Тоталитарные политические системы. Основные черты и типы тоталитарных систем

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Политология
  • 1616 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 29.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
Глава 1. Политическая система общества
Глава 2. Тоталитарная политическая система
Глава 3. Коммунистическая тоталитарная политическая система
Глава 4. Фашистская тоталитарная политическая система
Глава 5 Национал-социализм и монократия как типы тоталитарной политической системы
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления

Государственно-правовая традиция определяла и определяет как фашистские системы – те из них, которые существовали до 1945 года.
Итальянский фашизм тяготел не столько к радикальному преобразованию нового общества, сколько к возрождению итальянской нации и укреплению Римской империи, установлению порядка и надежной государственной власти.
Фашизм пропагандировал восстановление или очищение духовного содержания общества, обеспечение коллективной идентичности, ликвидацию массовой преступности.
Границы фашистского тоталитаризма в Италии устанавливались позицией наиболее влиятельных в государстве кругов: короля, аристократии, офицерского корпуса и церкви. Позднее, эти круги смогли сами отстранить Муссолини от власти.
После 1945 года применяется термин “неофашистские режимы”. Так классифицировался режим “черных полковников”, который существовал в 1967 – 1974 годах в Греции. Еще этот термин применялся во времена господства генерала Пиночета в Чили (1973-1988 гг.).
Сущность неофашистской системы примерно та же, что и довоенного фашизма, однако без таких крайних черт, как массовые убийства граждан, концентрационные лагеря, то есть это подавление противников с некоторой оглядкой на общественное мнение.
Разновидностью неофашистской системы является военно-диктаторская. Иногда данные термины воспринимаются как синонимы. Военно-диктаторских систем было достаточно много, однако без особой идеологии, в 60 – 70-ые годы в странах Латинской Америки, в Аргентине, Уругвае, Бразилии [4: c.310 - 313].
Глава 5 Национал-социализм и монократия как типы тоталитарной политической системы
Третьей разновидностью тоталитаризма является национал-социализм. Он возник в Германии в 1933 г как реальный политический и общественный строй. Национал-социализм имеет связь с фашизмом, хотя очень много заимствует у советского коммунизма и прежде всего революционные и социалистические компоненты.
Место класса здесь занимает нация, место классовой ненависти — ненависть национальная и расовая. Если в коммунистических системах агрессивность направлена прежде всего — против собственных граждан (классового врага), вовнутрь, то в национал-социализме — вовне, против других народов.
Любые тоталитарные государства так или иначе примыкают к трем основным разновидностям тоталитаризма, хотя внутри каждой из этих групп имеются существенные различия.
В качестве разновидности тоталитарной политической системы называют конституционно-авторитарную или монократическую. Монократия – власть одного человека.
Система данного типа характеризуется тем, что формально там имеюся атрибуты демократического государства: конституция, которая формально содержит права и свободы граждан, формальные выборы, проводящиеся под жестким контролем власти. Но все эти атрибуты демократии носят несущественный характер.
Основная власть принадлежит одной группе или одному политическому лидеру. Таких государств очень много в Африке: Заир, Малави, Габон, Камерун и ряд других. Причем лидеры меняются, но суть их власти остается той же: жесткая власть одного лица либо военной хунты.
Заключение
Политическая система является совокупностью политических институтов, политических ролей, отношений, процессов, принципов политической организации общества, согласованных с кодексом политических, социальных, юридических, идеологических, культурных норм.
Наиболее распространена типология политических систем по характеру власти и принципам организации политической жизни общества.
Некоторые авторы рассматривают тоталитаризм даже как одну из политических форм модернизации слаборазвитых стран.
Тоталитаризм — исторически обреченный строй, поскольку общество при нем само себя разрушающее, не способное к эффективному созиданию, рачительному, инициативному хозяйствованию и существующее главным образом за счет богатых природных ресурсов, эксплуатации, ограничения потребления большинства населения.
Тоталитаризм — закрытое общество, не приспособленное к своевременному качественному обновлению, учету новых требований непрерывно изменяющегося мира. Его адаптивные возможности ограничены идеологическими догмами. Сами тоталитарные руководители являются пленниками утопической по своей сути идеологии и пропаганды.
Тоталитаризм не сводится лишь к диктаторским политическим системам, противостоящим идеализированным западным демократиям. Тоталитарные тенденции, проявляющиеся в стремлении организовать жизнь общества, ограничить личную свободу и всецело подчинить индивида государственному и иному социальному контролю, имеют место и в странах Запада.
Тоталитарные политические системы, в свою очередь, подразделяются на три крупных подвида: коммунистическую, фашистскую и национал – социализм [2: c. 267 - 279].
Политическая система изменяется посредством различных форм ее бытия и социальных условий, во взаимодействии с которыми она находится.
Список используемой литературы
Ирхин Ю.В. Зотов В.Д. Зотова Л.В. Политология. М., Юрист, 2001, 511 с.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, Политические технологии М., Аспект Пресс, 2004, 559 c.
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. М., Юрист, 1997, 568 с.
Чудаков М.Ф. Конституционное государственное право зарубежных стран. Мн., Харвест, 1998. 784 с.














