Сравнение русского и английского масонства 17-18 веков

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: История Древняя
  • 2626 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 23.06.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

ВВЕДЕНИЕ
1.РОССИЯ И МАСОНСТВО В XVIII вв.
1.1. Масонство как философско-религиозное течение
1.2. Идеологические концепции русского масонства XVIII в.
1.3. Широкое распространение масонства в среде передового российского дворянства
1.3.1. Масонство и сентиментализм
1.3.2. Критика масонства просветителями и Екатериной II. Закрытие масонских лож в Москве
2.АНГЛИЙСКОЕ МАСОНСТВО
2.1.Масонство и монархия в XVII-XVIII вв.
2.2.Возникновение Братства Креста и Розы
2.3.Ранняя история масонства
2.3.1.Откуда пришло масонство в Англию
2.4.Наследие масонства
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Он призвал трех братьев из монастыря, где прошли его отроческие годы, взяв с них клятву хранить секреты, которые им будут доверены, и которые будут записаны ими под его диктовку ради последующих поколений. Эти четверо и явились основателями Братства Креста и Розы. Они разработали секретный шифр и, как утверждает “Fama Fraternitatis”, огромный словарь, в котором все формы мудрости были классифицированы во славу Господа. Они также заложили новый дом под названием “Святой Дух” и подготовили документы, содержащие инструкции и секреты Ордена. Затем они решили разъединиться и посетить другие страны, не только для того, чтобы передать свое учение другим, но также и для сравнения его с другими точками зрения и исправления возможных ошибок, существующих внутри их собственной системы. Перед тем, как расстаться, Братья подготовили шесть правил, или законов, которым каждый из них обязан был повиноваться. Первое из правило гласило, что лечение они должны проводить не за плату, а руководствуясь собственным желанием. Второе правило гласило, что у них не должно было быть специального одеяния и что они должны носить общепринятые одежды. Третье правило гласило, что каждый год они должны встречаться в Доме Святого Духа, а в случае невозможности сделать это, должны уведомлять об этом остальных в письме. Четвертое правило гласило, что каждый должен подготовить себе достойного наследника для того, чтобы последовал примеру Братства в случае смерти наставника. Пятое правило состояло в том, что отныне их знаками будут R.C. , знак этот будет и печатью и инициалами. Шестое правило заключалось в том, что Братство должно оставаться неизвестным миру в течение ста лет. Те, кто принимает историю “Fama Fraternitatis” буквально, считают Отца C.R.C. подлинным основателем братства, которое было основано, как полагали, в 1400 году. Однако, практически не существует веских доказательств, подтверждающих эту теорию: Отца C.R.C. никогда никто не видел, кроме членов его собственного Ордена. Все сходятся на том, что история Отца C.R.C., подобно масонской легенде о Хираме Абиффе, является аллегорией и не должна пониматься буквально.
Допуская существование Розенкрейцеров как секретного общества, преследующего философские и политические цели, представляется замечательным, что эта организация, имеющая членов во всех странах Европы, смогла сохранить особую секретность в течение нескольких столетий. Тем не менее, Братство Розы и Креста преуспело в этом. Очень многие философы и ученые подозревались в близости к ордену, среди них сэр Френсис Бэкон и Вольфганг фон Гете, но истинные члены Древнейшего и секретного Ордена Неизвестных Философов и по сей день остаются неизвестными.
Согласно доступным свидетельствам, Розенкрейцеры были связаны больше взаимным притяжением, нежели законами Братства. Братья Розы и Креста, как полагают, жили неприметно, работали упорно в обычных профессиях и не раскрывали своей принадлежности к Ордену даже своим близким. Всегда существовали сомнения в отношении того, происходит ли имя Розенкрейцер или же существует для того, чтобы увести в сторону от истинной природы назначения Ордена. Годфри Хиггинс полагал, что слово Розенкрейцер происходит не от цветка, а от слова Ros, означающего росу. Интересно отметить, что Ras означает мудрость, а слово Rus переводится как сокрытие. Несомненно, что все эти значения внесли вклад в символ Розенкрейцерства.

