

– Л.: Гидрометеоиздат, 1981.


Браже Р.А. Восемь лекций по физике атмосферы и гидросферы.

1 Браже Р.А. Восемь лекций по физике атмосферы и гидросферы.

2 Миропольский Ю. В. Динамика внутренних гравитационных волн в
океане / Ю. В. Миропольский. – Л.: Гидрометеоиздат, 1981.













2


1.Браже Р.А. Восемь лекций по физике атмосферы и гидросферы.
2. Миропольский Ю. В. Динамика внутренних гравитационных волн в
океане / Ю. В. Миропольский. – Л.: Гидрометеоиздат, 1981.

Вопрос-ответ:

Что такое внутренние волны?

Внутренние волны - это гравитационные волны, которые возникают и распространяются в глубинах океана. Они отличаются от поверхностных волн тем, что распространяются вглубь океана, а не по его поверхности.

Какие условия необходимы для возникновения внутренних волн?

Для возникновения внутренних волн необходимо наличие градиента плотности и устойчивости жидкости. Градиент плотности возникает при изменении температуры или солености воды в океане. Устойчивость жидкости означает, что поднятие элемента жидкости вверх вызывает его возвращение обратно за счет действия гравитации.

Как описываются внутренние гравитационные волны математически?

Внутренние гравитационные волны могут быть описаны уравнением Навье-Стокса, которое учитывает влияние вязкости и гравитации на движение жидкости. Кроме того, они могут быть рассчитаны с использованием уравнения континуитета и уравнения состояния жидкости.

Какие источники информации можно использовать для изучения внутренних волн?

Для изучения внутренних волн можно использовать литературу по гидродинамике океана и атмосферы, такую как книги Браже Р.А. "Восемь лекций по физике атмосферы и гидросферы" и Миропольский Ю.В. "Динамика внутренних гравитационных волн в океане". Также полезным источником информации может быть специализированная литература по физике океана и математическому моделированию.

Какие еще факторы могут влиять на возникновение и существование внутренних волн в океане?

Кроме градиента плотности и устойчивости жидкости, на возникновение и существование внутренних волн в океане могут влиять такие факторы, как температурные и соленостные фронты, топография дна океана, течения и воздействие поверхностных волн.

Что такое внутренние волны?

Внутренние волны - это гравитационные волны, которые распространяются в океане или атмосфере и зависят от плотности среды. Они возникают из-за вертикального перемещения плотных и менее плотных слоев жидкости или газа.

Какие условия приводят к возникновению и существованию внутренних волн?

Для возникновения внутренних волн необходимо наличие градиента плотности в среде. Это может быть связано с температурным градиентом, концентрацией солей или с дисперсионным отклонением плотности. Также важным условием является присутствие преграды или неровности из-за которых возникают волновые движения.

Как математически описываются внутренние гравитационные волны в океане?

Математическое описание внутренних гравитационных волн в океане основано на уравнениях движения жидкости и уравнении состояния, которые учитывают влияние гравитационной силы. Одно из основных уравнений, используемых для описания волн, это уравнение неразрывности, которое связывает градиент давления с изменением плотности жидкости.

Что такое внутренние волны?

Внутренние волны - это гравитационные волны, которые возникают в границе раздела между двумя слоями жидкости с разной плотностью, такими как океан или атмосфера. Они распространяются внутри среды и имеют особые свойства и характеристики.

Какие объективные условия приводят к возникновению внутренних волн?

Одним из основных условий возникновения внутренних волн является наличие градиента плотности в среде. Градиент плотности образуется, например, из-за изменения температуры или солености воды. Также важным условием является наличие верхней и нижней границы, между которыми происходит перемешивание жидкости. Эти условия в совокупности приводят к возникновению внутренних волн.

Как математически описать внутренние гравитационные волны в океане?

Математическое описание внутренних гравитационных волн в океане можно осуществить с помощью уравнений Навье-Стокса. В этих уравнениях учитываются такие параметры, как плотность, скорость и давление жидкости, а также гравитационная сила. Решение этих уравнений позволяет определить форму и характер движения внутренних волн.