Учет и методы распределения общехоз.-х расходов на желез. транспорте.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Бухгалтерский учет
  • 13 13 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 30.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Учет общехозяйственных расходов
2. Методы распределения общехозяйственных расходов
2.1 Расходы по торговой, снабженческой деятельности, общественному питанию, социальной сфере
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Поступающая информация о затратах, связанных с осуществлением работ для нужд общества, обобщается Департаментом бухгалтерского и налогового учета и отражается им в качестве расходов по соответствующим видам деятельности. При этом данные должны подтверждаться документами о выполнении работ и их принятии уполномоченными должностными лицами филиалов и их структурных подразделений.
Расходы по передаче электрической энергии по сетям общества распределяются в соответствии с Методикой учета затрат в расчете тарифа на передачу электрической энергии по сетям ООО «РЖД», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 31 декабря 2004 года №4418р.
3. Продукция не прошедшая всех стадий предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки, относятся к незавершенному производству.
Незавершенное производство, в том числе затраты подрядчика на объектах строительства по незаконченным работам, выполненным согласно договору на строительство сторонним организациям, и производимая филиалами готовая продукция оцениваются по фактической производственной себестоимости.
При реализации товаров по прочим видам деятельности незавершенное производство оценивается в сумме фактических затрат на производство без учета общепроизводственных и общехозяйственных расходов.
4. Финансовый результат на уровне общества в целом определяется в Департаменте бухгалтерского и налогового учета на основании предоставляемых филиалами данных обо всех доходах и расходах.
2.1 Расходы по торговой, снабженческой деятельности, общественному питанию, социальной сфере
Расходы и стоимость проданных товаров учитываются в филиалах и их структурных подразделениях. При этом в соответствии с установленными правилами ведения учета для соответствующих видов деятельности, выявляются затраты, относящиеся к незавершенному производству (издержки обращения, относящиеся к нереализованным товарам), которые остаются в этих подразделениях. Затем производится разделение затрат по завершенному производству (издержкам обращения) на:
- расходы, относящиеся к выполнению работ и оказанию услуг для нужд Общества;
- расходы, связанные с проданными работами и услугами (издержки обращения, относящиеся к проданным товарам), которые по окончании месяца передаются в филиалы.
Поступающая информация о затратах, связанных с осуществлением работ для нужд Общества, обобщается Департаментом бухгалтерского и налогового учета и отражается им в качестве расходов по соответствующим видам деятельности. При этом данные должны подтверждаться соответствующими документами о выполнении работ и услуг.
Информация о расходах, связанных с реализацией товаров, работ (услуг) сторонними потребителями, отражается на счетах учета продаж филиалов.
Расходы ежемесячно определяются в бухгалтериях филиалов и передаются бухгалтерскими записями по взаимным расчетам в Департамент бухгалтерского и налогового учета.

Заключение
Методология бухгалтерского учета в ОАО «РЖД» предусматривает обеспечение следующих принципов:
- соблюдение в течение отчетного года принятой учетной политики {системы правил) в отражении отдельных хозяйственных операций и оценки имущества;
- отражение в учете всех хозяйственных операций, совершенных в отчетном периоде, а также результатов инвентаризации имущества предприятия и его обязательств;
- правильность отнесения расходов и соответствие их доходам по отчетным периодам;
- раздельный учет затрат на производство продукции (работ, услуг) и капитальные вложения;
- качественное и экономное ведение учета;
- непротиворечивость.
Выполнение указанных принципов при ведении бухгалтерского учета основывается на документировании всех хозяйственных операций в момент совершения путем регистрации их в соответствующих формах первичной учетной документации.
Список использованной литературы
Учетная политика открытого акционерного общества «РЖД» на 2006год.
Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета ОАО «РЖД».
Реформа железных дорог (ежемесячный журнал №10 за 2005г)
Зябиров Х.Ш., Шапкин И.Н., Щелоков А.И. Современные технологии, организация и управление эксплуатационной работой на железных дорогах (опыт, теория, практика, перспектива).Том1, том 2.-М.:ИСПИ РАН, 2005, 616с,
5) Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 319с;
6) Н.П. Терешина. Экономическое регулирование и конкурентоспособность перевозок. – М: ЦНТБ МПС РФ, 1995г/ - 132с;
М.И. Трубочкина. Управление затратами предприятия. – М.:, ИНФРА-М, 2004. – 218с.
Шапкин И.Н., Щелоков А.И. Технологии и управление перевозками на железнодорожном транспорте (опыт, теория и практика переходного периода). – М.: Желдориздат, 2003. – 523с,












