Циклическое развитие рыночной экономики, Формы кризисов.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономическая теория
  • 88 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 20.10.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Циклическое развитие рыночной экономики. Формы кризисов.
Фрагмент для ознакомления

Рост на технической основе выгоден отраслям потребительского и инвестиционного спроса. Сегодня для России наиболее реальна смешанная модель экономического роста.
Для развития отечественной экономики необходима ее ориентация на повышение эффективности капитала через активное внедрение нововведений. Этого можно достичь только в рамках новой экономики, основанной на инвестиционном развитии, реализации долгосрочных стратегических планов государства.
Основной причиной, вызвавшей экономический кризис в России, является проведенная рыночная реформа - не только хронологически, не только по форме, но и по существу. Ведь сущность реформы состояла в переходе к капиталистическому обществу в сжатые сроки. Следовательно, в считанные годы требовалось создать класс буржуазии, который должен был стать новым хозяином производства. Это предполагало коренное перераспределение национального богатства и национального дохода в пользу буржуазии, за счет всего народа. Результатом его стало резкое сокращение покупательной способности сбережений и доходов трудящихся и невиданное обогащение (за счет приватизации, роста цен, теневой деятельности и пр.) класса новых капиталистов.
Для выхода из кризиса требуется, прежде всего, кардинально изменить экономическую политику государства так, чтобы она обеспечила все необходимые условия для начала массового обновления технической базы производства. Конкретных и разнообразных предложений по реализации таких изменений разработано достаточно. Несмотря на их серьезные различия между собой, они имеют то общее, что направлены на усиление централизованного начала в экономике, повышение экономической роли государства, благоприятствование развитию отечественного производства. Однако нынешнее руководство России отказывается менять экономический курс, поскольку оно взяло обязательства перед международными финансовыми организациями по его неукоснительному проведению в жизнь (в обмен на получение кредитов). Оно фактически действует под диктовку иностранного капитала.
При сохранении России в системе мирового капиталистического хозяйства, то есть в сфере господства международной финансовой олигархии, иного пути для российской экономики нет, кроме утраты ею экономической независимости и превращения в топливно-сырьевой придаток развитых капиталистических государств. На этом пути будет продолжаться рост безработицы и обнищание трудящихся. Экономика России будет приобретать все более неблагоприятную, однобокую структуру. Основная часть обрабатывающей промышленности, аграрного сектора, транспорта, энергетики будет и дальше разрушаться. Рост возможен лишь в добывающих и сырьевых отраслях, да и то при подчинении иностранному капиталу, который по дешевке приберет эти отрасли в свои руки.











Список использованной литературы

Борисов Е.Ф. Учебник. Экономическая теория. – М.: ИНФРА-М, 2002.
Виноградов В. В. Экономика России: Учеб. пособие. – М.: Юрист, 2001.
Воронин Ю. Ориентиры выхода из экономического кризиса//Экономист, 2001. – №5. – . С. 11-21.
Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: В 2-х т. Т.1 и 2.: Пер. с 13-го англ. Изд. – М.: ИНФРА-М, 2001.
Сухарев О. Экономический рост или кризис.//Инвестиции в России, 2003. – № 3.- С. 15-24.
Экономическая теория. Учеб. для студ. вузов. под ред. Камаева 8-е изд. перераб. и доп.- М: Гуманит. изд. центр Владос, 2002.

Сухарев О. Экономический рост или кризис.//Инвестиции в России, 2003. – № 3

Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: В 2-х т. Т.1 и 2.: Пер. с 13-го англ. Изд. – М.: ИНФРА-М, 2001.













1

Список использованной литературы

1.Борисов Е.Ф. Учебник. Экономическая теория. – М.: ИНФРА-М, 2002.
2.Виноградов В. В. Экономика России: Учеб. пособие. – М.: Юрист, 2001.
3.Воронин Ю. Ориентиры выхода из экономического кризиса//Экономист, 2001. – №5. – . С. 11-21.
4.Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: В 2-х т. Т.1 и 2.: Пер. с 13-го англ. Изд. – М.: ИНФРА-М, 2001.
5.Сухарев О. Экономический рост или кризис.//Инвестиции в России, 2003. – № 3.- С. 15-24.
6.Экономическая теория. Учеб. для студ. вузов. под ред. Камаева 8-е изд. перераб. и доп.- М: Гуманит. изд. центр Владос, 2002.

Вопрос-ответ:

Что такое циклическое развитие рыночной экономики?

