Сравнительная характеристика Российских и международных стандартов оценки бизнеса

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Оценка бизнеса
  • 5656 страниц
  • 16 + 16 источников
  • Добавлена 25.11.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОЖЕНИЙ РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ОЦЕНКИ БИЗНЕСА
1.1. Основные положения российских стандартов оценки бизнеса
1.2. Основные положения международных стандартов оценки бизнеса IVSC и TEGoVA
1.3. Организация оценочной деятельности в Великобритании и стандарты королевского общества RICS ("Красная книга")
2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ: МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Нормативное регулирование российских и международных стандартов оценки бизнеса
2.2. Сравнительная характеристика структуры и состава российских и международных стандартов оценки бизнеса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Общая структура документа "International Valuation Standards 2000"
Приложение 2
Формат (типовая структура) основных международных стандартов и руководств
Приложение 3
Содержание Европейских стандартов оценки [Approved European Property Valuation Standards. TEGoVA, 1997.] как утвержденной базы согласованной оценочной деятельности профессиональных специалистов в странах Европейского союза и других членов Европейской ассоциации оценщиков
Приложение 4
Содержание "Красной книги"
Приложение 5
Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности. Соответствие терминологии Международным стандартам оценки 2001

Фрагмент для ознакомления
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 24, 29 апреля, 13 мая, 30 июня, 14, 22, 23 июля 2008 г.)
2.Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями от 13, 24 июля 2007 г., 30 июня 2008 г.)
3.Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 157-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями от 13 июля 2007 г.)
4.Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 4 мая, 14, 22, 23 июля 2008 г.)
5.Приказ Минэкономразвития РФ от 20 июля 2007 г. N 254 "Об утверждении федерального стандарта оценки "Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)"
6.Приказ Минэкономразвития РФ от 20 июля 2007 г. N 256 "Об утверждении федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1)"
7.Приказ Минэкономразвития РФ от 20 июля 2007 г. N 255 "Об утверждении федерального стандарта оценки "Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2)"
8.Гаспарян М. Оценка объекта // Аудит и налогообложение, N 10, октябрь 2008 г.
9.Дмитриев В. Оценка недвижимости по рыночной стоимости // эж-ЮРИСТ, N 32, август 2006 г.
10.Кизь В., Королева Ю. Оценить риск и преумножить капитал // Консультант, N 19, октябрь 2007 г.
11.Коротко о важном // ЭЖ Вопрос-Ответ, N 10, октябрь 2007 г.
12.Петрова Е.М. Внимание! Оценка по новым стандартам // Консультант бухгалтера, N 10, октябрь 2007 г.
13.Скрипичников Д. Создание системы федеральных стандартов // Финансовая газета, N 47, ноябрь 2007 г.
14.Тарасова Г., Савченкова Н. "Справедливая цена" вытеснения миноритариев // Корпоративный юрист, N 4, апрель 2007 г.
15.Ширвис Ю.В. Проблемы определения стоимости доли участника общества с ограниченной ответственностью // Вестник Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа, N 3, май-июнь 2005 г.
16.http://ozenka-biznesa.narod.ru/glava2.htm




Вопрос-ответ:

Какие основные положения содержатся в российских стандартах оценки бизнеса?

Основные положения российских стандартов оценки бизнеса включают определение предмета и целей оценки, принципы и методы оценки, требования к оценщикам, а также нормы и правила проведения оценки.

Какие основные положения содержатся в международных стандартах оценки бизнеса IVSC и TEGoVA?

Основные положения международных стандартов оценки бизнеса IVSC (Международной федерации оценочных стандартов) и TEGoVA (Европейской группы оценщиков недвижимости) включают определение предмета оценки, принципы и методы оценки, требования к оценщикам, а также правила проведения оценки и взаимосвязь с другими стандартами и регуляторами.

Как организована оценочная деятельность в Великобритании и какие стандарты применяются?

Оценочная деятельность в Великобритании организована через Регулятор оценочной деятельности (RICS), который определяет стандарты оценки недвижимости и бизнеса. Кроме того, международные стандарты IVSC и TEGoVA также широко используются в Великобритании.

В чем состоит сравнительный анализ международных стандартов и регулирования оценочной деятельности?

Сравнительный анализ международных стандартов и регулирования оценочной деятельности включает оценку различий и сходств между ними, а также выявление преимуществ и недостатков каждого подхода. Это позволяет определить, какие аспекты оценки бизнеса регулируются различными стандартами и какие требования предъявляются к оценщикам.

Какие основные положения содержатся в международных стандартах оценки бизнеса?

Основные положения международных стандартов оценки бизнеса включают определение предмета и целей оценки, принципы и методы оценки, требования к оценщикам, а также правила проведения оценки и взаимосвязь с другими стандартами и регуляторами. Они также устанавливают нормы и принципы, которым должны следовать оценщики при проведении оценки бизнеса.

Какие основные положения российских стандартов оценки бизнеса?

Основные положения российских стандартов оценки бизнеса включают определение целей оценки, выбор подходов и методов, оценку предприятия в целом, определение стоимости доли участия, оценку инвестиционного проекта, прогнозирование денежных потоков и выбор параметров дисконтирования.

Какие основные положения международных стандартов оценки бизнеса IVSC и TEGoVA?

Основные положения международных стандартов оценки бизнеса IVSC (Международный совет стандартов оценки) и TEGoVA (Европейская группа оценщиков недвижимости) включают установление принципов оценки, определение базовых понятий и терминов, а также нормы поведения оценщиков. Стандарты также предоставляют рекомендации по выбору подходов и методов оценки, а также по документации и отчетности оценки бизнеса.

Как организована оценочная деятельность в Великобритании и какие стандарты применяет королевское общество?

В Великобритании оценочная деятельность организована через профессиональные оценочные общества, такие как Royal Institution of Chartered Surveyors (RICS), которые устанавливают стандарты оценки и регулируют поведение оценщиков. Королевское общество применяет стандарты, которые устанавливают принципы и требования к проведению оценки бизнеса, включая выбор подходов и методов, документацию и отчетность.

В чем заключается сравнительный анализ международных стандартов и регулирования оценки бизнеса?

Сравнительный анализ международных стандартов и регулирования оценки бизнеса позволяет выявить различия и сходства между различными подходами и требованиями к оценке бизнеса. Это позволяет оценщикам и заказчикам оценки лучше понять, какие принципы и требования применять в конкретной ситуации и как сделать оценку более надежной и объективной.

Какие основные положения российских стандартов оценки бизнеса?

Основные положения российских стандартов оценки бизнеса включают описание процесса оценки, критерии оценки, методики расчета стоимости бизнеса, требования к компетенции оценщика и документацию, необходимую для проведения оценки. Российские стандарты также устанавливают обязательные правила и принципы, которым должны следовать оценщики при выполнении своей работы.

Что содержат основные положения международных стандартов оценки бизнеса IVSC и TEGoVA?

Основные положения международных стандартов оценки бизнеса IVSC (International Valuation Standards Council) и TEGoVA (The European Group of Valuers' Associations) включают общие принципы оценки, определения и терминологию, методики оценки и требования к профессиональной компетенции оценщиков. Данные стандарты также устанавливают требования к документации и отчетности при проведении оценки бизнеса.