Свободные экономические зоны в мировой экономики

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Введение в МЭО
  • 2525 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 07.07.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1 Сущность и особенности свободной экономической зоны
2 Особенности инвестиционного климата свободных экономических зон
3 Оффшорные зоны
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

.. прошу Вас прислать мне отксеренную литературу в соответсвии с работой.

p.s
она мне нужна до 1 декабря

1.Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения. - М.: Инфра-М, 2005. - 194 с.
2.Алексеев И. С. Управление внешнеэкономической деятельностью. - М.: Дашков и К°, 2006. - 303 с.
3.Балабанов И. Т. Внешнеэкономические связи. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 542 с.
4.Бутов В.И. Основы региональной экономики.-Рн/Д : МарТ, 2005. - 409 с.
5.Вялкин А. Г. Специальные экономические зоны на территории Польши. - // ЭКО. - 2005. - № 4. - С. 174-183.
6.Гончаренко С. С. Зарубежный опыт создания свободных экономических зон. - // Вестн. трансп. - 2006. - № 1. - С. 22-30.
7.Дергачев В. А. Международные экономические отношения. - М.: ЮНИТИ, 2005. - 367 с.
8.Зименков Р. Опыт создания и функционирования свободных экономических зон в Западной Европе. - // Инвестиции в России. - 2006. - №4. - С. 3-10.
9.Зименков Р. Опыт США в создании и функционировании свободных экономических зон. - // Инвестиции в России. - 2005. - №8. - С. 3-10.
10.Ивченко В. В. Свободные экономические зоны в зарубежных странах и России. - М.: Инфра-М, 2006. - 382 с.
11.Кабир Л. С. Организация оффшорного бизнеса. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 142 с.
12.Международные экономические отношения / Под ред. И.П. Фаминского. - М.: Экономистъ, 2005. - 878 с.
13.Международные экономические отношения / Под ред. Ю.А. Щербанина, Л.В. Балдина [и др.]. -. - М.: ЮНИТИ, 2005. - 605 с.
14.Международные экономические отношения/ Под ред. Б.М. Смитиенко. - М.: Инфра-М, 2005. - 511 с.
15.Фомичев В. И. Международная торговля. - М.: Инфра-М, 20

Вопрос-ответ:

Что такое свободная экономическая зона?

Свободная экономическая зона (СЭЗ) - это определенная территория в стране, где действуют особые правила экономической деятельности. Она предоставляет различные льготы и преимущества для привлечения иностранных инвестиций и развития экспорта. СЭЗ имеет свою собственную экономическую и правовую систему, отличающуюся от остальной части страны.

Какие особенности инвестиционного климата свободных экономических зон?

Инвестиционный климат в свободных экономических зонах отличается от общего инвестиционного климата в стране. В свободных экономических зонах предоставляются широкие преференции для инвесторов, такие как освобождение от налогов, более гибкие таможенные процедуры, свободный оборот капитала и т.д. Это делает инвестиционный климат в СЭЗ более привлекательным для иностранных инвесторов и способствует привлечению большего количества инвестиций в регион.

Что такое оффшорные зоны?

Оффшорные зоны - это территории, которые предоставляют специальные льготы и преимущества для ведения бизнеса, обычно связанного с финансовыми операциями, без уплаты налогов или с минимальной налоговой нагрузкой. Оффшорные зоны часто используются для сокрытия доходов, легализации денежных средств, минимизации налогов и облагаются менее строгими финансовыми и юридическими регуляциями, чем в обычных юрисдикциях.

Что такое свободная экономическая зона?

Свободная экономическая зона (СЭЗ) - это особая территория внутри государства, где предоставляются преференции и льготы для инвесторов и коммерческих организаций с целью привлечения иностранных инвестиций и развития экспорта.

Какие особенности инвестиционного климата свободных экономических зон?

Особенности инвестиционного климата свободных экономических зон включают преимущественное налогообложение, освобождение от таможенных пошлин и барьеров, гибкость в трудовых отношениях, упрощенные процедуры регистрации и лицензирования, высокую степень защиты прав инвесторов и др.

Что такое оффшорные зоны?

Оффшорные зоны – это территории или юрисдикции, обладающие особым налоговым режимом и предлагающие уникальные условия для предпринимательства и финансовых операций. В оффшорных зонах часто устанавливаются низкие или отсутствующие налоги на прибыль, доходы или наследство, а также предоставляется конфиденциальность и легкий доступ к международным финансовым операциям.

Какие особенности свободной экономической зоны?

Особенности свободной экономической зоны включают особый режим экономической деятельности, предоставление льгот и преференций для инвесторов, упрощенные бюрократические процедуры, льготное налогообложение, наличие инфраструктуры и т.д. В СЭЗ часто разрешается свободная конвертация валюты и нет необходимости получать разрешение на ввоз и вывоз товаров и капиталов.

Какова роль свободных экономических зон в мировой экономике?

Свободные экономические зоны играют важную роль в мировой экономике, поскольку они способствуют привлечению иностранных инвестиций, созданию новых рабочих мест, развитию экспорта и увеличению ВВП. Они также способствуют трансферу технологий, обмену опытом и развитию международных экономических связей.

Что такое свободная экономическая зона и какие у нее особенности?

Свободная экономическая зона (СЭЗ) - это территория, на которой введены особые правила и льготы для привлечения иностранных инвестиций и развития экспорта. Основные особенности СЭЗ включают освобождение от таможенных пошлин и налогов, упрощенные процедуры таможенного контроля, свободное перемещение капитала и рабочей силы, а также создание благоприятного инвестиционного климата.

Какие особенности инвестиционного климата свободных экономических зон?

Инвестиционный климат свободных экономических зон отличается от обычного режима предоставлением широкого спектра льгот и гарантий. Это включает налоговые преференции, освобождение от таможенных пошлин и административных ограничений, упрощенные процедуры регистрации компании и получения разрешений. Кроме того, в СЭЗ обычно создаются инфраструктура и условия для успешной деятельности бизнеса, такие как бесперебойное энергоснабжение, развитая транспортная сеть и современные коммуникации.

Что такое оффшорные зоны и как они связаны со свободными экономическими зонами?

Оффшорные зоны - это территории или юрисдикции с особыми налоговыми и финансовыми условиями, предназначенные для привлечения иностранных инвестиций и облегчения международных финансовых операций. В оффшорных зонах часто создаются свободные экономические зоны, которые обладают дополнительными льготами для компаний, зарегистрированных в этих зонах. Оффшорные зоны могут предоставлять освобождение от налогов на прибыль, безопасность бизнес-транзакций и конфиденциальность информации.