Теория Личности.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология личности
  • 1919 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 04.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Глава 1. Теории личности
1.1.Аналитическая теория личности
1.2.Культурно-историческая теория личности
1.3.Теория личности К.Р. Роджерса
1.4.Теория личности Э. Фромма
1.5.Теория самоактуализации Маслоу А.Г.
Глава 2. Анализ теории личности К.Р. Роджерса
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Человек по своей природе хорош или, по крайней мере, нейтрален. В каждом заложены потенциальные возможности для роста и совершенствования. Все люди ограждения обладают творческими потенциями, которые у большинства угасают в результате "окультуривания". Разрушительные силы в них являются результатом неудовлетворенности базисных потребностей.
Человек – это "желающее существо", которое редко и ненадолго достигает полного удовлетворения. Все его потребности врожденные, или инстинктоидные.
Иерархия потребностей, по Маслоу, представляет собой следующую последовательность: потребности физиологические, т. е. в удовлетворении запросов тела; в безопасности, надежности и защите; в сопричастности, т. е. принадлежности к семье, общине, кругу друзей, любимых; потребности в уважении, одобрении, достоинстве, самоуважении; в свободе, необходимой для полнейшего развития всех задатков и талантов, для реализации самости, самоактуализации. Человеку необходимо сначала удовлетворить низшие потребности, чтобы оказаться способным к удовлетворению потребностей следующего уровня.
Все мотивы человека можно поделить на две глобальные категории: дефицитарные (или Д-мотивы) и мотивы роста (или бытийные, Б-мотивы). Д-мотивы являются стойкими детерминантами поведения, способствуя удовлетворению дефицитарных состояний (голода, холода и т. п.). Их отсутствие вызывает болезнь. Мотивы роста, называемые также метапотребностями, имеют отдаленные цели, связанные со стремлением личности актуализировать свой потенциал. Они обогащают жизненный опыт, расширяют кругозор, не уменьшая, как в случае с Д-мотивами, а увеличивая напряжение. Метапотребности, в отличие от дефицитарных, важны в равной степени и не располагаются в порядке приоритетов.
Мотивационный статус здорового человека состоит, прежде всего, в стремлении к самоактуализации, понимаемой как свершение своей миссии, постижение призвания, судьбы. Самоактуализация предполагает выход глубинной природы человека на поверхность, примирение с внутренней самостью, т. е. реализацию скрытых способностей и потенциальных возможностей, "идеальное функционирование".
Самоактуализация – чрезвычайно редкое явление. Ее достигают, по мнению Маслоу, менее одного процента людей, поскольку большинство просто не знает о собств. потенциале, сомневается в себе, боится своих способностей. Это явление получило название Ионы комплекса, характеризующегося страхом успеха, мешающим человеку стремиться к самосовершенствованию. Реализация потребности в самоактуализации требует от человека мужества и открытости новому опыту.
Среди ценных идей, высказанных Маслоу, следует назвать и положение о роли так называемых пиковых переживаний в личностном росте, благодаря которым осуществляется трансцендирование, выход за собственные пределы и спонтанно переживается приближение к своей подлинной сущности. Такие переживания только положительны и желанны. Пиковое переживание чистой радости – одно из тех, ради которых стоит жить. Его принимают с благоговением, удивлением, восхищением и смирением, иногда с экзальтированным, едва ли не религиозным поклонением. В моменты пиковых переживаний индивид уподобляется Богу в своем любящем, неосуждающем, веселом восприятии мира и человеческого существа в их полноте и целостности.
Глава 2. Анализ теории личности К.Р. Роджерса
Автор данной работы придерживается гуманистической теории личности К.Р. Роджерса, т.к. во-первых, названная теория использует свой собственный понятийный аппарат, создает оригинальные представления о внутреннем мире человека и его развитии в процессе жизни, проверяет и обосновывает данные, полученные в ходе эмпирических исследований, и в процессе психотерапевтической работы с клиентами.
Во-вторых, автору работы близки принципы, на которых построена теория личности К.Р. Роджерса, а именно:
Принцип развития, который означает, что человек постоянно стремится к новым целям, самосовершенствованию благодаря наличию у него врожденных потребностей - стремления к самореализации, потребности в самоактуализации, желания осуществлять непрерывное поступательное развитие.
Принцип целостности, позволяющий рассматривать личность как сложную открытую систему, направленную на реализацию всех своих потенциалов.
Принцип гуманности, означающий, что человек по своей природе является добрым и свободным, и только обстоятельства, препятствующие раскрытию его истинной сущности, делают его агрессивным и отчужденным.
Принцип целевого детерминизма, предполагающий изучать особенности личности в аспекте ориентации человека на будущее, т.е. с точки зрения его ожиданий, целей и ценностей, при этом отвергая идею причинного детерминизма.
Принцип активности, позволяющий принять субъекта как самостоятельно мыслящее и действующее существо, в жизни которого другой человек (например, психотерапевт) может играть роль поддерживающего, безусловно принимающего, создающего благоприятные условия для его развития партнера. Психотерапевт изменяет установки клиента, помогает взять ответственность на себя, но при этом не учит и не наставляет.
Принцип неэкспериментального исследования личности, который основан на идее целостности, и соответственно невозможности адекватного изучения личности по отдельным фрагментам, поскольку система (а таковой и является личность) чаще всего обладает такими свойствами, которые не присущи ее отдельным частям.
Принцип репрезентативности, означающий, что цель и объект исследования в гуманистической психологии совпадают, т.к. задача изучения нормально и полноценно функционирующего человека реализуется на выборе здоровых, самореализующихся личностей.
В-третьих, автор данной работы придерживается такого же мнения, как и К.Р. Роджерс - индивид существует в постоянно изменяющемся мире (феноменальный мир), центром которого является он сам. Он не является миром объектов и предметов, а включает в себя все, что чувствует человек (организм) не зависимо от того, осознанно или не осознанно это чувство. Со временем часть личного мира человека, его восприятия начинают осознаваться и оформляться в отдельную структуру - Я-концепцию. Я - символизированная часть опыта, возникшая в результате того, что некоторые чувствования относительно себя были обозначены и обособлены в отдельное образование.
Таким образом, автор данной работы придерживается гуманистической теории личности К.Р. Роджерса.



