Методы обеспечения безопасности человека в процессе труда; устранение источника факторов опасного и вредного воздействия, снижение уровня факторов

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: ОБЖ
  • 1010 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 27.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1.Введение
2.Методы и средства нормализации условий труда при выполнении работы оператора-животновода машинного доения
а) Уменьшение числа опасных и вредных факторов
б) Профилактика воздействия опасных и вредных факторов
3.Методы и средства нормализации условий труда при выполнении работы врача-рентгенолога
а) Уменьшение числа опасных и вредных факторов
б) Профилактика воздействия опасных и вредных факторов
4.Заключение
5.Список литературы
Фрагмент для ознакомления

Наибольшему облучению подвергаются руки, ноги и нижняя часть туловища медицинского персонала. При прямой пальпации пациента у экрана в прямом пучке излучения уровни облучения рук весьма значительны. При горизонтальном положении штатива рентгенолог находится вне прямого пучка и подвергается облучению только рассеянным излучением. Индивидуальные средства защиты (просвинцованные фартук и перчатки) ослабляют рассеянное излучение в 10-30раз.В последние годы широко используют рентгеновские аппараты с ЭОП. Как показатели исследования, дозы облучения персонала при этом уменьшаются в 10-100 раз и как правило, мощность дозы излучения на рабочих местах врача-рентгенолога и рентгенолаборанта значительно ниже допустимогоуровнясоставляя1/3-1/10 годовой предельно допустимой дозы.
Профилактика воздействия опасных и вредных факторов
Профилактика воздействия опасных и вредных факторов напрямую зависит от организации работы рентгеновского кабинета, о которой уже упоминалось выше.
После окончания работы в рентгенологическом кабинете выключают сетевой рубильник, проводят влажную уборку и дезинфекцию контактирующих с телом пациента элементов и принадлежностей рентгеновской аппаратуры. Ежемесячно проводит технический профилактический осмотр всего оснащения рентгенологического кабинета с одновременным планово-предупредительным ремонтом. Также ежемесячно в рентгенологическом кабинете производит генеральную уборку с применением 1-2% раствора уксусной кислоты. Ежегодно проверяют сопротивление растекания заземлителя и кратность воздухообмена. Раз в 2 года измеряют свинцовый эквивалент защитных устройств и проводят дозиметрический контроль на рабочих местах.
Раз в 2 года измеряют свинцовый эквивалент защитных устройств и проводят дозиметрический контроль на рабочих местах. Индивидуальный дозиметрический контроль персонала проводят ежемесячно. Персонал проходит периодические инструктажи по технике безопасности и для профилактики профессиональных заболеваний - медицинские осмотры. Женщины освобождаются от работы в сфере действия ионизирующего излучения на весь период беременности. Не допускаются к работе в рентгенологическом кабинете лица моложе 18 лет и липа, имеющие медицинские противопоказания.

Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что, несмотря на значительные успехи в области охраны труда по всему миру, остается еще много нерешенных задач и вопросов.
Главной задачей дальнейшего развития охраны труда на перспективу является создание на предприятиях здоровых и безопасных условий труда, исключающих производственный травматизм и профзаболевания. Основными средствами решения этой задачи являются обеспечение безопасности оборудования и технологических процессов, комплексная механизация производства и его автоматизация, ликвидация тяжелого физического труда.
Одновременно должно осуществляться последовательное повышение качества и эффективности всех средств коллективной и индивидуальной защиты от вредных и опасных производственных факторов, увеличение объема их производства до полного удовлетворения потребностей Мирового хозяйства и рациональное их использование.

Список литературы


Кундиев Ю.И. БМЭ. - Изд. 3-е.-М.: Изд-во «Сов. Энциклопедия», 1984, т. 23, 93с.
Гигиена: учебник / под ред. Акад. РАМН Г.И. Румянцева. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. - 608с.
Линденбратен Л.Д., Королюк И.П. Медицинская радиология (основы лучевой диагностики и лучевой терапии): Учебник. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Медицина, 2000. - 672с.
Цуцков М.Е. БМЭ. - Изд. 3-е.-М.: Изд-во «Сов. Энциклопедия», 1982, т. 18, 199с.


