Формирование пространственных отношений в процессе подвижных игр(старшая дошк.группа).

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Дошкольная педагогика
  • 2020 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 30.03.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования пространственных ориентаций старших дошкольников
1.1. Психолого – педагогические исследования по проблеме пространственной ориентировки
1.2. Развитие пространственной ориентировки в старшем дошкольном возрасте
Глава 2. Формирование пространственных отношений старших дошкольников в процессе подвижных игр
2.1. Характеристика подвижных игр
2.2. Характеристика игр с правилами
2.3. Обучение старших дошкольников пространственным ориентировкам в подвижной игре
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент для ознакомления

Важным является также приобретенный ребенком опыт переживания временной неудачи в такой, пока еще социально безобидной, деятельности, как игра.
В условиях дошкольных учреждений специфически развивающий потенциал игры с правилами используется мало. Наблюдения за реальным образовательным процессом показывают, что в самостоятельной деятельности детей даже старшего дошкольного возраста она занимает явно недостаточное место. Дети преимущественно включаются в игру с правилами в ситуациях прямого руководства взрослого, диктующего правила действия, распределяющего функции, осуществляющего контроль, определяющего победителя (7, с. 27). Для того чтобы игра стала самостоятельной формой деятельности детей, необходим живой носитель игрового опыта.
Таким образом, игра с правилами часто используется в дошкольном воспитании для развития познавательной и личностной сфер ребенка. Зачастую игры с правилами являются подвижными. Во время игры дети действуют в соответствии с правилами, которые обязательны для всех участников. Правила регулируют поведение играющих и способствуют выработке взаимопомощи, коллективизма, честности, дисциплинированности. Вместе с тем необходимость выполнять правила, а также преодолевать препятствия, неизбежные в игре, содействует воспитанию волевых качеств — выдержки, смелости, решительности, умения справляться с отрицательными эмоциями. В подвижных играх ребенку приходится самому решать, как действовать, чтобы достигнуть цели. Быстрая и порой неожиданная смена условий заставляет искать все новые и новые пути решения возникающих задач. Все это способствует развитию самостоятельности, активности, инициативы, творчества, сообразительности. Такие игры рекомендуется использовать для развития пространственных отношений старших дошкольников.
2.3. Обучение старших дошкольников пространственным ориентировкам в подвижной игре
Формирование пространственных отношений начинается с пополнения словаря ребенка терминологией, имеющей значение пространственной ориентировки. Старший дошкольник выделяет пространственные термины как слова, имеющие самостоятельное значение. Они употребляются детьми для указания на близость расстояния в расположении предметов относительно друг друга.
Далее у детей отмечаются попытки дифференцировать пространственные обозначения по их смысловому содержанию, основываясь на точном определении пространственных отношений. При этом у детей отмечается ярко выраженное стремление к общению со взрослыми, желание получить ответ на свои вопросы: «Так?», «Сюда?», «Здесь?», «Правильно?».
Освоение системы отсчета и ориентировки в окружающем пространстве по сторонам собственного тела и других предметов, по основным пространственным направлениям развивает у детей умение давать словесную характеристику пространственной ситуации (5, с. 112).
Направление «вверх-вниз» («вверху-внизу») позволяет ребенку уяснить такие ориентировки, как «над» и «под», «посередине» и «между» при расположении группы предметов по вертикальной линии.
Направление «направо-налево» («справа-слева») помогает лучше понять пространственные отношения, определяемые словами рядом, посередине и между, сбоку или с краю.
Направление «вперед-назад» («впереди-сзади») способствует уяснению таких пространственных отношений как «впереди», «перед», «напротив», «за», «позади», «посередине» и «между» при расположении предметов по фронтальной линии от исходной точки отсчета.
Таким образом, несмотря на большое многообразие существующих в нашей речи характеристик пространственного окружения, все они основаны на освоении ориентировки «на себе» и «на внешних объектах».
