Органы публичной власти, осуществляющие правоохранительную функцию в РФ.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Теория государства и права
  • 99 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 30.04.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Введение
1.Понятие правоохранительных органов как органов публичной власти: проблемы и решения
2.Основные функции правоохранительных органов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

ЗаключениеЕсли же под правом подразумевать исходящие от публичной власти четкие, формально определенные и обязательные для всех юридические нормы, выражающие указанные выше ценности («писаное право»), го появляется реальная возможность установления в обществе твердого порядка и стабильности, их обеспечения, гарантирования. Когда все субъекты общественных отношений сообразуют свое поведение с требованиями правовых норм, мы получаем правопорядок.Правоохранительные органы – это учреждение, а в некоторых случаях должностное или иное лицо (к примеру, судья, следователь, оказывающий юридическую помощь гражданин), которое согласно закону обязано и вправе защищать права, свободы, законные интересы физических (юридических) лиц, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государства в целом и (или) обеспечивать законность и правопорядок.Деятельность правоохранительных органов осуществляется людьми в интересах людей, общества, общественного порядка и общественной безопасности. Все участки деятельности правоохранительной системы требуют отлаженного механизма действия по решению поставленных задач, укомплектованию профессионально грамотными, культурными и нравственно безупречными сотрудниками.В настоящее время, система правоохранительных органов является не статичной и законсервированной структурой, а динамичной и развивающейся, а также реорганизующей свою деятельность в целях обеспечения эффективной деятельности. Список использованной литературыБобров В.К. Понятие правоохранительной деятельности и ее отличительные признаки// Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебное пособие/ Под ред.В.К. Боброва.- М.: МЮИ МВД России. Издательство «Щит-М», 1999.Городецкий П. К вопросу о содержании понятия правоохранительных органов. // Право и жизнь 2000.- № 30 С. 95-107Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. – М: Зерцало, 2007Печников Н.П. Правоохранительные органы. – Томск.: ТГТУ, 2007. Печников Н.П. Профилактика правонарушений и предупреждение преступлений: Учебное пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн.ун-та, 2006.Правоохранительные органы Российской Федерации. Под общей редакцией Ю.Ф.Кваши. Часть первая: Учебное пособие.- М.: ЧеРо-Контур, 2000Рыжаков А.П. Правоохранительные органы. – М.: Инфра, 2006. Фокин В.М. Правоохранительные органы. – М.: Былина, 2005.Харченко О.В Функции государства и организационно – правовые формы их реализации. – СПб: Книжный дом, 2008Харченко О.В Понятие и сущность исполнительной власти в трудах русских юристов конца XIX – начала XX вв. // Известия российского государственного университета им. Герцена. – СПб., 2008

Список использованной литературы



1.Бобров В.К. Понятие правоохранительной деятельности и ее отличительные признаки// Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебное пособие/ Под ред.В.К. Боброва.- М.: МЮИ МВД России. Издательство «Щит-М», 1999.
2.Городецкий П. К вопросу о содержании понятия правоохранительных органов. // Право и жизнь 2000.- № 30 С. 95-107
3.Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. – М: Зерцало, 2007
4.Печников Н.П. Правоохранительные органы. – Томск.: ТГТУ, 2007.
5.Печников Н.П. Профилактика правонарушений и предупреждение преступлений: Учебное пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн.
6.ун-та, 2006.
7.Правоохранительные органы Российской Федерации. Под общей редакцией Ю.Ф.Кваши. Часть первая: Учебное пособие.- М.: ЧеРо-Контур, 2000
8.Рыжаков А.П. Правоохранительные органы. – М.: Инфра, 2006.
9.Фокин В.М. Правоохранительные органы. – М.: Былина, 2005.
10.Харченко О.В Функции государства и организационно – правовые формы их реализации. – СПб: Книжный дом, 2008
11.Харченко О.В Понятие и сущность исполнительной власти в трудах русских юристов конца XIX – начала XX вв. // Известия российского государственного университета им. Герцена. – СПб., 2008


Вопрос-ответ:

Какой смысл имеет понятие "правоохранительные органы"?

