Страховой бизнес в современной России

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика
  • 1515 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 15.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Сущность страхования
1.1. Понятие страхования
1.2. Классификация страхования
2. Понятие, виды и орагинзационно – правовые формы страховых компаний
3. Перспективы развития страхового бизнеса
Заключение
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

Заключение
Страховая организация (компания) - это обособленная в экономическом, правовом и организационном отношении структура, осуществляющая страховую деятельность в рамках действующего законодательства: заключение договоров страхования, формирование страховых фондов, выплату страхового возмещения и страховых сумм, инвестирование свободных денежных средств и т. п.
Создание страховых организаций возможно в следующих формах:
хозяйственные товарищества и общества;
производственные кооперативы;
государственные и муниципальные унитарные предприятия;
некоммерческие организации.
Для обеспечения развития страхового сектора в среднесрочной перспективе необходимо решить следующие задачи:
1. Развитие системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
2. Реализация положений Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
3. Упорядочение введения обязательных видов страхования.
4. Повышение капитализации страхового рынка.
5. Совершенствование надзора за деятельностью субъектов страхового дела, в том числе за исполнением ими требований, установленных Законом Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
6. Внесение изменений в законодательство в части унификации требований по размещению средств страховых резервов с требованиями по размещению средств иными институциональными инвесторами.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992г. № 4015-1 в ред. от 21.07.2005г. № 90-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Распоряжение Правительства Российской Федерации «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)» от 19.01.2006г. № 38-р // http://www.consultant.ru
Басаков М.И. Страховое дело в вопросах и ответах. – Ростов – на – Дону: «Феникс», 2003. – 210 с.
Бланд Д. Страхование: принципы и практика / Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 2000.
Назаров И.В. Страхование рисков при налогообложении // Актуальная проблемы социально – экономического развития России: Сборник научных трудов (выпуск II) / Под общей редакцией проф. Пилипенко Н.Н. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2004.
Основы страховой деятельности: Учебник / Отв. ред. проф. Т.А. Федорова. – М.: Издательство БЕК, 2005.
Назаров И.В. Страхование рисков при налогообложении // Актуальная проблемы социально – экономического развития России: Сборник научных трудов (выпуск II) / Под общей редакцией проф. Пилипенко Н.Н. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2004. С. 299.
Бланд Д. Страхование: принципы и практика / Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 2000. С. 63.
Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992г. № 4015-1 в ред. от 21.07.2005г. № 104-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 2.
Основы страховой деятельности: Учебник / Отв. ред. проф. Т.А. Федорова. – М.: Издательство БЕК, 2005. С. 44.
Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992г. № 4015-1 в ред. от 21.07.2005г. № 104-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 2.
Басаков М.И. Страховое дело в вопросах и ответах. – Ростов – на – Дону: Феникс, 2003. С. 97.
Басаков М.И. Страховое дело в вопросах и ответах. – Ростов – на – Дону: «Феникс», 2003. С. 159.
Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992г. № 4015-1 в ред. от 21.07.2005г. № 90-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Распоряжение Правительства Российской Федерации «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)» от 19.01.2006г. № 38-р // http://www.consultant.ru












2

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992г. № 4015-1 в ред. от 21.07.2005г. № 90-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Распоряжение Правительства Российской Федерации «О программе соци-ально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)» от 19.01.2006г. № 38-р // http://www.consultant.ru
4.Басаков М.И. Страховое дело в вопросах и ответах. – Ростов – на – Дону: «Феникс», 2003. – 210 с.
5.Бланд Д. Страхование: принципы и практика / Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 2000.
6.Назаров И.В. Страхование рисков при налогообложении // Актуальная проблемы социально – экономического развития России: Сборник науч-ных трудов (выпуск II) / Под общей редакцией проф. Пилипенко Н.Н. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2004.
7.Основы страховой деятельности: Учебник / Отв. ред. проф. Т.А. Федоро-ва. – М.: Издательство БЕК, 2005.

Вопрос-ответ:

Какова сущность страхования?

Сущность страхования заключается в том, что страховая компания берет на себя финансовые риски, связанные с возможными убытками клиентов, и взамен за это получает страховые премии.

Что подразумевается под понятием страхования?

Страхование - это система защиты от финансовых рисков, суть которой заключается в переносе рисков с клиента на страховую компанию.

Какие виды страхования существуют?

Существует множество видов страхования: автомобильное страхование, медицинское страхование, имущественное страхование, жизненное страхование и другие.

Какие организационно-правовые формы могут иметь страховые компании?

Страховые компании могут иметь различные организационно-правовые формы, такие как акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, государственные унитарные предприятия и др.

Какие перспективы развития страхового бизнеса в России?

Перспективы развития страхового бизнеса в России связаны с ростом экономики, увеличением числа застрахованных объектов и повышением уровня финансовой грамотности населения.

Что такое страховая организация?

Страховая организация (компания) - это обособленная в экономическом, правовом и организационном отношении структура, осуществляющая страховую деятельность в рамках действующего законодательства: заключение договоров страхования, формирование страховых резервов, выплата страховых возмещений и так далее.

Какова сущность страхования?

Сущность страхования заключается в перераспределении рисков между участниками страхового рынка. Люди или организации, платящие страховые взносы, получают защиту от потерь в случае наступления страхового события. Таким образом, страхование помогает людям и организациям минимизировать финансовые риски, связанные с различными событиями и обстоятельствами.

Какие виды страхования существуют?

Существует множество видов страхования. Некоторые из них включают автомобильное страхование, медицинское страхование, страхование недвижимости, страхование жизни и инвестиционное страхование. Каждый вид страхования имеет свои особенности и цели, но все они направлены на защиту от потенциальных финансовых потерь.

Какие организационно-правовые формы страховых компаний существуют?

Страховые компании могут быть организованы в различных организационно-правовых формах, таких как акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, государственное унитарное предприятие и др. Каждая форма имеет свои особенности и требования к организации и функционированию страховой компании.

Каковы перспективы развития страхового бизнеса в России?

Перспективы развития страхового бизнеса в России включают увеличение страховой осведомленности населения, повышение конкуренции на рынке, развитие новых продуктов и технологий, улучшение качества обслуживания клиентов и др. Также существует потенциал для расширения страхования в различных сферах, таких как киберстрахование, экологическое страхование и другие.

Что такое страховая организация?

Страховая организация (компания) - это обособленная в экономическом, правовом и организационном отношении структура, осуществляющая страховую деятельность в рамках действующего законодательства.

Какие виды страхования существуют?

Существует несколько видов страхования, включая автомобильное страхование, медицинское страхование, жизненное страхование, страхование недвижимости и другие.