Понятие социальной структуры.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Социология общая
  • 77 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 23.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Более того, в определенные эпохи различные социальные общности (классы, нации или другие общности людей) начинали играть ведущую роль в исторических событиях. Социальная структура общества носит конкретно-исторический характер. Каждой общественно-экономической формации свойственна своя социальная структура, как в широком, так и в узком смысле слова, в каждой из них те или иные социальные общности играют определяющую роль.
Социальные общности являются одной из важных составляющих элементов социальной структуры. Социальные общности -это большие группы людей (от тысячи человек), которые объединены по определенному признаку: территориальному, профессиональному, возрастному и другим. Социальные слои, классы, этносы тоже относятся к социальным общностям.
Общество, являясь продуктом общественных отношений, вместе с тем является и активным субъектом отношений, действий и взаимодействий между элементами, входящими в его структуру.
Согласно теории Р. Мертона, мятеж является единственным типом приспособления, способным изменить существующую социальную структуру. «Этот тип приспособления, - пишет он, - выводит людей за пределы окружающей социальной структуры и побуждает их создать новую, то есть сильно видоизмененную социальную структуру. Это предполагает отчуждение от господствующих целей и стандартов».
Широко известно, что новое постперестроечное время внесло принципиальные перемены в социальную структуру нашего общества. Происшедшая мирная революция по сути возродила уничтоженную в свое время Октябрем систему прежних капиталистических отношений и привела к сосуществованию частной собственности с государственной, которую было принято именовать социалистической. Результат этого - влияние происшедших перемен не только на классовую, но и на социально-профессиональную, социально-функциональную структуры общества.
Проблема социальной структуры общества - пожалуй, самая важная сегодня и в то же время переживающая ощутимый «теоретический кризис» проблема социологии. Господствующие сегодня теории социальной структуры - классовая и стратификационная - имеют неоспоримые теоретические и практические достоинства и вместе с тем не менее очевидные недостатки, реализующиеся в одном простом положении: обе они весьма неважно работают на современном российском материале.
Список использованной литературы
Арутюнян Ю.В. О социальной структуре общества постсоветской России // Социологические исследования, 2002, № 9.
Гашенко А.В. Социальная структура общества: понятие, элементы, концепции, измерения // Материалы пятой международной научно–практической интернет-конференции «Национальная идея и национальная безопасность современной России», Орел, Орловский государственный технический университет, 1-30 ноября 2002 г.
Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // СОЦИС, 1992, № 4.
Токарева Е.М. Социология: Конспект лекций. - М.: МИЭМП, 2005. - 70 с.
Якубовский А.Э. Социальная структура, социальный тип, судьба // СОЦИС, 2004, №4.












2

1.Арутюнян Ю.В. О социальной структуре общества постсоветской России // Социологические исследования, 2002, № 9.
2.Гашенко А.В. Социальная структура общества: понятие, элемен-ты, концепции, измерения // Материалы пятой международной научно–практической интернет-конференции «Национальная идея и национальная безопасность современной России», Орел, Орловский государственный тех-нический университет, 1-30 ноября 2002 г.
3.Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // СОЦИС, 1992, № 4.
4.Токарева Е.М. Социология: Конспект лекций. - М.: МИЭМП, 2005. - 70 с.
5.Якубовский А.Э. Социальная структура, социальный тип, судьба // СОЦИС, 2004, №4.

Вопрос-ответ:

Какое понятие лежит в основе социальной структуры общества?

Основой социальной структуры общества является понятие общинности - различных социальных общностей, таких как классы или нации, которые играют ведущую роль в исторических событиях.

Какой характер имеет социальная структура общества?

Социальная структура общества носит конкретно-исторический характер, который зависит от определенной эпохи и общественно-экономической формации.

Какую роль играют социальные общности в социальной структуре общества?

Социальные общности играют определяющую роль в социальной структуре общества. В каждой общественно-экономической формации присутствуют различные социальные общности, которые имеют свои особенности и функции.

Какие социальные общности могут играть ведущую роль в исторических событиях?

В исторических событиях ведущую роль могут играть различные социальные общности, такие как классы, нации, или другие группы людей, которые в определенные эпохи становятся основными движущими силами общества.

Как связаны социальная структура общества и общественно-экономическая формация?

Социальная структура общества зависит от общественно-экономической формации. В каждой формации присутствуют свои социальные общности, которые определяют особенности и функции социальной структуры.

Каково понятие социальной структуры?

Под социальной структурой понимается организация и распределение людей внутри общества на различные социальные общности, такие как классы, нации и другие группы, которые играют ведущую роль в исторических событиях. Социальная структура общества имеет конкретно-исторический характер и определяется общественно-экономической формацией.

Какие социальные общности играют определяющую роль в общественно-экономической формации?

В каждой общественно-экономической формации существуют различные социальные общности, которые играют определяющую роль. Например, в феодальном обществе ведущую роль играли сословия и владельцы земли. В капиталистическом обществе важную роль играют буржуазия и пролетариат. В социализме основную силу общества составляет трудящийся класс. В каждой формации социальные общности имеют свои особенности и функции.

Каковы особенности социальной структуры?

Социальная структура общества имеет конкретно-исторический характер и свойственна каждой общественно-экономической формации. Внутри каждой формации различные социальные общности играют определяющую роль в исторических событиях. Очень важно отметить, что социальная структура носит как широкое, так и узкое понимание: она включает не только общности, но и их взаимоотношения, иерархию и организацию.

Какие социальные общности можно отнести к социальной структуре общества?

В состав социальной структуры общества входят различные социальные общности, такие как классы (буржуазия, пролетариат), нации, группы по профессиональной принадлежности, вероисповеданию или политическим взглядам и другие. В каждой общественно-экономической формации определенные социальные общности играют определяющую роль в исторических событиях и организации общества.

Как можно определить понятие социальной структуры?

Социальная структура общества отражает организацию людей внутри него и отношения между ними. Она включает в себя такие элементы, как классы, слои, группы, сообщества и другие социальные общности. Определить понятие социальной структуры можно как систему, которая объединяет людей в определенные категории в соответствии с их статусом, ролью и функцией в обществе.