Почему я против смертной казни

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Политология
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 13.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Человек, совершивший преступление, караемое смертной казнью, но избежавший правосудия, может посчитать, что ему терять нечего, в результате - новый этап не менее жестоких преступлений.
Угроза смертной казнью может разъярить, но в большинстве случаев - не остановить преступника.
Как противник смертной казни привожу в подтверждение своих взглядов финансовые соображения. Приведение смертного приговора в исполнение обходится намного дороже, чем пожизненное заключение, поскольку процедура рассмотрения дела о смертной казни, апелляции, обжалования, оборудование камер, охрана очень дорогостоящие.
Еще один отрицательный аспект смертной казни - это существование института палачей, так называемых узаконенных убийц.
Главное, смертная казнь не опирается ни на какое законное право, потому что человек, вступая в общество, не предоставлял ему права на собственную жизнь. Жизнь дарована человеку не государством, а потому государство не имеет законного права отнимать ее.

Вопрос-ответ:

Почему я против смертной казни?

Я против смертной казни, потому что считаю, что никому не должно быть дано право отнимать жизнь у другого человека. Смертная казнь - это необратимая мера, которая может привести к ошибкам и неправильным приговорам, а это уже недопустимо. Кроме того, существует риск установления виновности невиновного осужденного, и смертная казнь только усугубляет эту проблему.

Почему смертная казнь может привести к новым преступлениям?

Человек, зная, что его ждет смертная казнь, может решить, что у него уже нечего терять, и начать совершать новые преступления. Он может разъяриться, стать опаснее и не остановиться. Поэтому, смертная казнь не является эффективным способом предотвратить преступления.

Как финансовые соображения подтверждают мою позицию против смертной казни?

Приведение смертного приговора в исполнение обходится государству намного дороже, чем пожизненное заключение. На протяжении долгих лет осужденный на смертную казнь находится под постоянным наблюдением и находится в специальных условиях, что требует значительных затрат. Пожизненное заключение, в свою очередь, более экономически эффективно и не требует таких затрат.

Является ли смертная казнь надежным средством предупреждения преступлений?

Нет, смертная казнь не является надежным средством предупреждения преступлений. Многие исследования показывают, что строгость наказания, включая смертную казнь, не оказывает значительного влияния на уровень преступности. Решение человека совершить преступление чаще всего зависит от других факторов, таких как социальная среда и образование.

Есть ли риск смертного приговора для невиновного человека?

Да, существует риск смертного приговора для невиновного человека. История знает много случаев, когда невиновные люди были ошибочно осуждены на смертную казнь. Исправить такую ошибку уже невозможно, поэтому я считаю, что лучше оставить шанс на возможное освобождение или пересмотр приговора для осужденных.

Почему некоторые люди считают, что смертная казнь приводит только к новым преступлениям?

Существует мнение, что человек, который избегает смертной казни, может рассчитывать на то, что ему больше нечего терять, и это может побудить его совершить еще более жестокие преступления. Таким образом, смертная казнь не особо останавливает преступника.

Какие причины могут вызвать разъяренность у преступника, столкнувшегося с угрозой смертной казни?

Угроза смертной казни может вызвать гнев и разъяренность у преступника, так как он осознает, что его жизнь находится под угрозой и что он может быть лишен ее в любой момент. В такой ситуации преступник может считать, что у него уже нет ничего страшного, и это может привести к совершению еще более жестоких преступлений.

Какие финансовые соображения являются аргументом противников смертной казни?

Приведение смертного приговора в исполнение обходится государству намного дороже, чем пожизненное заключение. За все процедуры, связанные с проведением суда по делу о смертной казни, оплата адвокатов, содержание осужденного в тюрьме и выполнение самого смертного приговора требуется значительное количество денежных средств. Поэтому многие люди считают, что смертная казнь не только неэффективна с точки зрения предотвращения преступлений, но и финансово нецелесообразна.

Почему многие противники смертной казни считают, что она не способна остановить преступника?

Многие противники смертной казни считают, что угроза смертной казни не способна остановить преступника, так как преступление обычно совершается в состоянии аффекта, под влиянием эмоций или других факторов. Кроме того, преступник, столкнувшийся с угрозой смертной казни, может уже не бояться смерти и рассчитывать на то, что ему больше нечего терять. Это может привести к совершению еще более жестоких преступлений.

Почему я против смертной казни?

Я против смертной казни, потому что считаю, что никто не имеет права отнимать жизнь у другого человека, даже если он совершил ужасное преступление. Кроме того, смертная казнь не оказывает устрашающего воздействия и не останавливает преступников, а лишь способствует продолжению насилия и жестокости в обществе.

Какие соображения я привожу в подтверждение своих взглядов?

Я привожу финансовые соображения в подтверждение своих взглядов на смертную казнь. Приведение смертного приговора в исполнение обходится государству намного дороже, чем пожизненное заключение. Потратив большую сумму денег на смертную казнь, государство могло бы использовать эти средства для улучшения системы правосудия, обеспечения безопасности общества и реабилитации преступников.

Как угроза смертной казни влияет на преступников?

Угроза смертной казни может разъярить преступников, но в большинстве случаев не останавливает их от совершения новых преступлений. Если человек, совершивший преступление, избежал правосудия и угрозы казни, он может почувствовать, что ему терять уже нечего, и это может привести к еще более жестоким и опасным преступлениям. Поэтому смертная казнь не является эффективным средством предотвращения преступности.