Ранняя история масонства

Во многих ранних масонских манускриптах утверждается, что союз инициированных строителей существовал еще до потопа и что его члены были заняты в строительстве Вавилонской башни. Масонская конституция. Датированная 1701 годом дает версию происхождения наук, искусств и ремесел. Согласно масонскому символизму, Патриарх Енох, боясь, что все знания священных мистерий будут утеряны во время потопа, воздвиг два столпа.

Откуда пришло масонство в Англию

Король Генрих VIII пригласил Джона Лейланда покопаться в архивах различных религиозных институтов, уничтоженных монархом, отобрать для сохранения любые книги и манускрипты, представляющие ценность. Среди документов, скопированных Лейландом, была серия вопросов и ответов, в которых содержится тайна масонства, записанная Генрихом VI. В ответ на вопрос: “Откуда пришло масонство в Англию?” – документ утверждает, что Питер Говер (Пифагор), грек, путешествовал в поисках знаний в Египет, Сирию и все земли, где финикийцы утвердили масонство. Получив доступ во все ложи масонов, он много узнал, и возвратившись, осел в Великой Греции. Он стал известен своей утонченностью, основал великую ложу в Кротоне, где стали масонами многие люди, которые позднее путешествовали во Францию, где после этого и распространилось масонство. Оттуда масонство пришло в Англию. Таким образом, показана связь масонства с древней цивилизацией.

Наследие масонства

Ритуалы масонства полны слов, рожденных благовдохновенными мыслителями и мудрецами. Сотни религий принесли дары на алтарь масонства. Бесчисленные науки и искусства внесли свой вклад в его символизм. Бесчисленные науки и искусства внесли вклад в его символизм. Масонство – это университет вселенского масштаба, в котором учат свободным наукам и искусствам души тех, кто раскроет им свои сердца.
Философская сила масонства лежит в символах. Это и есть бесценное наследие масонских античных школ. Хотя Гермес, Пифагор, Платон и Аристотель существуют лишь как туманное воспоминание человечества о все превосходящих гениях мысли, в масонском Мистическом Храме снова живы боголюди, теперь уже в словах и символах, и кандидат, проходя инициацию, чувствует себя лицом к лицу с просвещенными жрецами далекого прошлого.
Таким образом, именно Англия стала колыбелью новомасонства в XVII-XVIII вв. Истоки новомасонства многие склонны видеть в розенкрейцерстве, и подчеркивают его связь с античностью. Британское масонство стало проводником западноевропейского влияния на Россию.

ВЫВОДЫ

Проникновение масонства в Россию связывают с Петром I, который по возвращении из Англии стал “надзирателем” масонской ложи.
В отличие от английского масонства, преимущественно игравшего роль закулисного и идеологического политического лобби, русское масонство имело свои характерные особенности. Попытка масонства середины XVIII в. построить своеобразную этическую концепцию, исходящую из “естественной природы” человека, весьма сближали его с просветительской этикой. Для русского масонства этого периода характерно отсутствие аскетизма, активное утверждение мысли о том, что жизнь дарует счастье и удовольствия, которыми необходимо пользоваться, т. е. проповедование эпикурейских принципов.
Русское масонство, сохраняя все черты закулисного лобби, в силу своей зависимости от зарубежных масонских орденов, не всегда было нацелено на продвижение интересов России.
Масонство, кроме других функций, брало на себя и психотерапевтическую: осуществлялась сублимация неудовлетворенности человеческих потребностей путем их переориентации на другие объекты, как реальные, так и иллюзорные. Широкое распространение масонства в России было одним из следствий реакции, наступившей после разгрома пугачевского восстания. Дворянская интеллигенция бежала из мира действительности в мир внутренний, мир нравственный.
Характерной особенностью российского масонства было то, что в большинстве случаев масонские собрания превращались в род клубов, где можно было отлично поужинать в компании друзей и хороших знакомых. Русские дворяне, как истые космополиты, вывозили с запада то одну, то другую масонскую систему, безропотно подчиняясь верховным масонским руководителям то английских, то шведских, то немецких орденов.
Под влиянием масонства, и в Англии, а позднее и в России, начала складываться новая дворянская литература, отражавшая кризис политической системы, воинствующая в своей проповеди пассивности, бессмысленности всяких попыток изменить существующие несправедливые социальные условия.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Вернадский Г. В. Русское масонство в царствование Екатерины II // Изд-во имени Н. И. Новикова. Санкт-Петербург, 1999.
Зезина М. Р., Кошман Л. В., Шульгин В. С. История русской культуры // Высшая школа, Москва, 1990.
Лабутина Т. Л. Культура и власть в эпоху Просвещения // Наука, Москва, 2005.
Макогоненко Г.П. Николай Новиков и русское просвещение XVIII века // Художественная литература, Москва, 1952.
Платонов О. А. Терновый венок России. История масонства 1731 – 1995. // Родник, Москва, 1995.
Русская мысль в век Просвещения. Под ред. Уткина Н. Ф. и Сухова А. Д. // Наука, Москва, 1991.
Холл М. П. Энциклопедическое изложение масонской, герметической, кабалистической и розенкрейцеровской символической философии // Наука, Новосибирск, 1992. Т. 2.