Освоение пространственного словаря в дошкольном возрасте надо рассматривать в единстве с развитием пространственных восприятий, представлений и ориентировок детей, оно должно опираться на прочную сенсорную основу. Связь с известными ребенку обозначениями или жизненными ситуациями помогает усвоению новых пространственных терминов. Например, воспитатель поясняет: «Поставить кукол напротив друг друга — значит поставить их лицом к лицу, как будто они встретились и разговаривают», «Поставить матрешек вокруг — значит поставить их в кружочек так, как будто они ведут хоровод» и т. п.
Освоение пространственных отношений осуществляется и в процессе подвижных игр. В старшем дошкольном возрасте увеличивается количество правил, усложняются взаимоотношения между детьми. Со временем вводятся ограничения действий: убегать в определенном направлении (направо, налево); пойманным отходить в сторону. В играх с элементами соревнования сначала каждый действует сам за себя (кто раньше всех успеет принести предмет), потом вводится коллективная ответственность: соревнующиеся делятся на группы, учитывается результат всего коллектива (чья группа попадет большее количество раз в цель); проводятся соревнования на качество выполнения (чья колонна лучше построится; кто дальше пробежит), а также на скорость (кто быстрее добежит до флажка).
Таким образом, для развития пространственных отношений используются такие подвижные игры, как бег, прыжки, лазание и т.д.
Также для развития пространственных отношений используются подвижные игры с правилами как то: «Как пройти к зайке?», «Найди игрушку», «Чье это место», «Секреты» (1). Данные игры используются для развития пространственной ориентировки в группе, на участке детского сада с помощью схемы.
Таким образом, использование подвижных игр незаменимо для процесса формирования пространственных отношений старших дошкольников. При этом развитие пространственных отношений может осуществляться как воспитателей, так и педагогом на занятиях по физическому воспитанию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ориентирование в пространстве формируется у ребенка уже с ранних лет жизни. Ознакомление детей с пространством, формирование у них умения ориентироваться в пространственных отношениях предметов — одна из важных задач умственного воспитания дошкольников. Однако процесс ознакомления может быть значительно расширен при введении обучения построению и использованию плана пространства — наглядной модели пространственных отношений между предметами. В старшем дошкольном возрасте дети овладевают системой пространственных представлений. К концу дошкольного возраста складывается ориентировка в пространстве, независимая от собственной позиции, умение менять точки обсчета. Такая ориентировка может быть, однако, сравнительно легко сформирована у детей при помощи обучения, в котором они меняют сами пространственные отношения между предметами, рассматривают их с разных позиций и обозначают словесно.
Обучение дошкольников пространственной ориентировки эффективно осуществлять в подвижных играх, характерной особенностью которых является комплексность воздействия на организм и на все стороны личности ребенка: в игре одновременно осуществляется физическое, умственное, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание. Зачастую игры с правилами являются подвижными. Во время игры дети действуют в соответствии с правилами, которые обязательны для всех участников. Для развития пространственных отношений используются такие подвижные игры, как бег, прыжки, лазание и т.д. Также с этой целью используются подвижные игры дидактического характера.
Все это в целом обеспечивает более эффективный процесс освоения детьми старшего дошкольного возраста пространственными отношениями.
ЛИТЕРАТУРА
Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. / Сост. Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко. – М.: Просвещение, 1989. – 127 с.
Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. - М., 1997
Каразану В. Ориентирование в пространстве. // Дошкольное воспитание. – 1980. - №5. – С. 49-51
Лаврентьева Т. Развитие способности к наглядному моделированию при ознакомлении с пространственными отношениями. //Дошкольное воспитание. – 1983. - №7
Математическая подготовка детей в дошкольных учреждениях. / Сост. В.В. Данилова. – М.: Просвещение, 1987. – 175 с.
Менджерицкая Д. В. Воспитателю о детской игре. – М.: Просвещение, 1982
Михайленко Н., Петрова О. К вопросу о строении игр с правилами. // Дошкольное воспитание. – 1998. - №1. С. 26-31
Мусейибова Т. Формирование некоторых пространственных ориентаций. // Дошкольное воспитание. – 1987. - №4. – С. 35-38
Мухина В.С. Психология дошкольника. /Под ред. Л.А. Венгера. – М.: Просвещение, 1975. – 239 с.
Радуга: Программа воспитания, образования и развития детей дошкольного вораста в условиях детского сада. / Т. Н. Доронова, С.Г. Якобсон, Е.В. Соловьева. – М.: Просвещение, 2004. – 78 с.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006. – 713 с.