Правоохранительные органы - это органы публичной власти, которые осуществляют функцию обеспечения правопорядка и защиты законных интересов граждан и общества.

Какие проблемы возникают при определении роли правоохранительных органов?

Одной из проблем является неоднозначность понятия "правоохранительные органы" и нечеткость их компетенции и полномочий. Также существуют проблемы, связанные с коррупцией и произволом сотрудников правоохранительных органов.

Какие основные функции выполняют правоохранительные органы?

Основные функции правоохранительных органов включают обеспечение правопорядка, предотвращение и расследование преступлений, обеспечение безопасности граждан и общества, поддержание общественного порядка и защиту прав и свобод граждан.

Какие проблемы могут возникать при исполнении правовых норм правоохранительными органами?

При исполнении правовых норм правоохранительными органами могут возникать проблемы с соблюдением принципов законности, справедливости и пропорциональности. Также возможны случаи нарушения прав граждан в процессе применения принудительных мер и средств.

Какие меры предпринимаются для решения проблем, связанных с правоохранительными органами?

Для решения проблем, связанных с правоохранительными органами, проводятся реформы в сфере правоохранительной деятельности, ужесточается ответственность за нарушения закона сотрудниками правоохранительных органов, вводятся механизмы контроля за их действиями. Также проводится работа по повышению профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов.

Что такое правоохранительные органы как органы публичной власти?

Правоохранительные органы - это органы публичной власти, которые осуществляют функцию защиты правопорядка в обществе и обеспечивают исполнение законов. Они обладают правами и полномочиями для пресечения и предотвращения правонарушений, расследования преступлений и привлечения виновных к ответственности.

Какие функции выполняют правоохранительные органы?

Основные функции правоохранительных органов включают в себя обеспечение правопорядка, предотвращение и пресечение правонарушений, расследование преступлений, арест и освобождение под стражу подозреваемых, привлечение нарушителей к ответственности перед судом и обеспечение исполнения приговоров. Кроме того, правоохранительные органы занимаются охраной общественной безопасности, обеспечением общественного порядка и защитой прав и свобод граждан.

Как правоохранительные органы способствуют установлению порядка и стабильности в обществе?

Правоохранительные органы, исполняя свои функции, способствуют установлению порядка и стабильности в обществе. Благодаря пресечению и предотвращению правонарушений и расследованию преступлений, они обеспечивают соблюдение законов и защиту интересов общества. Это помогает установить твердый порядок и обеспечить стабильность в обществе.

Какие проблемы могут возникать у правоохранительных органов в осуществлении своей функции?

У правоохранительных органов могут возникать различные проблемы в осуществлении их функций. Некоторые из таких проблем могут включать недостаток ресурсов и средств для выполнения своих задач, коррупцию, сопротивление со стороны преступников, сложность расследования сложных преступлений, нарушение прав граждан в процессе исполнения служебных обязанностей, а также неэффективность и несоблюдение процедур со стороны самих правоохранительных органов.

Какие органы публичной власти осуществляют правоохранительную функцию в РФ?

В России правоохранительную функцию осуществляют следующие органы публичной власти: МВД России (Министерство внутренних дел), ФСБ России (Федеральная служба безопасности), СК России (Следственный комитет), СПЧ (Служба противодействия коррупции), ФСИН России (Федеральная служба исполнения наказаний), ГУНДОГО (Главное управление по обеспечению деятельности органов государственной службы и противодействию коррупции).

Какие проблемы возникают в связи с правоохранительными органами как органами публичной власти?

Одной из главных проблем с правоохранительными органами является коррупция и злоупотребление полномочиями. Также существуют проблемы с неправомерными действиями правоохранительных органов, нарушениями прав граждан, несоблюдением процедур и регламентов. Важно осуществлять контроль за деятельностью этих органов и вовлекать общественность в процесс решения проблем.