Типология управленческих решений

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Управленческие решения
  • 2121 страница
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 10.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание:

Введение
1. Сущность управленческих решений
2. Классификация управленческих решений
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Они являются результатом реализации определенных шагов или действий. Как правило, число возможных альтернатив ограничено, и исходя из прежнего опыта используется апробированный алгоритм принятия решений. К программируемым решениям могут быть отнесены определенные типы рутинных решений. Если при принятии программируемых решений используются математические методы, то их также можно отнести к формализованным решениям.
Непрограммируемые решения принимаются в ситуациях, которые в определенной мере являются новыми, слабо структуризированными, предполагают учет неизвестных факторов. Для таких решений практически невозможно составить конкретную последовательность необходимых шагов по принятию решения. Такие решения могут содержать достаточно много вариантов решений. Они плохо поддаются формализации. К числу таких решений относятся творческие, уникальные решения.
Принятие решения может выполняться как формализованным, так и неформализованным путем. В первом случае речь идет о решениях в высокой мере структурированных задач на основе достаточно четких алгоритмов, когда при обосновании рассматриваемых решений используются формальные средства — математические методы и вычислительная техника (как минимум — простые арифметические расчеты, например составление графика выхода на работу медицинских сестер исходя из задачи обеспечения необходимого соотношения между ними и числом больных). Во втором случае решения выбираются преимущественно на основе мышления ЛПР и специалистов, т. е. неформальным образом. Частично формализуемые решения в большей мере отражают реальную практику принятия управленческих решений. Например, для обработки данных эвристического происхождения используются математические методы.
Рутинные решения практически не предполагают использование творческого потенциала руководителя, применения специальных методов обоснования решений. Здесь обычно используются определенные правила выработки решений, метод аналогий, прецедента, а также типовые процедурные схемы. Примером таких решений являются решения о найме и увольнении, при обосновании которых руководствуются четкими законами и правилами, критериями, характеризующими соответствие кандидатов определенным требованиям (имеется в виду объективный подход к принятию данных решений). Другой пример — решения научно-технических, ученых и других советов, органов законодательной власти и т. п., где принятие решения определяется четким регламентом (скажем, простым или абсолютным большинством голосов, понятием кворума). (Здесь не рассматривается процесс выработки альтернатив решения, который может носить творческий характер. ) Многие такие решения носят стандартный характер.
Творческие решения основываются на нетрадиционных подходах, инновациях, на умении нестандартно взглянуть на возникшую проблему. Для таких решений обычно заранее неизвестны все имеющиеся альтернативы, невозможно использовать прежний опыт. Творческий подход используется при выборе направлений развития организации, разработке стратегических планов, различных комплексных программ, принятии уникальных решений.
Периодические повторяющиеся решения характеризуются определенной повторяемостью. Примером таких решений являются решения о найме и увольнении, если их рассматривать с точки зрения данного классификационного признака.
К непериодическим решениям можно отнести многие решения, принимаемые по отдельным проблемам нерегулярно, по мере возникновения этих проблем. Появление таких проблем может повторяться. Например, проблемы повышения качества, производительности труда, разумеется, если они не являются перманентными проблемами.
Уникальные решения предполагают решение судьбоносных, уникальных проблем, появляющихся очень редко, когда заранее неизвестны варианты решения и надо приложить много усилий по их определению и оценке. К таким решениям можно отнести выбор новых направлений развития предприятия. Например, принятие Генри Фордом решения о переходе к серийному выпуску автомобилей; президентом одной японской компании о переходе к выпуску белья и одежды с использованием нейлона. Практика говорит о том, что не все такие решения относятся к числу творческих, рациональных решений; они могут приниматься и на интуитивной основе.
Срочные решения (указания руководства, требующие немедленных действий, решения в чрезвычайных ситуациях) принимаются в условиях сильного дефицита времени, когда нет возможности использовать широкий арсенал методов принятия решений. Однако и для таких решений можно выработать определенные рекомендации по их принятию, о чем речь пойдет в одном из разделов данной книги. Несрочные решения предполагают возможность использования всего арсенала методов принятия решений.
Чисто интуитивное решение — это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. ЛПР при принятии решения не использует определенные методы, не проводит сознательную оценку вариантов решений. Интуитивное решение основывается на так называемом шестом чувстве или озарении.
Когда ЛПР принимает решение на основе прошлого опыта, проектирования прошлых решений на ситуацию принятия решения в данный момент, использует метод аналогии, прецедента, использует здравый смысл, то такие решения называются решениями, основанными на суждениях. Логика таких решений не очевидна. Чрезмерная ориентация ЛПР на прежний опыт порой приводит к принятию традиционных решений, к исключению из рассмотрения новых альтернатив.
Рациональные решения принимаются исходя из строгой логики процесса поиска решения, основываются на использовании научных методов.
Классификация видов решений по перечисленным признакам приводит к различным комбинациям видов решений. Например, некоторое конкретное решение может быть классифицировано как решение в условиях неопределенности, стратегическое, плановое, групповое и многоцелевое. Возможны и другие комбинации. Вид решения определяет выбор рациональной технологии его принятия.[2, стр. 26]

