Методология управленческого учета

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Бухгалтерский учет
  • 2727 страниц
  • 17 + 17 источников
  • Добавлена 12.04.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
1.1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЕДЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
1.3. ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
1.4. ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ЗАО «МТК-ИНТЕРНЕЙШНЛ»
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «МТК-ИНТЕРНЕЙШНЛ»
2.2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ ЗАО «МТК-ИНТЕРНЕЙШНЛ»
2.3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАО «МТК-ИНТЕРНЕЙШНЛ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Стратегия партизанской войны заключается в проведении небольшими силами множества атак по всей занятой противником территории, внезапных деморализующих противника нападений с заранее подготовленных баз с использованием всех видов оружия и методов ведения войны: селективных снижений цен, интенсивных блиц кампаний по продвижению товаров и, как исключение, юридических акций.
В ЗАО «МТК-Интернейшнл» используется система средневзвешенной цены. Она предусматривает проведение многочисленных расчетов установления средних для данного учетного периоды цен по каждому наименованию материалов. Так как нередко в течение месяца поступает несколько партий материалов одного наименования, то каждая партия выданного материала оценивается по последней средневзвешенной цене.
Средневзвешенную цену за единицу при выдаче материальных ценностей рассчитывают путем деления общей суммы стоимости запаса на его количество после каждой партии закупки: Средневзвешенная цена единицы материала при отпуске со склада = (Сумма стоимости остатка запаса + Сумма стоимости партии закупки) / (Количество остатка запаса + Количество в партии закупки).
Калькуляция по основному виду продукцию
На примере калькуляции себестоимости 1 тонны майонеза рассмотрим, какая применяется группировка затрат по статьям калькуляции в ЗАО «МТК-Интернейшнл»:
Майонез. Калькуляция себестоимости готовой продукции
(Себестоимость на 1 тонну готовой продукции)

