Причины возникновения возрастных кризисов в трудах очечественных психологов.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Возрастная психология
  • 2929 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 30.04.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Причины возникновения возрастных кризисов в трудах отечественных психологов

Содержание

Введение
Глава 1 Общий подход к пониманию возрастных кризисов
1.1 Понятие кризис
1.2 Понятие возрастные кризисы
Глава 2 Обзор возрастных кризисов в трудах отечественных психологов
2.2 Понятия об отдельных критических возрастах
2.3 Содержание возрастных кризисов
2.3.1 Новорождённость как кризисный период
2.3.2 Кризис одного года
2.3.3 Кризис трёх лет
2.3.4 Характеристика кризиса дошкольного возраста
2.3.5 Кризис отрочества
2.3.6 Отличие нормативных кризисов от детских кризисов
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления
Литература
1.Божович Л. И. Личность и её формирование в детском возрасте. М.: 1997. – 384 с.
2.Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. СПб.: 1997. - 224 с.
3.Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия/ Сост. И. В. Дубровина, А. М. Прихожан, В. В. Зацепин. М.: 2005. – 368 с.
4.Гальперин П. Я., Запорожец А. В., Карпова С. Н. Актуальные проблемы возрастной психологии. М.: 1978. – 375 с.
5.Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения. М.: 1986. – 214с.
6.Лейтес Н. С. К проблеме сензитивных периодов психического развития человека. М.: 1978. – 345 с.
7.Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики. М.: 1981. – 247 с.
8.Обухова Л. Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. М.:1995. – 360 с.
9.Психология развитии: Хрестоматия/ Сост. Авторский коллектив сотрудников кафедры психологии развития СПбГУ. СПб.: 2001. – 512 с.
10.Психология развития/ Под ред. Т. Д. Марцинковской. М.: 2001. – 352с.
11.Эльконин Д. Б. К проблеме периодизации психологического развития в детском возрасте. М.: 2001. – 144 с.

Вопрос-ответ:

Что такое возрастные кризисы?

Возрастные кризисы - это периоды в жизни человека, характеризующиеся внутренними конфликтами и изменениями в психологическом и эмоциональном состоянии. Они связаны с переходами от одной возрастной ступени к другой и могут проявляться различными способами.

Какие факторы вызывают возникновение возрастных кризисов?

Существует множество факторов, способствующих возникновению возрастных кризисов. Они могут быть связаны с физиологическими изменениями, сменой социального статуса, потерей близких людей, стрессовыми ситуациями, сменой ролей и т.д. Каждый кризисный период имеет свои уникальные причины.

Каковы основные причины возникновения кризиса трех лет?

Одной из основных причин возникновения кризиса трех лет является формирование самостоятельности и независимости у ребенка. В этом возрасте он начинает осознавать себя как отдельное личность, что может вызывать конфликты со взрослыми, желание проявить свою волю и желание самостоятельно принимать решения.

Какие изменения происходят в жизни человека на кризисном периоде новорожденности?

На кризисном периоде новорожденности происходят значительные изменения в жизни человека. Ребенок впервые встречается с внешним миром, привыкает к новым условиям существования, формируются первые эмоциональные и физические связи с матерью. Этот период может быть сложным и для родителей, которым требуется адаптироваться к новой роли и удовлетворять потребности ребенка.

Как понимается понятие кризис в общем подходе к возрастным кризисам?

Понятие кризиса в общем подходе к возрастным кризисам означает переходный период, в котором происходят существенные изменения в психологическом состоянии и поведении человека. Кризис может быть вызван различными факторами и представлять собой ситуацию, требующую решения и адаптации к новым обстоятельствам.

Почему возникают возрастные кризисы?

Возрастные кризисы могут возникать по разным причинам, включая физические, эмоциональные и социальные изменения, с которыми человек сталкивается на определенном этапе жизни. Эти кризисы могут быть вызваны переходом от одной фазы жизни к другой или изменениями внутренних и внешних факторов, таких как работа, отношения, семья и т. д.

Какие возрастные кризисы описаны в трудах отечественных психологов?

В трудах отечественных психологов описываются различные возрастные кризисы, включая кризис новорожденности, кризис одного года, кризис трех лет и другие. Каждый из этих кризисов связан с определенными задачами развития и потребностями, с которыми человек сталкивается на определенном этапе жизни.

Что такое кризис новорожденности?

Кризис новорожденности – это период, который связан с приспособлением ребенка к новым условиям жизни вне материнского организма. В течение этого периода младенцу необходимо приспособиться к новым ритмам сна и питания, развить способность к общению и установить контакт с родителями. Кризис новорожденности может быть сопровожден тревожностью, реакциями на окружающую среду и другими характерными проявлениями.

Чем характеризуется кризис одного года?

Кризис одного года – это период, который связан с активным исследованием окружающего мира и развитием самостоятельности. Ребенок начинает познавать окружающую среду через игру и осваивает новые навыки, такие как ходьба, говорение и самостоятельное питание. Кризис одного года может быть сопровожден конфликтами и противоречиями, связанными с желанием ребенка быть самостоятельным, но одновременно нуждаться в поддержке и заботе взрослых.

Что такое возрастный кризис?

Возрастный кризис - это период в жизни человека, который характеризуется сильными эмоциональными и психологическими изменениями. Возрастные кризисы возникают на определенных этапах развития и связаны с задачами и вызовами, стоящими перед личностью на данном этапе. Возрастные кризисы могут иметь как негативное, так и позитивное воздействие на человека, и часто приводят к изменениям в мировоззрении, ценностях, отношениях и поведении.

Какие возникают возрастные кризисы в раннем детстве?

В раннем детстве возникает несколько различных возрастных кризисов. Один из них - кризис новорожденности, который связан с адаптацией к новой среде, потерей материнского организма и установлением контакта с окружающим миром. Еще один кризис - кризис одного года, который связан с развитием самостоятельности и появлением первых самостоятельных действий. Кризис трех лет связан с формированием самоидентичности и возникновением противопоставления воли и желания родителей. Все эти кризисы имеют свои особенности и вызывают эмоциональные и поведенческие изменения у ребенка.