Циклическое развитие рыночной экономики - это феномен, при котором экономика проходит через периоды подъема (бум) и спада (кризисы). Эти циклы обычно связаны с колебаниями в объеме производства, инвестиций, спроса и цен на товары и услуги. В ходе циклов экономика периодически проходит через фазы расширения, пика, снижения и дна.

Какие существуют формы кризисов в рыночной экономике?

В рыночной экономике существуют различные формы кризисов. Например, финансовые кризисы, связанные с обесцениванием активов и банкротством финансовых учреждений. Также бывают секторальные кризисы, когда одна отдельная отрасль или сфера экономики оказывается в кризисной ситуации. Другой формой кризиса может быть системный кризис, который затрагивает все или большинство сфер экономики.

Почему рост на технической основе выгоден отраслям потребительского и инвестиционного спроса?

Рост на технической основе подразумевает использование новых технологий и улучшение производственных процессов, что позволяет компаниям увеличивать производительность и снижать издержки. Это, в свою очередь, позволяет снижать цены на товары или увеличивать качество, что привлекает больше потребителей и увеличивает спрос. Отраслям инвестиционного спроса такой рост выгоден, потому что привлекает больше инвестиций в развитие новых технологий и инноваций.

Почему для России наиболее реальна смешанная модель экономического роста?

Смешанная модель экономического роста предполагает комбинацию элементов рыночной и плановой экономики. В случае России, такая модель может быть наиболее реальной, поскольку страна имеет сильные государственные ресурсы, которые могут быть использованы в плановой экономике, а также развитую частную сферу, которая может функционировать в рамках рыночной экономики.

Каково циклическое развитие рыночной экономики?

Циклическое развитие рыночной экономики предполагает чередование периодов экономического роста и спада. В периоды экономического роста происходит рост ВВП, увеличение занятости и потребительского спроса. Однако, со временем, такой рост приводит к насыщению рынка, что вызывает спад и снижение производства, занятости и спроса. Последующий спад создает условия для нового роста, и так повторяется цикл.

Какие формы кризисов существуют на рыночной экономике?

На рыночной экономике существуют различные формы кризисов. Одной из форм является финансовый кризис, который происходит, когда на рынке возникает дефицит ликвидности или доверия к финансовым институтам. Также существуют экономические кризисы, связанные с общим снижением производства, занятости и потребительского спроса. Политические кризисы тоже могут оказывать негативное влияние на экономику.

Почему рост на технической основе выгоден отраслям потребительского и инвестиционного спроса?

Рост на технической основе позволяет совершенствовать производственные процессы, что увеличивает эффективность и производительность. Это позволяет производителям сокращать затраты на производство, что способствует снижению цен на товары и услуги. Это, в свою очередь, стимулирует потребительский спрос и инвестиции, так как люди могут позволить себе больше потребительских товаров и услуг, а предприниматели видят выгоду от инвестиций в развитие своего бизнеса.

Почему для России наиболее реальна смешанная модель экономического роста?

Для России наиболее реальна смешанная модель экономического роста, так как она сочетает элементы рыночной и плановой экономики. Россия имеет большой государственный сектор и сильное влияние государства на экономику. Однако, она также развивает рыночные институты и привлекает иностранные инвестиции. Такая модель позволяет государству регулировать экономические процессы, поддерживать стабильность и способствовать инвестициям и развитию бизнеса.

Как развивается рыночная экономика?

Рыночная экономика развивается циклически, то есть проходит чередование периодов роста и спада. Рост экономики наступает, когда происходит увеличение объема производства, снижение безработицы и повышение уровня жизни. Однако в конечном итоге этот рост встречает свое ограничение и начинается спад, сопровождающийся сокращением производства, ростом безработицы и снижением уровня жизни. После этого цикл повторяется снова.

Какие бывают формы кризисов в рыночной экономике?

В рыночной экономике можно выделить несколько форм кризисов: финансовый кризис, когда возникают проблемы с доступностью кредитования и ликвидности банковской системы; экономический кризис, когда происходит снижение производства и рост безработицы; социальный кризис, когда возникают социальные напряжения и проблемы с уровнем жизни населения.

Почему для России наиболее реальна смешанная модель экономического роста?

Для России наиболее реальна смешанная модель экономического роста, так как она позволяет развивать и потребительский, и инвестиционный спрос. Это позволяет обеспечить стабильный рост экономики и улучшение жизни населения. Кроме того, смешанная модель экономического роста позволяет более эффективно использовать ресурсы и развивать различные секторы экономики.