Заключение
Решение — это выбор альтернативы. Необходимость принятия решений объясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности, возникает на всех этапах процесса управления и составляет часть любой функции менеджмента.
Принятие решений (управленческих) в организациях имеет ряд отличий от выбора отдельного человека, так как является не индивидуальным, а групповым процессом.
На характер принимаемых решений огромное влияние оказывает степень полноты и достоверности информации, которой располагает менеджер. В зависимости от этого решения могут приниматься в условиях определенности (детерминированные решения) и риска или неопределенности (вероятностные решения).
Комплексный характер проблем современного менеджмента требует и комплексного, всестороннего их анализа, т. е.участия группы менеджеров и специалистов, что приводит к расширению коллегиальных форм принятия решений.
Принятие решения — не одномоментный акт, а результат процесса, имеющего определенную продолжительность и структуру. Процесс принятия решений — циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, выборе из них наилучшей и ее реализации.
Не следует забывать, что решение всегда носит временный характер, поэтому необходим этап контроля и оценки результатов решения, выполняющий функцию обратной связи и позволяющий своевременно корректировать или принимать новые решения
Список литературы
Виханский О.С. Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. – Гардарики, 2003. – 285 стр.
Голубков Е.П. Технология принятия управленческих решений/ Е.П. Голубков. – М.: Издательство „Дело и сервис” – 2005. – 544 стр.
Менеджмент. Учебник для вузов/М.М. Максимцов, А.В. Игнатьева, М.А. Комарова и др. Под ред. М.М. Максимцова, А.В Игнатьевой – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001 - 343 стр.
Основы менеджмента/ Под ред. Д.Д. Вачугова. – М.: Высшая школа, 2001. – 367стр.
Основы менеджмента. Учебное пособие, изд 2-е, дополненное и переработанное./ Гольдштейн Г.Я. Таганрог: ТРТУ, 2003 – 250 с, эл. вариант учебного пособия в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m26
Основы менеджмента: Пер. с англ. /Мескон М.Х.., Альберт М., Хедоури Ф.; М.: “Дело”, 1992. – 702с.














3

Список литературы
1.Виханский О.С. Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. – Гардарики, 2003. – 285 стр.
2.Голубков Е.П. Технология принятия управленческих решений/ Е.П. Голубков. – М.: Издательство „Дело и сервис” – 2005. – 544 стр.
3.Менеджмент. Учебник для вузов/М.М. Максимцов, А.В. Игнатьева, М.А. Комарова и др. Под ред. М.М. Максимцова, А.В Игнатьевой – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001 - 343 стр.
4.Основы менеджмента/ Под ред. Д.Д. Вачугова. – М.: Высшая школа, 2001. – 367стр.
5.Основы менеджмента. Учебное пособие, изд 2-е, дополненное и переработанное./ Гольдштейн Г.Я. Таганрог: ТРТУ, 2003 – 250 с, эл. вариант учебного пособия в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m26
6.Основы менеджмента: Пер. с англ. /Мескон М.Х.., Альберт М., Хедоури Ф.; М.: “Дело”, 1992. – 702с.

Вопрос-ответ:

Какая сущность управленческих решений?

Сущность управленческих решений заключается в принятии определенных шагов или действий для достижения конкретных целей и задач в организации. Они являются результатом применения определенных методов и инструментов, основанных на знаниях и опыте управленческой деятельности.

Как можно классифицировать управленческие решения?

Управленческие решения могут быть классифицированы по различным критериям. Одним из них является классификация по характеру проблемы: это могут быть структурированные или неструктурированные решения. Также управленческие решения могут быть классифицированы по уровню принятия решений - стратегические, тактические и оперативные.

В чем отличие программируемых решений от непрограммируемых?

Основное отличие между программируемыми и непрограммируемыми решениями заключается в наличии или отсутствии заранее известных процедур и алгоритмов для их принятия. Программируемые решения являются типовыми, апробированными решениями, для которых существуют определенные шаблоны и стандарты. Непрограммируемые решения, напротив, требуют особого творческого подхода и индивидуального анализа для каждой конкретной ситуации.

Можно ли применять математические методы при принятии решений?

Да, математические методы могут быть применены при принятии решений. Они помогают анализировать и оценивать различные альтернативы, проводить расчеты и моделирование для прогнозирования результатов. Математические модели и методы являются одним из инструментов, которые могут быть использованы в процессе принятия управленческих решений.

Какие решения могут быть отнесены к типу рутинных?

К типу рутинных решений могут быть отнесены определенные виды решений, которые повторяются с определенной периодичностью и могут быть выполнены по заранее разработанным процедурам и алгоритмам. Например, это могут быть решения по планированию работ, распределению ресурсов, контролю исполнения задач и т.д. Такие решения являются стандартными и не требуют особого анализа или творческого подхода.

Что такое управленческие решения?

Управленческие решения - это результат реализации определенных шагов или действий, принимаемых руководителем или менеджером с целью достижения поставленных целей.

Как классифицируются управленческие решения?

Управленческие решения могут быть классифицированы по нескольким критериям: по уровню их принятия (стратегические, тактические, оперативные), по степени структурированности (неформальные, полуформальные, формальные), по характеру проблемы (программируемые, непрограммируемые), по набору альтернатив и роли эксперта в принятии решений.

Что такое программируемые решения?

Программируемые решения - это решения, которые могут быть приняты на основе использования апробированных алгоритмов принятия решений и ограниченного числа возможных альтернатив. Часто такие решения связаны с рутинными задачами и могут быть решены с помощью математических методов.