Здоровье как жизненная ценность

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология
  • 1212 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 21.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ ЗДОРОВЬЯ
2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ И БАРЬЕРЫ НА ПУТИ К ЗДОРОВОМУ ПОВЕДЕНИЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ


Фрагмент для ознакомления

Поиск ответа на него сводится в своей сущности к одному: как добиться того, чтобы здоровье стало ведущей, органичной потребностью человека на всем протяжении его жизненного пути. На самом деле, формированию адекватного отношения человека к собственному здоровью препятствует целый ряд причин. Попытаемся ниже раскрыть их содержание.
1) Одна из проблем в том, что здоровый человек не замечает своего здоровья, воспринимает его как естественную данность, как сам собой разумеющийся факт, не видя в нем предмета особого внимания, в состоянии полного физического и психического благополучия потребность в здоровье как бы не замечается человеком, выпадает из поля его зрения. Он верит в его нерушимость и не считает нужным (поскольку и так все хорошо) предпринимать какие-то специальные действия по сохранению и укреплению своего здоровья.
2) Как правило, здоровье привлекает к себе внимание, когда с ним возникают какие-то проблемы. Здоровье приобретает актуальную жизненную необходимость, особую значимость тогда, когда оно уже нарушено.
3) В основе нездорового поведения нередко лежит феномен «нереалистичного оптимизма», неоправданного, ничем не обоснованного.
4) Довольно типичной является ситуация, когда люди, отягощенные болезнями, остро их, ощущая, тем не менее, не предпринимают действенных мер, не проявляют должной активности, направленной на их устранение.
5) Недостаток необходимых знаний о здоровье, способах его формирования, укрепления и сохранения.
6) Неоднократное нездоровое неведение в ряде случаев может приносить мгновенное удовольствие (выкурить «хорошую» сигарету, съесть мороженое и т. д.).
7) Недооценивание опасности собственного поведения.
8) Значительная часть самосохранительного поведения человека определяется его представлениями о здоровье.
9) Существует возрастная динамика значимости здоровья. Его приоритетная роль чаще всего отмечается представителями среднего и особенно старшего поколения. В понимании молодежи роль психического и социального здоровья не находит должного места.
10) Социальное давление зачастую заставляет людей осуществлять нездоровое поведение (например, роль референтных групп у подростков в плане их приобщения к курению, алкоголю, наркотикам).
11) Существует эффект задержанной обратной связи: люди предпочитают не обременять себя работой над собственным здоровьем, поскольку результат от затраченных усилий может быть не сразу заметен и очевиден.
12) Время от времени появляется мода на здоровье, но нет попыток поставить эту проблему на долгосрочную перспективу в качестве государственной (1, с. 82-85).
Заключение
В заключение следует подчеркнуть роль профилактики табакокурения, алкоголизма и наркомании в формировании здоровья как жизненной ценности.
Важным профилактическим мероприятием следует считать стремление педагогов, школьных врачей, психологов, сослуживцев и окружающего общества воздействовать своим влиянием, чтобы подавить влечение к первой сигарете, первой рюмке и дозе наркотика, у людей, имеющих данную привычку.
Многочисленные клинические, социологические, психологические исследования убедительно подтверждают тезис, что злоупотребление алкоголем, наркотиками ведет к отрицательным последствиям не только для употребляющего, но и для его окружения.
Исторически сложилась система, что о том это плохо говорят только педагоги и врачи. Дома, на улице в кругу друзей, с экранов телевизоров демонстрируется другой образ жизни, зачастую резко негативный.
Необходимость запретительных мер должно касаться не только запрета на продажу спиртного, но и ограничение информации такого рода из средств массовой информации. Наиболее перспективно в плане профилактики представляется антиалкогольное, противонаркотическое воспитание как часть нравственного воспитания молодежи. Поскольку взрослый человек представляет собой уже сформировавшуюся личность со своим стереотипом поведения, пониманием нравственности, привычками, традициями, то его предубеждение и перевоспитание зачастую наталкиваются на значительное сопротивление. Поэтому наиболее действенное влияние на эту часть населения оказывают административные и экономические меры воздействия.
Литературные источники
Никифоров Г.С. Психология здоровья. СПб.: Речь, 2002. – 256 с.
Торохова Е.И. Словарь-справочник. Валеология М.: Флинта. Наука, 2004. – 342 с.