12

1)Учетная политика открытого акционерного общества «РЖД» на 2006год.
2)Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета ОАО «РЖД».
3)Реформа железных дорог (ежемесячный журнал №10 за 2005г)
4)Зябиров Х.Ш., Шапкин И.Н., Щелоков А.И. Современные технологии, организация и управление эксплуатационной работой на железных дорогах (опыт, теория, практика, перспектива).Том1, том 2.-М.:ИСПИ РАН, 2005, 616с,
5) Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 319с;
6) Н.П. Терешина. Экономическое регулирование и конкурентоспособность перевозок. – М: ЦНТБ МПС РФ, 1995г/ - 132с;
7) М.И. Трубочкина. Управление затратами предприятия. – М.:, ИНФРА-М, 2004. – 218с.
8)Шапкин И.Н., Щелоков А.И. Технологии и управление перевозками на железнодорожном транспорте (опыт, теория и практика переходного периода). – М.: Желдориздат, 2003. – 523с,

Вопрос-ответ:

Как осуществляется учет общехозяйственных расходов на железнодорожном транспорте?

Учет общехозяйственных расходов на железнодорожном транспорте осуществляется путем обобщения поступающей информации о затратах, связанных с осуществлением работ для нужд общества. Эта информация отражается в расходах по соответствующим видам деятельности в Департаменте бухгалтерского и налогового учета.

Какие методы используются для распределения общехозяйственных расходов на железнодорожном транспорте?

Для распределения общехозяйственных расходов на железнодорожном транспорте используются различные методы. Один из них - распределение расходов по торговой, снабженческой деятельности, общественному питанию и социальной сфере. Этот метод позволяет учитывать затраты, связанные с данными видами деятельности, и распределить их справедливо.

В каком департаменте осуществляется учет общехозяйственных расходов на железнодорожном транспорте?

Учет общехозяйственных расходов на железнодорожном транспорте осуществляется в Департаменте бухгалтерского и налогового учета. В этом департаменте обобщается поступающая информация о затратах и отражаются расходы по соответствующим видам деятельности.

Какая информация должна быть подтверждена для учета общехозяйственных расходов на железнодорожном транспорте?

Для учета общехозяйственных расходов на железнодорожном транспорте необходимо подтверждение данных о затратах, связанных с осуществлением работ для нужд общества. Эта информация должна быть достоверной и подтверждена соответствующими документами.

Какие виды деятельности учитываются при распределении общехозяйственных расходов на железнодорожном транспорте?

При распределении общехозяйственных расходов на железнодорожном транспорте учитываются такие виды деятельности, как торговая деятельность, снабженческая деятельность, деятельность в области общественного питания и социальная сфера. Затраты, связанные с этими видами деятельности, распределяются с учетом их объема и влияния на общехозяйственные расходы.

Как учитываются общехозяйственные расходы на железнодорожном транспорте?

Общехозяйственные расходы на железнодорожном транспорте учитываются путем обобщения информации о затратах, связанных с осуществлением работ для нужд общества. Департамент бухгалтерского и налогового учета отражает эти расходы по соответствующим видам деятельности.

Какие методы используются для распределения общехозяйственных расходов?

Для распределения общехозяйственных расходов применяются различные методы. Один из методов - распределение расходов по торговой, снабженческой деятельности, общественному питанию и социальной сфере. Также осуществляется обобщение данных и их подтверждение.

Каким образом поступает информация о затратах на общехозяйственные расходы?

Информация о затратах на общехозяйственные расходы поступает в Департамент бухгалтерского и налогового учета. Затем эти данные обобщаются и отражаются в виде расходов соответствующими структурами.

Что делает Департамент бухгалтерского и налогового учета?

Департамент бухгалтерского и налогового учета обобщает информацию о затратах на общехозяйственные расходы, полученных от различных структур. Затем эти данные отражаются им в качестве расходов по соответствующим видам деятельности.

Какие требования должны быть соблюдены при учете общехозяйственных расходов на железнодорожном транспорте?

При учете общехозяйственных расходов на железнодорожном транспорте необходимо соблюдать требования поступления информации о затратах и их обобщения. Также данные должны быть подтверждены и отражены по соответствующим видам деятельности.

Как осуществляется учет общехозяйственных расходов на железнодорожном транспорте?

Учет общехозяйственных расходов на железнодорожном транспорте осуществляется путем обобщения поступающей информации о затратах, связанных с осуществлением работ для нужд общества. Эти расходы отражаются в департаменте бухгалтерского и налогового учета по соответствующим видам деятельности.