Лабутина Т. Л. Культура и власть в эпоху Просвещения // Наука, Москва, 2005. С. 421.
Зезина М. Р., Кошман Л. В., Шульгин В. С. История русской культуры // Высшая школа, Москва, 1990. С. 160.
Русская мысль в век Просвещения. Под ред. Уткина Н. Ф. и Сухова А. Д. // Наука, Москва, 1991. С. 157.
Там же, С. 158.
Макогоненко Г.П. Николай Новиков и русское просвещение XVIII века // Художественная литература, Москва, 1952. С. 283.
Русская мысль в век Просвещения. Под ред. Уткина Н. Ф. и Сухова А. Д. // Наука, Москва, 1991. С. 162.
Платонов О. А. Терновый венок России. История масонства 1731 – 1995. // Родник, Москва, 1995. С. 5.
Там же, С. 24.
Макогоненко Г.П. Николай Новиков и русское просвещение XVIII века // Художественная литература, Москва, 1952. С. 288.
Русская мысль в век Просвещения. Под ред. Уткина Н. Ф. и Сухова А. Д. // Наука, Москва, 1991. С. 173.
Русская мысль в век Просвещения. Под ред. Уткина Н. Ф. и Сухова А. Д. // Наука, Москва, 1991. С. 169.
Макогоненко Г.П. Николай Новиков и русское просвещение XVIII века // Художественная литература, Москва, 1952. С. 6.
Пыпин А. Н. Общественное движение в России при Александре I // Академический проект, Санкт-Петербург, 2001, С. 341.
Макогоненко Г.П. Николай Новиков и русское просвещение XVIII века // Художественная литература, Москва, 1952.С. 295.
Вернадский Г. В. Русское масонство в царствование Екатерины II // Изд-во имени Н. И. Новикова. Санкт-Петербург, 1999. С. 502.
Там же, С. 304.
Платонов О. А. Терновый венок России. История масонства 1731 – 1995. // Родник, Москва, 1995. С. 14-15.
Лабутина Т. Л. Культура и власть в эпоху Просвещения // Наука, Москва, 2005. С. 362.
Холл М. П. Энциклопедическое изложение масонской, герметической, кабалистической и розенкрейцеровской символической философии // Наука, Новосибирск, 1992. С. 152.
Холл М. П. Энциклопедическое изложение масонской, герметической, кабалистической и розенкрейцеровской символической философии // Наука, Новосибирск, 1992. Т. 2. С. 146.
Холл М. П. Энциклопедическое изложение масонской, герметической, кабалистической и розенкрейцеровской символической философии // Наука, Новосибирск, 1992. Т. 2. С. 331.









2

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Вернадский Г. В. Русское масонство в царствование Екатерины II // Изд-во имени Н. И. Новикова. Санкт-Петербург, 1999.
2.Зезина М. Р., Кошман Л. В., Шульгин В. С. История русской культуры // Высшая школа, Москва, 1990.
3.Лабутина Т. Л. Культура и власть в эпоху Просвещения // Наука, Москва, 2005.
4.Макогоненко Г.П. Николай Новиков и русское просвещение XVIII века // Художественная литература, Москва, 1952.
5.Платонов О. А. Терновый венок России. История масонства 1731 – 1995. // Родник, Москва, 1995.
6.Русская мысль в век Просвещения. Под ред. Уткина Н. Ф. и Сухова А. Д. // Наука, Москва, 1991.
7.Холл М. П. Энциклопедическое изложение масонской, герметической, кабалистической и розенкрейцеровской символической философии // Наука, Новосибирск, 1992. Т. 2.

