Гормоны как показатель психических состояний.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Медицина
  • 1313 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 28.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ОТКРЫТИЯ ГОРМОНОВ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОРМОНОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Стресс – реакция Г. Селье. Активация трех эндокринных механизмов (осей): адренокортикального, соматотропного и тиреоидного – представляет собой общий адаптационный синдром или стресс-реакцию. Согласно Г. Селье, в этой реакции следует выделять три стадии: 1) тревоги (боевой тревоги), 2) резистентности 3) истощения. Эти стадии отражают динамику ответа организма на длительно действующий стрессор.
1) Стадия тревоги (боевой тревоги) представляет собой встряску всего организма, призыв к оружию, мобилизацию всех защитных механизмов организма. Все три эндокринных механизма: адренокортикальный, соматотропный и тиреоидный включаются в реакцию, но главная скрипка – это адренокортикальный механизм. Эта стадия длится 6-48 часов. Уже в эту стадию наблюдается выброс лимфоцитов из тимуса (опустошение тимуса), лимфатических узлов, снижается образование эозинофилов, а в желудке могут образовываться язвы.
2) В случае, если раздражитель продолжает действовать, то возможно наступление 2-й стадии – стадии резистентности, или устойчивости. В эту стадию частично снижается продукция соматотропного и тиреоидных гормонов, что приводит к гипертрофии коры надпочечников и существенному увеличению продукции глюкокортикоидов. В итоге, несмотря на действие стрессора, имеет место сохранение гомеостаза организма, что и выражается в устойчивом состоянии организма. Однако эта стадия может перейти в следующую – финальную стадию, так как возможности синтеза глюкокортикоидов не безграничны, а также снижается эффективность их воздействия на органы-мишени. Поэтому при продолжающемся воздействии стрессора может произойти переход к 3-й стадии.
3-я стадия – стадия истощения. В этот период уменьшаются размеры коры надпочечников, снижается продукция глюкокортикоидов и одновременно вновь запускаются в реакцию соматотропный и тиреоидный механизмы и вновь организм возвращается к реакции «боевой тревоги». В эту стадию происходит гибель организма.
Заключение
В заключении следует обобщить вышесказанный материал и повторить, что поведенческая стратегия складывается по мере формирования функциональных систем, автоматизации действий ориентировочной и исполнительной активности. Характер построения отдельных действий зависит как от индивидных свойств человека (пол, формально-динамические свойства, общие способности), так и от существующих социальных условий развития, окружения и технологий, предлагаемых для тех или иных действий.
Выводы.
1) Исторически сложилось, что в состав поведения входят как освоенные физические действия, так и сложившиеся способы обработки информации, оценки объектов и регуляции поведения. В случаях, когда личностные установки и ожидания сильно расходятся с реальными достижениями и результатами воздействия на среду, человек формирует специальные установки по регуляции и изменению этих личностных установок. В результате этого могут вырабатываться такие реакции как агрессия, беспомощность, активность воображения, двигательное возбуждение, частая смена жительства, смена занятий, эксцентрическое поведение, стереотипия (неоправданное повторение одного и того же) поведения.
2) Помимо регуляции поведенческих реакций, выработанных в процессе онтогенеза человека, существуют врожденные, определенные эволюцией биологического вида, такие как поиск и сбор пищи, родственные отношения, борьба за ресурсы, формы кооперации и агрессии, формы Родительской заботы, способы доминирования и определения статуса в группе, предохранение от близкородственных сношений, ухаживание, брачное поведение, сигнализация и общение, формы выбора жилья. У животных они более детально, чем у человека, передаются генетически и являются сформировавшимися уже к рождению.
3) Многообразие форм поведения устойчиво взаимосвязано с гормонами и гормональной регуляцией. Все реакции, включая знаменитую реакцию на стресс, происходят с участием гормонов или регулируются при их участии.
Список литературы
Агаджанян Н.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова В.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 526 с.
Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. Эндокринология. М.: Медицина, 2005. – 632 с.
Клиническая эндокринология. Под редакцией Старковой Н.Т. , М.: Медицина, 2004. – 512 с.
Менделевич В.Д., Клиническая и медицинская психология. М.: МЕДпресс-информ, 2005. – 432 с.
Общая психология. Под редакцией Петровского А.В. СПб.: Речь, 2005 – 251 с.
Агаджанян Н.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова В.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 123 с.
Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. Эндокринология. М.: Медицина, 2005. – 10 с.
Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. Эндокринология. М.: Медицина, 2005. – 12 с.
Общая психология. Под редакцией Петровского А.В. СПб.: Речь, 2005 – 167 с.
Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. Эндокринология. М.: Медицина, 2005. – 256 с.
Агаджанян Н.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова В.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 129 с.












10

1.Агаджанян Н.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова В.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 526 с.
2.Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. Эндокринология. М.: Медицина, 2005. – 632 с.
3.Клиническая эндокринология. Под редакцией Старковой Н.Т. , М.: Медицина, 2004. – 512 с.
4.Менделевич В.Д., Клиническая и медицинская психология. М.: МЕДпресс-информ, 2005. – 432 с.
5.Общая психология. Под редакцией Петровского А.В. СПб.: Речь, 2005 – 251 с.

Вопрос-ответ:

Когда были открыты гормоны и какой был их первый исследователь?

Гормоны были открыты в конце XIX - начале XX века. Их первым исследователем считается Арнольд Адольф Бертон, который в 1902 году получил Нобелевскую премию за открытие гормонов щитовидной железы.

Что такое стресс-реакция и какие оси в ней активируются?

Стресс-реакция, или общий адаптационный синдром, представляет собой реакцию организма на стрессовые ситуации. В ней активируются адренокортикальная, соматотропная и тиреоидная оси.

Какие стадии выделяют в стресс-реакции?

По мнению Г. Селье, в стресс-реакции выделяют три стадии: стадию тревоги, стадию сопротивления и стадию истощения.

Какие основные эндокринные механизмы активируются во время стресс-реакции?

Во время стресс-реакции активируются оси адренокортикальная, соматотропная и тиреоидная, которые отвечают за выделение соответственно гормонов коры надпочечников, гормонов роста и гормонов щитовидной железы.

Какие взгляды существуют на психологические основы гормонов и их влияние на поведение человека в современной науке?

Современные взгляды на психологические основы гормонов и их влияние на поведение человека связаны с изучением нейроэндокринной системы, эпигенетикой и молекулярной биологией. Некоторые исследования также указывают на связь между гормональными изменениями и психическими состояниями, такими как депрессия и тревожность.

Какое влияние оказывают гормоны на психическое состояние человека?

Гормоны могут оказывать значительное влияние на психическое состояние человека. Они могут влиять на настроение, эмоции, уровень энергии и мотивацию. Некоторые гормоны, такие как серотонин и дофамин, связаны с чувством счастья и удовлетворения, в то время как другие, например кортизол, могут вызывать чувство тревоги и стресса.

Какие гормоны были открыты и какое влияние они оказывают на организм человека?

Исторически были открыты различные гормоны, такие как инсулин, адреналин, эстрогены, тестостерон и многие другие. Влияние гормонов на организм человека разнообразно. Они регулируют метаболические процессы, рост и развитие, репродуктивную функцию, а также участвуют в регуляции психических состояний и поведения.

Какие взгляды на психологические основы гормонов существуют сейчас?

В современных исследованиях гормоны рассматриваются как важный механизм, связывающий психические состояния и поведение человека. Гормоны могут влиять на эмоции, стресс, память, мотивацию, а также на социальное поведение и взаимодействие с другими людьми. Они играют ключевую роль в формировании и регуляции психических состояний человека.