15

Список используемой литературы
1.Ирхин Ю.В. Зотов В.Д. Зотова Л.В. Политология. М., Юрист, 2001, 511 с.
2.Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, Политические технологии М., Аспект Пресс, 2004, 559 c.
3.Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. М., Юрист, 1997, 568 с.
4.Чудаков М.Ф. Конституционное государственное право зарубежных стран. Мн., Харвест, 1998. 784 с.



Вопрос-ответ:

Какие основные черты тоталитарных политических систем?

Основные черты тоталитарных политических систем включают: однопартийную систему, контроль государства над бизнесом и экономикой, полные права и контроль лидера, подавление политических оппонентов, массовую пропаганду и манипуляцию, ограничение гражданских свобод и прав, использование насилия и политических репрессий.

Какие типы тоталитарных политических систем существуют?

Существуют различные типы тоталитарных политических систем, включая коммунистическую тоталитарную политическую систему, фашистскую тоталитарную политическую систему, национал-социализм и монократию.

Какие особенности политической системы общества?

Особенности политической системы общества включают структуру власти, систему представительства, способы принятия политических решений, установленные правила и законы, а также взаимодействие государства и граждан.

Что отличает коммунистическую тоталитарную политическую систему от других типов?

Коммунистическая тоталитарная политическая система характеризуется установлением диктатуры пролетариата, централизованным экономическим планированием, отсутствием частной собственности и контролем государства над всеми сферами жизни общества.

Каких типов тоталитарных политических систем можно отнести к фашистским?

К фашистским типам тоталитарных политических систем можно отнести государства, которые основывались на идеологии фашизма и имели авторитарную однопартийную систему, где во главе стоял диктатор и применялось насилие и репрессии в отношении оппозиции.

Какие основные черты тоталитарных политических систем?

Основные черты тоталитарных политических систем включают: абсолютное государственное управление, полный контроль над обществом, ограничение свободы выражения и массовое пропагандистское воздействие на население.

Какие типы тоталитарных политических систем существуют?

Существуют различные типы тоталитарных политических систем. Некоторые из них включают коммунистическую тоталитарную политическую систему, фашистскую тоталитарную политическую систему и национал-социализм.

Какие особенности коммунистической тоталитарной политической системы?

Коммунистическая тоталитарная политическая система характеризуется государственной собственностью на средства производства, отсутствием политической оппозиции и однопартийной системой.

Что такое фашистская тоталитарная политическая система?

Фашистская тоталитарная политическая система включает в себя авторитарное правление, националистическую идеологию, погоню за силой и агрессивную внешнюю политику.