12

1.Никифоров Г.С. Психология здоровья. СПб.: Речь, 2002. – 256 с.
2.Торохова Е.И. Словарь-справочник. Валеология М.: Флинта. Наука, 2004. – 342 с.

Вопрос-ответ:

Какие модели определяют понятие здоровья?

Существуют различные концептуальные модели определения понятия здоровья. Одна из них - медицинская модель, согласно которой здоровье определяется как отсутствие болезней и физическое благополучие. Еще одна модель - психологическая, которая учитывает психическое состояние и эмоциональное благополучие. Также существуют социальные модели, которые связывают здоровье с социальным окружением и качеством жизни. Все эти модели имеют свою значимость и помогают понять разные аспекты здоровья.

Какие факторы оказывают влияние на здоровье?

На здоровье человека влияет множество факторов. Физические факторы, такие как питание, уровень физической активности, сон, играют важную роль. Психологические факторы, такие как стресс, эмоциональное состояние, также имеют большое значение. Социальные факторы, такие как уровень образования, доход, доступ к медицинской помощи, также могут влиять на здоровье. Все эти факторы взаимосвязаны и вместе определяют общее благополучие и здоровье человека.

Какие барьеры мешают достижению здорового поведения?

Существует целый ряд барьеров, которые мешают человеку достичь здорового поведения. Один из них - недостаток информации и знаний о здоровье. Люди не всегда знают, какие практики и привычки способствуют здоровью, и какие - вредны. Еще один барьер - недостаток мотивации и воли. Многие люди знают о важности здоровья, но им трудно поддерживать здоровый образ жизни из-за различных причин, таких как стресс, отсутствие времени и т.д. Также социальное окружение может являться барьером - если люди вокруг делают нездоровые выборы, это может оказывать влияние на поведение и здоровье. Важно разбираться в этих барьерах и находить способы их преодоления.

Что такое здоровье?

Здоровье - это состояние физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней.

Чем здоровье является ведущей потребностью человека?

Здоровье является ведущей потребностью человека, так как без него невозможна полноценная и активная жизнь.

Какие факторы могут влиять на здоровье?

На здоровье могут влиять различные факторы, включая генетическую предрасположенность, образ жизни, питание, окружающую среду, социальные условия и доступ к медицинской помощи.

Какие барьеры могут возникать на пути к здоровому поведению?

На пути к здоровому поведению могут возникать различные барьеры, такие как недостаток информации, недоступность здоровых продуктов питания, негативное влияние окружающей среды, социальные и культурные предрассудки.

Как можно сформировать адекватное отношение к здоровью?

Формирование адекватного отношения к здоровью возможно через осознание важности здорового образа жизни, получение достоверной информации, доступ к медицинскому обслуживанию и создание поддерживающей среды.

Какие модели определения понятия здоровья существуют?

Существуют различные модели определения понятия здоровья, включая биомедицинскую модель, социально-психологическую модель и биопсихосоциальную модель. Биомедицинская модель рассматривает здоровье как отсутствие болезни и физических нарушений. Социально-психологическая модель подчеркивает взаимосвязь между физическим, психологическим и социальным благополучием. Биопсихосоциальная модель учитывает взаимосвязь биологических, психологических и социальных факторов в определении здоровья.

Какие факторы влияют на здоровье?

На здоровье влияют различные факторы, включая генетические предрасположенности, образ жизни, социальное окружение, экологические условия, доступ к медицинским услугам и другие. Например, здоровый образ жизни, включающий правильное питание, физическую активность и отказ от вредных привычек, является важным фактором для поддержания хорошего здоровья. Социальное окружение, включая семью, друзей и сообщество, также может оказывать влияние на здоровье человека.