№ Наименование статьи затрат Сумма 1 Сырье и основные материалы 24775,92 2 Прочие материалы (7,55%) 1870,58 3 Возвратные отходы (-) 0,00 4 Услуги производственного характера сторонних
организаций (0,006%) 1,49 5 Топливо и энергия на технологические цели (2,81%) 696,20 6 Заработная плата с отчислениями (3,01%) 745,76 7 Амортизация основных средств (2,43%) 602,05 8 Потери от брака 0,00 9 Расходы на продажу (0,004%) 0,99 10 Прочие расходы (6,71%) 1662,46 11 Итого себестоимость: 30355,46 12 Рентабельность, % 0,17 13 Результат (прибыль) 51,60 14 Оптовая цена 35880,33
В статью «Сырье и основные материалы» включаются затраты на сырье и основные материалы, которые непосредственно входят в состав продукции или являются необходимыми компонентами при ее изготовлении.
В статье «Возвратные отходы» отражается стоимость возвратных отходов, исключаемых из затрат на сырье. Из калькуляции видно, что возвратных отходов у данного предприятия не было.
В статью «Топливо и энергия на технологические цели» включаются затраты на топливо, горячую и холодную воду, пар, электроэнергию, сжатый воздух и холод, непосредственно расходуемые в процессе производства продукции. В указанную статью включаются затраты на топливо и энергию, полученные со стороны и выработанные самим предприятием.
В статью «Заработная плата с отчислениями» включаются оплата за отработанное время, расходы.
По статье «Расходы на продажу» учитываются следующие расходы, связанные с реализацией и сбытом продукции: упаковка, хранение, погрузка и транспортировка до пункта, обусловленного договором, реклама, стоимость образцов товаров, переданных в соответствии с контрактами, непосредственно покупателями или посредническими организациями бесплатно.
Коммерческие расходы (расходы на продажу) включают в себестоимость отдельных видов продукции пропорционально их производственной себестоимости. Если не вся выпущенная продукция реализуется в месяце ее производства, для определения полной себестоимости товарной продукции ежемесячно составляется расчет расходов на упаковку и транспортировку, относимых на себестоимость выпущенной продукции. Этот расчет делают исходя из объема выпуска товарной продукции и фактического уровня указанных расходов, выявившегося за отчетный период или предыдущий месяц по отгруженной части продукции.
2.3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАО «МТК-ИНТЕРНЕЙШНЛ»
Для более успешного ведения управленческого учета в ЗАО «МТК-Интернейшнл» и вообще для эффективности его деятельности в целом предлагаю предприятию формировать сметы (бюджеты) на каждый центр ответственности. Ведь именно бюджет является количественным выражением планов деятельности и развития организации, координирующим и конкретизирующим в цифрах проекты руководителей.
Процесс построения системы бюджетов начинается с составления бюджета продаж: сначала определяется цель, а потом способы ее достижения. На базе запланированного объема продаж определяется объем и номенклатура производства. Планирование объемов производства включает определение товарного выпуска и валового выпуска.
Для составления бюджета закупок необходимо дополнительно рассчитать потребность организации во вспомогательных материалах. Расчет осуществляется на основе анализа внутренней производственной статистики прошлых периодов с целью определения ставки начисления, характеризующей соотношение расхода вспомогательного материала с показателем объема деятельности (базы начисления). Затем путем умножения ставки начисления на плановую величину показателя базы начисления рассчитывается потребность во вспомогательных материалах на общепроизводственные цели через сметное планирование.
Следующим этапом является определение себестоимости списания материалов в хозяйственную деятельность и составление прямых материальных затрат и бюджета прямых затрат.
Бюджет прямых затрат в целом составляется путем объединения бюджетов прямых материальных затрат и прямых затрат труда.
Помимо составления бюджета прямых затрат необходимо составить бюджет общепроизводственных расходов. Основными методами планирования общепроизводственных расходов (в разрезе отдельных статей) являются:
калькулирование на основе расчета плановой ставки начисления;
технологическое нормирование;
сметное планирование;
расчетные методы.
Бюджеты прямых затрат и общепроизводственных расходов формируют бюджет производственных затрат.
Составление бюджета переменных коммерческих расходов производится на основе определения плановой ставки начисления по отдельным показателям объема продаж. В качестве базы начисления обычно выбираются показатели тех сторон сбытовой деятельности, которые определяют возникновение данной статьи коммерческих расходов.
Затем составляется бюджет постоянных (общехозяйственных и общекоммерческих) расходов. Основой составления бюджета постоянных расходов является сметное планирование в разрезе подразделений (служб) организации, контролирующих соответствующие расходы.
На основе запланированных величин расходов определяется себестоимость продажи продукции, что в совокупности с рассчитанной себестоимостью финансовые результаты и составить проект отчета о прибылях и убытках.
При составлении проекта бюджета инвестиций организации исходят из планов по обновлению парка оборудования и возможному капитальному строительству. Расходы по подобным инвестиционным проектам определяются на основе смет с учетом реального выполнения графика освоения средств на начало бюджетного периода.
Следующим этапом является составление прогнозного баланса на конец бюджетного периода на основе использования информации всех предыдущих бюджетов. Прогнозный баланс отражает состояние имущества организации и источников его образования на конец планируемого бюджета с учетом планируемых изменений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управленческий учет необходим для формирования полной, оперативной и достоверной информационной и аналитической базы принятия обоснованных управленческих решений, а также для осуществления оперативного контроля за эффективностью использования ресурсов организации, и носят рекомендательный характер.
В курсовой работе была изучена тема методологии управленческого учета. Для того чтобы понять, что собой представляет управленческий учет, было проведено сравнение финансового и управленческого учета, рассмотрены методика и порядок организации и ведения управленческого учета. Затем были рассмотрены основы организации и ведения управленческого учета в ЗАО «МТК-Интернейшнл». В ходе исследования выявлялись достоинства и недостатки методологии постановки управленческого учета на данном предприятии.
Благодаря децентрализованной организационной структуре, на предприятии решаются две взаимосвязанные задачи: распределение ответственности среди исполнителей; контроль за качеством их работы. Следовательно, каждый работник предприятия с очень большой ответственностью подходит к выполнению свой работы.
В ЗАО «МТК-Интернейшнл» не составляется смета (бюджет) для каждого центра ответственности. Поэтому в качестве рекомендации по совершенствованию управленческого учета был предложен порядок формирования смет по центрам ответственности.
В целом можно сказать, что ЗАО «МТК-Интернейшнл» является процветающей компанией, которая стремиться постигать новые вершины не только в управленческом учете, но и в экономике в целом, а также в правовых, законодательных и других сферах деятельности.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. - М., «Юридическая литература», 2006, № 8.
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94.
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29 июля 1998г. №34н // Российская газета («Ведомственное приложение»). 2006, № 208.
Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учёт: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007. – 476 с.
Бухгалтерский учёт: Учебник / Под ред. П.С. Безруких. – М.: Бухгалтерский учёт, 2006.
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2006. – 533с.
Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: Пер. с англ./ Под ред. Табалиной С.А. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2005. – 430 с.
Ермолович Л. Л. Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: БГЭУ, 2006.
Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2007. – 350с.
Колас Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007.
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие.-3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.- 635 с.
Малькова Т.Н. Теория и практика международного бухгалтерского учёта: Учебное пособие. СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2006.
Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг». Теория и практика. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 345 с.
Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007. -256 с.
Сафронова Н.Г., Яцюк А.В. Бухгалтерский финансовый учёт: Учеб. Пособие.- М.: ИНФРА-М; Новосибирск, 2005. – 527 с.
Хруцкий В. Е., Сизова Т. В., Гамаюнов В. В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. – М.: Финансы и статистика, 2006. - 400 с.
Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 364 с.

Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие.-3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.- 635 с.
Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 364 с.
Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учёт: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007. – 476 с.
Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2007. – 350с.
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2006. – 533с.
Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: Пер. с англ./ Под ред. Табалиной С.А. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2005. – 430 с.
Колас Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007.
Малькова Т.Н. Теория и практика международного бухгалтерского учёта: Учебное пособие. СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2006.
Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг». Теория и практика. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 345 с.
Хруцкий В. Е., Сизова Т. В., Гамаюнов В. В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. – М.: Финансы и статистика, 2006. - 400 с.












25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. - М., «Юридическая литература», 2006, № 8.
2.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94.
3.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29 июля 1998г. №34н // Российская газета («Ведомственное приложение»). 2006, № 208.
4.Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учёт: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007. – 476 с.
5.Бухгалтерский учёт: Учебник / Под ред. П.С. Безруких. – М.: Бухгалтерский учёт, 2006.
6.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2006. – 533с.
7.Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: Пер. с англ./ Под ред. Табалиной С.А. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2005. – 430 с.
8.Ермолович Л. Л. Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: БГЭУ, 2006.
9.Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2007. – 350с.
10.Колас Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007.
11.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие.-3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.- 635 с.
12.Малькова Т.Н. Теория и практика международного бухгалтерского учёта: Учебное пособие. СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2006.
13.Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг». Теория и практика. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 345 с.
14.Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007. -256 с.
15.Сафронова Н.Г., Яцюк А.В. Бухгалтерский финансовый учёт: Учеб. Пособие.- М.: ИНФРА-М; Новосибирск, 2005. – 527 с.
16.Хруцкий В. Е., Сизова Т. В., Гамаюнов В. В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. – М.: Финансы и статистика, 2006. - 400 с.
17.Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 364 с.

Вопрос-ответ:

Какие основные различия между финансовым и управленческим учетом?

Основное различие между финансовым и управленческим учетом заключается в их целях и направленности. Финансовый учет предназначен для внешней отчетности и ориентирован на информацию, необходимую для определения финансового состояния и результатов деятельности предприятия. Управленческий учет, в свою очередь, предназначен для внутреннего использования руководством предприятия и ориентирован на принятие оперативных и стратегических управленческих решений. В управленческом учете используются более детальные данные, включая информацию о затратах, прибыли, объеме продаж и производства, которые помогают более эффективно планировать, контролировать и анализировать деятельность предприятия.

Какая организация и ведение управленческого учета?

Организация и ведение управленческого учета осуществляется руководством предприятия с помощью специальных подразделений, занимающихся управленческим учетом. Они отвечают за сбор, обработку и анализ информации, необходимой для принятия управленческих решений. В рамках управленческого учета формируются планы, бюджеты, аналитические отчеты и другая информация, которая помогает руководству контролировать и управлять процессами на предприятии.

Какие основные процессы обеспечивают функционирование системы управленческого учета?

Основные процессы, обеспечивающие функционирование системы управленческого учета, включают: планирование, бюджетирование, учет затрат, анализ результатов деятельности предприятия, контроль выполнения задач и целей, принятие управленческих решений на основе полученной информации. Каждый из этих процессов играет важную роль в управлении предприятием и позволяет достичь оптимальных результатов в его деятельности.

Для чего нужен управленческий учет?

Управленческий учет используется для сбора, анализа и интерпретации информации с целью принятия управленческих решений в организации.

Какие основные процессы обеспечивают функционирование системы управленческого учета?

Основные процессы, обеспечивающие функционирование системы управленческого учета, включают планирование, бюджетирование, сбор данных, анализ и контроль.

Какие факторы оказывают влияние на организацию системы управленческого учета?

Факторы, оказывающие влияние на организацию системы управленческого учета, могут быть различными: размер и структура организации, ее стратегия и цели, доступность и качество информации, культура и стиль управления и т.д.

Опишите характеристику системы управленческого учета ЗАО «МТК-ИНТЕРНЕЙШНЛ».

Система управленческого учета ЗАО «МТК-ИНТЕРНЕЙШНЛ» основывается на сборе и анализе информации о затратах в организации и используется для оптимизации управленческих решений и контроля за эффективностью использования ресурсов.

В чем отличие финансового и управленческого учета?

Финансовый учет фокусируется на составлении отчетности для внешних пользователей, таких как налоговые органы и акционеры, в то время как управленческий учет направлен на предоставление информации для внутренних пользователей, таких как менеджеры и руководители, для принятия управленческих решений.

Какова цель управленческого учета?

Основная цель управленческого учета заключается в предоставлении информации и анализе данных для принятия управленческих решений в организации. Управленческий учет ориентирован на внутренние потребности управления и отличается от финансового учета, который предназначен для внешней отчетности.

В чем разница между финансовым и управленческим учетом?

Основная разница между финансовым и управленческим учетом заключается в целях, аудитории и организации процессов. Финансовый учет ориентирован на внешнюю отчетность и предназначен для удовлетворения потребностей всех заинтересованных сторон, включая акционеров, инвесторов и государство. Управленческий учет, в свою очередь, ориентирован на внутренние потребности управления и предназначается для принятия управленческих решений внутри организации.