Заключение
Итак, в заключение нашей работы отметим, что мы остановились лишь на нескольких теориях личности, а именно:
1. Аналитическая теория личности
2. Культурно-историческая теория личности Выгодского Л.С.
3. Теория личности К.Р. Роджерса
4. Теория личности Э. Фромма
5. Теория самоактуализации Маслоу А.Г.
Стоит отметить, что все теории личности все теории личности в своей основе имеют определенные философские положения о природе человека. То есть взгляд персонолога насущность человеческой природы имеет большое влияние на разработанную им модель личности.
Таким образом, мы реализовали цель нашей работы – проанализировали различные теории личности.
И решили все поставленные перед нами задачи работы:
Проанализировали существующие теории личности.
Дали оценку теории личности, наиболее интересной на наш взгляд.





Список литературы
Анцыферова Л.И. Психология самоактуализирующейся личности в работах Абрахама Маслоу // Вопросы психологии. 1973. №4. С. 173-180.
Ковалев А.Г. Психология личности. М., 1970. – 340 с.
Леонтьев А. Н. Деятельность, Сознание, Личность: М., - 1975. – 323 с.
Платонов К.К. О системе психологии. Москва.1972. – 210 с.
Орлов А.Б. К. Роджерс и современный гуманизм // Вестник МГУ. Серия 14. Психология. 1990. № 2. С. 55-58.
Словарь по психологии. М., 1990. – 560 с.


Платонов К.К. О системе психологии. Москва.1972. – с. 34-40

Ковалев А.Г. Психология личности. М., 1970. – с. 45-48

Ковалев А.Г. Психология личности. М., 1970. – с. 67-69

Орлов А.Б. К. Роджерс и современный гуманизм // Вестник МГУ. Серия 14. Психология. 1990. № 2. С. 55-58.

Платонов К.К. О системе психологии. Москва.1972. – с. 79-83

Анцыферова Л.И. Психология самоактуализирующейся личности в работах Абрахама Маслоу // Вопросы психологии. 1973. №4. С. 173-180.













