Финансовые и учебные проблемы экономических преобразований в России

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономическая теория
  • 55 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 23.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1 Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. М.: «Экономика». 1995. с.126
Фрагмент для ознакомления

В некоторой степени ключом к стабильной национальной валюте является эффективная бюджетная политика, когда правительство «живет по средствам», регулируя свои расходы в зависимости от налоговых поступлений.1 Для этого правительство должно разумно обращаться с денежными средствами, ограничивая свою деятельность действительно необходимыми мероприятиями, с которыми не в состоянии справиться частный сектор. Кроме того, необходимо распределить властные обязанности между различными правительственными уровнями, включая федеральное, региональные и местные правительства.
Также должна существовать эффективная банковская система кроме стабильного и реалистичного бюджета. Данное условие требует создания, прежде всего действенной платежно-расчетной системы, которая позволит осуществлять разного рода банковские расчеты, нейтрализуя бюрократические препоны. К тому же банки обязаны проводить разумную кредитную политику, чтобы общественные сбережения направлялись в русло наиболее прибыльной предпринимательской деятельности.
Поскольку банки обладают возможностью злоупотреблять средствами своих вкладчиков и даже присваивать их, должно существовать государственное регламентирование банковской деятельности, чтобы банковские операции осуществлялись в рамках закона и с наименьшим риском для вкладчиков. В этих целях применяются законы о максимальных объемах кредитования и о диверсификации кредитов. Кроме того, создаются особые фонды страхования банковских вкладов на случай непредвиденного закрытия банков.
В целом основная финансовая проблема российского государства в контексте экономических преобразований – это привлечение инвестиций в экономику, как внутренних, так и внешних. При неблагоприятных условиях объективного характера для данного процесса в России, то есть изначально высоких производственных издержках, динамичным фундаментом и локомотивом успешных реформ – это развитие и внедрение новых технологий и реанимация старых советских, которые не потеряли актуальности в наше время.
1 «Конкуренция – это просто-напросто то, что происходит, когда люди стараются лучше соответствовать применяемому критерию». См.: Хейне П. Экономический образ мышления. М., 1991. С.108.
2 Паршев А. Почему Россия не Америка? М.: АСТ Астрель. 2006. с.92.
1 Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. М.: «Экономика». 1995. с.126

1 Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. М.: «Экономика». 1995. с.126

Вопрос-ответ:

Каков ключ к стабильной национальной валюте?

Ключом к стабильной национальной валюте является эффективная бюджетная политика, когда правительство «живет по средствам», регулируя свои расходы в зависимости от налоговых поступлений.

Что необходимо для эффективной бюджетной политики?

Для эффективной бюджетной политики необходимо, чтобы правительство разумно обращалось с денежными средствами, ограничивая свою деятельность действительно необходимыми мероприятиями.

Какое значение имеет ограничение расходов правительства?

Ограничение расходов правительства позволяет сохранять стабильность национальной валюты и предотвращать излишнюю инфляцию.

Какие факторы могут привести к ухудшению финансовой ситуации правительства?

Ухудшение финансовой ситуации правительства может быть вызвано нерациональным расходованием средств, неэффективным управлением государственными финансами и падением налоговых поступлений.

Какие последствия могут возникнуть при неэффективной бюджетной политике?

При неэффективной бюджетной политике может возникнуть несбалансированность бюджета, дефицит государственных финансов, инфляция и другие финансовые проблемы.

Что является ключом к стабильной национальной валюте?

Ключом к стабильной национальной валюте является эффективная бюджетная политика, когда правительство «живет по средствам», регулируя свои расходы в зависимости от налоговых поступлений.

Что должно делать правительство для обеспечения стабильной национальной валюты?

Для обеспечения стабильной национальной валюты правительство должно разумно обращаться с денежными средствами, ограничивая свою деятельность действительно необходимыми мероприятиями, с которыми способно справиться.

Какое значение имеет эффективная бюджетная политика для экономических преобразований в России?

Эффективная бюджетная политика имеет большое значение для экономических преобразований в России, так как она способствует стабильности национальной валюты и разумному использованию денежных средств правительством.

Какие проблемы возникают в связи с финансовыми и учебными проблемами экономических преобразований в России?

В связи с финансовыми и учебными проблемами экономических преобразований в России возникают сложности с обеспечением стабильности национальной валюты и эффективным использованием государственных средств.

Какое значение имеют налоговые поступления для эффективной бюджетной политики?

Налоговые поступления имеют огромное значение для эффективной бюджетной политики, так как они являются основным источником доходов правительства, позволяя ему регулировать свои расходы и обеспечить стабильность национальной валюты.

Какая ключевая роль у бюджетной политики в стабилизации национальной валюты?

Бюджетная политика играет ключевую роль в стабилизации национальной валюты. Когда правительство «живет по средствам», ограничивая свои расходы в зависимости от налоговых поступлений, это позволяет поддерживать финансовую стабильность страны. Разумное обращение с денежными средствами и конечность мероприятий помогает избежать излишних расходов и задолженностей, что в свою очередь способствует укреплению национальной валюты.