Цуцков М.Е., 1982 г.
Кундиев Ю.И., 1984

Румянцев Г.И., 2005
Линденбратен Л.Д., Королюк И.П., 2000
Цуцков М.Е., 1982 г.




3

Список литературы


1.Кундиев Ю.И. БМЭ. - Изд. 3-е.-М.: Изд-во «Сов. Энциклопедия», 1984, т. 23, 93с.
2.Гигиена: учебник / под ред. Акад. РАМН Г.И. Румянцева. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. - 608с.
3.Линденбратен Л.Д., Королюк И.П. Медицинская радиология (основы лучевой диагностики и лучевой терапии): Учебник. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Медицина, 2000. - 672с.
4.Цуцков М.Е. БМЭ. - Изд. 3-е.-М.: Изд-во «Сов. Энциклопедия», 1982, т. 18, 199с.


Вопрос-ответ:

Какие методы обеспечения безопасности человека в процессе труда применяются при выполнении работы оператора-животновода машинного доения?

Методы обеспечения безопасности включают в себя устранение источника факторов опасного и вредного воздействия, а также снижение уровня этих факторов. Для этого можно использовать различные технические средства, такие как специальное оборудование для машинного доения, которое позволяет минимизировать контакт оператора с опасными веществами и сократить физическую нагрузку на него.

Что можно сделать для уменьшения числа опасных и вредных факторов при выполнении работы оператора-животновода машинного доения?

Для уменьшения числа опасных и вредных факторов можно провести рационализацию процесса машинного доения. Например, можно использовать специальные средства защиты, такие как перчатки, маски и защитные очки, чтобы предотвратить контакт оператора с опасными веществами и излучением.

Какие методы обеспечения безопасности применяются при выполнении работы оператора-животновода машинного доения?

При выполнении работы оператора-животновода машинного доения используются различные методы и средства, направленные на устранение источников опасного и вредного воздействия. Одним из методов является уменьшение числа опасных и вредных факторов. Например, применение современных технологий и оборудования для машинного доения, которые позволяют снизить риск травматизма и уменьшить воздействие шума и вибрации на оператора. Также проводятся профилактические мероприятия, осуществляется контроль над соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил, а также предоставляются специальные средства индивидуальной защиты.

Какие методы и средства используются для нормализации условий труда при работе оператора-животновода машинного доения?

Для нормализации условий труда при работе оператора-животновода машинного доения применяются различные методы и средства. В первую очередь, уменьшается число опасных и вредных факторов путем использования современных технологий и оборудования, которые способствуют снижению физической нагрузки на оператора. Также проводится профилактика воздействия опасных и вредных факторов путем контроля за соблюдением санитарных норм и правил, регулярного осмотра и обслуживания оборудования, а также обеспечения оператора специальными средствами индивидуальной защиты.

Какие методы и средства применяются для нормализации условий труда у врача-рентгенолога?

Для нормализации условий труда у врача-рентгенолога используются различные методы и средства. Один из методов заключается в уменьшении числа опасных и вредных факторов. Например, применение современных рентгенологических аппаратов, которые способны снизить дозы радиации и снизить вредное воздействие на врача-рентгенолога. Также проводится профилактика воздействия опасных и вредных факторов путем контроля за соблюдением санитарных норм и правил, регулярного проведения медицинских осмотров и обучения персонала, а также предоставления специальной одежды и средств индивидуальной защиты.

Какие методы обеспечивают безопасность человека в процессе труда?

Методы обеспечения безопасности человека в процессе труда включают меры по устранению источников опасных и вредных факторов, снижению уровня этих факторов и профилактике их воздействия на работника.

Какими методами и средствами можно нормализовать условия труда при выполнении работы оператора-животновода машинного доения?

Для нормализации условий труда оператора-животновода машинного доения можно использовать такие методы и средства, как уменьшение числа опасных и вредных факторов, например, использование автоматизированного оборудования, обучение работников правилам безопасной работы и использование индивидуальных средств защиты.