Олигополия

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономическая теория
  • 77 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 31.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Гиперактивные дети с истерическими реакциями
Литература

Фрагмент для ознакомления

С другой стороны, если фирма увеличит выпуск своей продукции до такой степени, что цены не нее будут намного ниже, чем у других олигополистов, это может вызвать агрессивную реакцию. Поэтому здесь так важен баланс и взаимосвязь фирм в отрасли.
Олигополисты слишком крупные, и несогласованные действия для них опасны, хотя сговор в Российской Федерации воспрещается антимонопольным законодательством. Конечно, есть возможность вступить в тайное соглашение с конкурентом, но это тоже рискованно, поскольку нет 100% -й уверенности в нем. Поэтому для фирм – олигополистов очень важно уметь предвидеть, изучать, предугадывать поведение своих конкурентов.
Олигополия - это государство в государстве. Частенько олигополия берется за власть, причем власть государственную. Все российские олигархи создали в той или иной степени развитые и развернутые олигополии. Все участвуют в конкурентной борьбе на политическом поле. Все пытаются проводить своих кандидатов в депутаты, губернаторы и даже в президенты.
Разница в том, что одни олигополии уже напрямую не участвуют в политической борьбе, другие участвуют на вполне легальных основаниях, не привлекают к борьбе на территории Российской Федерации своих зарубежных партнеров, а другие - этого не делают, даже прибегают к достаточно грязным методам.
Подводя итоги, можно сделать выводы: олигополия не так уж и страшна для российского рынка, наверное, главное, чтобы государственная власть применяла все-таки антимонопольное законодательство на деле, чтобы у мелких производителей тоже был шанс добиться успеха на нашем рынке, не только путем вхождения в состав олигополии, но и самостоятельно.
Список используемой литературы
Базылев Н. И Экономическая теория, М, БГЭУ, 2001
под. ред. Чепурина М. И. Киселевой Е. А. Курс экономической теории, К, АСА, 2002
Третьяков В. «Почему « Медиа-Мост?» /Независимая газета, № 87(2149) от 16.05.2000

1.Бурменская Г.А., Карабанова О.А., Лидерс А.Г. Возрастно-психологическое консультирование: Проблемы психологического развития детей. - М.: Изд-во МГУ, 1990. -158с.
2.Валлон А. Психическое развитие ребенка. - М.: «Просвещение», 1967. - 122с
3.Портнов А.А. Федотов Д.Д. – Психиатрия. Москва Медицина Гиперактивные дети: Коррекция психомоторного развития: Перевод с немецкого Автор: Пассольт М., ред., «Академия» - 2004, 157с.
4.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образования: Учебное пособие. - М.: ВЛАДОС, 1996. - 529с.
5.Раттер М. Помощь трудным детям / Пер. с англ. - М.:Просвещение, 1987 - 432с.
6.Шевченко Ю.С. Коррекция поведения детей с гиперактивностью и психопатоподобным синдромом. - С., 1997. - 58 с.

Вопрос-ответ:

Чем опасно несогласованное действие олигополистов?

Несогласованное действие олигополистов опасно тем, что может привести к агрессивной реакции и конфликтам между фирмами. Также это может снизить уровень цен на продукцию до такой степени, что это может негативно отразиться на прибыльности всех фирм в отрасли.

Какова роль баланса и взаимосвязи фирм в олигополии?

Баланс и взаимосвязь фирм в олигополии играют важную роль. Если одна фирма увеличит выпуск своей продукции до такой степени, что цены на нее станут намного ниже, чем у других олигополистов, это может вызвать агрессивную реакцию остальных фирм. Поэтому важно поддерживать баланс и кооперацию между фирмами в отрасли.

Можно ли олигополистам сговориться в России?

Сговор олигополистов в России запрещен антимонопольным законодательством. Однако, у олигополистов всегда есть возможность установить контакт друг с другом и согласовывать свои действия без официального сговора. Хотя такое поведение также может быть незаконным и привлечь внимание антимонопольных органов.

Что будет, если фирма увеличит выпуск продукции до уровня, когда цены станут слишком низкими?

Если фирма увеличит выпуск своей продукции до такой степени, что цены на нее станут намного ниже, чем у других олигополистов, это может вызвать агрессивную реакцию остальных фирм. Они могут снизить свои цены, чтобы не потерять долю рынка, что приведет к снижению прибыльности всех фирм в отрасли.

Почему несогласованные действия опасны для олигополистов?

Несогласованные действия олигополистов опасны, потому что они могут вызвать конфликты и снизить уровень цен на продукцию до такой степени, что это негативно отразится на прибыльности всех фирм в отрасли. Более того, олигополисты слишком крупные, чтобы действовать несогласованно, поэтому им важно поддерживать баланс и взаимосвязь между собой.

Чем характеризуются гиперактивные дети с истерическими реакциями?

Гиперактивные дети с истерическими реакциями характеризуются повышенной активностью, нервозностью и склонностью к истерическим проявлениям, таким как непроизвольные судороги, крик, плач и другие симптомы.

Какие последствия могут быть у гиперактивных детей с истерическими реакциями?

У гиперактивных детей с истерическими реакциями могут быть различные последствия, такие как нарушение социальной адаптации, проблемы в школе, конфликты с окружающими и т.д.

Каковы причины гиперактивности и истерических реакций у детей?

Причины гиперактивности и истерических реакций у детей могут быть разными, включая наследственность, неблагоприятные условия внутриутробного развития, недостаток внимания и заботы, стрессовые ситуации и другие факторы.

Как можно помочь гиперактивным детям с истерическими реакциями?

Помочь гиперактивным детям с истерическими реакциями можно через комплексный подход, включающий психологическую поддержку, воспитательные методики, возможно, медикаментозное лечение и другие меры, определенные специалистом.

Какова взаимосвязь и баланс фирм в олигополии?

Взаимосвязь и баланс фирм в олигополии играют важную роль. Фирмы стараются сохранить баланс между увеличением выпуска продукции и поддержанием цен на приемлемом уровне. Несогласованные действия и нарушение баланса могут привести к агрессивным реакциям и конфликтам в отрасли.

Каким образом увеличение выпуска продукции влияет на цены в олигополии?

Если фирма увеличит выпуск своей продукции до такой степени, что цены не на нее будут намного ниже, чем у других олигополистов, это может вызвать агрессивную реакцию. Поэтому здесь так важен баланс и взаимосвязь фирм в отрасли.

Могут ли олигополисты проводить сговоры?

Олигополисты слишком крупные, и несогласованные действия для них опасны, хотя сговор в Российской Федерации воспрещается антимонопольным законодательством.