Вопрос-ответ:

Какое влияние оказало масонство на Россию в XVIII веке?

Масонство в XVIII веке оказало значительное влияние на Россию. Оно было представлено как философско-религиозное течение, которое пропагандировало просвещение, толерантность и благотворительность. Масонство стало широко распространено среди передового российского дворянства и оказало значительное влияние на формирование идеологических концепций и культурных течений России.

Какая связь была между масонством и сентиментализмом в России XVIII века?

Масонство и сентиментализм были тесно связаны в России XVIII века. Сентиментализм, как литературное и философское течение, высоко ценил чувства, моральные принципы и справедливость. Масонство пропагандировало эти идеалы и привлекало к себе представителей сентиментальной литературы и философии. Таким образом, масонство и сентиментализм совместно влияли на формирование культуры и идеологии России в то время.

Почему масонство было критиковано просветителями и Екатериной II?

Масонство было критиковано просветителями и Екатериной II, так как они считали его опасным сектантским движением, противоречащим принципам рационализма, атеизма и монархии. Они видели в масонстве потенциальную угрозу для правящего порядка и призывали к его запрещению. В результате этой критики, масонские ложи были закрыты в Москве и масонство стало восприниматься с подозрительностью в России.

Какая связь была между масонством и монархией в Англии XVII-XVIII веков?

Масонство имело тесную связь с монархией в Англии в XVII-XVIII веках. Многие английские короли и члены королевских семей были членами масонских орденов. Масонство предполагало возможность взаимодействия и сотрудничества между аристократией и монархией, а также способствовало укреплению монархической власти и контролю над обществом.

Какое масонство было преобладающим в России в XVIII веке?

В XVIII веке в России преобладало философско-религиозное масонство, которое нашло свое отражение в идеологических концепциях и культурной среде российского дворянства.

Какое влияние оказало масонство на русское дворянство XVIII века?

Масонство оказало значительное влияние на русское дворянство XVIII века. Оно способствовало формированию передовых идеологических взглядов, развитию просветительства, сентиментализма и этики красноречия среди дворянской интеллигенции. В результате, масонство стало одним из факторов, определивших социально-культурную жизнь того времени.

Какое отношение к масонству имела Екатерина II?

Екатерина II выразила негативное отношение к масонству и критиковала его деятельность. Под её правлением в Москве были закрыты все масонские ложи, и масонство в России временно потеряло своё влияние.

Каким образом английское масонство связано с монархией XVII-XVIII веков?

Английское масонство XVII-XVIII веков было тесно связано с монархией. Многие британские монархи были покровителями масонских лож и входили в их ряды. Это способствовало повышению статуса и авторитета масонства в Англии.

Как возникло Братство Креста и Меча в Англии?

Братство Креста и Меча возникло в Англии в XVIII веке и стало одной из наиболее известных масонских организаций. Оно было основано с целью продвижения монархических и рыцарских идеалов среди масонов. Братство активно пропагандировало верность и служение монархии, а также распространяло духовные и моральные принципы, связанные с рыцарским долгом и честью.

Какова была роль масонства в России в XVIII веке?

Масонство в России в XVIII веке играло важную роль как философско-религиозное течение, пропагандирующее принципы толерантности, равенства, свободы совести и открытости к различным идеям. Оно было широко распространено в среде передового российского дворянства и связано с сентиментализмом, а также активно критиковалось просветителями и Екатериной II.

Какие идеологические концепции были характерны для русского масонства XVIII века?

Русское масонство XVIII века пропагандировало идеи просвещения, развития личности, нравственности и образования. Оно стремилось к установлению правды и справедливости в обществе, поддерживало принципы толерантности и гуманизма. Масоны стремились к сотрудничеству и взаимопомощи, а также активно занимались филантропией.

Какова была связь между масонством и сентиментализмом в России XVIII века?

Масонство и сентиментализм были тесно связаны в России XVIII века. Оба течения выступали за приоритет чувственности, эмоций и духовности перед разумом и рационализмом. Они пропагандировали эстетические идеалы, почитание природы и гармонии, а также акцентировали внимание на индивидуальности и внутреннем мире человека.