18

Список литературы
1.Анцыферова Л.И. Психология самоактуализирующейся личности в работах Абрахама Маслоу // Вопросы психологии. 1973. №4. С. 173-180.
2.Ковалев А.Г. Психология личности. М., 1970. – 340 с.
3.Леонтьев А. Н. Деятельность, Сознание, Личность: М., - 1975. – 323 с.
4.Платонов К.К. О системе психологии. Москва.1972. – 210 с.
5.Орлов А.Б. К. Роджерс и современный гуманизм // Вестник МГУ. Серия 14. Психология. 1990. № 2. С. 55-58.
6.Словарь по психологии. М., 1990. – 560 с.


Вопрос-ответ:

Что такое аналитическая теория личности?

Аналитическая теория личности, разработанная Карлом Юнгом, основывается на представлении о бессознательном и его влиянии на поведение человека. Она предлагает понимать личность как систему, включающую сознательные и бессознательные элементы. Юнг считал, что каждый человек имеет архетипы - универсальные символы и образы, которые влияют на его поведение и восприятие мира.

Какие особенности культурно-исторической теории личности?

Культурно-историческая теория личности, предложенная Левом Выготским, сосредоточена на роли культурных и исторических факторов в развитии индивида. Она утверждает, что человек формирует свою личность в процессе взаимодействия с окружающей средой, особенно с другими людьми. Культурные нормы, ценности и язык играют важную роль в формировании личности и процессе мышления.

Каковы основные идеи теории личности К.Р. Роджерса?

Теория личности К.Р. Роджерса, известная как клиентцентрированная терапия, утверждает, что каждый человек имеет потенциал для роста и самореализации. Роджерс считал, что в основе личности лежит принятие и положительное отношение к себе, а также взаимное доверие и эмпатия в отношениях с другими людьми.

Какую роль играет бессознательное в теории Личности Э. Фромма?

В теории личности Э. Фромма, которая базируется на психоанализе, бессознательное играет важную роль. Фромм считал, что наши неосознаваемые желания, конфликты и страхи влияют на наше поведение и взаимодействие с другими людьми. Он уделял внимание особенностям человеческой природы и общественным факторам, формирующим личность.

Что такое аналитическая теория личности?

Аналитическая теория личности - это теория, разработанная Карлом Густавом Юнгом, швейцарским психологом и психиатром. Она основывается на концепции коллективного бессознательного, архетипов и индивидуации. Юнг утверждал, что личность состоит из сознания, личного и коллективного бессознательного, и что взаимодействие между этими аспектами определяет наше поведение и развитие.

Что изучает культурно-историческая теория личности?

Культурно-историческая теория личности - это теория, разработанная Левом Выготским, советским психологом. Она изучает взаимодействие между личностью и социокультурной средой, а также роль культуры и исторического развития в формировании личности. Выготский считал, что мы приобретаем знания и навыки через социальное взаимодействие и конструирование смысла, и что развитие личности происходит в контексте культурных и исторических условий.

Какую теорию личности представляет Э. Фромм?

Э. Фромм представляет теорию личности, которая основывается на идеях психоанализа и социальной психологии. Он считал, что основные потребности личности связаны с взаимоотношениями и поиском смысла жизни. Фромм интересовался вопросами свободы и ответственности, и считал, что развитие личности зависит от способности самостоятельно выбирать и принимать ответственные решения.

Какие есть теории личности?

Существует несколько основных теорий личности, включая аналитическую теорию, культурно-историческую теорию, теорию личности К.Р. Роджерса, теорию личности Э. Фромма и теорию самоактуализации Маслоу.

Какие теории личности включает аналитическая теория личности?

Аналитическая теория личности включает в себя учение Карла Юнга о коллективном бессознательном, архетипах и процессе самоосознания.

Что представляет собой культурно-историческая теория личности?

Культурно-историческая теория личности, разработанная Левом Выготским, объясняет формирование личности через взаимодействие индивида с культурой и историческим контекстом. Она утверждает, что развитие индивида зависит от его социокультурных условий.