20

ЛИТЕРАТУРА
1.Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. / Сост. Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко. – М.: Просвещение, 1989. – 127 с.
2.Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. - М., 1997
3.Каразану В. Ориентирование в пространстве. // Дошкольное воспитание. – 1980. - №5. – С. 49-51
4.Лаврентьева Т. Развитие способности к наглядному моделированию при ознакомлении с пространственными отношениями. //Дошкольное воспитание. – 1983. - №7
5.Математическая подготовка детей в дошкольных учреждениях. / Сост. В.В. Данилова. – М.: Просвещение, 1987. – 175 с.
6.Менджерицкая Д. В. Воспитателю о детской игре. – М.: Просвещение, 1982
7.Михайленко Н., Петрова О. К вопросу о строении игр с правилами. // Дошкольное воспитание. – 1998. - №1. С. 26-31
8.Мусейибова Т. Формирование некоторых пространственных ориентаций. // Дошкольное воспитание. – 1987. - №4. – С. 35-38
9.Мухина В.С. Психология дошкольника. /Под ред. Л.А. Венгера. – М.: Просвещение, 1975. – 239 с.
10.Радуга: Программа воспитания, образования и развития детей дошкольного вораста в условиях детского сада. / Т. Н. Доронова, С.Г. Якобсон, Е.В. Соловьева. – М.: Просвещение, 2004. – 78 с.
11.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006. – 713 с.

Вопрос-ответ:

Почему формирование пространственных отношений важно для старших дошкольников?

Формирование пространственных отношений является важным аспектом развития старших дошкольников, так как оно позволяет им ориентироваться в окружающем пространстве, понимать расположение предметов и людей, а также развивает координацию движений и способности к планированию.

Какие психолого-педагогические исследования проводятся по проблеме пространственной ориентации старших дошкольников?

Психолого-педагогические исследования по проблеме пространственной ориентации старших дошкольников направлены на изучение факторов, влияющих на развитие пространственной ориентации, а также на разработку эффективных методик и программ обучения, направленных на ее формирование.

Какие методики используются для развития пространственной ориентации в старшем дошкольном возрасте?

Для развития пространственной ориентации в старшем дошкольном возрасте используются различные методики, включающие игровые и практические задания, задачи на ориентирование в пространстве, различные виды подвижных игр и тренировки, а также упражнения на развитие моторики и координации движений.

Какие характеристики имеют подвижные игры в развитии пространственных отношений старших дошкольников?

Подвижные игры в развитии пространственных отношений старших дошкольников характеризуются активным движением, использованием разнообразных предметов и препятствий, постановкой задач на ориентирование в пространстве, совместной деятельностью и коммуникацией между детьми, развитием моторики и координации движений.

Как формирование пространственных отношений в подвижных играх способствует развитию старших дошкольников?

Формирование пространственных отношений в подвижных играх способствует развитию старших дошкольников, так как они учатся ориентироваться в пространстве, понимать расположение предметов и людей, развивают свою моторику, координацию движений, способности к планированию и совместной деятельности.

Какие исследования были проведены по проблеме пространственной ориентировки?

В психолого-педагогических исследованиях были изучены вопросы, связанные с формированием пространственной ориентации у старших дошкольников. Было выяснено, что игры и активные занятия способствуют развитию данного навыка.

Какие навыки формируются в процессе подвижных игр?

В процессе подвижных игр старшие дошкольники формируют пространственные отношения, развивают ориентацию в пространстве, осваивают навыки навигации и двигательного контроля.

Какие игры относятся к подвижным играм?

Подвижные игры включают в себя игры, в которых дети активно используют свое тело и движутся по пространству. Примерами таких игр могут быть "Кто быстрее", "Прятки", "Матчи по футболу" и многие другие.

Какие возможности предоставляют подвижные игры для формирования пространственных отношений?

Подвижные игры предоставляют детям возможность активно исследовать пространство, ориентироваться в нём и развивать навыки координации движений. Они также способствуют развитию моторики, физической активности и социальных навыков.